Харьков и Харьковская область.

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Вот и состоялось открытие сезона. Урряя!!!! Нет нужды собирать и разбирать фидер долгими зимними вечерами, устанавливать на подаренную треногу и медитировать на вершинки тайком от остального народа-населения :confused:.
Выезд не предполагал никакой интриги. Ловля плотвы и густёрки спортивного размера с бетонной дамбы на Старосалтовском водохранилище.
Учитывая результаты выездов в прошлом сезоне на это же место, заготовил изрядное колличество поводков 60см на 0,12 и 0,1 леске с крюком Owner 921 №16. Поскольку весна в этом году холодная и лёд долго сходил - образовалось изрядное колличество заготовленных несимметричных петель. Раз есть - значить надо ловить.....
До места добирались общественным транспортом - безлошадные мы. 7-00, мы на месте. Народ ленивенько тягал густёрок и плотвичек махалками. Разложились. Простучались по дну - ритуал всё таки. Хотя на этом водоёме в большенестве случаев фиксируешься на 15-20м и усё, успех обеспечен. Дно здесь практически ровное. Есть одно козырное место на волнорезе - но оно всегда занято махальщиками. Сидят кучно, как воробушки весной на проводах. Чем слушать постоянное бубнение во время очередного плюха кормушки, лучше сразу отдельно сесть. В остальных местах ежели и есть перепад - то до него разве что хэвиком добросить можно. Но коль рыб в большенстве случаях стандартный - тягать плотвичку весом 60-80г с дистанции 80м - это не для меня.
Прикормку замочили дома - по осени не раз так делал - рыб совсем против этого не возражал. Вода у меня из скважины, своя. На водоёме только немного домочил - и в бой :) А тут ещё спортсмены-поплавочники подзадорили, дескать можно замачивать дома (Сергей Чесноков. Народная прикормка. Цикл статей //Современная рыбалка, 2009),- "на скорость это не влияет" (про "скорость" - это народная мудрость такая).
Первые поклёвки не заставили себя ждать в принципе. Так что даже кормить точку не пришлось.
Попытался ловить пикером (Шимано Нэксэйв 2,7 ВХ). Мдяяя. Дорогущие модельные туфли, душа поёть песняка. И дело не в том, в какую дугу сгибается бланк при вываживании спортивных густёрок. Изящная, лёгкая палочка. При первых забросах - челюсть отвисла в буквальном смысле слова - настолько существенны были ощущения при забросе. И хоть каждый сверчёк своё болото хвалит - низкий поклон всем участникам ветки обсуждения данного девайса, за то, что сподвигли на приобретение. На пикер поставил Риоби Экусиму 2000 с моно 0,18. Кормушка поставил в 8г. Вобщем, 400 г удовольствия и слюней (136г пикер + 270г катухен).
Подошёл спинингист, долго наблюдал за "танцами с бубном", поинтересовался, как регистрируются поклёвка. Как бы в подтверждение небольшой лекции, очередная густёрка яростно согнула вершинку пикера в бублик. Дядька, что называется, сел в самом прямом смысле :D
Всё было чудесно, но сменился ветер на боковой достаточно вредный и пикер был отложен в сторону - пробить такой ветер лёгкой кормушкой .
Продолжил ловлю средним фидером (Silver от Energoteam). Ветер а с ним и волна отставать не хотели и упрямо старались портить кайф весеннего дня как могли. Остатки махальщиков были окончательно сдуты ими (волной и ветром) в места укромные, хоть немного тихие. Мы же мужественно продолжали экстримить. Пришлось ловить, что называется "с рук" - удилище на подставку не ложилось, вершинка почти у поверхности воды. Тандем из плетёнки, несеметричной петли и крюка №16 - убийственная весчь. Хотя товарищ ловил с патерностером, на моно - и не отставал.
Зацепился один ласкирик на 200г - забагрился за грудной плавник. Значить рыб покрупнее тама тоже был, пасся. Однако укрупнение насадок и добавление кашки в прикормку товарищем - к положительным результатам не привело - густёрки и плотвички продолжали яростно хватать наживку. В фаворитах было 2 мотыля+1 опарыш.
Результат - 2 кг спортивного рыба, почищенного и розданого на радость родственникам :)
Отдельное спасибо Дмитрию за советы по замешиванию прикормки :thumbup: Всё получилось просто замельчательно :)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Продолжаем разговор :)

Продолжаем разговор :)

По предварительной договорённости с рыПохраной 25.04.2010 был подписан "пакт о ненападении". Решено было выбраться на Липецкое водохранилище - ну припало к сердцу это место.
Ловля предпалагалась с берега (благо купальщиков ещё нет :)). Прибыли на место в 7-00. Осматрелись - "водитель удивился, трамвай остановился". Водички прибыло ой как. Стало как-то сразу ясно, что с местом будет напряг. На берегу были встречены радостным хохотом местного народа-населения "Ещё двое..."
Вобщем разместились, простучались, посчитались. Вроде бы попали на перепадик. Начали кормиться. Погода в свою очередь продолжала издеваться - мелкодождь + ветерочек. Было по-апрельски свежо.
Через час стало понятно, что рыба клевать не собирается, но искать новое место было лень - сидеть на бетонной дамбе при ветре в лицо - желания не было ну никакого.
Первая поклёвка реализована у товарища (Igor_z) мерненькой плотвицей через 2 часа после начала ловли. Надежда на то, что стайка подошла рухнула практически сразу - на протяжении 30 минут - без повтора. Затем у меня поклёвка - тоже плотвица и снова затишье минут на 20. Вобщем таким боевым темпом добавили ещё 3 ласкириков грамм по 200 каждый. На этом всё и закончилось. Танцы с бубном вокруг поводков (длина, ширина, толщина, высота :)) ни к чему не привели. Игорь добавлял в прикормку кормового мотыля и опарыша, может быть поэтому и поймал на 3 рыб больше :D Я изначально кормился "сыпучкой" без живых товарисчёв. Потом чуть добавил кашки - безрезультатно.
Вывод Холодно ещё наверное - рыбу в точке не собрали. Все поклёвки носили скорее случайный характер - типа плыли мимо.
Приборы и материалы. У Игоря - лайт, Шиманик. Основная моно 0,18. Патерностер. Поводок 0,14. Крюк Овнер 921№12.
У меня медиум Енерготим. Основная моно 0,2. Несимметричка. Поводок 60см 0,12. Крюк Овнер 921 №12-14 (менял по ходу рыбалки).
Все поклёвки регистрировались и реализовывались.
Вобщем водоёмчик распечатали, не смотря на некомфортные условия ловли. Радует то, что не смотря на вполне ожидаемый и предсказуемый результат (если говорить уж честно и прагматически) всё равно ушли от ОПа.:victory:
 
Последнее редактирование:

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Минимум необходимого максимум эффективности. (Дмитрий Салапин. Уловистый фидер)​

Не, ну я Вам скажу как родным, этот Дима - тот ещё ПР манагер. Теперь для этого минимума пришлось покупать рюкзак туристический, а я с этим минимумом похож на боевую черепаху. Про комрада Игоря ваще молчу - он когда достаёт офисный стул на бережку, народ уже тихо начинает шалеть, а когда к этому стулу прикручивается пляжный зонт - прохожие как-то подозрительно косятся. При чем вот что странно - всё минимально в весе, всё нужно, всё комфортно. Но всё вместе - но невозможно.​

О чём это мы? Ах да, о ловле фидером :D В предверии праздников было решено устроить себе настоящий отдых и полностью посвятить себя рыбной ловле, забив при этом на все проблемы, неурядицы, обвалившийся потолок на кухне и мировой кризис в том числе.
Поскольку на 3 мая намечался выезд с человеком, который до этого такое страшное слово, как "фидерная ловля" слышал только пару раз, 2 мая было решено провести предварительную тренировку, дабы не ударить в грязь лицом перед новоиспечённым коллегой.
Место ловли - Липецкое/Травянское водохранилище. Ловить запланировали с берега, на нём родимом всё ж комфортнее, чем на бетонной дамбе. Поскольку В прошлый ловили на этом же месте, все поиски подводный "аномалий" свелись к нахождению известной дальности: заброс, фиксация резинкой лёски, подсчёт колличества оборотов, снова заброс до резинки, вычитаем разницу, чтобы осталось 45 оборотов - и мы на точке.
Кормились "сыпучкой". Ароматизаторы - какао и корица в минимальных колличествах (около 7% от общего объёма прикормки). Я ещё использовал молотые семечки (около 5%). Только у рыба було своё мнение по этому поводу - 1 поклёвка в час - это как-то лихо. Зато погодка - красотищщя, лето пришло.
По совету Игоря разворачиваю пикер, забрасываю маркер рядом с кромкой камыша, кормлюс из рогатки. Чтобы шары в полёте не распадались, смешиваю часть прикормки с землёй (около 40% от объёма прикормки) и чуть доувлажняю. Жду. Через 15 минут - первая поклёвка. Волнуюсь, тащу... На крючке повисает судачок в пол-ладошки. Он таращится на меня и грозно распускает плавники. Отпускаем хулиганьё в родную стихию. Новый заброс. Недолгое ожидание, поклёвка и очередной судачищще опять виснет на крюке. Просто судачья яма какая-то :lol:
Игорь тем временем уговаривает ласкирика, грам на 150. Вобщем, вот так, танцуя с бубном, отбиваясь от наглых судаков на двоих ловим 5 ласкириков и несколько плотвичек. Откровенную мелочь амнистирую, нескольких рыб забираю на уху. Дома вскрытие показало, что рыб прикормку кушал и в изрядных коллличествах. Скорее всего, колличество рыб в точке ловле было 1-2шт/час. Пока что, это единственное объяснение.
День второй. Мдяяя, Форд фиеста - это не маршрутка - тут тебе всё, даже ремень безопасности на заднем сидении. Приехали на то же место. В виду дефицита жизненного пространства, решил посвятить день полностью пикеру. Маркер, фиксация дистанции, и вот шарики прикормки, пусть ещё не кучно, но довольно весело ложаться рядом с поплавком.
Эксперимента ради ставлю сразу поводок 0,1 длинной 70 см и крюк Гамакатцу 1030 №16 (та ещё блоха). Первым повесился окунёк. Потом уклейка, жирная такая, как селёдка, только уклейка. Потом ещё одна. У комрадов штиль полный. Достаю запрещённое оружие - инсулиновый шприц. Делаю допинг опарышу, и долгожданный ласкирик повисает на крюке. Через 15 минут ещё один. Игорь и Сергей ставят пенопластовые шарики. Ага, фигушки. Только уклейка, у меня впрочем тоже. Вобщем по улову рыбы отличился только я, у друзяк полный фен-шуй и единение с природой.
Выходные удались, рыбалочка тоже - от нуля ушли, на солнышке погрелись, купальщиков не было. Досадно, что новоиспечённый коллега отличился только одной уклейкой, ну да мы енто дело непременно поправим.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Желание поймать рыбу – безусловно, самая движущая сила в рыболовной ловле. Зачастую оно (желание) перерастает в навязчивую идею. И понеслась – обновление арсенала снастей, эксперименты с прикормкой и ароматизаторами, зачитывание до дыр рыболовной литературы и ещё, пожалуй, много всякого разного…
Только и слышно – 12кг плотвы, 20 кг плотвы, лещ на 2кг …. А вспоминается Дмитрий Салапин : «Весы Вам батенька купить надо…» Но стоит самому хоть чуть поддаться соблазну и раз – мы уже бредём на место вдоль водоёмчика. Главное дамба, бетонка, вот она родимая, пустая. Да некомфортно, но там, на 30 оборотах бровочка. Водичка поднялась? Накинем ещё 10 оборотов и на точке. Мягкая вершинка, кормушка 20 г, леска 0,2 и шок 0,25 (больно уж ракушки режут всё это мероприятие ) . Ветерок со спины – ну просто песня. Ан нет, нам всё нипочём, потому как соседи рабачили несколько дней назад именно там, куда идём – в улове карасики и карпики, а нам их (карасиков и карпиков) – ох как половить охота.
Приехали на час позже. Ещё бы – страна после праздника 9 мая в себя приходит, а нам вишь ли карпиков захотелось половить. Совершаем не очень продолжительный марш-бросок и вроде как на месте. Я говорил, что водичка поднялась? Так вот, наблюдаем грустную картину в виде немалого количества прошлогодней растительности зоной этак метров в 10-15 перед берегом. Мдяяя, тут мы не одну кормуху оставим. По соседству находим небольшое местечко, аккурат под два фидера. Раскладываемся. Как же уже достало располагать фидер вертикально – а шо делать, по другому никак.
Игорь тестирует свой новый хэвик от Элит Альянс длинной 3,9м. С первого заброса грузик в унцию улетает на 80 оборотов без напряга. Я пускаю слюни, но тихо – мне с моим Сильвером приходится изрядно приложится, чтобы остановиться на отметке 70. Да здарствует союз китайского рыболовпрома и наших отечественный спортсменов .
Также была испытана кормуха всё того же Элит Альянса. По хформе – клон фокса, довольно вместительная штука. Собственный вес у неё 30г. Но вот полётные качества – бяка – 30м еле еле душа в теле. Хотя может и палочка проваливалась под таким весом – кормуха 30г да корм, всё вместе около 100г и будет, где-то так. А вот всплывала она – просто замельчательно. Вобщем, довольно протеворичивая штука стоимостью порядка 1,2-1,4 у.е. за штуку.
По рыбе случилось грустно – все куда-то уплыли. Немного вытянул ситуацию пенопластовый шарик, продетый через крюк на поводок, да кисточка мотыля на крюке Owner Akita №14 – стала поклёвывать плотвичка в пол ладошки. Но именно поклёвывать – попал в закормленную точку – молодец, получи поклёвочку. Не попал – сиди кури бамбук. Игорь настойчиво ждал карпика, продолжая ловить «со дна», но был проигнорирован рыбой ваще. Мне удалось вымучить два десятка плотвичек, которые после окончания рыбалки были амнистированы.
Наши потери – минус пара поводков у меня и минус три кормухи у Игоря (геройски погибли в камышах), а также карпик, который так и не пришёл.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Есть такое волшебное слово у нас - ОП. Наши предки в стремлении выразить свои чувства остановились на слове из трёх букв. Мы же, прогрессивное поколение, уложились в две буковки :D
Условия ловли - Травянское водохранилище, дамба. Сразу нашли две бровки (25м и 40м) - ближняя и дальняя. На ближней бровке маркер (очередная попытка ловить пикером и освоения рогатки) показал глубину около 7м - красота.
Но у рыба было своё мнение. Дальняя бровка на протяжении 2 часов - глухо, как в танке. Ближняя - тот же танк, только в профиль и синего цвета. В это время Игорь ловит плотвичку. Переставляюсь на верх ближней бровки (20м), снова стартовый закорм 5 кормушками и вот уже моя плотвичка отправляется в садок. За ней следует повтор в виде ещё одной плотвички. Игрь тоже "перепользает на верх". Тишина. Не выдерживает - опять заброс под бровку. Я в это время ловлю двух небольших ласкириков. Игорь ловит бровку - та срезает ему кормак, эмоции. Игнорь ловит мерного ласкирика. Тот в борьбе за жизнь, выпрыгивает из рук, под два раза из сачка. В порыве помочь, я чуть не гроблю другану фидер - КОРОВА. Опять эмоции, теперь мои, правда тихие. Продолжительный перерыв. Надувание опарыша и танцы с пенопластом приносят несколько плотвичек. У Игоря очердная поклёвка бровки и срез ещё одной кормушки. Становится грустно. Потом совсем перыв. Смена насадок, танцы с поводками и прочее непотребство результатов не дают. Игорь курит, я грущу. С 13-30 ставлю трёх опарышей, чтобы возни было на дне побольше. Поклёвка, холостая подсечка - один опарыш пожмакан - тама она заразюка. Обновление наживки, заброс, плотвичка. Ещё удаётся выловить нескольких рыб.
Затем начал накрапывать дождик, свернулись. Да, собственно говоря, и время вышло. Такая вот борьба за огонь :D
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Опять получилось свалить на рыбалку с фидером. Место ловли - Травянское водохранилище, дамба.
По приезду узрели спортсменов со штекерами. Полочка с дипами вызвала зависть, белую. Платформа хороша, но я не Макс Фрай, уменьшать вещи не научился, а жаль - весьма полезный фокус.
Садимся метров 200-250 левее. Разворачиваемся. Без проблем находим бровку. Кормимся.
Ветер холодный, брррр, хотя и май месяц. Мёрзну но терплю. Рыб молчит. Пришла рыбохрана. Продала квитанции - это тоже на клёве не отразилось. Холодно блин, продолжаем кормится в темпе 2-3 минуты. Игорь ловит двух ласкириков. На этом всё останавливается - ясно, случайные товарищи, повторов нет.
Смотрю на спортсменов. Народ потихоньку ловит плотвичку. Зависть начинает душить. Иду смотреть. Плотва ловится, но неспешно. Возвращаюсь. Разворачиваю пикер. Отмеряю дистанцию 15м, фиксируюсь. Ставлю крюк Гамакатцу 1040 №16 на моно Owner 0,1 60см. Кормлюсь. Через некоторое время начинает прорезаться плотвичка. Хорошо реагирует на опарыша, только хватает за самый кончик, обмяла и больше ни хо. Это уже интересно. Под бровкой тишина. Ловлю несколько плотвичек - реализация паршивая. Очередной прохожий-проезжий интересуется успехами.... Успехи грустные. Чтобы победить наглую плотву насаживаю одного опарика. Заброс. Дядька с интересом наблюдает за шаманством. Опять знакомые мелкие вздрагивания вершинки. Подсекаю - гы-гы, что-то есть, уже посолидней плотвички. Начинаю вываживать - а хренушки, катухен крутить сложно. Ослабляю фрикцион, аккуратно начинаю выкачивать - вроде пошёл. Опять рывки - пикер гасит на ура, да и монка основная тоже выручает. Слышу сзади - это лещ, нужен сачок. Сачок нужен, только рыб ещё далековато от берега. Аккуратно, по чуть-чуть. Рыб решил, вдруг, что играть хватит и резко валит в обратно на глубину. Чтобы погасить рывки неспешно подаю удильник вперёд, удерживая в натяжении леску. Игорь: "Помощь зала???". Я нервно: "Помощь зала, помщь зала - поводок 0,1, крюк №16..." Нервы блин. Ослабляю фрикцион ещё. Всё, вижу - лещ, на вскидку килушка будет, а в голове - 0,1 поводок и №16 крюк. Отпускаю фрикцион полностью - ну вас на фиг товарищи - рып снова стаскивает часть лески. Отыгрываю, подвожу к сачку. Товарищ мирный, не психует, хотя и умудряется повернутся к сачку хвостом. Рааазварачиваю, потихоннечччку.... Переваливается в сетку. Фух блин. Прохожий ликует, поздравляет. Игорь (комрад) тоже. В сторону спортсменов вырывается какой-то боевой клич индейцев - надеюсь парни поймут. Прихожу в себя, рыб зачётный, отправляется в садок.
Потом удалось поймать ещё несколько плотвичек. Собираемся домой. Идём мимо спортсменов. Они интересуются, не без гордости показывем трофей. Тут же нашлись весы - в рыбе 1,75 кг. Я ржу, от неожиданности - был согласен на 1,3 максимум.
Такой вот маленький триумф.
Приборы и материалы. Пикер Shimano Naxave BX 2,7; катушка Riobi Ecusima 2000; моно Owner Broad 0,1; крюк Gamakatsu 1040R №16. Кормушка 11 г, мастерил сам, на фотке всё вроде бы понятно.
Снасть тест выдержала с честью.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Небольшой отчёт или три в одном.

Небольшой отчёт или три в одном.

Травяеское водохранилище. Делюсь впечатлениями. Три рыбалки, но все похожи - как братья близнецы.
Рыб пассивен, в точке собираться не хочет. Стал матёрым - то пасётся за свалом, то перед свалом. Кто первым на маршрут рыба попал - тот и молодец. Мне молодцом стать не посчастливилось, пока.... В воде нехилый термоклин (только как вот этим пользоваться-непользоваться ещё не знаю - опять надо учить матчасть).
Мотыль игнорируется даже в виде подсадки. Лучше всего работал опарыш, приходилось цеплять штук пять-шесть, чтобы пробить слой плотвы и верховодки, прочно занявшие позиции в пол-воды.
На дистанции 15-20м много плотвы, но мелкая. Ловить спортивного рыба при интенсивности поклёвок 20 секунд (в среднем) вобщем-то надоедливое занятие. На последней рыбалке в прикормке увеличил содержание кашки, добавил земельки из кротовины. Получилось 30% сыпучки + 50% кашки + 20% земельки - в результате плотвичка стала брать покрупнее, стала брать больше со дна, а не на падении кормушки(шлейфа меньше, меньше пыли).
Опробованы крюки Owner Akita Sode - очень понравилось это "синее чудо", за что комраду Worm НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН.
На одной из рыбалок плотва чутко реагировала на изменение толщины поводка - при смене с 0,1 на 0,12 интенсивность поклёвок падала, а максимальной интенсивности поклёвок (через 10 секунд после взвода вершинки) удалось достичь при поводке 0,1 длинной 60см и насадке 2 мотылей+1 опарыш.
При ловле пикером пробовал ловить с грузиком, т.н. классику. Колличество поклёвок за еденицу времени сократилось в 2 раза тут же - СПАСИБО ТЕБЕ ДЯДЮШКА АРЛЫ за кормушку размером с напёрсток :)
Такая вот она интересная штука рыбалка - постоянная игра в вопросы и ответы.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Лето пришло...

Лето пришло...

Водохранилище, ловля с дамбы... Всё стандартно, всё понятно. Сразу кормимся за свалом. Всё пытался отцу вручить фидер, даже с условием, что забрасывать буду - ни в какую, дескать поплавок - наше всё. Ладно, ловите, в смысле смотрите.... Хотя для него больше всего, по видимому было, посмотреть... Такие вот они, мудрые, старшее поколение :rolleyes:
Коль вода прогрелась, в прикормку добавил молотого прожаренного подсолнечника (10%) + корицы (5-7%). Запах - сносящий. Про Димыну кашку - ваще отдельный разговор. Вобщем рышил рыба взять измором ;) В магазинчике приметил быстрозавариемые кашки, а среди них гороховая. В сыпучку её милую, как раз 150г на 2 кило сыпучки. Это дороже по сравнению с варенным горохом, зато сто пудов не прокиснет, учитывая то, какая жара сейчас....
По приезду на место обнаружили спортсменов (были определены по дзенскому выражению лица и платформам). Комрад Игорь предложил сместиться от них - от респект челу, чур их, дяд-спортсменов с их вонючками.... Шутка канешна. При случае обязательно рядом сяду, поучится уму-разуму.
Через два часа ловли стало ясно - что на поплавок сёдня можно только смотреть. На фидер начали поклёвывать ласкирики в 200-250г. Лениво так, но поклёвывали. Боковой ветер, хоть и не очень быстрый, но изрядно действовал не нервы. Я удилища расположил вертикально, всё ещё надеясь, что отец возмётся за фидер.
Пикеру досталась нелёгкая задача - швырять кормак 10г+прикормка на дистанцию в 30м.
Что хочу сказать - Шимано своё дело знает. При сноворовке кормушка лихо улетала на означенную дистанцю. Хотя, если бы была потяжелее на 7-9 г, всё бы происходило гораздо комфортнее - бум мастерить ;)
Очередная поклёвочка на пикер реализутся приятной тяжестю. В принципе уже привык, что удилище гнётся в бублик при сколь вменяемой нагрузке, но тут рыб явно желал удрать по дальше. Неспеша поднимаю удилище максимально вверх, чтобы не дать рыбе зацепить кормушку за мусор на свале - уж чего чего, а это она умеет делать:crazy:
Понемногу, вакачивая, довожу до берега. Где там - товарищ, поняв что обратно хода нет, развернулся и попёр вдоль берега. Пришлось догонять, догоняли вдовоём - я с пикером, отец с сачком. Красавец, на вскидку около 1кг.
Поняв, что отец ловить фидером не будет, а бороться с ветром больше нету сил, располагаю фидеры по людски - как Дмитрий учил. Меняю местами - фидер на 30м, пикер на 15м - не фиг, каждой палке место своё. В прикормку добавляю изрядное колличество кашки и чуток земельки (надо верить, надо верить). И вот тут то всё пришло в нормальное русло - 3...4 минутки - поклёвка. В конце рыбалки любовались уловом в три лица....
Из потерь. Почти пачка крючков - обрезаны и оторваны на зацепах. Очередная вершинка в 1 китайскую унцию :) - прийдётся переходить на кормушки в 40г, потому как таких отломанных вершинок уже штуки 4. Сломанное колено у подсачика - пришло и моё время побыть слоником - наступил 2 раза (как будто одного раза было мало). Терь прийдётся ещё стойку для сачка таскать.
Из выводов. При ловле с поводком 0,1 поклёвки были чаще. Рыб предпочитал комбинацию из опарыша и мотыля. Если мотыля нет - не жрёть. Иногда кто-то осторожно жевал опарышей, но и только - до дипов я не добрался, может быть именно в этот раз они и были бы уместны.
Во время рыбалки, как-то оглянулся, как там поживают товарищи-спортсмены. Махалка была отложена в сторону, чел ловил фидером. Улыбнуло.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Солнце, жара, фидер...

Солнце, жара, фидер...

Некоторое время не было вдохновения писать отчёт, хотя на рыбалку стабильно раз в неделю стараюсь выбираться. Скорее всего не было мыслёв, которыми хотелось бы поделиться с Вами. Ведь когда то жил меленький (:confused:) мальчик и пытался поймать хоть что-то:baby: А тут вы все и спасибо Вам огромное....
День первій, неделю назад Выехали с отцом, по консерватории - утренние сумерки, а первые кормушки полетели в воду. У отца немного мучало давление - возраст, грустно. Пошёл дремать в машину. Ну а я занялся феншуем. Рыб отозвался через минут 40. Совершенно случайно были обнаружены две бровки ближняя и дальняя. Это я потом понял, через часик - кормушка на пикере падала вроде как ближе. Посчитал обороты - точно ближе :) Вобщем коль на пикере поклёвок в еденицу времени было больше, да и отец подсел - сдвинулся на дистанцию 20м. День был чудесный - облачка закрыли солнце, достаточно прохладно. Рыбка радовала целый день. Хватило всем. По случаю образовались даже котлетки - красотища та ещё.
День второй. Эти выходные. Работа над ошибками. Давненько я не закупал комплектующих для прикормки, собственно и рыбалки были так се, за исключением прошлой. Так что и особого расхода не было... Вид сумки мягко говоря ужасал:eek:
Окромя прочего были закуплены крюки Colmic B980 #14, размотка лески Colic Xilo 0.117 и вонючка VDE. Вобщем, как понимаете было по крайней мере 3 весомых обстоятельство забить на синоптиков, прогноз погоды и всемирное потепление и валить сами знаете куда:cool: Акромя того, было пообещано поделиться впечатлениями о крюках и леске с хозяином магазинчика (клёвый он всё таки дядька :confused:). Разложился. решил повторить ситуацию прошлой рыбалке. Нащупал бровки - ближнюю и дальнюю. Начал с ловли медиумом на дальней. Плюнул на петли - нехай отдохнут в поводочнице. Вяжу патер на шоке, поводок 70см 0,14 Санлайн. Заставил себя волевым решением забросить 5 кормушек - как по консерватории нас учили. Сижу, жду чуда - чудо активности не проявляет ваще...
Раскладываю пикер. В это время поклёвка на медиуме. Ласкирик с ладошечку. Плюю на суеверия - типа первую рыбу в садок потом отпустим.... У меня этого первого пол ведра сушится. Отпускаю бедолагу:rolleyes: Разложил пикер. Забросил. Резкая нервная поклёвка - окунёк в полладошки. Зашибись начало :crazy: Соседи потихоньку подлавливают мерный ласкирей - ну понятно, с вечера кормились, с утра ловили, а я в 7-00 только начал танцы с бубном. Наконец поклёвка на пикере и первый ласкирик отправляется в садок. На душе теплее, не зря, не зря все эти приготовления, совсем не зря... Ещё одна поклёвка и заглот. Не друзья, так мы каши не сварим. Укорачиваю поводок до 40см. Во, теперь всё замельчательно выходи - рыб засекается за нижнюю губу, без заглотов. На медиуме как то всё странно, невнятно и грустно, хотя уже сдвинулся на дистанцию рыба. Тоже укорачиваю поводок. Терь всё хорошо, чётко ясно, видно. Неспеша ловим. Через час размер рыба мельчает. Становится тоскливо - отпускаю 4 штуки подряд. В душе вопрос - ну неужели в точке только мелочь собралась. Лезу в поводочницу. Меняю Colmic B980 на Gamakatsu 2033F #8 8-D. Чтобы произвести это в буквальном смысле закрываю глаза - на крюки крупнее №10 не ловил уже год это точно, а тут восьмёрка. Пять опарышей резво шавелятся на крюке. Поклёвка, подсечка - мимо... Блин, нервы, привык как спортсмены - на тычок реагировать :D Наживку не поправляю - чё может случиться с 5 опарышами :lol: Перезаброс. Поклёвка, давлю эмоции, подсечка и вот оно долгожданное грамм 400 отправляется в садок. Заброс, повтор. На пикере продолжает одолевать мелочь, которую отпускаю. А тут ещё уклейка подошла, жирная такая, шо селёдка.... На фиг. Другие задачи. Снова закрываю глаза и ставлю Гамик №8 на пикер. Пук опарыша и пук мотыля. Туды его, в точку. Поклёвка, потяжка, подсечка... Воевать с ласкирями 300-400г пикером гораздо веселее - всё это изящнее, красивее. И вовсе не от того, что палка гнётся. Просто модельные туфли они и есть модельные туфли... Рыб радует стабильными неторопливыми поклёвками. Мелочь отсеклась, сходов и холостых подсечек минимум. Вот и антракт. На часах 16-00. А не кисло, совсем не кисло. Собираемся друзья. И хотя бонусов так и не дождался.... А зечем они (только сейчас понимаю) - самый бонус - добился стабильного клёва рыбы с 8-00 до 16-00, по жаре в 35 и солнцепёку. Пакую скарб. Достаю садок - мдяяяя. И по симпотной погоде редкий результа. Перебираю, отпускаю мелочь.... Всё равно кил 6-7 будя. Дома, пока чищу и сортирую, мама варит уху и жаирит рыбу на ужин. Красота.
Выводы.
1. Colmic B980 крюк симпотный, в мотыля входит шо нож раскалённый в масло, зацепистый - всё норовил вгородится в руку. Рыбу просекал хорошо. Нужно будет при случае присмотреть размер по больше.
2. Лесочка Colmic Xilo в меру жестковата (по сравнению с Owner), перекручивалась значительно меньше чем Owner.
3. Лекцию Дмитрия по поводу смены крюков в процессе ловле проспал - за что и был наказан в предидущую рыбалку. Ну терь вроде как исправился. Так что пошёл искать крюк № 8-10 и учиться ловить крупную рыбу:victory:
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Жара продолжает действовать на нервы. Интересно – оно когда-нибудь похоладает ? :-?
В общем, несмотря на весь этот вселенский цирк всё же было принято волевое решение – едем.
И вот мы едем. Третий час утра. Прохладный воздух низин кажется экзотикой. На водоёме в сумерках. Из рыбаков – никого. Мдяяяя, закрадывается предчувствие. Ну да фиг с ним. Раскладываемся. Промеряемся. Отцу достаётся медиум, мне пикер – можна подумать возможны были другие варианты :confused:. С поправкой на прошлый выезд ставлю Gamakatsu 2033#8 на медиум и Colmic MR300 #10 на пикер на поводках 0,11 длинной 60 см (водохранилище всё таки). Петли опять скучают в поводочнице, вяжу патерностеры – по ходу уже порядком «устал» от гирлянды приблуд. Ловилось же в прошлые разы – ловилось, и в ноябре прошлого года ловилось и это при дистанции метров в 35 да с поводками метровой длины, да при сонной рыбе. Какая разница с чего начинать – рыба всё равно внесёт свои коррективы.
Кормимся. Кормушка на медиуме ложится на 38 оборотах. Пикер – на 30. Стандартная проверка двух дистанций. Где кто будет – там и будем ловить.
Пикер отзывается первым ласкириком грамм в 150. Товарищ отклеивается уже на берегу и весело убегает. Даже не пытаюсь догнать – разбаловался, однако. Повторный заброс. Отца заставляю перезабросить. У него зацеп. Спасаю кормушку, обрезаю поводок об какой-то хлам, ремонтирую и снова заброс. Ещё поклёвка на пикере – похоже рыб опять пасётся на дистанции 30м. С учётом того, что воды больше по сравнению с прошлым годом – это на 10 оборотов ближе, чем должно быть. Мёдом (ой простите) Сенсасом ему там посыпано, что ли? Скорее всего, именно на этом расстоянии находится сейчас комфортная глубина для рыбы, плюс небольшой свальчик. Поставив сию мыслю на полочку, реализую очердную поклёвку. На крючке что-то через чур спортивное (в смысле размера). Топлю товарища. У отца опять зацеп, на этот раз уже по взрослому – рвётся узел на шок лидере. Опять ремонт. Смещаю медиум на дистанцию пикера – коль вдалеке молчок, будем соблазнять рыбу на ближней дистанции. А в голове всплывают обрывки статьи дяди Чеснокова, по стратегии ловли рыбы на мах. Мах, фидер, матч – какая разница – принцип один – если бомбиться по одной точке, может чего-нибудь и вымучишь, а если проверять несколько точек – вероятность уйти от нуля (а судя по дню светил именно ноль) гораздо выше. Как бы в подтверждение на медиуме сразу поклёвка, почти в лёт. И пусть подсечка холостая, главное одно – рыба найдена. Солнце уже взошло. Народ начинает подтягиваться, раскладываться. Слева замечаю дачников на их привычных местах – особого движения не наблюдается. Мдяяяя. Отец идёт передремать, а у меня очередная поклёвка на пикере реализуется рыбом грамм в 400. Приятный бонус. Марселевская вонючка (в буквальном смысле) собирает на прикормку местных пчёл и ос – вроде бы пока дружим с ними. Добавляю в актив ещё пару-тройку ласкириков грамм по 100-150. Затишье. Сидеть надоедает довольно быстро. Увеличиваю дистанцию на пикере на 5 оборотов и на четвёртой кормушке долгожданная поклёвка и ещё один ласкирик в активе. Новый заброс приносит очередную рыбу. Всё ясно с вами товарищи. Увеличиваю дистанцию на медиуме. В это время ещё поклёвка на пикере реализуется приятной тяжестью. У берега товарищ отклеивается, но видать в благодарность, в виде утешительного приза дарит мне фоксовскую кормушку на 1 унцию. Рассматриваю трофей. Ну да, фокс, он самый, в унцию, с куском плетни 0,18 и тремя крюками где-то №8 с пенопластом. Тихо фигею с оснастки. Бедный Ёрик, точнее Фокс.
Тем временем у берега собирается зелёнка. Надежды, что поднимется ветерок и прогонит эту дрянь, тают, шо мороженое. На пикере что-то невнятное, медиум молчит как партизан. Мысли, мысли, мысли. В голове всплывает статья Дмитрия, о ловле двумя фидерами с одной точки. Забиваю на возможный перехлёст снастей. Пробую и добавляю к активу ещё 4 ласкириков. Всё. Теперь уже замерло похоже и окончательно. Зелёнки становится ещё больше – бяка, одная большая зелёная бяка. Сосед справа подлавливает на поплавочную удочку, что-то, но подлавливает. В голове снова заворочался дядя Чесноков – вот неугомонный блин. Фиксируюсь на 20 оборотах на пикере и получаю поклёвку на 4 забросе. В садок батенька, в садок а потом сушиться. Ещё одна поклёвка – маленький, отпускаю. Ещё, ещё. Рыба берёт активно, поклёвки уверенные, красивые. Размер правда – на 5 пойманных 3 отпущенные. Медиум приносит ещё парочку рыб и замолкает. Снимаю резинку, прикладываюсь. Кормушка стаскивает леску почти до бэкинга. Отец ликует (нравится ему подальше, где рыба вроде бы покрупнее) – он сегодня окончательно решил быть зрителем. Продолжаю ловить и отпускать рыбу на пикере. Медиум молчит. На часах 13-00. Толковой рыбы нет. Играться с мелочью уже не хочется – донимает жара и зелёнка. Я уже тоже по локти и по колена в этой дряни. Финиш. Складываемся. Едем домой.
Перебираю рыбу. Откладываю пяток большеньких на уху, остальное в соль на таранку. В зачёте около трёх десятков ласкириков, более чем трудовых и один бонус в виде фоксовской кормушки.
Крюк Colmic MR300 понравился, острый, зацепистый гад. По неосторожност вогнал в палец, пришлось браться за плоскогубцы. Бррррр. Также опробовал Owner 50120. Для мотыля-опарыша не плох, проволочка тоненькая, хотя субъективно по остроте Colmic MR300 просто зверь.
Леска Colmic Xilo 0.117 на поводки нравится пока больше чем Owner. Хотя, думается мне теперь, пук опарышей при длине поводка более 40см и толщине менее 0,14 способен закрутить любую леску. Как любит говаривать один персонаж – рано или поздно, так или иначе. Коль особо не клёве не отразилось, перешёл в процессе ловли на Sunline 0.14. Частично это проблему закручивания поводков сняло. При поводках 0.18 длинной см в 20 этой проблемы вообще не было. Только рыбе в последнее время такие поводки не шибко нравятся. Вот и проходится заниматься вечным поиском компромиссов.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Детство вспомнилось...

Детство вспомнилось...

Эти выхи решил посвятить детству, точнее поплавочной удочке. Правда тогда это была другая удочка и другие задачи....
Применил знания, полученные здеся - прикормка, подача ниживки, сбалансированность снасти и прочие забавные моменты....
Получилось задорно. Рыбу поставил на прикормку сразу. Продержал на точке целый день. Размер правда не радовал - на 5-7 пойманных - одна в садок. Заработал небольшого бонуса, может грамм в 300. Ух заставил меня попереживать - глухая оснастка она и в Африке глухая оснастка.
Такие вот дела.
выхи2..jpg
ПыСы. В связи с соревнованиями по ловле поплавочной удочкой, дядьки спортсмены накануне скупили всего мотыля - еле нашёл.
 
Последнее редактирование:

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
ОП уходящего лета

ОП уходящего лета

Вместо вступления.
Утро. 4-45. Телефонный звонок.
-Знаешь, я смотрю на небо, тут тучки какие-то тревожные.
-Вот поэтому не бережок.
Спустя 30 минут.
-У меня начался дождь.
-Очень хорошо, - отвечает всё тот же бодрый голос, - значит, он закончится к нашему приезду на место.
Ошалев, кладу трубку. Кто из нас больше ненормальный – не знаю. Гружу вещи в машину, выдвигаюсь к месту сбора.

Всё сложилось как нельзя лучше. Дождь так и не начался. Мотыль был бодрее чем мы вдвоём вместе взятые. Прикормка – это отдельная песня. Даже на бережку сразу нашлось свободное место и местный дядька с махом на сиже вместо привычного «панаехалитут» почти приветливо буркнул доброе утро, дескать располагайтесь. Берег чистый, без мусора, места вдоволь. Блин сбылась мечта Остапа Бендера, т.е. моего напарника по рыбалкам, Игоря. И хоть я тоскливо смотрел в сторону бетонной дамбы, потянули меня на бережок. Ну да человечищщще он тот ещё, такому грех отказывать в удовольствии. В общем, располагаемся.
Прощупывание дна. Чё там щупать – под берегом свал на 3,5 м (судя по расположению) поплавкау дядьки на 5м махе. Но подтянется ли рыб на дистанцию 15м от берега на водохранилище площадью в кавырнадцать гектаров средь бела дня. Нахожу небольшой перепадик, точнее ямку небольшую на 38 оборотов. Фиксируюсь. Пикер фиксирую на 25 оборотах – вроде как граница ракушек. Кормимся. В прикормку добавляю глинки, ну так, попробовать, что из этого выйдет.
Ветерок небольшой, но злобно дует в личико. Интересно: усилится аль нет?
При перезабросе, багрю ласкирика грамм на 150, багрю за нос. Ага, значить крутиться там. Заброс. Поклёвок нет. Игорь тоже грустит. Снова череда перезабросов. Игорь реализует поклёвку тоже небольшим ласкириком грамм в 150. Ну вроде бы сдвинулось с места. На пикере вроде бы подошла небольшая стайка небольших ласкириков. Четыре поклёвки подряд, реализовать удаётся только три. У Игоря опять молчок. С тоски отстреливает кормушку – ну а как же без этого – ну никак его Шимано Бистмастер Лайт не хочет дружить с катухой Корморан 3000. Ну то их семейное. На дальней дистанции молчёк. Сдвигаюсь поближе к берегу. Опять кормлюсь. Фигушки. У Игоря реализация поклёвки. Судя по выражению лица чегой-то приличное. «Чегой-то приличное» оказывается ласкириком грамм в 80, который помогает вытащить отстреленную только что кормушку с остаткамами патерностера, на крюке которого висит такой же рыб. Такая вот блин у него кучность попаданий.
Ветер всё таки усилился, дул в лицо и всё норовил сдуть летящую кормушку с намеченной траектории. Клев так и не включили. Эксперименты с поводком, пенопластом, насадкой и дистанциями ни чем не закончились. С трудом наковырял десяток рыб. Игорь отдаёт свои четыре. Расстроен. Ему бы одну – но большую. Ладна, будет ещё впечатлений. Собираемся домой. Что стало причиной такого огромного разрыва (имеется в виду количество поклёвок) – не понятно. Скорее всего просто рельеф в моей точке был более интересным для рыба. В чудодейственное свойство нескольких горстей глинки в прикормке верится мало.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Странные вещи происходят. Съездил удачно на рыбалку – тут же находится время написать отчёт. Съездил неудачно – тут же случается масса всяких разных причин, чтобы вообще перо, точнее кнопки компа, в руки не брать.
Мы так ждали осени. Достало все – невменяемая жара, цветущая вода, капризная рыба, купальщики (некоторых, уж простите, хотелось просто утопить там, где они купались) и скутера, катамараны и прочий мелкий и, как оказалось, совсем немелкий флот. Дубинщики с бубенчиками: « А шо, у тебя только один крючок. А шо, такой длинный поводок. Это же НЕПРАВИЛЬНО!!!» Я знаю что неправильно, но меня прёт от этого «неправильно». «Не учите меня жить», - сказала бы на моём месте Элочка Щукина, а может быть, ещё и утюгом вдогонку запустила.
И вот долгожданный сентябрь наступил. И что? Полный ОП. А так всё славно начиналось. Недельки три назад, у меня случилось небольшое семейное торжество. В результате в два пополудни вынужден был сворачивать снасти, а рыбу оставить товарищу. Результат к двум часам был более чем скромный – по десятку небольших ласкириков спортивного размера. И что же, стоило мне уехать, как наглый рыб просто как с цепи сорвался. По рассказам товарища, клевало как в кино. Размер рыб тоже радовал. А потом ввалился дядя, точнее деда. Сначала всё было стандартно – Beastmaster Light без проблем справлялся с кониками севшей рыбы. У берега, когда пришло время браться за сачок, рыб понял, что с ним что-то хотят сделать нехорошее, поэтому тупо развернулся и поплыл обратно. Карпятники обычно в таких случаях говорят «паровоз». Не знаю, был ли это паровоз, пароход или ещё какое другое средство передвижения, но это существо за раз сняло 18м лески со шпули. Потом оно угомонилось, а товарищ, прейдя в себя начал процедуру заново. Только когда он опять взял подсачек, рыб повторил тот же фокус опять…. Вобщем, так и не удалось его увидеть – крюк оборвал губу. Шоу кончилось, а адреналин остался.
Прошлых выходных мы ожидали с нетерпением, хотелось повтора – т.е. одной такой бы рыбки для нас было бы вполне достаточно. Но к нашему удивлению наковырять удалось только по два десятка ласкириков. Я был расстроен. Поскольку осталось много всякого – наживки, прикормки, на следующий день было принято волевое решение половить махом плотву. Через 40 минут после начала ловли, стало окончательно ясно, что не в водоёме дело – рыбы не было как таковой ни на дистанции маха (короткого и дикого), суди по соседям, ни на дистанции матча/фидера. Даже дубиноидов и то не было слышно. По результатам – около трёх десятков рыб, из которых штук двенадцать ОКУНЕЙ. Блин, ну как можно было корицей и какао окуня поставить на точку?! Рыб я амнистировал и поехал домой чесать репу.
Репа чесалась неделю. Вместе с ней чесались руки, и росло известное шило в известном месте. В эту субботу мы был полны оптимизма, как, впрочем, и всегда. Товарищ развернул два фидера (по ходу скоро снег накроет, поскольку всегда ловит только одним по определению). У меня были несколько другие намерения – развернув медиум и нащупав бровку, стал на ней кормиться. Попутно пытался ловить матчем. Нашёл точку, выставил глубину, тоже закормился. В общем, такое себе небольшое соревнование вершинки против поплавка. Вскоре к нам присоединился один из харьковских спортсменов. Замешивание прикормки, установка платформы, обвеса, настройка снасти – всё было для меня в первый раз так близко, а значит и немного в диковинку. А когда начался стартовый закорм, нет, ну я конечно читал, видел в кино – но вот так вот рядом – то ещё зрелище. Самое смешное, закончили мы ловлю примерно с одинаковыми результатами – по полтора-два десятка рыбок-недомерок на каждого. К слову сказать, у меня, фидер выиграл у матча со счётом 7:6. Но больше думаю только от непонимания, что есть матч. Снова чесал репу по пути домой, а вечером долго огружал поплавки в колбе для цветов – очень приудобная вещь оказалась.
День новый, кроме обещанного спортсменами мастер-класса по ловле матчем, осюрпризил дождём, который просто нагло лил с двух до четырёх утра. Утро стрёмное – в небе висят тучки, норовя снова облить дождём при любом удобном случае. Ветра нет. Кладу в чехол нечто типа матча (может будет отдельная история), мах пятёрку, и пикер (ну так, из любви к искусству). По приезду на дамбу был встречен радостными возгласами, типа : «О, оно таки пришло». Забавные человеки спортсмены. Вот приезжают рыбаки на водоём и что мы наблюдаем? Подготовку прикормки, оборудование места, зачастую торопливое раскладывание снастей и прочие рабочие хлопоты. Эти маньяки неспешно попивали чаёк и ржали…. И таким позитивом от этого действа веяло.
В общем, день принёс такие результаты. Всё что я пытался делать в русле матча до этого, оказалось неверным. Будем учиться. У меня в игре «Пикер против матча» выиграл пикер, подарив десяток ласкириков и красавицу плотву.
Очень хорошо показала себя болонка, точнее сказать, та манера, с которой можно было подать насадку рыбе болонкой. Хотя бросать против ветра шестиметровой болонкой тот ещё цирк. Да и ловля болонкой на водохранилище, а не на реке, у меня в голове слабо укладывается пока (просто первый раз присутствовал при этом). Ну и немало, разумеется, зависело от тех рук, в которых эта самая болонка была.
По итогам дня победила пища для размышлений, а рыб остался плавать где-то там.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Закрытие сезона или матч против фидера.

Закрытие сезона или матч против фидера.

Осень. Осень – это пора грибов и спиннинга. С грибами у меня как-то не сложилось – я не трогаю их, они не обижают меня. Со спиннингом тоже тормоза – пока читаешь, пока смотришь видео – всё понятно, приехал на водоём – и полный ступор.  Но последние 6 выездов делают своё чёрное дело, к тому же случается нехилый просып на автобус. В общем, прикормка и фидеры и прочие вещи были оставлены дома. В спешном порядке бросаю в тубус пару спинов, в рюкзак пару катух, коробку с приманками и бутерброды и вальяжно, никуда не торопясь еду. Удача улыбнулась – рыбу нашёл сразу, ну а у рыбы шансов практически не было – удилище для ловли на лёгкий джиг + леска 0,14 + 2г шарнир = адская смесь для ловли окуня. Одна проводка – одна рыба. Даже если не удавалось реализовать поклёвку по неопытности, всё равно заставлял рыбу схватить приманку вновь.
Раззадоренный, решаю повторить эксперимент в эти выхи. К рыбе пришлось искать ключик – проводка, приманка, цвет приманки…. Но это только добавило задора и драйва. И хотя рыб был ленив и приманку хватал аккуратно, за самый краешек, приноровившись, всё же удалось снимать по рыбе с 2-3 проводок. И это не сходя с места.
Субботний день закончился быстро, но оставалось ещё и воскресенье. Дома отец ходил возле меня кругами, и в результате было решено на следующий день устроить совместный выезд со спиннингами. Ну и фидер прихватить, так, на всякий случай.
Снастей накопилось изрядное количестве – так что и вопросов не возникает. Быстро провожу ревизию дома по потаённым местам. Нахожу 4 кила прикормки, остатки опарыша, червяков и, о чудо, 3 коробки мотыля. Мотыль живой, не смотря на то, что ему неделя сроку и никто его не перебирал. Складываю скарб.
Утро. Мы на месте. На месте красота. Дно песчаное и ракушки, подход к воде – подходи не хачу. Резкий свал в глубину. Само место представляет собой небольшую протоку – до русла добросить на раз-два. Точно окунь здесь есть, да и плотвичка должна крутиться.
Открываю багажник и ЁПерный балет 8-D– тубус со спиннингами остался дома=:oo=:oo. Радостно сообщаю новость отцу. Теперь вижу, примерно, какое у меня выражение лица.
Ну что ж господа – хотели – получите. У нас в распоряжении фидер и матч. Обустраиваю место, замешиваю прикормку. Отец продолжает сокрушаться, а я, в общем-то, спокоен – вот он шанс «посмотреть кто кого», не будешь дёргаться, а отдашься целенаправленно одному методу ловли. Отцу раскладываю фидер. Прощупываю дно. Вот он свальчик, а вот и подножье, тут и будем ловить. Дальше всё стандартно – привязываю несимметричную петлю, поводок, червяк на крюк, прикормку (пусть и не доведённая до ума) в кормушку, заброс. Ну что бы отец не скучал.
Начинаю доводить прикормку до ума – доувлажняю, просеиваю через сито (боже, как я без него обходился всё это время), добавляю земельки – чуток, чтобы закрасить и сэкономить (как же без этого). На средине моих манипуляций у отца резвая поклёвка и первая плотвичка отправляется в садок. На душе теплеет, в голове мысли – на червя, в середине октября, кошмар какой-то…. Ещё заброс фидера. Не успеваю добавить земельки в прикормку – а отец вытаскивает ещё плотвичку. Ну всё, рыба точно есть. Раскладываю матч. У отца ещё пару поклёвок, одна реализована. Промеряюсь, нахожу небольшую бровку у берега, отмечаюсь, стартовый закорм – ну так, без фанатизма, 6 шариков. Одеваю одного опарыша. Заброс. Осенний лес – великолепное зрелище, но благодаря отражению этого великолепия в воде – поплавка практически не видно (1:0, точнее 3:0 с учётом рыбы в пользу фидера). С трудом замечаю первую поклёвку – есть первый рыб. Могём, могём когда захочем. Ещё заброс, ожидание, ещё рыбка. Затем молчок минут на 10. Добавляю к опарышу червячка в компанию – и тут же очердная рыбка радует поклёвкой. Матч с фидером идут в ногу, но не долго. Как только рассеивается туман, клёв прекращается. Уменьшаю спуск поплавка. Неторопливый дрейф поплавка по зоне закорма и поклёвка в конце – ну прям как в учебнике. Рыбка есть, только стоит она в пол воды. Пытаюсь расшевелить фидер, поставив на крючок небольшой шарик пенопласта – без толку. Снимаю пенопласт, и через несколько минут отец достаёт симпатичную плотвичку. Затем всё окончательно затихло. На часах 12-00. Время обедать. После обеда, увеличиваю спуск и начинаю докармливать точку на каждом забросе. Через 20 минут начинаются поклёвки. Только подсечь не удаётся. Поплавок притапливается, приостанавливается, уходит под воду – но реализовать рыбой поклёвку не удаётся. И так 6 раз подряд. Усилием воли, заставляю себя подсечь только в тот момент, когда поплавок окончательно скрывается под водой – есть рыбка. И опять холостые поклёвки. Недоумеваю – ну как можно не засечь рыбу на крюк №16…. Оказывается можно. Роюсь в коробочке. Меняю Owner Akita Sode№16 на Gamakatsu 1040R №18 и добавляю 0,15г к основной огрузке. Тут же поклёвка и очередная рыбка в садок. Дальше всё пошло без сучка, без задоринки – вот что значить чуть подстроить снасть под условия ловли. Правда через часик, пришлось опустить насадку ко дну – постоянный докорм небольшими шариками сделал своё дело – я не только собрал плотву в зоне, но и заставил её опуститься. Фидер, увы, молчал. По видимому, неподвижная насадка никого не интересовала в этот день. А вот 2 мотыля, медленно планирующие ко дну, провоцировали рыбу на поклёвку.
Вечереет быстро. Собираемся. Сезон с фидером закрыт – это точно. За окунем, я вернусь сюда и не раз. А вот когда будет возможность так вдумчиво и продуктивно половить матчем – не знаю…. Надеюсь, что скоро.
СНАСТИ.
Фидер. Energoteam 3,6 medium в паре с Ryobi Ecusima 2000. Основаная моно леска Owner 0,2. Оснастка – несимметричная петля на моно 0,25, привязывалась к основной через вертлюг. Поводок Owner 0,12 длиной 60см, крюк – Owner 921 №12.
Матч. Colmic Victory Pro 3,9 2-20 (как удилище универсального типа для начинающих – очень даже приличное). Катушка Ryobi Ecusima 2000 – дождусь новогодних скидок, куплю матчевую – с ней ловля комфортнее. Основная леска Colmic Race 0,18 – хороша чертовка. Повдок – Colmic Xilo 0,117 – очень, очень понравилась в этом сезоне – диаметр заявленный совпадает с диаметром реальным, по сравнению с Owner - более жёсткая, поэтому, наверное, несколько в меньшей степени путается, обязательно прикуплю размотку под фидер к следующему сезону. Крюк – Gamakatsu 1040R – выручал и по пассивной рыбе и по некрупной плотвичке; правда крюки от Colmic нравятся больше, по острее они будут.
 

Albert Light

Новичок
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
7
Возраст
50
Адрес
Харьков
Маленький отчет по Печенежскому водохранилищу (напротив Артемовской дамбы). Приехали на место с напарником 27 апреля. Погода теплая, солнышко, легкий ветерок. Ловили каждый на один фидер (действует запрет). Снасть: фидер - Flagman Green Line Heavy (3,6 м), плетенка - 0,1, кормушка - прямоугольная клетка весом 50 г, крючок Owner Penny Hook №12, поводок - флюркарбон 0,12 длиною 30 см, катушка Ryobi 3000. Дистанция ловли составляла около 25 м (ямка с какими-то камнями).
Наживка - бутерброд:3 мотылика и 1 опарыш у меня и 2...3 опарыша у напарника.
Итог: плотва до 400 г включительно (на чистый опарыш у напарника клевало реже, но крупнее), несколько средних густерок, амнистированные ладошечные ласкирики. Лещ не подошел!!!
Плюсы: удачное открытие сезона, приятная погода, наличие клева.
Минусы: браки не дремлют - ночью ставятся сети несмотря на запрет, сомнительные плавсредства курсируют и днем (рыбохрана спит), вода стоит высоко и удобных мест немного.
В целом получили удовольствие.
Интересно узнать как прошло открытие сезона открытой воды у других в Харькове.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Открытие сезона 2011

Открытие сезона 2011

На дворе не май месяц (из народной поговорки) и заголовок небольшого отчетика смотрится несколько странновато. По правде, сезон 2011 года был открыт мной давным давно. Еще на водохранилищах и прудиках пингвины во всю ловили плотву и карасиков, а мы уже во всю развлекались с болонками, штекерами, махом (в общем, чего у кого было, тем и развлекались). А как только сошел лед на водохранилищах – в ход пошел матч (благо, случилось познакомиться с людьми, которые и рассказали, и показали). Результаты нескольких выездов с матчем меня несколько удивили, теперь бы мысли в порядок привести да на бумаге изложить… Но это чуть позже, а пока :), коль речь зашла о прекрасном (это я про фидер) начнёмс…
День первый или все достало. В преддверии светлого праздника Троицы, которая подарила три выходных подряд, и ожидании очередного выезда на рыбалку у меня, что называется, накопилось, при чем все сразу и ото всюду. Как результат, в пятницу вечером выехать на водохранилище ужас как хотелось, но готовиться к самой рыбалке (закупка компонентов и приготовление прикормки, проверка поводков и прочие приятные хлопоты)не было никакого желания. В тубус было сложено два ультралайтовых спина, в рюкзак коробка с ,микроджиговыми приманками и пачки силикона, а раздраженное настроение послано куда подальше, т.е. в бессрочный и далекий отпуск. В 7-00 на воде, экипировка, сборка снастей и (обычно говорят в бой, но у меня в данном случае прогулка) в путь по бетонной дамбе. Прохожу уже известные точки. Небольшой окунек держится в 20-25м от берега. Рыбы мало, рассеяна. Выручает отводной поводок и твистер цвета машинное масло с блестками. Дальше в ход пошла съедобная резина. Как всегда, самой результативной оказывается приманка, купленная в самый последний момент чисто из любопытства – «у меня такого зверя еще нет». Подхожу к мосту и на протоке замечаю 3 человек. Ловят фидером, ловят в классике – одно удилище, расположенное параллельно урезу воды, оснастка – патерностер, постоянные перезабросы. И ловят, надо сказать, успешно симпатичных подлещиков. Решаю понаблюдать. Дистанция примерно метров 25. Ловят на опарыша. Делаю несколько проводок – безрезультатно, окунь молчит. Пускаюсь на эксперимент – собираю отводной поводок из ушастого грузика весом 4г, крючка с длинным цевьем на поводке 0,14 длиной 60см. На крюк несколько опарышей, заброс и медленная проводка с паузами секунд 20. Получилось некое подобие пикера, если можно пикером обозвать спин тестом 2-11. Серия мелки подергиваний, потяжечка и я вывожу своего первого ласкирика на спин. Приманка не искусственная – не считается, как говорится но все равно приятно. Главное становится ясно – рыба есть. Повторные проводки результата не дают. Ну да бог с ним. Главное остальные ловят. .Еще немного понаблюдав, иду домой. В голове зреет план… По дороге закупаю наживку и компоненты прикормки…
День второй, рыбалка. К парню в гости пришла девушка. Он предлагает ей что-то выпить. «А что есть?», спрашивает она. «Есть водка, самогон и спирт», - отвечает парень. Девушка: «Ой, прямо не знаю, все такое вкусное…»
Когда количество снастей превышает 3 единицы, начинаются муки выбора :crazy:. Так хочется матч, и болонка маверовская лежит не обловленная…Но усилием воли заставляю себя взять в руки и на основе известных мне исходных данных сделать выбор. Итак, условия. Место ловли – протока в дамбе, т.е. течение присутствует. Рыба – лещ. Дистанция – метров 25, но может и под 40. Ветер был встречный. Глубина в точке ловли – метров 5.
Как известно, в большинстве ситуаций лещ, карп и карась «не любят», когда приманка перемещаться по дну, а значит, матч остается дома. Болонка у меня 6м, ветер будет встречный, возможно довольно неприятный. Опыта ловли с болонкой мало да и бодаться с ветром, чтобы достать до точки в 30м желания нет – вот и болонка опять дома остается. Дальше, пикер мне даст превосходную чувствительность, море удовольствия и офигенную мобильность в общественном транспорте, но вот смогу ли я компактно уложить кормушки весом 14г + прикормка на дистанции 30м при непонятной для меня силе встречного ветра да силе донного течнения – большой вопрос. С другой стороны, ловля пикером накоротке гораздо выиграшнее нежели ловля фидером с кормушкой в 30г. Беру фидер и пикер и на этом заканчиваю сборы.
Утро приносит неприятный сюрприз – в честь праздника первой маршрутки до города, откуда я потом выдвинусь на водохранилище, нет. В 6-40 выдвинулся. На остановке пусто. Неожиданно появляется микроавтобус (кто-то там, наверху решил помочь ;)), идущий в нужном направлении. Водила помогает уложить вещи в багажник, в автобусе почти человек 5-7 дачников (таки да, кто-то решил помочь 8-D). В 7-45 я на водохранилище с комфортом и кондиционером. Минут 15 занимает дойти до точки. Место занято – палатка ребят, которые ночевали да дед с махом – больше никого – встречный ветер в дамбу разогнал поплавочников, чего мне и нужно было. Раскладываюсь. Замешиваю прикормку. Обустраиваю место. За это время у будущих соседей 0. Начинаю переживать. Дед, наблюдая за моими приготовлениями, изрекает : «Эх поздновато ты, до 7-00 сегодня было супер, а сейчас затихло, позновато….». Блин, начинаю паниковать, немного. Но мах это мах, и рыба могла откатиться (кстати в прошлые выхи на этом же водохранилище стал свидетелем именнно такой ситуации). Начинаю пробивать дно. Первые два заброса результатов не дают. Прибегаю, как говорит Дмитрий, к варварскому способу, - прекращаю подматывать, а волочу грузик по дну удилищем (на катушке намотана моно Овнер 0,2, так что только так). Нахожу аномалию – то ли гравий, то ли ракушку – это хорошо – будет прикормку задерживать в точке, фиксируюсь, считаю – точно 30м. Привязываю несимметричную петлю (просто я очень верю в эту оснастку), кормушку в 30г и заставляю себя сделать стартовые 6 забросов, 4 из которых ложатся в точку, ну а два – как всегда =:oo. Ставлю поводок 0,12 длиной 50см с крюком Овнер 50120 №14, заброс, ожидание. Ожидание длиться недолго – не счет 200 следует плавная потяжка и вот уже первый небольшой подлещик грамм в 300 отправляется сначала в подсак, ну а из подсака в садок. Снова заброс и снова на счет 200 такой же брат близнец. Снова заброс – третья рыба. Вот тебе и поздно приехал – паника ушла, ее сменяет совершенна щенячья радость – рыба радует и поклёвками, и размером. Да это не лещи в килушку и больше, но и не спортивная «бибика» в 50г весом. Дед косится, косятся соседи – у них тишина аки в подводной лодке на дне тихого океана, а у меня продолжается лещовая свадьба – каждые 2-2,5 минуты новый тост, в смысле очередной рыб. Только вот с подсечкой чего-то не заладилось – пять раз подряд и все мимо. Начинаю звереть. Как вариант, меняю крюк Овнер 50120 на Колмик МР300 №14 – оооооо, совсем другой компот. Результативность не просто возросла – она появилась как таковая. Хотя, возможно, стоило бы просто немного поэксперементировать с подсечкой. Кстати, была возможность протестировать крючки Престон 311. Приятная штука под мотыля и опарыша, только вот нежный гад – стоит только вместо основной поставить плетенку – разгибается очень часто по неоднократным заверениям рыболовов. Но у меня основная – монолеска, поэтому никаких проблем с данными крючками не испытывал. В общем, рыб клюёт, соседи курят и косятся – у них ноль и штиль… Вспоминаю про трофейный Фокс в 1 унцию, выловленный в прошлом году. Решаю обкатать. Понравился, очень понравился, хотя, показалось, эстетики в этой кормушке гораздо больше нежели практики. С другой стороны, благодаря своей компактности кормушка позволяла забрасывать с большим комфортом, что не смогло не сказаться на точности самого заброса. Несколько смущала ее меньшая кормоемкость по сравнению с традиционной клеткой от Серебряного Ручья. Но рыб был очччень активен, так что уменьшение объема кормушки не сказалось ни на интенсивности поклевок, ни на размере самого рыба. На очередном забросе слышу душераздирающий хлопок и ощущаю легкость. В голове мысль – упади на берег, упади на берег… Ан нет, фокс тоскливо плюхается метрах в 15. Что называется вода дала, вода забрала – суровая правда жизни. Грущу. Ставлю опять ручьевскую кормушку. Только вот клев моментально выключается. Может совпадение???? Фокс конечно на дне менее заметен по сравнению со стандартной кормушкой от Серебрянного Ручья. Да и груз у Фокса в пластике – поговаривают, рыбы очень не любят, когда большая свинцовая блямба находится вблизи. Но ведь и до Фокса ловилось!!!!!!!!! Списываю на совпадение. Поклевки становятся вялыми и редкими. Смотрю на часы – 15-00. Пора домой. Дома весы показывают 9,5кг – пока что мой рекорд как в количественном, так и в качественном выражении.
12062011(001).jpg
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Открытие сезона 2011 (окончание)

Открытие сезона 2011 (окончание)

День третий, попытка разобраться и прочие эксперименты. Коль уж наше правительство позаботилось о нас и выделило дополнительный выходной в честь праздника, грех было обижать этих милых, душевных и заботливых дядек и теток. Докупив кормового и насадочного мотыля решил повторить выезд. Меня интересовал вопрос: «Что сработало: точка, погода или мои навыки?». Дело в том, что я никогда не ловил так рыбу на данном водохранилище, вот и стало любопытно. На протяжении вечера и утра опять случились муки выбора – матч, болонка или фидер. Пришлось снова ломать себя об калено, тем паче, что время поджимало, а маркер для лески так и не удалось найти. В общем, фидер наше все ;). На остановке очередной сюрприз – опять нет первой шестичасовой маршрутки, и я как пенек сижу минут 40 в ожидании, смущая своим нелепым видом односельчан. Добрался до города, и вот он опять знакомый микроавтобус со вчерашним водилой – ай красава, ай спасибо. Настроение поднимается. Есть шанс соблюсти все условия эксперимента – единство места, времени и метода. Добираюсь до точки. Ба, сидит компания из трех дядек, что были в субботу. Ловят фидерами. Очень хорошо, значить будет возможность посмотреть, на сколько я правильно все делаю. Раскладываюсь, замешиваю прикормку, обустраиваю место. Дистанция хотя и известна, все же проверяю еще раз – да нет, все на месте, ракушки никуда не уплыли, те же 30м. Начинаю кормиться – опять лажа – 4 кормушки в цель, две влево вправо и один недолет. Меня палят, в смысле начинают засыпать вопросами – когда был последний раз, какая дистанция, длина и толщина поводка, номер крючка, что в качестве основной и какая толщина. У блин, матерые… Зато дарят наиценнейшую информацию – рыба пассивна, насадку берет еле еле, нервно и аккуратно. Вот спасибо, где там у нас поводки 0,1 были ;). Рыба становится на прикормку неохотно, вяло. Сначала небольшая плотвичка, затем окунек… Один из компании то и дело пуляет ненормативную лексику то в адрес пассивной рыбы, то в адрес ветра, который меняет свое направление, то в адрес небольшого дождичка, то в адрес проплывающего флота. Наконец рыба становится на прикормку. Сначала при недолете кормушки до точки садится подлещик грамм в 400, ну а затем уже с точки, как и положено. Неспешно, но уверенно, размеренно. Народ косится – в темпе они явно проигрывают, хотя рыбку продолжают подлавиливать, им даже достается красавчик под килушку – не мудрено, кормились с самого раннего утра. По ходу выясняется, что самая тонкая леска у них 0,12, у меня же стоит 0,1 при равной длине поводка. В 13-30 они снимаются, тем паче налетевшая тучка не на шутку обсыпала нас хорошим дождиком (опять слышу ненормативную лексику). Через минут 30-40 тучка уходит, появляется солнышко, ветерок немножко разворачивается и начинает гнать небольшую волну. Клев снова замирает. Есть обсосы наживки но нет поклевки – не вижу хоть плач. Плакать не стал – укорачиваю поводок до 25 см – та же история, невнятное покачивание вершинки и примятая наживка. Похоже, крупной рыбы нет, а над насадкой измывается некрупная густерка. Для проверки вяжу на Овнер 0,1 длиной 40см крюк Колмик В2000 №18 (та еще блоха). Заброс, взвод вершинки. Мгновенно следует аккуратная потяжка и я завожу в подсачек подлещика в 300г. Оп-па – вот тебе и мелочь, вот тебе и нет рыбы в точке. Рыба засеклась за самый край нижней губы. Повторяю заброс и через пару минут вывожу подлещика чуть поменьше. Получается, смени я во время крючок вчера, можно было продолжить ловлю, а кормушка тут не при делах. Хотя теперь, вряд ли об этом узнаем – нужно ждать следующего выезда. На часах 15-30. Пора домой. Неспешно собираюсь. Иду на автобус. Получается, точка перспективная, да и с погодой мне тоже свезло. Пусть будет так, а время непременно расставит все на свои места. Дома весы показвают 6,5кг – вот такое блин бесклевье.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Очень приятные отчетики.
Люблю такую рыбалку, когда на корм встает рыба поболе ладошки, т.е. ее размер вполне годится на таранку. Пусть нет бонусов, зато интересная активная ловля. Сразу видно, как работает коррекция поводка, крюка, насадки. Лишь бы не было пиписочной плотвы и микро-лопыриков.:thumbup:
 
Сверху