Фиксация дальности заброса

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А кто вообще говорит об обрыве основного шнура, да еще и на клипсе??? Да в жизни такого не было, если катушка нормальная. ОН обычно либо сам по себе сходит, порвав себе ту часть тела, за которую пойман, или разгибает крючок, или рвет поводок. Вот, чтобы этого не произошло, и надо уметь быстро снять леску с клипсы. Я вот на крайнем сореве пролошил от неожиданности, не успел, и потерял клиента под трешник... А следующего уже взял. А успел бы - он был бы запаркован.

А правильный шок - не только позволяет зашвырнуть кирпич без раздумий, а еще и амортизирует рывки рыбы, так как хорошо тянется. Этим и помогает. Он, часто, ставится вовсе не по его прямому назначению (прямое назначение - на всякий случай, вдруг ветер подымется, и придется швырять со всей дури), а именно, в первую очередь, для амортизации, чтобы уйти от фидергама в оснастке.
Ну шок шоку рознь, я применяю более толстый и дешевый шнур, но только когда надо кидать за 80 метров, а так не пользуюсь. Ну бывает поводок оборвет, но я крупняк ловлю на 0.14 флюриком и вытаскиваю затрешников. В последный раз был один сход но там поводок ракушкой срезало. Срез был как рубанком по доске. От такого ничего не спасет. Ночьб когда последнего тянул, фрикцион даже не пискнул.
Зачем любителю сверхтонкие поводки и пиписочные крючки. Вон Салапин, так он вообще на 0.2 ловит и не жужит))))
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Шок - не панацея. Помощник на крупных рыбах, но не на ОЧЕНЬ КРУПНЫХ!
а использование фрикциона при вываживании однако никто не отменял. просто до 2 кил леща его точно можно не трогать.
крупнее пока не ловил, ничего не скажу.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Зачем любителю сверхтонкие поводки и пиписочные крючки. Вон Салапин, так он вообще на 0.2 ловит и не жужит))))
Золотые слова!:D
По мне -все решает насадка! Если она лешу устраивает и он решил жрать, ему 0.2 по барабану! А 0.09 это либо прессинг на соревах, либо пальцы гнутые!:D
А на вялом клеве, по мне лучше джиговать, чем измельчацца в поводках и крюках!:rolleyes:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а использование фрикциона при вываживании однако никто не отменял.
Блин. Мы о чем разговариваем то? О защипе! Какой фрикцион после упора в защип? Или успел сдернуть с него, или резинка, или "приехали".

Зачем любителю сверхтонкие поводки и пиписочные крючки. Вон Салапин, так он вообще на 0.2 ловит и не жужит))))
Затем, чтобы при вялом клеве все таки обмануть рыбу, и все равно ее поймать! Или, хотя бы, попытаться! Это же, просто интересно! А, когда, на каждый забос поклевка-паровоз, так это все 0.2 поставят, а то и 0.3...

А на вялом клеве, по мне лучше джиговать, чем измельчацца в поводках и крюках!:rolleyes:
А мне лучше измельчаться и все равно поймать ЕГО. Или, хотя бы, подержать :) Я принципиально не беру других снастей с собой, если еду на фидерную рыбалку, чтобы даже соблазна не было.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А мне лучше измельчаться и все равно поймать ЕГО. Или, хотя бы, подержать :) Я принципиально не беру других снастей с собой, если еду на фидерную рыбалку, чтобы даже соблазна не было.
Про подержать я двумя руками за!:D Мне с тобой спорить сложно, у тебя опыта больше, но я пробовал два пути - утончать и подджиговывать на грубой оснастке, у меня джиговака выигрывает!:rolleyes:

...тока не пиши, что мне мешает джиговать на тонкой оснастке?!:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
тока не пиши, что мне мешает джиговать на тонкой оснастке?!:)
Вот-вот :) Сам же знаешь! Когда он не хочет, но он там явно есть, в ход идет любой кипишь, включая даже голодовку :D :D (ловлю без подачи корма).

А если течения нет, совсем нет, то все с толщиной еще хуже обстоит....
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А ведь у меня было:), И не лёша и не карп, а щука, хрен знает каких размеров, вставшая на точку и сожравшая чеборюковку в самом начале подмотки при закорме.:victory:
Очень похожий случай был у меня на Волге. Лет 5-6 назад я решил разбавить фидер в его прямом назначении и начал ловить верховых окуней на котла на отводной, а в качестве груза использовал 25гр чеборюковку. Если медленно подматывать, то кормушка идет под поверхностью на глубине 20-30см, а за ней твистер на отводном. Причем ловил на ПГ и его же использовал при ловле окуней, только менял фидерный поводок на отводоной. Вот на такой подмотке я и поимел мощнейший удар. На подсечке фидер в дугу и через некоторое время провис лески. Щука срезала петлю кормушки. До сих пор думаю, как она сможет переварить чеборюковку.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
До сих пор думаю, как она сможет переварить чеборюковку.
Подобные вещи и у меня были. Хищники съели два штекерных глубомера Stonfo (собственно, на промере дна штекером, причем подряд, на одном и том же месте, в Латвии это было), и одну престоновскую кормушку-пулю о 80-ти граммах (это - на НМР зимой, и ее не совсем съели, а вернули, попорченную здоровенными клычищами). Но это, отнюдь, не "тот случай", когда кормушку отъедают, а не за крючок ловятся :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
До сих пор думаю, как она сможет переварить чеборюковку.

Я думаю, щука бьет ее, потому что пластик - бликует!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
а использование фрикциона при вываживании однако никто не отменял. просто до 2 кил леща его точно можно не трогать.
крупнее пока не ловил, ничего не скажу.
Посмотри на рекорды по лещу и поверь мне, настраиваешь фрик на разрыв поводка и не надо ручками шаловливыми его трогать. Но палка вертикально и рука в работе должны быть.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Подобные вещи и у меня были. Хищники съели два штекерных глубомера Stonfo (собственно, на промере дна штекером, причем подряд, на одном и том же месте, в Латвии это было), и одну престоновскую кормушку-пулю о 80-ти граммах (это - на НМР зимой, и ее не совсем съели, а вернули, попорченную здоровенными клычищами). Но это, отнюдь, не "тот случай", когда кормушку отъедают, а не за крючок ловятся :)
Когда тащил, груз муть поднимал у нее перед носом вот и хапнула. У меня лещ на двушку клюнул на Чабик от Шакалов причем взаглот. Верю.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Затем, чтобы при вялом клеве все таки обмануть рыбу, и все равно ее поймать! Или, хотя бы, попытаться! Это же, просто интересно! А, когда, на каждый забос поклевка-паровоз, так это все 0.2 поставят, а то и 0.3...
Хочешь поймать бонуса -сиди и жди.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Хочешь поймать бонуса -сиди и жди.
Вот, ты, и сиди, и жди. А я буду искать подход к рыбе, подбирая то, что ей тут и сейчас надо. Как и любой, кому это интересно. Это и есть вся суть любительской рыбалки, и весь ее интерес - понять рыбу и поймать, когда она не хочет ловиться.

Сиди и жди, это, конечно, тоже хорошо, но это когда компания, пара ночевок, и т.д., в общем, не рыбалка, а приятное провождение времени с окунутыми удочками.

Когда тащил, груз муть поднимал у нее перед носом вот и
Нет, не совсем так. Стонфовскими глубомерами - там идеальный джиг - поднял, переставил, опустил. Это же штекер! Но они красивые, латунные, с кислотной пимпочкой :) А кормушку хапнули, когда я ей промерялся, стягивая со свала у противоположного берега тоже рывковой джиг-проводкой, искал конец свала и начало русла. Не дали найти :)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот, ты, и сиди, и жди. А я буду искать подход к рыбе, подбирая то, что ей тут и сейчас надо. Как и любой, кому это интересно. Это и есть вся суть любительской рыбалки, и весь ее интерес - понять рыбу и поймать, когда она не хочет ловиться.
Только у тебя бонусов то и нет. Поймал одного задвушника и руки вытянул под самую камеру как пионер от радости. А вашу "суть"-напороть ведро фанеры , такого мне и даром не надо. Только не надо говорить, что только ты знаешь ходы к рыбе. На том месте за 3 года никто не поймал затрешников, у меня 4 штуки. У меня свои ходы есть и терпение один из них.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У меня свои ходы есть и терпение один из них.
Все твои ходы - ловля в "своих местах". Это не интересно. Интересно, когда приехал на новое и незнакомое место, разложился, промерился, и поймал. И, вообще, поймать именно тогда, когда никто, или почти никто вокруг не ловит, а до тебя вот дошло, что этой рыбе сегодня надо, и ты поймал.

Причем тут "затрешники в том месте"? Тебе дали место, где ловить (или ты сам выбрал себе новое) - весь интерес разобраться в этом месте и поймать все, что там есть. Придут бонусы в улов - так вообще, супер. Не придут, ну и не надо. Кайфа от процесса без бонусов, конечно, меньше, но все равно достаточно. Тем более, что, вдруг, в этом месте бонусов нет вообще и в принципе...
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все твои ходы - ловля в "своих местах". Это не интересно. Интересно, когда приехал на новое и незнакомое место, разложился, промерился, и поймал. И, вообще, поймать именно тогда, когда никто, или почти никто вокруг не ловит, а до тебя вот дошло, что этой рыбе сегодня надо, и ты поймал.

Причем тут "затрешники в том месте"? Тебе дали место, где ловить (или ты сам выбрал себе новое) - весь интерес разобраться в этом месте и поймать все, что там есть. Придут бонусы в улов - так вообще, супер. Не придут, ну и не надо. Кайфа от процесса без бонусов, конечно, меньше, но все равно достаточно. Тем более, что, вдруг, в этом месте бонусов нет вообще и в принципе...
Любителю это нах не надо. Я могу кидать с того же места только на другую глубину и ловить на счет три, только зачем мне это надо?
Не веришь, повесь опросник и спроси у людей, кто что хочет поймать или леща за двушку или 10 кило мелочи? Пусть Дима повесит голосовалку.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
кто что хочет поймать или леща за двушку или 10 кило мелочи?
Вопрос поставлен некорректно :D . Правильно - "Кто хочет поймать леща за двушку" или "леща за двушку + 10 кило отборной засолочной рыбы" ;)

И, вообще, это все не вопрос. Главный вопрос, реально интересный, ради чего стоит ехать - ПОНЯТЬ рыбу в этом месте. А тот вопрос, скорее гастрономический, нежели рыболовный.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Хочешь поймать бонуса -сиди и жди.
Один в один как с выходом судака!:) Начинаешь метацца по водоему, будешь пороть мелочевку - хочешь трофея сиди на месте!:victory:
Вы вообще о разном! Вадя, трофейщик (я тоже), Сергей всеядный!:D
Только, чтоб трофей поднять, водоем тоже понять нужно и это, поверь СМ, сложнее, чем 20 кг напороть "всего что плавает"!:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху