Чемпионат мира по донной ловле 2018 Остеллато

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Здесь будем собирать информацию по подготовке и проведению ЧМ 2018 по фидерной ловле.

Уже многие сборные или отдельные их представители проводят разведку водоема. Венгерская сборная уже потренировалась на канале, участвуя в итальянском турнире. Литовская сборная определилась с составом. Украинская сборная определилась с составом. Ну и вроде бы прояснилось само место соревнований. Итальянские команды Colmic и Milo провели в октябре турнир на канале с целью определению лучшей тактики для сборников.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Решения руководящего комитета FIPSed

Решения руководящего комитета FIPSed

В минувшие выходные, 17 и 18 ноября, руководящий комитет FIPSed встретился в штаб-квартире FIPSed в Риме. Среди решений, принятых во время встречи, есть новый обновленный спортивный календарь, приняты некоторые изменения на ЧМ-2018 по оснасткам и ограничения по приманкам, для чего изменили правила FIPSed.

Итак, Чемпионат мира по донной ловле на канале в Остеллато (Феррара) пройдет 7-8 июля 2018 года. Как известно, российская сборная (благодаря спонсору) заранее позаботилась об удобном расположении базы недалеко от места проведения турнира, поэтому основной упор будет на тактику. Проверить сборников можно будет за месяц на клубном мировом чемпионате в республике Беларусь на гребном канале г. Заславль 2-3 июня 2018 г.
ЧМ 2019 - Южная Африка
ЧМ 2020 - Франция или Нидерланды
ЧМ 2021 - Украина или Болгария
От спортсменов по донной ловле и региональных федераций в ближайшее время потребуется изучение изменений в правилах и корректировка тактики.
Что пока на слуху? Точного перевода текста пока у меня нет, но вот примерный список новшеств:
1. Поменялось название дисциплины. Теперь фидермены будут называться леджерменами, а дисциплина - ЛЕДЖЕРИНГОМ (lɛdʒərɪŋ - оснастка Ledger Rig -
донная ловля с грузом в оснастке);
2. Отменили длину поводка. Теперь можно применять поводок любой длины.
3. Можно ловить хоть пустой кормушкой.
4. Можно применять грузик отдельно, без кормушки. Но его вес должен быть не менее 15гр (как у карпятников, из-за чего изменилось название дисциплины).
5. Флэт метод так и не разрешили (это очень большой удар по карповикам).
6. Разрешено ловить на любой размер крючка (снят контроль).
7. При забросе леска должна сходить со шпули свободно без придержки (я так понимаю, что запрещено клипсование, но спортсмены поправят).
С чем пока не ясно. так это с пеллетсом (вот для чего нужен точный перевод). Также непонятен запрет на искусственную имитацию насадки. Можно понимать как искусственный опарыш или мотыль или манипуляции с удилищем.

В любом случае Игорь Чиняков, как 1-й ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ FIPSed должен разъяснить спорные моменты, чтобы сборная не нарвалась на штрафные санкции.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну наконец-то разум к ним пришел!
А "свободно без придержки" это IMHO не клипса, это чтобы дужку открывали, а не бросали как маховой удочкой с глухой оснасткой.

(мы сейчас как раз занимаемся привидением наших правил к их, и это очень в жилу, они, получается, привели "их" правила к нашим!!!)
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну наконец-то разум к ним пришел!
А "свободно без придержки" это IMHO не клипса, это чтобы дужку открывали, а не бросали как маховой удочкой с глухой оснасткой.

(мы сейчас как раз занимаемся привидением наших правил к их, и это очень в жилу, они, получается, привели "их" правила к нашим!!!)
А покажешь оснастку в готовом виде, а то сейчас споров много. Одни пишут, что это типичный вертолет в старой оплетке и т.д. И потом, успеют ли сборники найти варианты. Не знаю итальянского, но местные клубы ворчат.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А покажешь оснастку в готовом виде, а то сейчас споров много.
Ну она в старых правилах нарисована была. Как я кее покажу? "скользящий патерностер", он был, есть и будет. Кормушка ездит свободно по леске, на отводе или нет. А в новых, что, изменили? Я тоже текста пока не видел. И это не вертолет, в вертолете все наоборот, поводок скользит по леске, а груз привязан наглухо.

А где споры то? Споров как и раньше не было, так и сейчас нет.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну она в старых правилах нарисована была. Как я кее покажу? "скользящий патерностер", он был, есть и будет. Кормушка ездит свободно по леске, на отводе или нет. А в новых, что, изменили? Я тоже текста пока не видел. И это не вертолет, в вертолете все наоборот, поводок скользит по леске, а груз привязан наглухо.

А где споры то? Споров как и раньше не было, так и сейчас нет.
;(
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну она в старых правилах нарисована была. Как я кее покажу? "скользящий патерностер", он был, есть и будет. Кормушка ездит свободно по леске, на отводе или нет. А в новых, что, изменили? Я тоже текста пока не видел. И это не вертолет, в вертолете все наоборот, поводок скользит по леске, а груз привязан наглухо.

А где споры то? Споров как и раньше не было, так и сейчас нет.
Может не споры, а разный подход к тексту правил. Вот на картинках последняя очень похожа на вертолет.
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Последняя и есть вертолет. Но она (до сих пор, по крайней мере) была запрещена без всяких споров.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот, нашел что "показать" - это самый официальный из всех официальных текстов официальных правил (до последних правок) :) - http://www.fips-ed.com/fipsed/images/Regolamenti/2017/fra/Regl_FIPSed_FEEDER_2017_FR_def.pdf

Смотри на картинку вверху страницы 11/22 , и переводи с французского (это их официальный язык) то, что написано красным около присоединения кормушки - а там написано "Кормушка должна перемещаться по основной леске свободно" - не поводок с крючком, ничто другое, а именно кормушка. Так что, никаких "разных подходов" там быть не может, разве что из соображений пофлудить на пустом месте.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот, нашел что "показать" - это самый официальный из всех официальных текстов официальных правил (до последних правок) :) - http://www.fips-ed.com/fipsed/images/Regolamenti/2017/fra/Regl_FIPSed_FEEDER_2017_FR_def.pdf

Смотри на картинку вверху страницы 11/22 , и переводи с французского (это их официальный язык) то, что написано красным около присоединения кормушки - а там написано "Кормушка должна перемещаться по основной леске свободно" - не поводок с крючком, ничто другое, а именно кормушка. Так что, никаких "разных подходов" там быть не может, разве что из соображений пофлудить на пустом месте.
Эту картинку я видел и выкладывал ранее на форуме, поэтому с этой точки зрения все железно. Получается, что они разрешили менять кормушку на грузик весом более 15 гр и разрешили поводок менее 50 см. Но напрашивается вопрос: так что вы в отечественных правилах поменяете? просто добавите чуточку текста?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
так что вы в отечественных правилах поменяете? просто добавите чуточку текста?
Разрешенные удилища 5 метров на 4.5 метра, запретить флет-метод (все равно никто ими не ловит), ну и ограничение на кол-во червя (они там ввели). Это все совершенно безболезненно для нас. А, вообще, подождем текст их правил, сегодня нужные люди должны с ФРСР связаться, будет самая точная информация, если она там есть, то она будет и у меня.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Разрешенные удилища 5 метров на 4.5 метра, запретить флет-метод (все равно никто ими не ловит), ну и ограничение на кол-во червя (они там ввели). Это все совершенно безболезненно для нас. А, вообще, подождем текст их правил, сегодня нужные люди должны с ФРСР связаться, будет самая точная информация, если она там есть, то она будет и у меня.
Искуственные насадки и пелетс тоже не пропустили.
Свободный сход лески со шпули был российским предложением - прошел.
Правила в новых редакциях появятся после перевода на англ. язык и после НГ появится на офиц. сайте.
Предложили переименовать дисциплину на "Фидер и Леджеринг" голландцы.

По поводу флэт-метода, как же теперь англичане будут устраивать клубные разборки на своих карповых аквариумах?:)
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Искуственные насадки и пелетс тоже не пропустили.
Ну это ожидаемо, было бы странно иначе.
Отмена длин поводков, размеров крючков, и разрешение грузиков - это тоже все было в предложениях от нас.

По поводу флэт-метода, как же теперь англичане будут устраивать клубные разборки на своих карповых аквариумах?
Как и раньше, наплевав на правила. Ты еще скажи, что у нас вдруг умрут наши флет-разборки из-за этого.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Ноя 2017
Сообщения
7
Возраст
36
Адрес
Ростов
честно говоря я тоже не понял что такого изменили ,что бы новое название дать
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Стал известен состав сборной Англии на сезон 2018-2019.
Это команда Preston Innovations (PI England) :
Стив Рингер
Фил Рингер
Mick Vials
Ли Керри
Адам Вакелин
Роб Уоттон
Том Пикеринг (менеджер)
Дин Барлоу (тренер)
Уилл Фримен (помощник тренера)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
7. При забросе леска должна сходить со шпули свободно без придержки (я так понимаю, что запрещено клипсование, но спортсмены поправят).
Да, не клипсование запрещено, а именно заброс без открытия дужки. Уточнено "у кого надо".
Ну и мы (экспертная группа ФРСР по фидеру, и я в том числе) начали готовить наши правила, приведенные в соответствие с новыми их. С их новыми поправками для нас вроде, предварительно, стало приемлемо теперь все.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Да, не клипсование запрещено, а именно заброс без открытия дужки. Уточнено "у кого надо".
Ну и мы (экспертная группа ФРСР по фидеру, и я в том числе) начали готовить наши правила, приведенные в соответствие с новыми их. С их новыми поправками для нас вроде, предварительно, стало приемлемо теперь все.
Да я в курсе, что пришло письмо от кого надо.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В общем, по-Черномырдински все получилось. Хотели как лучше, получилось как всегда. В официальном тексте правил (FIPS) осталось и ограничение на 50 см поводка, а "кормушка, либо груз не менее 15 грамм" превратилась в исключительно цилиндрические кормушки, с весом не менее 15 грамм. Рано радовались, все стало совсем печально.
 
Сверху