Форма кормушки

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Кормушка в виде крыла - это круто! Вот извращенцы... Имея прямое отношение к гидро- и газодинамике могу предположить, что полетные хар-ки у такой кормушки будут не ахти:)
Строго ИМХО: полет кормушки имеет мало общего с аэродинамикой. Более склонен говорить о баллистике, ведь лучше всего летят браунинговские кормушки-пули с вынесенным вперед грузом. В воде другое дело, там крыло будет работать.
 
Последнее редактирование:

Pashka

Участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
67
Адрес
Питер
Мужчина,а можно увидеть этот "самолёт"8-D
Можно, но не сейчас, домашний комп дал на временное пользование, а с рабочего ничего мне не скинуть, так как все порты на компе опечатаны - за вскрытие пломбы увольнение! :(
Могу только на словах, а кто сам делал обычные "Чеборюковки" уже наверное понял что я имел ввиду...

Строго ИМХО: полет кормушки имеет мало общего с аэродинамикой. Более склонен говорить о баллистике, ведь лучше всего летят браунинговские кормушки-пули с вынесенным вперед грузом. В воде другое дело, там крыло будет работать.
Спорить не хочу и не буду! :)
Да и эта тема не для этого создана...
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Могу только на словах, а кто сам делал обычные "Чеборюковки" уже наверное понял что я имел ввиду...
Я ловлю только "Чеборюковками"!Правильно ли я понимаю,что на твоих(надеюсь можно на ты):)кормушках вместо одного груза стоят два,друг напротив друга?И если да,то в чём их зацепистость.То что они хорошо летят я допускаю,нет смещённого центра тяжести,но зацепистость на течке???Для меня это больной вопрос;(
 

Pashka

Участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
67
Адрес
Питер
Я ловлю только "Чеборюковками"!Правильно ли я понимаю,что на твоих(надеюсь можно на ты):)кормушках вместо одного груза стоят два,друг напротив друга?И если да,то в чём их зацепистость.То что они хорошо летят я допускаю,нет смещённого центра тяжести,но зацепистость на течке???Для меня это больной вопрос;(
Не мона, а нуна! :) (это на счет обращения)
Да, правильно понимаешь - друг напротив друга.
Для всех, кто ловит на течении, это больной вопрос и как она там цепляется, я не знаю (не нырял - не смотрел). :)
Могу доложить только из практики... Например река Волхов, все кто там ловят подтвердят наверное, что 60 г. клетку там "несет", а эта в 50 г. встает... Чем она там цепляется - НЕЗНАЮ! Размер заготовки 4х12 см.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Спорить не хочу и не буду! :)
Да и эта тема не для этого создана...
Интересно а для чего же ещё как не для обсуждения различных форм кормушек. Вы выразили своё мнение, я своё. Вы гидродинамикой занимаетесь, я в некотором роде авиатор и раньше экзамен по аэродинамике раз в год сдавал, почему не обсудить?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Могу доложить только из практики... Например река Волхов, все кто там ловят подтвердят наверное, что 60 г. клетку там "несет", а эта в 50 г. встает... Чем она там цепляется - НЕЗНАЮ! Размер заготовки 4х12 см.
У меня всё намного хуже-5оз пустую тащит:mad:.Сделал небольшие грунтозацепы снизил до 4оз,а ещё "Салапинку" да ещё докинуть 60-70м.Вот и морщу ум:crazy:,как скинуть хотябы ещё 1оз и добросить.
 

Pashka

Участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
67
Адрес
Питер
Интересно а для чего же ещё как не для обсуждения различных форм кормушек. Вы выразили своё мнение, я своё. Вы гидродинамикой занимаетесь, я в некотором роде авиатор и раньше экзамен по аэродинамике раз в год сдавал, почему не обсудить?
Ну, тогда вопрос: чем отличаются формулы для расчетов в газодинамике и баллистике? Перечитайте пожалуйста свой пост выше и вы поймете, почему я не хочу спорить. Как можно не учитывая аэродинамические хар-ки тел говорить про баллистику? Только не обижайтесь плиз! :)
 

Pashka

Участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
67
Адрес
Питер
У меня всё намного хуже-5оз пустую тащит:mad:.Сделал небольшие грунтозацепы снизил до 4оз,а ещё "Салапинку" да ещё докинуть 60-70м.Вот и морщу ум:crazy:,как скинуть хотябы ещё 1оз и добросить.
Тогда надо делать либо "Ёжика", либо "Парашют" (так делают на Дальнем востоке, когда на быстых реках в сопках ловят) комп домашний вернут, скину фотки, если не забуду! :)
Правда "Ёжик" далеко не полетит и поводок путаться будет частенько!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тогда надо делать либо "Ёжика", либо "Парашют" (так делают на Дальнем востоке, когда на быстых реках в сопках ловят) комп домашний вернут, скину фотки, если не забуду! :)
Буду обязан!!!:):):)
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Только не обижайтесь плиз!

Что вы я необидчивый, формулы ничем не отличаются, может я неправильно выразился. Просто при таких весах и формах я бы подъемной силой пренебрёг, учитывая только силы лобового сопротивления и тяжести.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Меня тоже волнует тема излишне большого груза кормушки на течении. Я это обсуждал в "прочих вопросах", где нашел понимание и некоторые решения. Одно решение мне очень нравится - стравить леску, создавая большую петлю (при этом натяжение самой лески можно свести практицки к нулю ) Одно тормозит - как мы ловим. Мы же клипсуемся, так что стравить лишние 5 м лески проблема. Значит - не клипсоваться и красить маркером, ну а тогда нужно уметь прицельно бросать без клипсы. Есть решение попроще? :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Просто при таких весах и формах я бы подъемной силой пренебрёг, учитывая только силы лобового сопротивления и силы тяжести.
Может статься, что сила сопротивления лески сыграет свою роль, и тогда глиссандо кормушки в воздухе возможно и "при таких весах и формах".
И все-таки, почему спецы из Браунинга решили, что капле удобнее лететь задом наперед (см мой пост ниже)? Как думаете, Cook & Pashka?
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Может статься, что сила сопротивления лески сыграет свою роль, и тогда глиссандо кормушки в воздухе возможно и "при таких весах и формах".
И все-таки, почему спецы из Браунинга решили, что капле удобнее лететь задом наперед (см мой пост ниже)? Как думаете, Cook & Pashka?
Если я не ошибаюсь, то перевернутая капля обладает наименьшим Сх.
В целом же думаю что выбор такой формы обусловлен желанием улучшить всплытие кормушки.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
2 Pashka
Фото я так понял не будет, может рисуночек схемотичный ?
Кормушка круглая, друг напротив друга 2 листа свинца, а крепление (или как это называется куда леску привязывать) как крепится?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Меня тоже волнует тема излишне большого груза кормушки на течении. Я это обсуждал в "прочих вопросах", где нашел понимание и некоторые решения. Одно решение мне очень нравится - стравить леску, создавая большую петлю (при этом натяжение самой лески можно свести практицки к нулю ) Одно тормозит - как мы ловим. Мы же клипсуемся, так что стравить лишние 5 м лески проблема. Значит - не клипсоваться и красить маркером, ну а тогда нужно уметь прицельно бросать без клипсы. Есть решение попроще? :)
Интересное решение,но сразу возникают вопросы.А в темноте,а подсечка,что отбегать?Продолжаем морщить мозг.:crazy:
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Если я не ошибаюсь, то перевернутая капля обладает наименьшим Сх. В целом же думаю что выбор такой формы обусловлен желанием улучшить всплытие кормушки.
Пилят. По-русски можешь? Если бы было как ты думаешь, капля бы так и падала - острым концом вниз (с наименьшим ...) :D.

Тогда скажу просто. Мне катса, кормушка будет очень (если петлю сделать сзади, как положено для капли).
 
Сверху