Фильм "Кивок для зимней удочки"

Леха Мальборо

Новичок
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
5
Возраст
29
Адрес
Зеленоград
Я думаю, лучше с мормышкой в отверстии, но если будет возможность и желание, то и на леске, и без.
Заранее спасибо.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Взял т.н. спортивные кивки, точил их 240-й шкуркой, даже ее мало было, видимо толщина велика, что-то получилось, но по ощущениям не то. Выложу фотки вечерком, может что подскажите?
Аналогично.

В этом сезоне занялся подгонкой кивков. Перешел с часовых пружин на лавсан. Но в магазинах все кивки слишком жесткие, что попадались. Пришлось брать и точить. Шкурка 400, как советовали, это имхо для деликатной доводки нежного кивка. Тут пришлось очень много стачивать, нужна явно более крупная на первом этапе. Кивок был на 1,2гр. А мормышка наверное пол грамма (честно говоря не знаю, весов нет дома).

Так вот, основная проблема - это равномерно по всей длине сточить, при этом не погнув кивок. У меня с первого раза не получилось, так и не доточил, все равно жестковат получился. Но работает уже лучше, чем то, что было (металлические). Ну и погнутые места, хоть и выпрямлены, все же уже не 100% ровные, и тоже как мне кажется мешают добиться идеальной игры. Надо постараться теперь без них сделать.

Красил просто черным маркером - вдоль по одной стороне и в полосочку поперек. Видно хорошо, даже без красного флюоресцентного кончика.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Так я наоборот от него уйти пытаюсь. Просто раньше были более-менее приличные из металла кивки, ими и ловил. А теперь пытаюсь более деликатно снасть отстроить.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дело в том, что в ветер металлом еще более-менее как-то можно проводку сделать. Лавсан выпрямляет даже легким бризом.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
да вроде и металлический ветром колбасило. но, может, не так сильно. я с лавсаном 2 рыбалки всего. хотя было довольно ветрено.
правда, как мне показалось, для медленной игры типа "на подлещика", железный будет не хуже.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот и я подсел :) Выбил вечерок, сел, лавсан, ножик, кривые руки :D. Семь заготовок. Две сразу в помойку, еще у одной рез неправильный там, где тонкий кончик кивка - в помойку. Из оставшихся было сделано два кивка, один практически идеально встал на 3мм мормышку, второй встал на 3.3, но практика показала, что требуется доводка шкуркой. Два из семи для первого раза, считаю неплохо для кривых ручонок.

Федя, Серега небось специально дезу дает :), он пользуется 220-й шкуркой, а у меня вот тоже более мелкая, точить умучаешься. В ближайшее время надо сделать набег на хозмаг.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Самый острый вопрос - где взять лавсан. Остальное - дело техники. Я то точил покупные кивки готовые.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Самый острый вопрос - где взять лавсан. Остальное - дело техники. Я то точил покупные кивки готовые.
Если есть лавсан, то еще большая проблема кивок вырезать. Смотри ниже как я маялся :) Поэтому, когда он уже вырезан за тебя, есть определенные преимущества :)
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Если есть лавсан, то еще большая проблема кивок вырезать.
А в чем проблема, когда есть острый обойный нож и стальная линейка? В первого прохода ножом не прорезать, но последующие 2-3 движения, очень точно лавсан раскраивают. Мой лавсан - Левша подарил
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Не обязательно делать кончик кивка как у Сергея и Железкина - колечком. Можно резать на конус - отверстие прокладывать как они оба рекомендуют. Леска не режет материал. Кивок и так видно
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А в чем проблема, когда есть острый обойный нож и стальная линейка?
Я прорезаю и с первого раза без проблем, но все равно много в отходы идет. То форма не та, то зарезал не туда и тд
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Очень толстый, вот рентгеновские снимки - другое дело.
У меня есть своих парочка, но пока еще жалко дербанить.)) Не так давно "фоткался".

Мой приятель успешно пользует.
https://www.youtube.com/watch?v=xYY3jhdSs88
Спасибо. Одно из сомнений было - не дубеет ли на морозе. Похоже, что с этим проблем нет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дело в том, что в ветер металлом еще более-менее как-то можно проводку сделать. Лавсан выпрямляет даже легким бризом.
Это вы сильно погорячились.в последний раз ветерок был под 10м и ничего работа кивка в порядке.Просто нужно защищать его, а не выставлять на ветер
 
Сверху