Фиксация дальности заброса

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
:eek: Это что же ты делаешь с этой резинкой, о которой тут речь, что она о ракушку коцается ??? Раскалываешь ракушки катушкой с целью добычи из них мяса? :crazy:
я так понимаю речь идет о фидергаме? или о той что фиксировать заброс? не, у меня несколько раз рвалась она да и вообще на хороших весах стравливает. словом. не понравилось мне ее использование.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Любителю это нах не надо. Я могу кидать с того же места только на другую глубину и ловить на счет три, только зачем мне это надо?
Не веришь, повесь опросник и спроси у людей, кто что хочет поймать или леща за двушку или 10 кило мелочи? Пусть Дима повесит голосовалку.
А опрос вроде как любой пользователь может сделать
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
не, у меня несколько раз рвалась она да и вообще на хороших весах стравливает. словом. не понравилось мне ее использование.
Вот именно о ней. Я тоже с ней не сдружился, предпочитаю вынуть резко леску из-под клипсы. Если не сторможу. А если сторможу, да и фиг с ним, следующий поймается :)
 

AlexeyS

Участник
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Белгородская обл.
Граждане, может такое уже проходили, но всё равно по пытаю... А как Вам такой вариант?
СтОит покупать такие резинки на пробу. Может пробовал кто уже?
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, а как? Я в этом лох:confused: Сделай пожалуйста.
Я себе с трудом представляю формулировку вопроса. Мне, например, очень интересно наловить 10 кг засольной плотвы или густеры. Штекером, махом, болонкой, зимней удочкой. Фидером хоть 20 кг мелкосрани неинтересно. Леща интересно ловить всеми снастями, только фидером оно сподручнее, и эффективнее, как правило. В разы. Теперь вот еще бортовухами, тоже недурно выходит и по эффективности и по ощущениям.

p.s. В какой бы топик это дело перенести? :)
 

AlexeyS

Участник
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Белгородская обл.
А если сторможу, да и фиг с ним, следующий поймается :)
Только имейте ввиду, что для оборвавшей рыбы первая же коряга станет для неё виселицей. Ну в лучшем случае губу себе порвёт.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
С новым фидером появилась временная "проблема дальности" (на одной из точек он норовит тупо перекинуть речку совсем, до сухого берега :) ), но старый пока не расчехлял, а проблему "решаю" пальцем. Ну и привыкаю понемногу (крайний раз наладился даже класть к коротышу на ближний стол, когда на заре он лучше работал, с 8-ми заработал опять дальний).

Нормальную (не бисерную или штекерную) резину (повер-гам, фидергам чуть мягче) ракушка не убивает.
А вот штекреную режет в хлам всё, включая осоку, камушки и т.п. Поэтому опыты со штекерной (по материалам с этого сайта) "свернул" не начав толком. Как и с монтажами, "усиливающими чуйку" - задолбаешься настраивать и смысла - никакого, это "art for art's sake", а не для рыбалки. :)

У меня до сих пор живы еще первые оснастки на 10-20 фунтовом павер-гаме, сделанные несколько лет назад. По "неубиваемости" этот материал превосходит даже хард-моно (потому что почти не режется и гораздо меньше "устает", ХМ по "усталости" даже уступает простому нейлону, превосходя его "твердостью"). Хотя совсем "на хламе" использую "гибрид" - оснастка на ХМ крепится к шнуру через 20-см. "вставку" из 14-20 фунтовой павер гам. Снасть получается "на любителя" - много "лишних элементов", "грубовато" (резина - толстая и на многих оснастках - еще и яркая, что мне часто как раз удобно - ее отлично и заранее видно, как красненькую блондинко-машинку на дороге), но при этом - полностью заменяет собой и шок- и снэг- лидер ("два в одном"), вяжет рыбку "накоротке" (расчет на фрикцион, руки и удилище не включает такой момент, как инерция системы на фидерных дистанциях, я это дело не считаю "в джоулях и граммах", но практически - вижу разницу) и меняется это дело (на правильных "быстрых" застежках) целиком за пару секунд в одно движение. Всю оснастку быстрее меняешь, чем один поводок или кормак. А потом спокойно разбираешься со снятой.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я себе с трудом представляю формулировку вопроса. Мне, например, очень интересно наловить 10 кг засольной плотвы или густеры. Штекером, махом, болонкой, зимней удочкой. Фидером хоть 20 кг мелкосрани неинтересно. Леща интересно ловить всеми снастями, только фидером оно сподручнее, и эффективнее, как правило. В разы. Теперь вот еще бортовухами, тоже недурно выходит и по эффективности и по ощущениям.

p.s. В какой бы топик это дело перенести? :)
В прочие рыболовные вопросы. Можно сделать пару- тройку голосовалок по видам снастей. А вопрос простой - Что вы предпочитаете поймать один - два бонуса или ведро средне - мелкой рыбы.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сказки будешь другим рассказывать. У нас как становиться плотно густера, дальше можно рыбалку заканчивать.
Ключевое слово "а у нас". А у нас нету густеры почти. Приходит подлещик/плотва/окунь/ерш (кто где, в разных местах). Ловишь их. Потом затихает. Это значит, ОН подошел. Переключаешься на ловлю ЕГО. Меняешь насадку, тактику. Потом, ОН или ушел, или поймал их. Возвращается подлещик/плотва/окунь. А густера, гость нечастый. Но, вот тут с тобой соглашусь, если пришла густера, а у нас еще и сопа (белоглазка), то это признак, что крупняка тут, скорее всего, уже не будет.

Протоколы в студию, а не бла -бла.
Они все давно в студиях. Ищи отчеты, например, с тандема 4 июля 2015. Там два тура в один день, веса были по 7-10 кг за 3.5 часа на лещах.

Мои результаты по лещу - тут в рекордах, а у тебя что тут есть? Мне этого достаточно.
А мои - в отчетах на форуме тут, и на форуме МФ. Именно, и только, в форумах. В соцсетях и соцсетеобразных разделах сайтов (не форумах) меня не было, нет, и не будет. Терпеть их не могу. Все отчеты - только в форум!


PS
А голосовалку сделай. Только, чтобы и мой вариант вопроса был - 10-15 кил, включая бонусов. А не под себя любимого.
 
Последнее редактирование:

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
В прочие рыболовные вопросы. Можно сделать пару- тройку голосовалок по видам снастей. А вопрос простой - Что вы предпочитаете поймать один - два бонуса или ведро средне - мелкой рыбы.
ловлю все что поймается. вот в последние три раза мелочи вообще нет. и рад бы на засолку а не ловится. но туда где мелочь пока не езжу. уж больно полторашников интересно вытаскивать и еще интереснее когда соседи завидуют.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Только имейте ввиду, что для оборвавшей рыбы первая же коряга станет для неё виселицей.
С таким "трепетом" её вообще нельзя ловить - так как даже после "поймал-отпустил" рыбка болеет, а полечить - некому (а если ее подержали в садке для фото - большая часть отпущенного - покойники, именно поэтому "на западах" для рыболовов-спортсменов изобрели аэротенки с антисептиками - в США, например, спинингуев без этого не допускают соревноваться).

И кушать нужно строго салат, так как для остального убивают всяких курочек-свинок-коровок, яйца - это неродившиеся цыплята, а вся молочка получается от машинной дойки, которая может сделать коровке бо-бо (и даже - до крови). :p:D

Это, конечно, офф - но не драматизируйте. Живут они и кормятся и с крючками внутри, и губы (и прочие травмы) у них заживают. Никогда не ловили вполне здоровую и бодрую щуку с блесной внутри? А бель, со следами серьезных, но заживших травм, нанесенных хищниками? ;)

Не повесится ваша рыба. Не уподобляйтесь "зоошизе" и их основному электорату - экзальтированным в силу недотраха невежественным теткам, выращенным и воспитанным телевизором.
Иначе дойдете до отсечения яиц во имя высшего гуманизма.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Только имейте ввиду, что для оборвавшей рыбы первая же коряга станет для неё виселицей. Ну в лучшем случае губу себе порвёт.
Плавают они с обрывками поводков, сколько хочешь. И, докучи, даже ловятся. Причем, даже оборванные минут 15 назад у соседа (по крючку определяли) :). Это, раз. А два - обрыв бывает не чаше, чем просто сход, или разгиб крючка. А обрыв не поводка - это, вообще, нонсенс.

PS. Не успел увидеть. Читай пост euggn. Там все четко и правильно :)
 

AlexeyS

Участник
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Белгородская обл.
2 SM, да, хорошо, если так.

С таким "трепетом" её вообще нельзя ловить - так как даже после "поймал-отпустил" рыбка болеет, а полечить - некому (а если ее подержали в садке для фото - большая часть отпущенного - покойники, именно поэтому "на западах" для рыболовов-спортсменов изобрели аэротенки с антисептиками - в США, например, спинингуев без этого не допускают соревноваться).

И кушать нужно строго салат, так как для остального убивают всяких курочек-свинок-коровок, яйца - это неродившиеся цыплята, а вся молочка получается от машинной дойки, которая может сделать коровке бо-бо (и даже - до крови). :p:D

Это, конечно, офф - но не драматизируйте. Живут они и кормятся и с крючками внутри, и губы (и прочие травмы) у них заживают. Никогда не ловили вполне здоровую и бодрую щуку с блесной внутри? А бель, со следами серьезных, но заживших травм, нанесенных хищниками? ;)

Не повесится ваша рыба. Не уподобляйтесь "зоошизе" и их основному электорату - экзальтированным в силу недотраха невежественным теткам, выращенным и воспитанным телевизором.
Иначе дойдете до отсечения яиц во имя высшего гуманизма.
Не-не-не.
Вам ни кто ни давал права за меня додумывать, а тем более договаривать, руководствуясь через чур бурной собственной фантазией. Или Вам можно? Вам сам Церители памятник отгрохал?
И ещё прошу в подобной хабальско-саркастической манере общаться с собственными домочадцами.

Ну и... так, на всякий случай.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ключевое слово "а у нас". А у нас нету густеры почти. Приходит подлещик/плотва/окунь/ерш (кто где, в разных местах). Ловишь их. Потом затихает. Это значит, ОН подошел. Переключаешься на ловлю ЕГО. Меняешь насадку, тактику. Потом, ОН или ушел, или поймал их. Возвращается подлещик/плотва/окунь. А густера, гость нечастый. Но, вот тут с тобой соглашусь, если пришла густера, а у нас еще и сопа (белоглазка), то это признак, что крупняка тут, скорее всего, уже не будет.


Они все давно в студиях. Ищи отчеты, например, с тандема 4 июля 2015. Там два тура в один день, веса были по 7-10 кг за 3.5 часа на лещах.


А мои - в отчетах на форуме тут, и на форуме МФ. Именно, и только, в форумах. В соцсетях и соцсетеобразных разделах сайтов (не форумах) меня не было, нет, и не будет. Терпеть их не могу. Все отчеты - только в форум!


PS
А голосовалку сделай. Только, чтобы и мой вариант вопроса был - 10-15 кил, включая бонусов. А не под себя любимого.
Какие отчеты? С одним лещем в дружащих руках?
А голосовалке твой вопрос провакационный. Любой выберет тот ответ и мелочь и бонусы. Только это в сказках чаще бывает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В прочие рыболовные вопросы. Можно сделать пару- тройку голосовалок по видам снастей. А вопрос простой - Что вы предпочитаете поймать один - два бонуса или ведро средне - мелкой рыбы.
Вот я затрудняюсь на такой вопрос ответить. Ведро средне-мелкой меня устроит, на соответствующую снасть. Не на фидер. 1-2 бонуса за рыбалку меня не устроит категорически :) Ни на какую снасть. Это прямой путь в карпятники, который трое суток сидят ради одной поклевки, зато рыба "во". Мы с Сергеем часто обсуждаем этот вопрос на совместных рыбалках, пришли к выводу, что для нас важнее, чтобы ловилось. НО! Если на поплавочку это может быть 100 гр плотва и нас это более чем устроит, то на фидер надо, чтобы "ловилось" ну хотя бы от полкило, а лучше 700-800, но чтобы поклевки шли часто (опять же, по фидерным меркам). При этом идеальная рыбалка, когда среди кучи этих "недомерков" :) проворачивается 1-3 бонуса за рыбалку. Для фидера это, скажем, 1.5+. Рыбалка из одних бонусов надоедает ровно на пятой рыбе. Рыбалка без бонусов вообще оставляет ощущение, что тебя обманули :))) и желание поехать как можно скорее еще. Одна-две рыбы за рыбалку, пусть они хоть трешные, это пролет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Какие отчеты? С одним лещем в дружащих руках?
Вообще-то, с 2003 года, как я на форумах есть, их очень много было. Ищи, если тебе надо, и обрящешь. А вот там - мой самый первый (Старнак свидетель, он там был), именно фидерный, задвушник - журнал "Спортивное Рыболовство", №7 за 2003 год. Кстати, ваш, питерский, журнал, спасибо Саше Дунаеву за те публикации и организацию поездки.


А голосовалке твой вопрос провакационный. Любой выберет тот ответ и мелочь и бонусы. Только это в сказках чаще бывает.
Если этому учиться, и к этому стремиться, то эти "чаще сказки" превращаются в сугубую реальность. Вопрос лишь в желании. Кому что надо. И никаких провокаций, именно это я тут (и везде) пропагандирую.

И, что такое бонус? Плотва на 700 грамм - бонус? Или густера кило двести? Или карась на полторашку? Для меня - бонус! Чего все в лещей то уперлись?
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Для фидера это, скажем, 1.5+.
Для фидера, скажем, в Московском регионе. В других регионах все по-другому. У эстонцев, например, на Эмайыги, так все, что до двушки, вообще подлещиком считается... По крайней мере, во времена "марафона", лет примерно 5 назад.
 
Сверху