Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Непонятно, зачем разводить червей (выползков), если их гораздо проще насобирать с фонариком весной или летом в любом парке без травы после хорошего дождя вечером когда стемнеет, и сразу штук 100.
Как уже сказал г-н Освальд дождевой червяк и выползок это две большие разницы ;). Собрав с асфальта, после дождя, сотню червяков, выползков у тебя будет 5-7 шт. Отличаются они как как ... эээ ... шахматист от штангиста :D.
При сборе выползков у меня есть для них простой тест: я поднимаю их с земли тоненькой веточкой. При этом дождевой ведёт себя как сопля, повиснув на веточке он постепенно сползает с неё. Выползок же моментально съёживается и сползание проходит гораздо энергичнее.
Различить их можно и просто взяв в кулак. Мощь выползка чуствуется сразу, да и соплей он оставляет поболе :D.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
кто нибудь их разводит сам:-? в домашних условиях:-? поделитесь опытом:-?

Червивая история. Часть 1 :D
http://www.youtube.com/watch?v=KHARSCTGA8E&feature=related
очень интересно....особенно в конце в 3 части про биогаз....у нас в швеции это очень сильно развито...его производство:rtfm:
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
хочу начать разводить червяков для себя - уже заказал в голландии ящика с маточным калифорнийским червём жду на днях- кто что знает-какой опыт есть:-?:-?:-?

австралийский вариант http://www.youtube.com/watch?v=-4xo2hAa-LY&feature=related ;)

еще вариант : видео инструкция по "домику для черяков" :D http://www.youtube.com/watch?v=IK6MeJhYxCQ&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=96QC7U4Us80&feature=related - готовые "домики червяков" ......показана как можно перерабатывать фильтры с остатками кофе из кофеавтоматов;) при этом и червяки будут:lick: и земля для сада :victory:

американский рыболов рассказывает о своей червивой ферме ;) на заднем дворе своего дома:p http://www.youtube.com/watch?v=o3XsaNWnwqk&feature=related

на мой вопрос про разведение червяков мой друг из голландии прислал ссылку на видео инструкцию : оказывается у него и его друзей рыбаков давно используют домашнии фермы по производству червей для рыбалки - и не покупают их в магазине....уже изврощяется по производству червяков с разными вкусами и запахами ....у него двенадцать таких коробок:D:D:D - вариант изготовления фермы бюджетный и простой даже для безрукого :victory:
http://www.redwormcomposting.com/worm-bin-deluxe/worm-bin-deluxe.html

Р.S. думал купить фирменную ферму-теперь сделаю сам:rtfm::D

Дмитрий-наверное можно будет создать тему "Червивая Ферма" ;)....сразу не подумал....извини.... информация пора размещу здесь :happy:


пошаговая видео инструкция для изготовления "мини фермы"
http://www.youtube.com/watch?v=dL-tMSkdf0I
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
кто нибудь их разводит сам:-? в домашних условиях:-? поделитесь опытом:-?
Содержу второй сезон в небольших масштабах для себя любимого. Инструкции по содержанию вычитал в инете. Должен заметить,что подобная продукция , по моему мнению, получается более упитанной и ленивой, чем в естесственных условиях. Но всё-таки такой вариант нередко выручает, особенно в условиях жаркого лета, когда найти его в природных условиях довольно сложно, о магазинах речи нет, в моём небольшом городе подобных нет. Прошу прощения, у меня обычный навозный, хотя особой разницы между ним и калифорнийским не вижу, приходилось иметь дело и с этим видом.

В продолжение темы о способе разведения. Сколотил из подручных материалов деревянный ящик на небольших ножках . Ящик размерами 60х40х30. Дно устелил влажными опавшими листьями,слой чернозёма в 8-10 см, опять листья и т.д.. Поместил в подвал, запустил туда первую партию червей. Раз или два в неделю выливаю в него остатки супа или борща, остатки чайной заварки, кожуру яблок. Так, что технология довольно проста. P.S. После каждой рыбалки остатки червей возвращаю в родную стихию.
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сколотил из подручных материалов деревянный ящик на небольших ножках . Ящик размерами 60х40х30. Дно устелил влажными опавшими листьями,слой чернозёма в 8-10 см, опять листья и т.д.. .
Слоями нельзя.. Это ошибка. К корму должен быть приток кислорода иначе будет очень плохо.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
на мой вопрос про разведение червяков мой друг из голландии прислал ссылку на видео инструкцию : оказывается у него и его друзей рыбаков давно используют домашнии фермы по производству червей для рыбалки - и не покупают их в магазине....уже изврощяется по производству червяков с разными вкусами и запахами ....у него двенадцать таких коробок:D:D:D - вариант изготовления фермы бюджетный и простой даже для безрукого :victory:
http://www.redwormcomposting.com/worm-bin-deluxe/worm-bin-deluxe.html


Р.S. думал купить фирменную ферму-теперь сделаю сам:rtfm::D
В принципе все правильно показано.. Даже добавление немного грунта(почвообразующие бактерии). Только свежие овощи не стал бы добалять.. попробуй, узнаешь почему. И вместо картона/бумаги- листья. Бумага со временем слёживается(поэтому он добавляет разные резаные трубки и пакеты неправильной формы), прекращается приток кислорода. В итоге в слежавшейся структуре появляются совсем другие процессы, видимо с анаэробами и приводит к проблемам. Листья же не слёживаются, всё идёт как должно.

Так это и не корм. Подкормка всегда сверху.
Листья? Корм, как не корм.. И будут гнить в безвоздушной среде..
 
Последнее редактирование модератором:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Листья? Корм, как не корм.. И будут гнить в безвоздушной среде..
Прошу учесть то обстоятельство, что я рыбак действующий, поэтому грунт периодически "перелопачивается".:D Да и сами черви-то на что?

Листья же не слёживаются, всё идёт как должно.
Как же понять свой собственный пост?:(
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Когда ты засыпаешь листья грунтом или ещё хуже того, гумусом ты перекрываешь к ним доступ воздуха. Любой органический корм должен находится поверх грунта/гумуса. Что касается слёживания, бумага/ картон, даже находясь сверху начинает слёживаться, склеитваться образовывать безвоздушные пространства. И всё это дело портится и губит колонию. С листьями этого не происходит. Особенно это касается дождевиков. Навозники и подвиды менее требовательны, хотя и их можно погубить..
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
В принципе все правильно показано.. Даже добавление немного грунта(почвообразующие бактерии). Только свежие овощи не стал бы добалять.. попробуй, узнаешь почему. И вместо картона/бумаги- листья. Бумага со временем слёживается(поэтому он добавляет разные резаные трубки и пакеты неправильной формы), прекращается приток кислорода. В итоге в слежавшейся структуре появляются совсем другие процессы, видимо с анаэробами и приводит к проблемам. Листья же не слёживаются, всё идёт как должно.
...про добавление трубок и пакетов....где-то пропустил я....если можешь кинь ссылку:).....буду благодарен;)
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Все правильно раз в неделю надо немного ворошить грунт, дабы был приток воздуха. Червю грызть нечем он всасывает в себя гниль, поэтому чем гнилее овощи и фрукты тем быстрее он их и съест. Приоритет в этом бананы, тыква, капуста(только воняет очень), ну а лучше всего навоз. С яблоками, борщами лучше не переборщить может быть закисление, а червь этого не любит. Газету и прочую бумагу лучше размягчить в кашицу и перемешать с грунтом, тогда комочки будут хорошо доступны для червя. Для лучшего ферментирования(перегнивания по русски) есть Байкал М, или 2м. Лет 10 калифорнийца и дендру развожу для рыбалки, так , что спрашивайте.
P.S Картофельные очистки лучше не давать , гниют долго очень, и практически без толку
 
Сверху