Фиксация дальности заброса

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Как правило если ездишь в одно место, на 2-3 рыбалки резинки банковской хватает.

Вообще по-моему не стоит так по поводу её заморачиваться. Ну порвалась и порвалась. Поставить новую не проблема. Дальность за 2 минуты восстанавливается, если знаешь количество оборотов катушки. Резинка - это, помоему, уже мелочи...
Расскажите, пжл., как восстанавливать дальность заброса, зная количество оборотов катушки. Туплю.:)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
FeD написал(а):
Если мы знаем количество оборотов катушки до точки ловли, дальность ловли на фидер очень легко восстановить. Для этого требуется всего два заброса. Первый мы делаем заведомо дальше места ловли. Надеваем резинку и считаем число оборотов катушки. Запоминаем. Делаем второй заброс до резинки. Теперь считаем в уме, сколько нам нужно смотать, чтобы получилась нужная дальность. Снимаем резинку, делаем нужное количество оборотов катушки, надеваем резинку. Всё! Теперь можно при выматывании посчитать обороты и проверить, не ошиблись ли мы где-нибудь.
Вот. ;)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Что придумать если банковская резинка не лезет под шпулю (Дайва матчвинер). Без клипсования иногда резинка улетает в воду :-( 2-х оборотов похоже не хватает, а 3-й думаю не осилит.
Пробовал брать тоньше резинку круглого сечения, но проблема сделать нормальный узелок, чтоб не развязался.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Что придумать если банковская резинка не лезет под шпулю (Дайва матчвинер). Без клипсования иногда резинка улетает в воду :-( 2-х оборотов похоже не хватает, а 3-й думаю не осилит.
Пробовал брать тоньше резинку круглого сечения, но проблема сделать нормальный узелок, чтоб не развязался.
Нулевочкой под клипсой.А про узелок не понял-где его вяжешь то ?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
у меня тоже квадратная не хотела лезть, поэтому не заморачиваясь клипсую саму плетенку 15lb. при забросе "амортизирую", кормушки 70гр не отстреливаются
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Что придумать если банковская резинка не лезет под шпулю (Дайва матчвинер). Без клипсования иногда резинка улетает в воду :-( 2-х оборотов похоже не хватает, а 3-й думаю не осилит.
Пробовал брать тоньше резинку круглого сечения, но проблема сделать нормальный узелок, чтоб не развязался.
Вместо банковской использую кусок штекерной 1 мм (можно и тоньше, просто эта оказалась под рукой): отрезаю небольшой кусок и вяжу петлю (обычным узлом, которым вяжем петли на оснастке при соединении основной и поводка методом "петля-в-петлю"). Если резинка сразу не лезет в клипсу, надо её растянуть, она станет тоньше и точно влезет.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Надо папробовать, повязать из простой резинки, может что дельное сделаю.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
у меня тоже квадратная не хотела лезть, поэтому не заморачиваясь клипсую саму плетенку 15lb. при забросе "амортизирую", кормушки 70гр не отстреливаются
У меня 10либ, что-то жестко приходится на клипсу, хоть кисть расслаблена, но удилище дергает сильно, клипсовать что-то не хочу.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Резина при растягивании имеет свойство уменьшать свой диаметр. Надо сначала под клипсу загнать, в растянутом состоянии, а потом уже вокруг шпули 2 оборота накинуть.

А так, уже много раз горорили - если совсем не лезет - тогда на резине маленькое колечко из лески связать. Его под клипсу, а резину - на шпулю в 2 оборота.

Мне бы было жалко плетню напрямую клипсовать.
 

Galex-7

Новичок
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
6
Адрес
Казань
Что придумать если банковская резинка не лезет под шпулю (Дайва матчвинер). Без клипсования иногда резинка улетает в воду :-( 2-х оборотов похоже не хватает, а 3-й думаю не осилит.
Все очень просто. Вяжете маленькое колечко из тонкой лески вокруг банковской резинки, затем это колечко в клипсу, а резинку - вдвое вокруг шпули катушки. Если одной банковской резинки мало используйте две.
С уважением, Александр.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Господа, не дайте разочароваться в фундаментальных основах. :) Сидел рисовал картинки разных траекторий полета кормушки. И получилось, что дальность приземления кормушки при заклипсованной леске зависит от "крутизны" траетории полета. Т.е. чем больше крутизна траектории тем ближе упадёт кормушка. Я брежу или как?
Мне это приходило в голову при первой (и пока единствеенной) рыбалке с фидером. Поскольку забросы у меня получялись, мягко говоря, разные, кормушка тормозилась за долго до момента касания воды и камнем падал в воду.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Господа, не дайте разочароваться в фундаментальных основах. :) Сидел рисовал картинки разных траекторий полета кормушки. И получилось, что дальность приземления кормушки при заклипсованной леске зависит от "крутизны" траетории полета.
Попробуй на жесткой длинной палке кинуть легкий грузик (0.5 унции или 3/4). Посильнее. Удивишься сильнее.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...дальность приземления кормушки при заклипсованной леске зависит от "крутизны" траетории полета. Т.е. чем больше крутизна траектории тем ближе упадёт кормушка.
На самом деле вопрос не праздный. А ведь ты ещё и в сильный боковой ветер не ловил.:eek:;)
Самый простой способ избежать этого - швырять очень сильно, чтобы леска в конце-концов "спрямилась". Но, бывает, точка находится на пределе твоих физических возможностей и сильнее бросить ты не можешь (или боишься за удилку) - тогда всю погрешность нужно решать отпуском лишней лески.:cool:
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Смотрел фильм английских рыболовов, так там один рыболов, по имени Денни Файбрасс, наклеивал на леску кусочек цветной изоленты и не парился с банковской резинкой или с маркером. Сам не пробовал, дальше 15м у нас кидать некуда.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Смотрел фильм английских рыболовов, так там один рыболов, по имени Денни Файбрасс, наклеивал на леску кусочек цветной изоленты и не парился с банковской резинкой или с маркером. Сам не пробовал, дальше 15м у нас кидать некуда.
Я пробовал на НВ когда сазана ловил, работает )
 
Сверху