Фильм "Скоростная ловля мелкого окуня со льда зимой"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Фильм прошел черновую подготовку, отсмотр, готовится к чистовому рендерингу. Надеюсь, скоро увидим в разделе "Видео" на сайте.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегодня премьера фильма, все в кинотеатр ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Как же я отлично порыбачил вместе Димой и Сергеем.:thumbup:
Отличный фильм, жаль что быстро кончился.
Мне бы еще пару часиков.8-D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как же я отлично порыбачил вместе Димой и Сергеем.:thumbup:
Отличный фильм, жаль что быстро кончился.
Мне бы еще пару часиков.8-D
Ты скажи, а вот на силиконовые шарики , но вот в этом варианте,было бы так же или все таки мотыль рулит лучше?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Доброго дня. Проясните про три линии. Во втором фильме уже проскакивает это. Кормили чистым мотылем, или с прикормкой?
Показано же вроде бы, чистый мотыль. Линии в данном фильме относятся к геометрии расположения лунок. Я делал три линии по 5 лунок, квадратно-гнездовым способом. Сергей сверлил две линии по 7-8 штук. Тут все зависит от того, как ты хочешь искать. Если вглубь, можно сделать одну линию в 15 лунок, если хочешь какой-то участок исследовать подробнее, то лучше квадратно-гнездовым способом и т.д.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доброго дня. Проясните про три линии. Во втором фильме уже проскакивает это. Кормили чистым мотылем, или с прикормкой?
3 линии -это один из вариантов поиска окуня, то есть можно рассверливать одной линией , а можно 3-4-5 линий, с разной глубиной.И на какой его больше всего , ту и рассверливаете для дальнейшей ловли
Кормили в одном случае с прикормкой и мелким в двух только мелким
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ты скажи, а вот на силиконовые шарики , но вот в этом варианте,было бы так же или все таки мотыль рулит лучше?
Я вчера вечером с Димой как раз на эту тему в скайпе базарил.
Глядя фильм, я прям весь изъерзался, а когда вы насаживали мотыля и тратили на это время я оббунился, чтобы вы половили на шарики с верхним крючечком над мормышкой.
Ведь тогда мормышка - это просто средство БЫСТРОЙ доставки насадки до дна и её можно было поставить покрупнее. Один хрен на нее поклевок на порядок меньше, чем на крючок с шариками, который вообще не заметен для рыбы, т.к. не имеет тела мормышки.
Шарики надо насаживать размером с сухое пшено и по 5-6шт на цевьё. Тогда вид крючка с шариками точно как у мотыля, членистый. Для окуньков такого размера вполне подошли бы такие крючки, как для уклейки, которые я фоткал в той теме.
На Можайке я ловил окуней именно таким макаром, как и вы. Сверлил 5-7 лунок, сразу кормил, как и вы с руки, потом быстрый облов с промером глубины. Там рельеф намного контрастнее, поэтому сразу сверлить по 15 лунок нельзя. Можно или вылезти на пупок в 0,5м. или свалиться с бровки на 6-8м. Нахрена тратить лишние силы. А по 5-7 лункам уже сразу ясно, куда надо двигаться и на каикх глубинах держится рыба. На платиновых лунках удавалось шепотками мелкого поднять окуня под лунку и вот тут было эльдорадо. Хватал даже крупную вльфрамку, а не только крючок.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Глядя фильм, я прям весь изъерзался, а когда вы насаживали мотыля и тратили на это время я оббунился, чтобы вы половили на шарики с верхним крючечком над мормышкой.
Спасибо, нужно будет попробовать
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не хочу поднимать старый спор на тему силикона, но что-то мне кажется, что настоящего живого мотыля будет брать куда охотнее. Когда у него активность падает, четко видно, что на свежего мотыля берет увереннее и быстрее, нежели на разбитого.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не хочу поднимать старый спор на тему силикона, но что-то мне кажется, что настоящего живого мотыля будет брать куда охотнее. Когда у него активность падает, четко видно, что на свежего мотыля берет увереннее и быстрее, нежели на разбитого.
Так никто и не спорит, но попробовать можно,хотя когда вынимаешь мормыху акуратно, я и по три окуня ловил на одного мотылика
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Что-то уже с уклейки запамятовал
Вот самая лучшая форма, толщина проволоки (очень тонкая) и длина крючка для привязывания выше мормышки на окуней до 100гр.
Коробочка с шариками осталась на даче, поэтому я их нарисовал.
У лопаточки крючок изогнут после легкого отжига на зажигалке.
Уел тонкой лески вяжется на коротком изгибе.
За счет очень короткого плеча изгиба, да еще на тонкой леске 0,08 - 0,1мм крючок с шариками играет не строго параллельно, а движется как маятник, только в вертикальной плоскости.
Поклевки видно, как на мормышку, т.к. крючок привязан на основную леску без поводка.
Расстояние от мормышки до крючка от 10 до 20см. Для вашего водоема 10см в самый раз.
У такого тандема заложена провокационная составляющая, - опередить догоняющую мормышку и съесть "мотыля".
Я не знаю ни производителя крючков, ни их номер.
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Когда у него активность падает, четко видно, что на свежего мотыля берет увереннее и быстрее, нежели на разбитого.
Дык кто мешает совмещать?
Зато при активизации клева выигрыш во времени в два раза как минимум. И чем меньше пауза между поимками, тем жаднее он берет. Срабатывает эффект жадности, - кто быстрее, тот и с съел.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Игорь,это нахлыстовые крюки.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Спасибо за фильм!

Позвольте один вопросик. В фильме вы сверлили лунки наобум т.е просто зашли на озеро и решили что один будет ближе к берегу а другой где то на середине. Но вот этот конкретный выбор места ловли,в отличае от фидерных фильмов,к сожалению подробно не осветили. Понятно конечно что это не просто на угад и Вы там были не один раз и прекрасно знаете где хорошие пятаки.

Малость подробнее для общего развития можно,какие глубины вообще на этом озере и насколько далеко ямы от вас находились ?


ПС. Снимите ещё про ловлю подлещика:confused:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь,это нахлыстовые крюки.
Я уже писал в "уклейке", что купил их (правда очень давно) в СК Олимпийский в рыболовном отделе в разделе нахлыста.
Сейчас его уже там нет. Очччень хорошие крючки именно для тандемного расположения, - с длинным цевьем и тонкие - не заметные с насаженными шариками. Рыба видит только "мотыля" из шариков, который вибрирует.
Кстати, в вашем фильме при снижении активности я отметил, что часто бывают холостые поклевки и срывы мотыля.
Это означает, что окунь берет мотыля за кончик. Точно так же он будет брать и "мотыля" из шариков, только жало крючка как раз и находится на кончике, в отличии от настоящего мотыля.
И еще очень хорошо заметно, когда вы сняв рыбку и не повредив мотыля СРАЗУ, ТУТ ЖЕ опускаете мормышку в лунку, то поклевка следует мгновенно, явно раньше, чем после небольлшой паузы, которая неизбежна при насаживании мотыля.
Окунь не терпит пауз и чем они короче, тем жаднее он хватает.
Я бы на вашем месте обязательно сварганил по одной такой удочке и при активизации клева получилась бы настоящая скоростная ловля.
Еще я подглядывал в лунку и обратил внимание на то, что когда только начинаешь ловить из лунки, то под ней не более 3-5 окуней, но стоит их начать драть, как неизвестно откуда под лункой собирается целый табун и все на драку за насадку.
ИМХО окунь при атаке наверно как-то характерно шумит и этот звук (как чавкающая хрюшка) является сигналом для остальных - тут все блин хавают и без меня, надо скорее успеть. У меня нет другого объяснения.
Когда окунь пассивный, то такого табуна под лункой не наблюдается, а те, что стоят, смотрят боком на насадку, экскортируют ее, но брать не спешат. В таких случаях я разрачивал лунку пару минут агрессивной игрой без остановки, а потом делал рабочую проводку. Стоит поймать одного и сразу вся стая начинает активничать. Ну хышник - чего с него возьмешь, он как ленивая кошка, но если раздразнить, уже не остановишь.
Окунь вообще моя самая любимая рыба зимой.:thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Малость подробнее для общего развития можно,какие глубины вообще на этом озере и насколько далеко ямы от вас находились ?
Конкретно по водоему глубины 1-2 метра, есть одна ямка, какая там глубина неизвестно, по слухам 4-6 метров. На этом водоеме практически все равно, где садиться, просто чем дальше в зиму, тем дальше от берегов отходит рыба (это не значит, что под берегом ее совсем не остается, просто меньше).
Вопрос, как найти толковое место, очень сложный. Я вот приехал на один водоем на разведку, с виду - точно такой же как этот. Я первую рыбу поймал в 13-15, сменив перед этим четыре места, нашел только в пятом. Это при том, что я узнавал у людей, где они ловят, глубины вроде бы одинаковые и т.д. Что ему там понравилось - да откуда ж я знаю, может быть, ключи бьют со свеженькой водицей.
Водоем, фигурирующий в фильме, очень большой. Обычно на "стандартных" перволедных прудах вопрос о выборе места не стоит, за час можно рассверлить, грубо говоря, весь пруд...
 
Сверху