Фидер vs Дубина

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я ж пояснил к чему все - для каждой снасти свое время. Не время для фидера, время для пингвинов.
Ха! Самое время для зимнего фидера. Ща мы оторвемся по зимней плотве и лещу. Мух,комаров, пыли и мусора в воде нет. Мусор бывает-но это редко.Так что фидер-это круглогодичная снасть:thumbup:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Игорь, не путай реку с теплыми стоками, где рыба не ложится по ямам на зиму, а круглый год активна. Там, где рыба расползается на зимовку, ловят со льда мормышками и прочими мотылями. Фидер перестает работать.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Логично предположить, что ты, вступая в разговор, прочитал, о чем мы с АнПан говорим. Значит и объяснять не нужно. А уж если прочитал конец сообщения, то никто не виноват, что сразу не врубился, о чем речь. "Не читал, но осуждаю" () :lol:
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Игорь, не путай реку с теплыми стоками, где рыба не ложится по ямам на зиму, а круглый год активна. Там, где рыба расползается на зимовку, ловят со льда мормышками и прочими мотылями. Фидер перестает работать.
Вот где собака порылась оказывается. Хотя плотва,подлещики и голавли не ложаться на зимовку а всю зиму шастают под береговым припаем в затопленных кустах практически у самого берега где глубина редко превышает 1 метр,вот там их на мормышку и ловят прекрасно,а на открытой воде у них что то нет желания появляться. Всё касается Дона в черте города,в других местах возможно и по другому.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Фидер и дубина-это всё таки наименование бланков или?
Мы тут чаще утверждаем об уловистости остнасток,ведь рыбе по барабану чем её тянут к берегу
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Фидер и дубина-это всё таки наименование бланков или?
Мы тут чаще утверждаем об уловистости остнасток,ведь рыбе по барабану чем её тянут к берегу
"Или". Это образ жизни.:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот где собака порылась оказывается. Хотя плотва,подлещики и голавли не ложаться на зимовку а всю зиму шастают под береговым припаем в затопленных кустах практически у самого берега где глубина редко превышает 1 метр,вот там их на мормышку и ловят прекрасно,а на открытой воде у них что то нет желания появляться. Всё касается Дона в черте города,в других местах возможно и по другому.
В моем примере, по тогда еще открытой воде ломанулся посидеть с поплавочком, на матылика плотвичку и окунят половить для души. И ничего не поймал, даже не нюхано все. Понял, что время летних снастей прошло, пришла пора мормышить, вот только лед встанет.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В моем примере, по тогда еще открытой воде ломанулся посидеть с поплавочком, на матылика плотвичку и окунят половить для души. И ничего не поймал, даже не нюхано все. Понял, что время летних снастей прошло, пришла пора мормышить, вот только лед встанет.
Поздняя осень и начало зимы без льда - оригинальное время...
Тут и около берега (маховая или даже болонская удочка) и на движущуюся насадку особенно не наловишься...

На мой взгляд в это время выручить может только фидер.
Фидером можно и далеко бросить, и насадка всегда лежит около точки закорма.

Дело за малым - найти клюющую рыбу. Причем, надо учитывать, что с конца октября и до ноября рыба далеко на запах прикормки (даже на очень вкусный запах) не поплывет.
Так что искать, искать, искать...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Только в "не приличных" водоёмах,брат!
Ну как тебе сказать?
Теплые водоемы - они тоже разными бывают. Бывает, что теплый сток течет в реку прямо с наших унитазов, а бывают теплые стоки, например, ГРЭС, ТЭЦ и пр.
Кроме того, никто не обязует рыбака на теплом стоке рыбу домой брать - лично я зимой всегда все амнистирую.
Кстати, на нижней МР подальше от города рыба, как говорят, стала даже очень ничего по вкусу и даже обследования на примести фиксируют норму. Сказывается то, что промышленность у нас 20 лет в развале!

Кстати, если вернуться к топику, то зимой я НИ РАЗУ не видел, чтобы дубинщик с кашей и салом обловил фидермэна!
Словом, все тоже самое, что и на Оке в конце октября, ноябре и в начале декабря!
Более того, - чем более умелый фидермэн, тем его уловы больше!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
.....Кстати, если вернуться к топику, то зимой я НИ РАЗУ не видел, чтобы дубинщик с кашей и салом обловил фидермэна!....
Дубинщику и в голову не придёт зимой с дубиной сидеть :D Все знакомые дубинщики устремляются на Вазузу и плющат там не хилого леща, опять же зная свои точки без навигаторов!
PS и зимние снасти, очень похоже на летние, коромысла и т.п.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Дубинщику и в голову не придёт зимой с дубиной сидеть :D Все знакомые дубинщики устремляются на Вазузу и плющат там не хилого леща, опять же зная свои точки без навигаторов!
PS и зимние снасти, очень похоже на летние, коромысла и т.п.
Э, не скажи! В Ч их полно.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вообще то... можно взять да и защитить кандидатскую по всем этим вопросам! Но будет ли польза от неё для трочников?:D
Именно по этому то, я часто советую вначале половить поплавком лет 5, потом спиннингом лет 5, ну уж после можно переходить плавно в фидер... К этому времени уже накопится тот багаж знаний, который то и позволит воспринимать процесс в объёмном виде, а не в плоском. Быстрый переход от клубной жизни, пива и таблеток сразу в фидер с катушками, палками по 4 метра, плетёнками 0,1.... чреват глубоким внутренним и внешним конфликтом с окружающей действительностью! Я, по прежнему, за то, что начинать лучше с поплавка! :thumbup:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я, по прежнему, за то, что начинать лучше с поплавка! :thumbup:
Дык,с него все начинали или начинают.Мне кажется нет, никого на водоёме с любой снастью,кто бы не держал попл в своё время (ИМХО).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я, по прежнему, за то, что начинать лучше с поплавка!
Это хорошо, когда вся жизнь впереди. 8-D
А я иногда "вижу" на форуме новых участников, которым уже под 60, или даже за 60 лет. Они пришли к фидеру из доночников-дубинщиков и хотят быстрее его освоить.
При средней продолжительности жизни мужиков в 58 лет им не так уж много осталось. Я их ровесник и мне самому очень хочется многое успеть до начала исполнения похоронного марша.;(
Ты о таких подумал????:-?
 
Сверху