Фильм "Кивок для зимней удочки"

Леха Мальборо

Новичок
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
5
Возраст
29
Адрес
Зеленоград
Присоединюсь к GOOM'У.
Сергей, пожалуйста, сделайте фото своих кивков каждого типа, это очень поможет в освоении зимней рыбалки)
Заранее спасибо!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Пробовал ловить замечал что кивки дубеют, и уол изгиба кривой меняется где то на 2-4 градуса, но кивки делал из магазинных то есть переделывал. Также опробовал ваши с Дмитрием советы по ловле плотвы, сделал как у вас результат получилось все на 5+
[/URL][/IMG] сначала собирал рыбу по 3-4 шт с лунки, а потом сел на одной и она у меня проработала пол для не вставая отличный совет большое вам спасибо. А что касается игры с данными кивками то с окуневым как на варианте 2 мне тяжело им делать колебания без перебоев, ну это скорее мои недостатки хотя ловлю все время лавсаном. Да и мне кажется при ловле с мотылем это не так важно как в безмотылке.
И все же хотелось бы увидеть фото ваших кивком в данном ракурсе или хотя бы схему зарание буду благодарен!
Друзья, в четверг поедем с Дмитрием на рыбалку,попрошу его сделать фото кивков и выложить. Если Димка возьмет камеру снимем по минуте как играют кивки на воде.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Здравствуйте Сергей. Смотрел ваш фильм Несколько раз ну так и не дошло до меня как правильно сделать кривую скажите нужно делать? так как на варианте 1 или 2? Это что касается кивка для ловли окуня. А для плотвы думаю пойдет тоже самое только сам кивок нужен по длиннее?? и если вам не составит труда не могли бы вы выложить фото своих кивков для ловли окуня плотвы и леща в таком ракурсе как у меня на фото ??
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]
Да все просто.сначала проводите шкуркой по кончику , затем отступаете немного и еще раз проводите, затем еще отступаете и так у вас получается что кончик мягкий а дальше упругость возрастает и за счет этого получается высокочастотная игра
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Фильм вроде сняли, но за качество большое волнение, так как сегодня почти не рассветало
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Фильм вроде сняли, но за качество большое волнение, так как сегодня почти не рассветало
Ну фильм это громко сказано, кусочек видео на минутку, но показаны все три основных кивка, окунь, плотва, подлещик.
 

sined

Новичок
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
2
Адрес
Украина
Сергей, привет Вам от Сергея (то есть меня)) с Западной Украины. Спасибо за фильм, пересмотрел уже много раз, это пока лучшее, что можно найти в инете по кивках. На окуня и плотву кивки уже сделал, очень нравится игра, но льда пока нет, испробую на рыбалке позже.
У меня вопрос по лещевым кивкам, - никак не получаются они у меня. Хочется добиться такой игры чтобы при плавном подьеме удочки скажем на 1-2 см, кончик сначала оставался на месте, а потом ПЛАВНО начинал вытягивать леску с мормышкой без паразитных движений (которыми я считаю движения мормышки вниз после подьема). Если на окуня и плотву активными участками кивка при игре есть кончик (окунь) и вторая треть кивка (плотва), то при лещевом кивке где нам нужно сточить больше , где оставить? Уже как ни пробовал всегда есть эти паразитные движения вниз после подьема, которые я считаю очень влияют на поклевки. Это испробовано на озере многократно, когда был куплен случайно в магазине дешевенький кивок, но как оказалось потом игра его была как раз такой как мне нужно и без паразитных движений. И что интересно у нас плотва на такую игру клюет очень хорошо. Делал как Вы рассказываете, но в ванне такой игры не выходит, может дело в том что на озере глубже, и трение лески о воду поможет добиться такой игры какой не могу добиться в ванне? Подскажите, пожалуйста.
Извините за ошибке в письме. Спасибо
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, привет Вам от Сергея (то есть меня)) с Западной Украины. Спасибо за фильм, пересмотрел уже много раз, это пока лучшее, что можно найти в инете по кивках. На окуня и плотву кивки уже сделал, очень нравится игра, но льда пока нет, испробую на рыбалке позже.
У меня вопрос по лещевым кивкам, - никак не получаются они у меня. Хочется добиться такой игры чтобы при плавном подьеме удочки скажем на 1-2 см, кончик сначала оставался на месте, а потом ПЛАВНО начинал вытягивать леску с мормышкой без паразитных движений (которыми я считаю движения мормышки вниз после подьема). Если на окуня и плотву активными участками кивка при игре есть кончик (окунь) и вторая треть кивка (плотва), то при лещевом кивке где нам нужно сточить больше , где оставить? Уже как ни пробовал всегда есть эти паразитные движения вниз после подьема, которые я считаю очень влияют на поклевки. Это испробовано на озере многократно, когда был куплен случайно в магазине дешевенький кивок, но как оказалось потом игра его была как раз такой как мне нужно и без паразитных движений. И что интересно у нас плотва на такую игру клюет очень хорошо. Делал как Вы рассказываете, но в ванне такой игры не выходит, может дело в том что на озере глубже, и трение лески о воду поможет добиться такой игры какой не могу добиться в ванне? Подскажите, пожалуйста.
Извините за ошибке в письме. Спасибо
Сергей добрый день! Вот только сейчас ,после многих опытов и доведения кивков для подлещика я могу с нормальной долей сказать,какой он должен быть и как он будет играть.Мы наверное снимем отдельный сюжет и покажем какой ,с нашей точки зрения ,должен быть.Как он должен играть дома и как он будет играть на воде при глубине метров 8.
Если попробовать объяснить словами, то наверное это будет так.
Вырезаем конусную пластину длиной 12 см и конусом 2мм на 5мм.После чего в первой трети у широкого конца , протягивая через пальцы, делаем заготовку выгнутой в верх( вид запятой).После этого, делаем на конце дырочку и вешаем мормышку и смотрим.Желательно , чтобы упругость лавсана была таковой чтобы при нагрузке мормышкой кивок встал в одну линию или чуть меньше( загнут чуть в верх).
После этого снимаем мормышку и точим ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ.Затем вешаем мормышку и делаем один качек конструкцией и смотрим.Если после качка конструкция качается с резкими скачками и останавливается быстро, то нужно точить еще,до тех пор пока, после качка амплитуда будет большой и конструкция долго не останавливается.Тогда на воде игра будет очень плавной , а поклевки будут на заглядение.
Просто словами последнюю фазу не передать нужно это показать.
Димка уже убедился в этом и наступив на горло мне ,сделал ему еще пару под разные веса.
На самом деле, все равно,хороший кивок получается после пары доводок, и после этого у вас будет эталон по которому можно делать уже дома под другие веса.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594

Леха Мальборо

Новичок
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
5
Возраст
29
Адрес
Зеленоград
Сергей, видео интересно снято, но все же фото кивков под нагрузкой были бы информативней, так как сразу станет понятно, какая должна быть кривая изгиба и будет на что равняться. Если будет возможность, сделайте, пожалуйста.
 

sined

Новичок
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
2
Адрес
Украина
Сергей у меня возник вот такой вопрос, - а что если для лещевых кивков сделать заготовку не такую конусную, а ближе к прямой чем конусной, не станет ли игра более плавной и лучше контролируемой?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, видео интересно снято, но все же фото кивков под нагрузкой были бы информативней, так как сразу станет понятно, какая должна быть кривая изгиба и будет на что равняться. Если будет возможность, сделайте, пожалуйста.
Братва сейчас запарка. но как только немного разгребемся, обязательно сделаем.Единственно вопрос, вам под нагрузкой через леску или с мормышкой на конце
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей у меня возник вот такой вопрос, - а что если для лещевых кивков сделать заготовку не такую конусную, а ближе к прямой чем конусной, не станет ли игра более плавной и лучше контролируемой?
Нужно делать и пробовать.У безмотыльщиков так и есть, но там пружина,которая изначально находится в состоянии большой спирали, у нас это лист, а нам из него нужно сделать рессору, в этой связи возникает вопрос......А за счет чего мы эту рессору будем делать? Конус как раз и нужен, чтобы жесткость в разных точках была разная, тогда кивок и играет как нужно, а мы подгоняем жесткость под мормышку и под условия
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Взял т.н. спортивные кивки, точил их 240-й шкуркой, даже ее мало было, видимо толщина велика, что-то получилось, но по ощущениям не то. Выложу фотки вечерком, может что подскажите?
 
Сверху