Фрикцион

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
В очередной раз просматривая фильм Димы решил обратить внимание форумчан на такую немаловажную деталь как состояние фрикциона катушки после заброса. Дима в фильме указал на то, что зразу после заброса кормушки фрикцион нужно ослабить как можно больше. Для чего? Чтобы огромная рыба не стащила фидер в реку при поклевке? Тогда при стравливании свободном шнура мы и поклевку толком не разглядим. А может это течением кормушку понесло.... А теперь вопрос: "А не проще ли тогда при всех этих действиях использовать катушку с байтранером" ? Лично я всегда считал что байтранер не для фидера, ввиду технологии ловли. ИМХО.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Все проще. Чтобы при подсечке но оборвать поводок. А удочку лучше выматывать, если отходите от нее.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Лично я всегда считал что байтранер не для фидера, ввиду технологии ловли
Так и продолжаю считать до сих пор (маркером не пользуюсь), а так хватает вполне флажка на супере и эксейже (задний привод), на пикере использую только передний фрикцион.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
В очередной раз просматривая фильм Димы решил обратить внимание форумчан на такую немаловажную деталь как состояние фрикциона катушки после заброса. Дима в фильме указал на то, что зразу после заброса кормушки фрикцион нужно ослабить как можно больше. Для чего? Чтобы огромная рыба не стащила фидер в реку при поклевке? Тогда при стравливании свободном шнура мы и поклевку толком не разглядим. А может это течением кормушку понесло.... А теперь вопрос: "А не проще ли тогда при всех этих действиях использовать катушку с байтранером" ? Лично я всегда считал что байтранер не для фидера, ввиду технологии ловли. ИМХО.
Ну, не настолько же ослаблять. У фрикциона кроме крайних положений есть еще и промежуточные ;).
Я, к примеру, не кручу каждый раз фрикцион, ослабляю его настолько, чтобы можно было кормушку соответствующего веса без проскальзывания шнура на пальце (ну, может с небольшим) закинуть. Если сел трофей - рука тут же на автомате кидается к фрикциону, тут уже ослабляю по-полной и кручу по ходу вываживания туды-сюды, или притормаживаю шпулю рукой.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Все проще. Чтобы при подсечке но оборвать поводок. А удочку лучше выматывать, если отходите от нее.
Так если фрикцион будет сильно ослаблен то и подсечки как таковой не получится сделать, к тому же нужно учесть и влияние реки на шнур.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима в фильме указал на то, что зразу после заброса кормушки фрикцион нужно ослабить как можно больше. Для чего?
Ннаверное, для того, чтобы пересмотреть фильм еще раз. Такого я там не говорил, я пока еще в своем уме.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Важный момент по теме, на мой взгляд: в момент подсечки белая рыба практически не дергается так, чтоб стал необходим фрикцион.
Ну марьинская плотва, быть может, и не дергается. А лещ поближе к двум, он вполне даже, молчу уже про речного карася, как ты верно подметил.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Важный момент по теме, на мой взгляд: в момент подсечки белая рыба практически не дергается так, чтоб стал необходим фрикцион.
Я не знаю, как там ваша москворецкая рыба ведет себя после подсечки/самоподсечки, а наш язь или голавль в первую же секунду рвет и мечет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я не знаю, как там ваша москворецкая рыба ведет себя после подсечки/самоподсечки, а наш язь или голавль в первую же секунду рвет и мечет.
Оных у нас мало, целенаправленная их ловля на фидер - гиблое дело, я даже про них не заикаюсь.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Дима, гиблое дело - эт ты зря. Я специально каждый год планирую часть отпуска в мае, чтобы попасть на клев язя на Хопре. У него поклевка очень резкая (не потяжка, а рывок), до вылета удилища со стойки. И грамотная работа фрикционом очень даже нужна. Если фрикцион будет затянут, то обрыв гарантирован даже не при подсечке, а во время поклевки. У язя рыки не только при подсечке, но и при вываживании, особенно первые 2-3 минуты.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ннаверное, для того, чтобы пересмотреть фильм еще раз. Такого я там не говорил, я пока еще в своем уме.
Я попытаюсь как нибуть указать на это место в фильме. Думаю DVD плеер указывает минуты фильма правильно, чтобы по ним потом найти этот момент.

И грамотная работа фрикционом очень даже нужна. Если фрикцион будет затянут, то обрыв гарантирован даже не при подсечке, а во время поклевки. У язя рыки не только при подсечке, но и при вываживании, особенно первые 2-3 минуты.
Я всеже хотел услышать ответ на вопрос: "Так нужна ли катушка с байтранером при ловле фидером ?"
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Оных у нас мало
Дима, гиблое дело - эт ты зря. Я специально каждый год планирую часть отпуска в мае, чтобы попасть на клев язя на Хопре.
Ключевые слова выделены. Мне тоже язи на Мечте попадались и их там можно ловить целенаправленно, но 2 дня в году и даже 2 недели - не в счет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я попытаюсь как нибуть указать на это место в фильме. Думаю DVD плеер указывает минуты фильма правильно, чтобы по ним потом найти этот момент.
Давай. Про ослабление фрикциона там должно быть и про степень его - тоже, никак не "максимально ослабить", а чтобы при подсечке он хрюкнул бы. Должно быть вот так. С максимально ослабленным ты рыбу не подсечешь.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Я всеже хотел услышать ответ на вопрос: "Так нужна ли катушка с байтранером при ловле фидером ?"
по большому счету не нужна.
представь, как ты будешь пользоваться такой катушкой, например на реке с течением +60 гр кормушки при поимке резвой рыбы....:rolleyes:
и подумай, почему спинингисты пользуют катухи без байтранера.


в 95 случчаях, флажка быстрого реагирования и основного тормоза на заднефрикционных катушках шимано...вполне достаточно.

А вот ессли исследовать дно с помощью маркера и ловить карпов ....тогда конечно байтранер очень помогает.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Давай. Про ослабление фрикциона там должно быть и про степень его - тоже, никак не "максимально ослабить"...
Дима, может я не совсем точно повторил твои слова, сказав максимально, точно не помню. Чтобы не быть голословным гляну фильму еще раз и потом скажу.

А вот ессли исследовать дно с помощью маркера и ловить карпов ....тогда конечно байтранер очень помогает.
Карповая ловля со своими спец. причандалами не интересует. Это отдельная тема. Именно ловля фидером с его специфическим способом контроля поклевок по квивертипу.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Я всеже хотел услышать ответ на вопрос: "Так нужна ли катушка с байтранером при ловле фидером ?"
Для меня очень удобно с байтранером особенно на соревах,перевел рычажок в верхнее положение и кармушка у тебя в руках,набил кормом рычажок выключил и в воду.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Для меня очень удобно с байтранером особенно на соревах,перевел рычажок в верхнее положение и кармушка у тебя в руках,набил кормом рычажок выключил и в воду.
То же самое я проделываю с флажковым тормазом.
 
Сверху