Флажковый тормоз

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
В этом году начал пользовать катуху с флажком.
Экстаза от него не ощутил :p.
Мне трудностей крутнуть на пол-оборота передний фрикцион не доставляет, что флажок крутить, что переднюю гайку... пох
В общем-то , что крутить (поворачивать) флажок или основной фрик - разницы нет (хотя, если руки не идеально чистые, а еще и мокрые, то флаг удобней повернуть), она (разница) появляется когда рыбак в порыве борьбы крутит фрикционом, а потом стоит задача вернуть его в положение, настроенное на его поводок. Если флажок, то это элементарно - поставил его вертикально и ВСЕ! А на основном фрикц- только метки ставить. Поменял диаметр или марку поводка - по новой метки ставь.....
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
В общем-то , что крутить (поворачивать) флажок или основной фрик - разницы нет (хотя, если руки не идеально чистые, а еще и мокрые, то флаг удобней повернуть), она (разница) появляется когда рыбак в порыве борьбы крутит фрикционом, а потом стоит задача вернуть его в положение, настроенное на его поводок. Если флажок, то это элементарно - поставил его вертикально и ВСЕ! А на основном фрикц- только метки ставить. Поменял диаметр или марку поводка - по новой метки ставь.....
Ты удивишься, но я никогда не настраиваю фрикцион на диаметр поводка :).
Если основная моно, то на 0,18 поводке при затянутом фрикционе лещ до кило вываживается влегкую. А тоньше поводки на реке я не ставлю :).
На плетне сразу ослабляю практически в ноль.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А я и на плетне при 0.18 поводке сильно не ослабляю, палочка отработает в первый момент на ура!
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Ты удивишься, но я никогда не настраиваю фрикцион на диаметр поводка :).
.....
На плетне сразу ослабляю практически в ноль...
Я поступаю так же.

При подсечке бонуса - когда основная плетенка - немедленно сбрасываю флажковый тормоз в вертикальное положение и тут же сильно ослабляю ранее затянутый основной фрикцион (при забросе кормушек в 100 гр и более целостность собственного пальца превыше всего!) - затем плавно затягиваю любой из этих тормозов до срабатывания "трещетки" и начинаю вываживание. Дальше ослабляю или затягиваю - по обстановке.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Ты удивишься, но я никогда не настраиваю фрикцион на диаметр поводка :).
Если основная моно, то на 0,18 поводке при затянутом фрикционе лещ до кило вываживается влегкую. А тоньше поводки на реке я не ставлю :).
На плетне сразу ослабляю практически в ноль.
Аналогично, вначале заморачивался с меткой (1-ю рыбалку наверно), потом понел, что это ни кому не нужно, если чувствую, что что-то стоящее, то отпускаю фрикцион поболее и потом уже по обстановке подтягиваю-ослабляю, обрывов поводков я не припомню за год рыбалки. И еще по мне так с задним фрикционом проще, я резко одним движением при любом положении удилища, могу ослабить от затянутого, до свободного хода. На переднем так не получится.
 
Сверху