Фотокружок (обрабатываем фото)

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Можно еще для пуризма сказать, не тожьте настройки камеры, а то раз ты там подкрутил, скажем, резкость или контраст - уже, извините, обработка.
Дима, я ж не отрицаю необходимости ФШ, но обработка должна быть минимальна. Да резкость, да контрст, насыщенность, немного кадрирования. Но не убирать же лишние детали, объекты, перекрашивать в другие цвета - если конечно не стоИт цель фотомонтажа.
Просто цифра, своим сильно не ограниченным ресурсом по кол-ву снимков, избаловала фотографов, что мозг напрягать, в ФШ исправлю. Сам грешу, там где я раньше сделал бы максимум три дубля (и то только с разной выдержкой), сейчас делаю до трёх десятков.
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Дима, я ж не отрицаю необходимости ФШ, но обработка должна быть минимальна. Да резкость, да контрст, насыщенность, немного кадрирования. Но не убирать же лишние детали, объекты, перекрашивать в другие цвета - если конечно не стоИт цель фотомонтажа.
Просто цифра, своим сильно не ограниченным ресурсом по кол-ву снимков, избаловала фотографов, что мозг напрягать, в ФШ исправлю. Сам грешу, там где я раньше сделал бы максимум три дубля (и то только с разной выдержкой), сейчас делаю до трёх десятков.
А как не убирать детали? Вот столб с проводами, всё портит, оставить его для достоверности? А стоит мужик справа, а левее баба стояла, пришлось втискиваться между ними, а тут ущё дети бегали туда-сюда. Нет совершенных пейзажей, нет сбалансированного освещения -наша задача исправить всё это, чтобы было приятно смотреть, как на картину. Человеческий глаз имеет встроенную "диафрагму": посмотрел на небо -диафрагма прикрылась, посмотрел в тень -открылась:) Широчайший динамический диапазон. А фотоаппарат не имеет этих возможностей рассмотреть и свет и тень одновременно. Для того и нужен фотошоп, чтобы расширить динамический диапазон. Приверженцы снимать без обработки, пусть разглядывают "серенькие" фотки. Но почему то всем нравятся красивые, красочные и контрастные, другое дело, что всё должно быть в меру;)

Свой вариант выложу позже
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Если сейчас вдруг всех пересадить опять на плёнку, мне кажется единицы смогут снимать "безубыточно":)
А если всех пересадить на бамбуковые палки с советскими катушками и леской?:)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А если всех пересадить на бамбуковые палки с советскими катушками и леской?:)
Ни чего не изменится, кто умел ловить рыбу, тот поймает - а кто не умел... ФШ в рыбалке нет.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Весело тут у вас.

И меня в "дебилы с рашпилем" зачислили. Красавцы.

Попробую прояснить свою дебильную позицию по съемке:
- я стараюсь снимать так изначально, чтобы постобработки было минимум.
- я обрабатываю фотографии (и никогда не заявлял что не делаю этого)
- я знаю и люблю фотошоп. Имею лицензионную версию СС.
- я много чего обрабатываю, ретуширую, редактирую в фотошопе.

Но, я ценю свое время. И поэтому не вижу смысла его тратить, на заведомо бракованные фото, которые требуют возни (если только это не единственно возможный вариант). И поэтому изначально строю и обдумываю кадр еще до того как на кнопку нажал, иногда не глядя в видоискатель. Наверно это верх дебилизма - вам виднее. Но мне так по дебильному снимать удобнее и привычнее. Навязывать никому ничего не собираюсь.

Простой пример:
был на хоккее Финал Лиги Легенд. Рядом со мной сидел-работал фотожурналист спортивный. Снимал матч. Период первый закончился. Он тут-же без всяких фотошопов и обработок кардинальных отобрал фото, залил на фтп с макбука. И тут же ему пошли смс ки сыпаться. Я ненавязчего задал вопрос - к чему такая скорость? Он ответил, что он самый первый выдал фото с мероприятия. Информационные агентства имеют доступ к его фтп. Забирают фото и ему гонорар тут-же переводят. СМС - подтверждения об оплате приходят. Он за вечер заработает месячную зарплату менеджера среднего звена. Вот такой "дебил" с рашпилем...

Когда кругом много умных - дебилом быть не зазорно.
 
Последнее редактирование:

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Pinochet

Зря Вы так, речь шла не об этом, зачем всё воспринимать на свой счёт? В конечном итоге важен результат, а какими средствами, выбирать автору. Пример считаю неудачным, это репортажная съёмка, здесь важна оперативность, всё остальное на задний план. И потом, тема называется (обрабатываем фото), можно создать тему "НЕ обрабатываем фото";)
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Pinochet

можно создать тему "НЕ обрабатываем фото"
Доброго!
Правильно! И затем, по аналогии, можно создать и другие темы, например, "выбор НЕ зимнего ящика", "рогатки НЕ для прикормки" и т.д. и т.п. Представьте только, что в них можно будет обсудить...:D
P.S. Просьба: в тапёра не стрелять, он играет, как умеет...:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Даже интересно стало, когда я успел стать таким косноязычным, вроде замечен не был. Попробую еще раз.

Представим себе группу людей, которые ездят исключительно на лошадях. При прочих равных, у них есть деньги на машину, на такси, на метро и т.д. Но они считают, что только на лошади истинно верное перемещение, а такие современные инструменты, как машина, метро, самолет - это бред и только для чайников. Для реальных пацанов - лошади. И, что самое важное, с пеной у рта при любом удобном случае доказывают, что только лошадь имеет право на жизнь, что они избранные, раз понимают смысл езды на лошадях. А все, кто пользуется машинами-автобусами - это, понятно, чайники, ничего не смыслящие в вопросах перемещения с место на место. Это не дебилы?
Причем речь здесь не идет о людях, профессионально занимающихся скачками (и до ипподрома они, кстати, добираются все же на машине, а не на лошади).

Так понятнее?
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Даже интересно стало, когда я успел стать таким косноязычным, вроде замечен не был. Попробую еще раз.

Представим себе группу людей, которые ездят исключительно на лошадях. При прочих равных, у них есть деньги на машину, на такси, на метро и т.д. Но они считают, что только на лошади истинно верное перемещение, а такие современные инструменты, как машина, метро, самолет - это бред и только для чайников. Для реальных пацанов - лошади. И, что самое важное, с пеной у рта при любом удобном случае доказывают, что только лошадь имеет право на жизнь, что они избранные, раз понимают смысл езды на лошадях. А все, кто пользуется машинами-автобусами - это, понятно, чайники, ничего не смыслящие в вопросах перемещения с место на место. Это не дебилы?
Причем речь здесь не идет о людях, профессионально занимающихся скачками (и до ипподрома они, кстати, добираются все же на машине, а не на лошади).

Так понятнее?
Starnak, только сейчас дошло, я реально знаю таких людей, это Герман Стерлигов, на 100%:)
http://www.youtube.com/watch?v=Co3Mv9m3dB4
 
Последнее редактирование:
Сверху