Фильм "Кивок для зимней удочки"

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Опробовал выточенные плотвиные кивки. Точил их под тулки 2,5 и 3 мм. Вобщем-то все по фильму.
Но потом, после просмотра еще одного видео доточил их до такого состояния, чтобы при вертикальном расположении хлыста с кивком, последний, под весом мормышки, сгибался на угол около 90 градусов.
Вот теперь думаю зря или нет.:-?
А получилось вот что. У разный сторон кивка получился разный строй. Причем разница существенная.
С одной стороны сопливый, так что при сильном вертре ловить сложно, с другой упругий. Вобщем два в одном и на окуня ина плотву получилось.
Так и должно быть по строю и нужно запоминать с какой стороны какой строй, а то при оснащении или на воде могут быть сюрпризы и непонятки. Я например после коннектора делаю срез кивка в право , тем самым обозначаю правильное его положение.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Строй кивка на окуня, должен отличаться от строя кивка на плотву?
Я в фильме об этом говорю.Просто у окуня тоже бывает разное настроение, когда ему нужна быстрая игра, для этого я делаю окуневые кивки, а коггда он более пассивен я ловлю с кивками на плотву.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот у нас народ интересный, фильм уже посмотрело более 30 000 человек, а вопросов нет вообще.Интересно однако ПОЧЕМУ?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сергей, у меня есть вопросы, но пока пробую разобраться сам. Если совсем отчаюсь, обращусь, конечно.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Вот у нас народ интересный, фильм уже посмотрело более 30 000 человек, а вопросов нет вообще.Интересно однако ПОЧЕМУ?
Проще пересмотреть ещё раз,чем по клаве клювать одним пальцем...:D Так что 30 000 дели на 1,5 , а то и на 2!:) Да и спрашивать после таких объяснений нет особой необходимости, по-моему.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не проблема.Димка сейчас на воде тестит новые кивки
Итак, маялся выеживался, не выдержал.
Проблема - леску пропускаю через среднее отверстие в "левшовом" кивке снизу, потом леска идет по кивку и уходит в отверстие на кончике кивка вниз. Так вот, при подмотке лески кивок сгибает и выкручивает, леска 0,08 (заявленная) как будто туго скользит в отверстии и подтягивает за собой сам кивок. Может быть я неверно пропустил леску? Или отверстия маловаты? Может такое быть?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Итак, маялся выеживался, не выдержал.
Проблема - леску пропускаю через среднее отверстие в "левшовом" кивке снизу, потом леска идет по кивку и уходит в отверстие на кончике кивка вниз. Так вот, при подмотке лески кивок сгибает и выкручивает, леска 0,08 (заявленная) как будто туго скользит в отверстии и подтягивает за собой сам кивок. Может быть я неверно пропустил леску? Или отверстия маловаты? Может такое быть?
Видимо отверстие маловато, у меня такого нет
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ок, попробую расширить... Сергей, а планов фильма по правильному поведению сторожка и мормышки при игре, постановки руки нету? Хотя бы в банке или аквариуме.
Товарищ тут на последней рыбалке высмеял меня с моей игрой, мол не играю, а тупо трясу. А у меня на лавсане не получается ничего, только тряска, при этом стараюсь, чтобы кивок вел себя так же, как и вы показывали. Скоро комплексану и плюну на игру, стану исключительно поплавочником. Надо что-то с этим срочно делать :)
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сними на видео его "игру", мы тут все вместе посмеемся, тебе полегчает.
Мне полегчает, когда я своей игрой буду ловить, как он или больше. Ладно, псих прошел, завтра на карьер по плотве, учиться...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Такс, с игрой начало получаться, благо никто с ухмылками над душой не сидел, потому можно было высунуть языки и им помогать в такт игре :D Из 16 рыбок, пойманных в воскресенье, 12 пойманы на игру (отдельное спасибо за фильм про ловлю плотвы - самые крупные плотвицы из улова как раз на опускание или мелкое потряхивание при опускании, ну и паузы), остальные на лежащую мормышку. Тут другая проблемка нарисовалась. Мормышка с первой или второй рыбкой опускается под угол 70 градусов. Мормышка маленькая, леска 0,08 (заявлено производителем). Т.е. пора перевязывать, несмотря на то, что перед рыбалкой привязал методом Стаса. Это нормально? Или еще один пропуск через отверстие попробовать?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Такс, с игрой начало получаться, благо никто с ухмылками над душой не сидел, потому можно было высунуть языки и им помогать в такт игре :D Из 16 рыбок, пойманных в воскресенье, 12 пойманы на игру (отдельное спасибо за фильм про ловлю плотвы - самые крупные плотвицы из улова как раз на опускание или мелкое потряхивание при опускании, ну и паузы), остальные на лежащую мормышку. Тут другая проблемка нарисовалась. Мормышка с первой или второй рыбкой опускается под угол 70 градусов. Мормышка маленькая, леска 0,08 (заявлено производителем). Т.е. пора перевязывать, несмотря на то, что перед рыбалкой привязал методом Стаса. Это нормально? Или еще один пропуск через отверстие попробовать?
Еще один не поможет, а вот то что нужно перевязывать это факт и я все мормышки, на которые ловил, дома перевязываю.Особенно это нужно делать после ловли окуня
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
То есть, после каждой рыбаки перевязка мормышек - это нормально?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То есть, после каждой рыбаки перевязка мормышек - это нормально?
Тонкие лески и окунь - нормально. Ну и как достаешь мормышку тоже важно. Бывает ногтями именно по узлу лески, портится со временем.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
То есть, после каждой рыбаки перевязка мормышек - это нормально?
бывает за рыбалку перевязываю мормыхи, это тоже нормально.... а при отличном клеве (могу несколько раз перевязать).... т.к. бывает что ловлю на меляке на оловянную мормышку, а она требует тонкую леску (правда леску креплю за петельку на мормышке и вяжу паломаром)... но окуни все ж зубастые собратья....
 
Сверху