Фиксация дальности заброса

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
резинка толстовата, поэтому вылетает - решается сие безобразие так, вяжется мклюсенькое колечко из лески вокруг резинки (получается кольцо из резинки в кольце из лески), сия конструкция цепляется за заусенец на шпуле не толстой резинкой, а колечком из тонкой лески, ну а резинка, как обычно, восьмёркой вокруг шпули.
Блин, вот за это спасибо, я ели засунул резинку в клипсу. Сейчас даже отобрал в офисе самые тонкие на мой взгляд резинки:) Как обычно всё просто. Я уж подумал, что у меня какая-то катуха неправильная.
Как я понял, получится маленькая восьмёрка из лески и резинки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что-то я с резинкой не дружу пока. На последней рыбалке при забросе плетня взяла, да и выскочила из-под неё.
А в клипсу вставляешь? Выскочить может, если не фиксировать. Применяется при ловле на всяких реках типа Мечты, чтобы не упустить свою Мечту за три кг... :D
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
А в клипсу вставляешь? Выскочить может, если не фиксировать. Применяется при ловле на всяких реках типа Мечты, чтобы не упустить свою Мечту за три кг... :D
Вставляю.В общем-то поэкспериментировал дома, ошибку понял-
катушка 2500, поэтому резинку нужно складывать втрое:)резинка рвётся в районе клипсы только при очень большом усилии.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Еще один вопрос начинающего.
Катушка Shimano SUPER 4000, банковская резинка под клипсу не лезет, т.к. зазор между шпулей и клипсой очень маленький.
Может есть какой-то способ "разработать" клипсу?
На ум пришла идея использовать резинку, сделанную из велосипедной камеры, думаю, что толщина резинки позволит подсунуть ее под клипсу.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Уже разобрался - ответ нашел выше в этой теме.
Спасибо Арлы. :)
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Фиксация лески в шпуле

Фиксация лески в шпуле

Привет, Дмитрий!
В "Уловистом фидере" ты как-то так фиксируешь леску в шпуле при помощи банковской резинки, что леска не только амортизируется резинкой, но и выходит из под неё.
Я вставляю резинку в клипсу и оборачиваю на шпуле восьмёркой. Рывки, конечно, амортизируются, но плетня из под резинки не выходит, а только врезается в нижние слои. В чём секрет? :confused:
 

Вложения

Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Привет, Дмитрий!
В "Уловистом фидере" ты как-то так фиксируешь леску в шпуле при помощи банковской резинки, что леска не только амортизируется резинкой, но и выходит из под неё.
Я вставляю резинку в клипсу и оборачиваю на шпуле восьмёркой. Рывки, конечно, амортизируются, но плетня из под резинки не выходит, а только врезается в нижние слои. В чём секрет? :confused:
Прочитал я вчера (или сегодня уже?) этот пост, схватил катушку и стал пробовать накинуть резинку. Та же фигня. Накинутая на клипсу петля резинки не даёт проходить леске вокруг шпули. На фото это отлично видно. В фильмах (просмотрел эти эпизоды в "Фидер - это просто" и "Уловистом фидере") процесс накидывания резинки показан довольно подробно, вроде бы, ошибиться трудно. Но однако...:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Этот момент вырезался при монтаже, поэтому получилось, что ввел народ в заблуждение.
Есть два способа, один (который показан в фильме), как раз этот - резинка заводится в клипсу и набрасывается на шпулю. В этом случае леска, разумеется, не может выйти из-под резинки, а может лишь ее порвать (и такие рыбы бывают ;)).

Второй способ - просто накинуть резинку на шпулю, не фиксируя ее в клипсе. В этом случае леска сходит настолько свободно, насколько сильно или слабо затянута резинка.

p.s. В следующем фильме специально остановлюсь на этом моменте и исправлюсь ;)
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Второй способ - просто накинуть резинку на шпулю, не фиксируя ее в клипсе. В этом случае леска сходит настолько свободно, насколько сильно или слабо затянута резинка.
Да, я как раз думал об этом. Вся проблема в том, что при слишком сильном забросе или слабо затянутой резинке можно потерять установленную дальность. Конечно, это не проблема, ведь обороты подсчитаны, но лишняя возня тоже ни к чему.:( Просто нужно будет кидать более аккуратно и точно, в будущем сезоне обязательно попробую этот способ фиксации, ведь упускать хорошие экземпляры совсем не хочется. ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вся проблема в том, что при слишком сильном забросе или слабо затянутой резинке можно потерять установленную дальность.
Да! Решается опытом (заброс производится с нужной силой) и оборотами резинки (или подбором нужной).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Пользовался прошлым летом резинкой - на мой взгляд лучший способ. Порвал только 1 раз - когда попробовал не защиплять в клипсу).

А защиплять леску в клипсу - рука не поднимается. Мне кажется она повредиться в этом месте. Потом рано или поздно порвётся.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Это только кажется.:)
И тем не менее это так :) Производители наверное считают клипсу неким декоративным элементом, который не так важен. Пару раз у меня перетиралась плетня (!) в клипсе на шимане super gtm-ra. Возможно дефект конкретной шпули, но больше плетню не клипсую. Только резинку.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Производители наверное считают клипсу неким декоративным элементом, который не так важен.
Вообще-то, клипса изначально предназначена для закрепления конца лески в смотанном состоянии (при хранении).
Я придерживаюсь мнения, что лучше клипсу только так и использовать. :)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
И тем не менее это так :)
Нет, это не так!
Производители наверное считают клипсу неким декоративным элементом, который не так важен.
Если-бы они считали клипсу декоративным элементом, они-бы её нарисовали.:D
Пару раз у меня перетиралась плетня (!) в клипсе на шимане super gtm-ra. Возможно дефект конкретной шпули, но больше плетню не клипсую. Только резинку.
Во-первых, разговор о леске, а не о плетне.
Во-вторых, сам ловлю с такой катушкой не первый сезон. Никогда ничего не перетиралось (опять-же о леске). Плетню, всегда клипсую резинкой.
 
Сверху