Хранение и транспортировка пойманной рыбы.

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Бывает, что рыбалка проходит в постоянном передвижении вдоль берега в поиске рыбы и, возникает вопрос, как при этом в жару лучше сохранить улов, ведь постоянно перетаскивать садок с места на место не очень удобно, да и ещё нужно потом как-то довезти трофеи домой, чтоб не испортились.
Думаю многим будет интересно узнать для себя что-нибудь новое. Предлагаю, в этой теме делиться советами.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Всё очень просто- несколько садков. Легких садков. Ставятся по местам, потом рыба подтаскивается по воде, пересыпается в нужный, освобождая резервный. Кому конечно это нужно. Проще рыбу отснять и отпустить, не в голодное время живём.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Проще рыбу отснять и отпустить, не в голодное время живём.
С вопросом "отснять и отпустить" - это понятно, не возникало бы проблемы, но вот мне, например, не так уж и часто, а точнее раз 5 за лето удаётся вырваться на рыбалку и, немного самых достойных экземпляров, "на жарёху", я привожу домой, почему нет? Я ж не везу домой пол мешка рыбы.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А у меня жена и дети не едят рыбу кроме, как таранку. И забирать подходящую рыбу домой для меня актуально. Не мешок, конечно, но все же. Если с доставкой до дома более менее (сумка-холодильник или переложить рыбу крапивой), то с переброской с места на место не на линии 100 метров, где несколько садков - отличный вариант, а вплоть до смены водоема.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Нашёл в сети вот такие сумки-корзины, дно можно проложить мешковиной или тросником, рыбу крапивой. Вроде бы очень не плохое и удобное решение.
 

Вложения

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Корзины это позапрошлый век(19й), я сам с такими ловил, обкладывал травой. Особенно крапивой- в ней максимум фитонцидов и рыба портится далеко не сразу. Ну и лет мне было двенадцать;) Сейчас есть автогенераторы, автохолодильники. Только не весь улов туда входит и не всегда. Можно ведро в тени прикопать под крышку, чтобы немного заливалось речной водой, складывать туда выпотрошенную рыбу, посыпая солью. Нужно ли это? Бензогенераторы и автохолодильники рулят в наш век, если рыба так требуется.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
кто нибудь пользуется термоконтейнером от coleman?есть пару вопросов по эксплуатации.я планирую взять около 60 литров объема ,надо узнать сколько аккумуляторов холода потребуется на этот объем?американцы заявили сохранение льда в течении 5 суток ,я больше 2 использовать не планирую,но неприятный осадочек иметь не хочется ,тем более за 200$.короче сколько дней реально проработает при необходимом колличестве льда?
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Корзины это позапрошлый век(19й)
Ну, как сказать. Наоборот, сейчас очень даже популярная вэсчь, к тому же удобно, не очень дорого, и практично. Люди, которые занимаются их изготовлением без заказов не сидят. Конечно, если есть возможность приобрести и использовать термогенератор или автохолодильник и т.п., то это, пожалуй, будет лучший способ. Но не всегда (например мне), есть возможность и необходимость выезжать на рыбалку на авто. Река (Днепр) рядом с городом, да и далеко не везде можно проехать на машине.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ну, как сказать. Наоборот, сейчас очень даже популярная вэсчь, к тому же удобно, не очень дорого, и практично. Люди, которые занимаются их изготовлением без заказов не сидят. Конечно, если есть возможность приобрести и использовать термогенератор или автохолодильник и т.п., то это, пожалуй, будет лучший способ. Но не всегда (например мне), есть возможность и необходимость выезжать на рыбалку на авто. Река (Днепр) рядом с городом, да и далеко не везде можно проехать на машине.
Если ехать недалеко, в течении часа, со сборами, рыбе ничего не будет. Живую из садка в пакет и домой, можно травой/крапивой переложить. Если дольше надо думать... Корзинки на фото несолидные ;) войдет всего леща три - четыре, и то не всяких :D
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье

Вложения

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Если ехать недалеко, в течении часа, со сборами, рыбе ничего не будет. Живую из садка в пакет и домой, можно травой/крапивой переложить.
Это верно, но всё же рассматривается и вариант постоянного передвижения в течении всей рыбалки, и садок (или садки) использовать нет возможности.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Нашёл вот неплохой совет: Рыбу перед транспортировкой протереть разведённым раствором уксуса, а в жабры положить ватку смоченную тем же раствором, затем разложить в капроновом ящике или в др.таре, в жару, говорят, везли 5 часов, рыба осталась свежей.:reads:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
кто нибудь пользуется термоконтейнером от coleman?есть пару вопросов по эксплуатации.
имхо пенопластовый ящик замороженными бутылками соленой воды...будет дешевле;)

читал где-то подробности на МФ в ростовкой ветке.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Угу, простой пенопластовый ящик в которых семгу возят, морозишь бутылки, лучше 0,5 литров воды и все, норм держит, прошлый год сутки в жаре и в бутылках еще лед был, а не вода, правда пополам с водичкой но пиво холоднющее.
 
Сверху