Чемпионат Ростовской области '11

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Немного с запозданием.. Отчёт с Чемпионата Ростовской области, который проходил 1–2 октября на р.Дон.

Этого события я ждал с нетерпением. «Пролет» мимо Чемпионата Мира не оставлял никаких сомнений: главным событием года должен стать чемпионат Ростовской области. Самым неловким моментом было то, что положение не было до самого последнего момента, а значит, оставалось неясным где, что и как будем ловить.

Спать лег, как обычно, поздно ночью, засидевшись за вязанием поводков. Сон был коротким и беспокойным: всю ночь примерял на шею медаль… но маленькая ленточка никак не хотела одеваться. Намучался так, что будильник казался счастливым избавлением. Зарядка, контрастный душ, яичница с колбаской, кофе, ворчание любимой девушки – вот они, привычные составляющие утреннего предсоревновательного мандража. На всякий случай созваниваюсь с ребятами: а вдруг кто проспал? Но, слава Богу, нет: все уже на ногах. Первым подъезжает Давид, а затем и Джон Петрович, на самой правильной рыбацкой машине - большой крытой Газели, в которую спокойно укладывается скарб всей нашей команды. Я еще не привык к такой роскоши, поэтому, как обычно, постарался сложить все по возможности компактнее. Немного поболтав, отправляемся в путь. Ехать недалеко, но по дороге нужно еще заскочить за опарышем, поэтому стараемся не задерживаться.

Отдельное слово о веселом водителе. Ездить с Петровичем – это, конечно, что-то. В какие-то моменты начинаешь задумываться действительно ли ты едешь на Газели, а не на Феррари Формулы-1?.. «Так ездить интересней: выбираешь себе примерно равную машину - и катишь, не останавливаясь. То ты ее обгоняешь, то она тебя». Не особо помню, какую машину в этот раз Петрович назвал равной (мозги в критической ситуации у меня всегда плохо работают). Но это точно было что-то из рода импортных внедорожников. В общем, до до Новочеркасска докатились быстро и без особых приключений (если не считать приключением 110км/ч по Рассвету). Забираем опарика - и прямым ходом на базу.

Все основные конкуренты - Ног, Мид, Жора - здесь со вчерашнего вечера, выглядят довольно неплохо, как будто, приехав на базу в 9 вечера, они сразу легли спать… На всякий случай интересуюсь: не ввели ли на базе «сухой закон»? Ответ отрицательный. Ну что ж, разгружаемся и первым делом идем месить прикормку.

Об ощущениях: незнакомое место с чистого листа - это, конечно, сильно. В таких условиях «выезжать», как правило, приходиться на имеющемся опыте и интуиции. Мы с командой решили не рисковать, заказали максимально универсальную прикормку, которая позволила бы собрать любую рыбу в точке ловли. На этот раз такой прикормкой стала смесь из: один Гросс Гардонс + один Супер Ривьер Гардонс + один Карп Нуар, которая щедро сдабривалась красным хлебом и спекулятиусом. Мешалось все, конечно же, на глине: сколько бы ни велось споров о добавлении грунта в прикормку, глина на сильном течении, на мой взгляд, остается незаменимым компонентом. Очень признателен своему напарнику Давиду за то, что 2 года назад он открыл мне глаза на маленькие хитрости ее применения.

Глину заготавливали сами, с любовью. Копали, сушили, просеивали, получив в итоге именно то, что хотели. После замеса глиняная пыль обволакивала каждую частичку прикормки, делая ее тяжелой, крепко лежащей на дне. В выборе тактики ориентировались скорее на слухи, чем на проверенную информацию. Дон - значит, течение. Значит, разнорыбица. Значит, возможны бонусы. Поэтому, посовещавшись с командой перед стартом, единогласно решили: минимально возможная дистанция и темп-темп-темп, несмотря ни на что. Поскольку на дворе уже далеко не лето, решили обязательно добавить в корм мотыля. Опарыш лишним тоже не стал бы, но существовала проблема: на таком сильном течении прикормка с большим количеством опарыша быстро разрыхлялась бы и уносилась с точки ловли, что было недопустимо. Поэтому мы решили опарыша «убить». Спасибо умным статьям с мачфишинга и «итальянскому» опыту Давида – теперь мы знали, как правильно ошпарить опарыша, сохранив его натуральный вид. Самой большой проблемой для нас стало бы попадание в соседние сектора – при одинаковой прикормке и тактике ловли это было бы большим минусом, как случилось у меня в первый тур отборов на ЧМ. Но, к счастью, жребий был достаточно удачным и этого не произошло.

Итак, места определены, начинается самое интересное: перемещение рыбацкого скарба на 500 метров по рыхлому песку. И пусть мне кто-то скажет, что рыбалка – это не спорт! В общем, намаялись изрядно, и к сигналу входа в зону лично мне уже хотелось не собираться, а немного перекурить. Ну да ничего, выпил водички, взял себя в руки – и вперед! По доступной информации, используемые кормушки должны быть около 100гр весом, но все нужно еще раз проверить самому. Прощупываю дно: ближняя, очень четкая бровка примерно на 25 метрах, дальше ярко выраженных перепадов нет, вплоть до 60 метров. А это, на мой взгляд, уже слишком далеко, поэтому начинаю тщательно исследовать «столик» на дистанции 30-40 метров. В итоге останавливаюсь на 38 метрах, где, как мне показалось, присутствует небольшой подъем дна, и кормушка цепляется за него чуть лучше, чем на других дистанциях. До старта 10 минут – есть еще время, чтобы съесть булочку и отобрать наиболее вероятные дипы. И вот он, С-Т-А-Р-Т!..

Соседи явно ловят чуть ближе, и ощущения двоякие: ведь вполне может оказаться, что рыба стоит сразу за бровкой, и тогда с первых секунд я буду проигрывать в темпе, а может, и в размере рыбы. Но мой вариант более универсален: ведь часто на Дону первая бровка работает на тренировку, но почему-то отказывается давать результат во время тура. Толи рыба отходит, толи еще по какой-либо причине, но факт остается фактом. Ставлю себе темп 2 минуты, и меньше чем через 15 минут уже вижу первую поклевку. Это оказывается мелкая густера. Продолжаю в том же темпе, и к концу первого часа рыба уже явно стоит на точке. Правда, размер не радует: влетают размеры от 20 до максимум 50гр. Еще полчаса старательно наполняю садок «рыбьими детками». А что делать, нужен задел. Со стороны начинают доползать слухи, что кто-то поднял леща, потом еще и еще. Сколько раз ловил себя на этом, сколько раз клялся не вестись на подобные провокации, но душа снова не выдерживает: беру вторую палку в руки и жду крупняк. В общем и целом, на различные ухищрения и высиживания потрачен почти час. В процессе слухи становятся более конкретными – рыбу ловят с дальней дистанции. Что такое дальняя дистанция для других – я не знаю, но раз для меня ближняя – 38, то лучше отпрыгнуть за дальнюю бровку. что я и делаю. Теряю на этом еще минут 20. Нет, рыба, конечно ж, присутствует, но размер, но размер ее ничуть не больше, чем на первой точку, а скорость ловли тяжелой снастью с дальней дистанции , сами понимаете, существенно ниже. В итоге принимаю волевое решение вернуться на старую дистанцию. Первый заброс, робкая поклевка, подсечка – и неожиданно приятная тяжесть на том конце лески. Понимая, что сливать бонус ни в коем случае нельзя, аккуратно, со всеми предосторожностями, завожу рыбу в подсак. Это подлещик, на вид под кило (на самом деле 770гр. – не зря говорят, что с покупкой электронных весов вес рыбы уменьшается вдвое). Эта рыба очень многое значила для меня, словно открыла второе дыхание и помогла воспрянуть духом. Больше ничего «трофейного» не попалось, но мне было и этого: работать-работать-работать!

В процессе ловли периодически делаю звонки однокомандникам, интересуюсь, как у них идут дела. В одних из таких звонков Петровичу он внезапно обрывает разговор. Я не перезваниваю, т.к. понимаю – у него на крючке хорошая рыба. Как впоследствии оказалось, это был лещ, еще несколько штук сошло у него в траве, которой густо поросла бровка в его секторе. Звоню Давиду -сегодня он соседствует с МиДом – как бы невзначай интересуюсь об успехах «заклятого врага». Ответ Давида не может не радовать: «У МиДа?.. Мида делаю точно!» Я, конечно, люблю нашего Председателя, но лишний раз покупать чупа-чупсы по спекулятивной цене почему-то не хочется. В душе рад за напарника, потому что у него все получается.

На самом деле к окончанию тура настроение было не самым лучшим: я был в полной уверенности в том, что слился. Но в итоге оказался вторым. Несмотря на залеты крупной рыбы у многих участников, в целом у всех остальных уловы были меньше моего, только Антону удалось обойти меня почти на килограмм. Вся рыба в среднем у него была крупнее моей, несколько подлещиков, рыбец.

По итогам первого тура делим первую строчку с волобырями: 2+2 у нас и 1+3 у них. А Петрович с Олегом спорят за вторую строчку с бубырями, по 8 баллов у каждой команды. По-моему, очень даже неплохой результат! Спать пошел довольно рано, т.к. был измотан холодной погодой, да и морально тоже. Единственное, что нужно было сделать обязательно перед сном- это замешать прикормку на завтра, т.к. утром на это времени могло не оказаться...
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Тур второй. На будильнике 6:30 и
подъем по первому сигналу. Из
спального мешка выбираться,
конечно, не хочется, но делать
нечего: охота пуще неволи. Олег
оказался более стойким к
воздействию низких температур и,
выбравшись из своего мешка
первым, поставил чайник и
приготовил горячий кофе, за что
ему огромное спасибо. Без этих
нехитрых его махинаций я бы
просыпался еще долго. Все ДФК-
шники на жеребьевке без
опозданий - вот что значит выучка!
На сегодня жребий преподносит
нам большой сюрприз – в центре
всей зоны соревнований
намечается настоящая война: по
порядку идут Петрович, МиД, Антон
и Олег. Лишь некоторую иллюзию
разрыва создает попавший между
МиДом и Антоном личник Денис,
опыт ловли которого оставляет
желать лучшего и достойным
соперником этой «компании» его
пока считать сложно. Давид
попадает в середину зоны А, а я в
самый зоны В.Последнее
совещание, последние командные
установки – и караваны
отправляются в путь. Хочется
сказать отдельное спасибо Стасу
«(Охотовед) и Игорю (Киляк) за
помощь в доставке снастей и
оборудованиями к секторам ловли.
Благодаря им и их машинам сил
было потрачено гораздо меньше,
чем вчера. Прийдя в свой сектор, я,
так сказать, «офигеваю»: за ночь
вода поднялась и подступила почти
вплотную к зарослям кустарника на
берегу. Топора и бензопилы у меня
с собой нет, поэтому вижу только
один выход: прошу у судьи
разрешения поставить платформу в
воду. Надо заметить, что в моем
секторе берег образует небольшой
заливчик, поэтому зайдя на 3 метра
в воду, я оказываюсь как раз на
одной линии с остальными
участниками. Вчера один из
спортсменов сидел как раз на этом
месте. Судья дает добро и,
полностью выдвинув ножки
платформы, я надежно
устанавливаю ее прямо в воду.
Почему-то вспоминается басня «На
ель ворона взгромоздясь…» И
действительно, ощущения довольно
необычные – сидишь словно на
необитаемом острове. Вот в таких
ситуациях плюсы платформы
неоспоримы: сидишь как царь на
троне, все под рукой, никуда не
нужно слазить и нагибаться, волны
от проходящих кораблей не
доставляют никаких неприятностей..
В общем, сказка, да и только. За
приятными мыслями чуть не
прозевал старт. Из оцепенения
вывел голос судьи: «До старта одна
минута» . поспешно набивая
кормушку, насаживаю на крючок
пару опариков… старт. В добрый
путь. Сегодня дистанция лишь
незначительно, на пару метров,
больше чем вчера, но течение, как
мне кажется, усилилось, поэтому я
не рискую: в качестве основной
рабочей палки выбираю
экстрахевик, а основной рабочей
кормушкой становится 120гр АХС. С
первых же забросов ставлю себе
темп 2 минуты. Очень выручает в
этом простой таймер,
установленный на телефоне. Часто
есть желание посидеть немножко
дольше, выжидая поклевку, но
терять время нельзя, крупно рыбы
на точке явно нет, поскольку
мелочь клюет активно. Не позже,
чем через минуту после заброса
вытаскиваю снасть с маленькой
рыбкой на крючке. Одну за одной,
еще и еще, повторяя про себя: «Я
машина, я машина…». Немного
помогает, если честно. После
созвона с ребятами, проясняю для
себя еще одну маленькую деталь,
которая позволяет ускорить темп
практически в полтора раза, теперь
поклевка следует не позднее, чем
через полминуты после падения
кормушки на дно. Конечно, ловить
рыбу, вес которой меньше веса
кормушки – не самое большое
удовольствие, но в данном случае
это гарантированный результат для
меня и нашей команды и я не имею
право высиживать трофеи с риском
пролететь. Погода постоянно
меняется, точнее даже не погода, а
просто проходящие по небу облака
закрывают солнце и в эти моменты
ты чувствуешь, как озноб
пробирается сквозь тонкую
рубашку. Хочется надеть куртку, но в
следующую секунду яркие лучи уже
греют тебя. Сложно оценить темп
ловли соперников: со стороны
кажется, что ловят все, и причем
рыба явно крупнее моей (да-да, в
чужих руках всегда толще). К
счастью, финиш показал, что я
снова обманулся: к моему весу в
нашей зоне даже близко никто не
подобрался. Отдельным словом
стоит упомянуть об одной заразе,
которая постоянно мешала ловить
нормальную рыбу, причем не
только мне, но похоже, что и
другим участникам. Это ЗРШ очень
даже товарного размера. Лично я
поймал за второй тур 7 штук,
каждый раз слегка напрягаясь, в
мыслях, что на крючке бонус, уж
очень сильная эта рыбка.
Простая математика подсказывала,
что я первый, но уверенности не
было, т.к. я не знал точных весов
других участников в моей зоне. А
надо сказать, что боролся я во
второй день с двумя «единичками»
дня первого, т.е даже первое место
в зоне еще совсем ничего не
гарантировало. Первые
поздравления с победой я получил
от Олега – будучи практически
крайним в нашей зоне, ему удалось
краешком глаза взглянуть в
протокол. Было чертовски приятно,
но радоваться пока рано – ведь
гораздо важнее, как сыграла
команда, а до Давида взвешивание
дойдет одним из последних. Звонок.
Давид третий. Есть командное
золото!!! Через несколько минут
приходит осознание того, что и
серебро - тоже наше!!! Вот это мы
дали всем прикурить!. . дальше
ужин, ожидание официальных
результатов, награждение, сборы.
Все уже немножко в тумане,
частично – от радости, частично –
от реально навалившейся
усталости…
Отдельно хочется сказать спасибо в
первую очередь своим друзьям и
напарникам по команде: Олегу,
Давиду, Женьке. Ребята, мы вместе
выковали эту победу, я счастлив и
горд быть с вами в одной команде.
Думаю, это только начало. Спасибо
судейской коллегии за грамотную
работу, Вове Полковнику за
хорошую организацию и красивые
кубки. Огромное спасибо нашим
любимым женщинам, которые
вкусно и сытно кормили бойцов – с
вами немалая часть нашей победы.
Несомненно, огромное спасибо
нашим одноклубникам – становится
сильнее можно, лишь играя с
сильными соперниками, каковыми
вы и являетесь.
P.S .: в свете последних бурных
обсуждений не могу не сказать
огромное спасибо ТЦ «Сабанеев» за
великолепные удилища ФОТОН
Про, которыми ловит наша команда.
Эти удилища нас достойны, а
дальше думайте что хотите.
P.P .S.: отдельное спасибо моей
девушке за терпение, чуткость,
понимание и добровольно-
принудительное выполнение
функций печатной машинки при
написании этого отчета))) ))))) )))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Миша, фотки мне на мыло, и не задерживай ;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
:):) я не фоткал..
поскребу по дружеским сусекам :) что найду — завтра скину, ок?
 
Сверху