Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Читал я тему по кормушкам из ПЭТ и думал, как бы сделать грузики к ним нормальные. В прошлом году у меня был только аккумуляторный свинец, гнуться он никак не хотел, поэтому приходилось отливать грузики и потом и прикреплять к пластику заклепками. Вся конструкция, что я делал, была ненадежна. Да и пластик гнулся.
В этом году решил делать ПЭТ-тубусы с загибом, для жесткости. Искать какие-либо трубки даже не думал, полторашки в неограниченном количестве дают бесплатный материал.
За основу взял несколько моментов:
1. Кормушка – расходный материал! Как следствие, все элементы должны быть максимально дешевы и доступны.
2. Чем проще – тем надежнее! Никаких вертлюгов, карабинчиков. ПЭТ, груз и кусок проволоки.
3. Простота изготовления. Изготавливал в этом году по совету Сергея Ивановича (Ridder’a) «до 110 грамм делать просто полосками», благо нашел где купить мягкий свинец.

Для экономии мягкого свинца разводил его 1:1 с аккумуляторным.
Теперь о самом изготовлении. Форма в виде ванночки не подходила, т.к. требовалось получить полоску ровной толщины и ширины. Фрезерных станков у нас в глубинке нет, да если и есть, то фрезеровщики все давно поспивались. Пришлось что-то выдумывать из подручных средств.
Не знаю, может где-то увидел или самому пришло в голову – решил просто взять проволоку нужной толщины и зажать между двух металлических пластин, изогнуть буквой «U». Т.к. ПЭТ-цилиндрики длиной 6 см, решил делать полоски свинца до 12 см, толщиной 3 мм, шириной от 1,7 до 2,4 см. Этими размерами я перекрывал диапазон от 60 до 110 гр., что и требовалось.

На общей фотке справа видны остатки прошлогодних кормушек. Ну и "модельный ряд".
 

Вложения

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Просто, быстро.
Способ литья оригинальный. Была у меня подобная мысль. Только использовать хотел керамическую плитку.

Маленькое дополнение. Я бы грузы лил в виде трапеций. Чтоб центр тяжести сместить назад.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подписи маркером сотрутся после первой же рыбалки. Нужно что-то более долговечное.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Подписи маркером сотрутся после первой же рыбалки. Нужно что-то более долговечное.
Уже 4 рыбалки пользуюсь одной кормушкой - не стирается. Подписывал на пластике.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Для смещения веса назад располагаю ПЭТ несимметрично центра полоски, если приглядется, на многих кормушках задний загиб длиньше.
Подписи веса сделаны на нижней части груза "гравировкой" (гвоздем нацарапал). А сверху подписал для удобства, в ящике они лежат свинцом вниз. Подписывал перманентным маркером на основе спирта, он водой не стирается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Подписи маркером сотрутся после первой же рыбалки. Нужно что-то более долговечное.
если написать ПЕРМАНЕТным маркером на пластике -держиться надпись хорошо:secret:
 
Последнее редактирование:

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
если написать ПЕРМАНЕТным маркером на пластике -держиться надпись хорошо:secret:
Относительно хорошо;) Раз в год обновить придется. Я пользуюсь комбинированным способом. Маркером на пластике и "гравировкой" на свинцовой пластине.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Относительно хорошо;) Раз в год обновить придется. Я пользуюсь комбинированным способом. Маркером на пластике и "гравировкой" на свинцовой пластине.
маркер -это самый дешевый вариант;)
самый классный вариант-выбивать цифры на свинце клеймом!
 

otec768

Участник
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
46
Адрес
Барнаул
Листовой алюминий довольно мягкий толщина 1.3. разметил, аккуратно разрезал(припуски по1мм-чтоб трапеция была) и согнул плоскогубцами стянул проволокой (свинец не выливается- все плотненько) Все заморочки из-за жесткого свинца(аккумуляторный) и немного баббита (в магазине продавали как свинец)IMAG0038..jpg
 

TOROSAR

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
г.ТВЕРЬ
Отливка грузов для фидерных кормушек.

Отливка грузов для фидерных кормушек.

При изготовлении кормушек из пластиковых бутылок я столкнулся с проблемой-достаточное кол-во мягкого листового свинца найти не удалось.В наличии имел много разномастного материала-старые грузики с шиномонтажа,аккумуляторные клеммы и прочее.Сгибаться этот материал не хотел-100% ломался.Тогда решил отливать.Форму выбрал П-образную,у нее самое простое изготовление.Путем проб и ошибок получил следующие результаты: из плюсов-доступный материал,простота изготовления формы и ее универсальность(вес отливки от45г и далее любой.изменяется разгибанием внешней половины формы),идентичность веса всех отливок в партии и скорость литья.Есть и значительные минусы:тяжело вручную отрезать неизбежно образующийся облой(на фото он показан),с помощью болгарки с маленьким пильным диском отрезать его гораздо проще.я обрезаю на циркулярной пиле(это просто и легко).отверстия под клепки приходиться сверлить. В общем с кормушками проблем больше нет,всплывают хорошо,тонут тоже и эстетика тоже имеется:)
 

Вложения

  • 104.2 KB Просмотры: 3
  • 37.5 KB Просмотры: 3
  • 43.2 KB Просмотры: 3
  • 33.3 KB Просмотры: 3
  • 28.6 KB Просмотры: 3
  • 43.6 KB Просмотры: 3
  • 35.6 KB Просмотры: 2
  • 36.8 KB Просмотры: 2
  • 43.2 KB Просмотры: 2

ROMAN

Участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
10
Возраст
45
Адрес
Ставрополь
Всем-всего !
А кто может подсказать, в какой "посуде" разогреваете свинец перед литьём в форму ?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Всем-всего !
А кто может подсказать, в какой "посуде" разогреваете свинец перед литьём в форму ?
Я лично в половнике с носиком из кухонного набора. Там есть большой и есть поменьше. Вот который поменьше и отвел под эти нужды.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Всем-всего !
А кто может подсказать, в какой "посуде" разогреваете свинец перед литьём в форму ?
Лучше всего люминиевые сковородки от тефаль. ес-но б/у :)

А разливать половником с носиком... только половник предварительно нагреть в том же свинце.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Всем-всего !
А кто может подсказать, в какой "посуде" разогреваете свинец перед литьём в форму ?
В жестяной банке из-под сайры (или кукурузы, горошка)...
Доработка:
1. ровно вырезал крышку (есть такие открывашки с роликами, хорошо это делают)
2. с одной стороны сделал небольшой сгиб, получилось что-то типа носика
3. под углом 90гр от носика сделал загиб, чтобы брать плоскогубцами.
Плавлю на газовой плите в гараже. Уже юзаю эту банку второй год, наверно кил 8 переплавил ею.
 
Сверху