Фидер vs Дубина

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
В етем годе,хошь верь хошь не верь,на меня люди смотреть ходили,как на артиста.Мля столы(походные)накрывали,чтобы со мной побухать и про фидер все подробности узнать.А когда поняли,что я ни чего скрывать не собираюсь,им ещё больше меня разбухать захотелось.Мдя,печень в етем годе я подсадил:(
Братан! Такая же ситуевина- тока без столов -но взрослые мужики покупали спины - я им оснастки вязал, резинки ставил, поводки вязал.Это после того - как я в течении месяца всю округу окучивал по рыбе за 4-5 часов.:Dнабивал по 5-10кг:thumbup:
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Эд, попробуем с пропуском, а оно надо?
Учитывая скудность хороших мест в наших краях, хотя бы один пропуск не помешает.
А местным привезем мешок пшена и место под пару-тройку фидеров нам всегда держать будут.

Если о дубинщиках, то про фидер все расспрашивают и даже несколько человек уже ловят китайскими фидерами на пружину, но основной аргумент "а нах оно мне, и так много ловлю, не съесть столько, а выпускать низзя.."
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Кстати, на Оке под Серпуховым сабж темы - фидер vs дубина - очень интересный вопрос, но не единственный...

Есть еще один похожий вопрос от меня, но неохота для него открывать отдельную тему.

ИСХОДНЫЕ данные:

1. Весна с 20 апреля по 25 мая, до тех пор, пока Ока не войдет в летний уровень по воде...
Уловы нормальные, но похуже, чем на Оке под Колмной.
Серпухов - от 3.5 до 5.5 кг плотвы, подлещика, густеры... Иногда попадается неплохие подуст, подъязок, белоглазка...
Коломна - от 5..6 до 10 кг рыбы за световой день. Подлещик, густера, плотва... Иногда некрупный подъязок.
Разница, как видим, непринципиальна.
Про фидер тут не говорю - в это время он запрещен в Подмосковье. (Кстати, по нашим митингам - предлагаю бороться за разрешение ловли в Подмосковье на донную удочку с 10.04 по 10.06, но на одну и с одним крючком. Почему это мы, (под)москвичи одни такие "счастливые"???).
2. Лето после 20.06. К сожалению, рыба на Оке с 25.05 по 20.06 не берет в силу просто катастрофического вылета насекомых).
В Коломне средний улов - опять-таки 7-10 кг за день.
Серпухов??? Я только этим летом на фидер вышел на уровень 1.5-3 кг рыбы за рыбалку... На удочку было 400-1500 грамм за рыбалку :( Каюсь, будучи поплавочником завышал свои уловы в Серпухове в отчетах.

ВОПРОС: куда это девается рыба летом под Серпуховым?
Ведь по пропорциям с Коломной относительно весны я летом должен в Серпухове стабильно ловить 3.5..5 кг рыбы. А этого и близко нет...
Неужто весной, отнерестившись в Серпухове, вся рыба летом скатывается в Коломну??? Не верю!!! Что-то делается неправильно...

P.S. Отдельный вопрос про ловлю рыбы Коломна/Серпухов в штуках.. Летом в Коломне можно поймать 40-150 штук за день довольно легко. Постоянно отбирал себе штук 20-30 самых крупных домой, а остальных отпускал...
А в Серпухове только летом 2011 вышел на уровень 20-30 штук за день... И это далеко не на каждой рыбалке!!! Обычно бывает 10-15 штук рыбок, не более...
Почему?
Опять-таки весной разница по штукам не так орет в глаза...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Учитывая скудность хороших мест в наших краях, хотя бы один пропуск не помешает.
А местным привезем мешок пшена и место под пару-тройку фидеров нам всегда держать будут.

Если о дубинщиках, то про фидер все расспрашивают и даже несколько человек уже ловят китайскими фидерами на пружину, но основной аргумент "а нах оно мне, и так много ловлю, не съесть столько, а выпускать низзя.."
Дружище ! У нас чуть не так! Нахоно надо корм покупать - и морочиться - поймаю шт несколько хорошо- нет -рыба сегодня не берет:D:D Мы с тобой вчера в такой дождь и ветер поймали ж. !!!!!!!! А вот дубинос полюбасу соснул бы.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Миш, после Протвы (в сторону Тарусы) Ока уже калужская, а там можно ;)
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
У меня только один вопрос - 15 лещей от 1кг до 2,5кг за два часа в 5м от моего фидера справа, и 8 лещей плюс один судачок под 1кг слева за те же два часа слева от моего фидера в 7м, при одинаковой насадке и размере крючка - это как и чем объяснить?? Я своего подлещика на 800 грамм выводил минут десять и брал подсачком, сосед справа своего на 1,5кг минут пять и выкинул из воды как плотвичку, поводок у него 0,28. А кормить там не принято вообще - спрашивают зачем мелочь приманивать? И так целый месяц, с переменным успехом, но у меня хуже. Причём у дубинщиков процентов 70 самоподсечка - концевой груз порядка 100 грамм. Чему я должен верить - глазам или рассказам? ..... НЕ БЫВАЕТ, проще всего сказать. Причём, думаю, на их снасть улов был бы получше и у меня, была пара поклёвок со сносом фидера - безрезультатных, но мне интересно фидером ....
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
У меня только один вопрос - 15 лещей от 1кг до 2,5кг за два часа в 5м от моего фидера справа, и 8 лещей плюс один судачок под 1кг слева за те же два часа слева от моего фидера в 7м, при одинаковой насадке и размере крючка - это как и чем объяснить?? Я своего подлещика на 800 грамм выводил минут десять и брал подсачком, сосед справа своего на 1,5кг минут пять и выкинул из воды как плотвичку, поводок у него 0,28. А кормить там не принято вообще - спрашивают зачем мелочь приманивать? И так целый месяц, с переменным успехом, но у меня хуже. Причём у дубинщиков процентов 70 самоподсечка - концевой груз порядка 100 грамм. Чему я должен верить - глазам или рассказам? ..... НЕ БЫВАЕТ, проще всего сказать. Причём, думаю, на их снасть улов был бы получше и у меня, была пара поклёвок со сносом фидера - безрезультатных, но мне интересно фидером ....
Вот человек , который меня понял!!!!!!! Еще Паша|SAVL|-жаль давно не появлятся на форуме. Когда в первый годловли на фидер, на второй ночной рыбалке -нас дубиндосы отымели по полной - до 3-х ночи по рюкзаку леща от кило - а у нас 1 подлещ на 500гр. После этого -конкретно на этом месте сменил всю философию и подход -и теперь их имею и в хвост и в гриву -но на это ушел весь прошлогодний сезон.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Игорь, ну опять же, они это место знают, а ты - нет. Теперь, когда подобрал ключ, положение изменилось. А посади вас на новое место, Ты их обловишь.
 
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
42
Адрес
г. Москва
Вот человек , который меня понял!!!!!!! Еще Паша|SAVL|-жаль давно не появлятся на форуме. Когда в первый годловли на фидер, на второй ночной рыбалке -нас дубиндосы отымели по полной - до 3-х ночи по рюкзаку леща от кило - а у нас 1 подлещ на 500гр. После этого -конкретно на этом месте сменил всю философию и подход -и теперь их имею и в хвост и в гриву -но на это ушел весь прошлогодний сезон.
Игорь, прости не удержался :D Ты в том месте тоже перешел на дубины ? Или что значит сменил философию? ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Игорь, прости не удержался :D Ты в том месте тоже перешел на дубины ? Или что значит сменил философию? ;)
А это значит , что сразу много крупнофракционной прикормки, сильно переувлажненной , поводок до 15 см , и при любом раскладе куча гороха в корме -вплоть до 50% + много перловки и пшенки -и кормить + кормить и еще раз кормить и будет счастье. см отчеты сего года , даже в мучительное бесклевье - своего бонуса вынимал .
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А это значит , что сразу много крупнофракционной прикормки, сильно переувлажненной , поводок до 15 см , и при любом раскладе куча гороха в корме -вплоть до 50% + много перловки и пшенки -и кормить + кормить и еще раз кормить и будет счастье. см отчеты сего года , даже в мучительное бесклевье - своего бонуса вынимал .
+ 1000000:thumbup:
Возьмем соревнования, не будем вдаваться в тонкости действия прикормки и ее физики. Время на соревнованиях ограничено, а прикормки закидывается в воду, будь здоров. У попловочников ограничение 17 л. ведро, если конечно ни чего не путаю.
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
All

*Про фидер тут не говорю - в это время он запрещен в Подмосковье. (Кстати, по нашим митингам - предлагаю бороться за разрешение ловли в Подмосковье на донную удочку с 10.04 по 10.06, но на одну и с одним крючком. Почему это мы, (под)москвичи одни такие "счастливые"???)...
Михаил, а мы еще "счастливее" - у нас даже на попл низзя!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В етем годе,хошь верь хошь не верь,на меня люди смотреть ходили,как на артиста.Мля столы(походные)накрывали,чтобы со мной побухать и про фидер все подробности узнать.А когда поняли,что я ни чего скрывать не собираюсь,им ещё больше меня разбухать захотелось.Мдя,печень в етем годе я подсадил:(
Похожая ситуация.;) Разница лишь в том,что на рыбалке стараюсь не употреблять(религия не позволяет-как правило всегда за рулём,да и соседи на берегу тоже.)
И оснастки вязал и разъяснял что к чему,следует отметить народ тянется к знаниям,особенно сильно убеждает разница в результатах.;) Если года три назад мужики(мы уже давно все перезнакомились) подходили под определение классического дубинщика,то теперь они явно в переходной фазе. И бросать стараются в одну точку,и кормушка непременный атрибут,загвоздка лишь в количестве крючков,этот пережиток тяжело искоренить-будем работать дальше!:D
З.Ы. Артём,переходи на железного коня-убережёшь печень,работы нам ещё хватит.;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Это бесконечный спор чем лучше ловить фидером или дубиной. Почти все дубинщики местные а значит прекрасно знают своё место! Когда дубомэн приходит на другой водоём то поначалу большинство сосёт по полной,но потом и там подбирается ключик-опыт не пропьёшь.

Ни разу ещё не видел случая чтобы фидермен ,впервые приехавший на место,облавливал дубомэнов которые там выросли.Ну фидермены это в основном те кому не более 40 и моложе а дубомэны от 40 и старше, у многих стаж рыбалки 50 лет.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну фидермены это в основном те кому не более 40 и моложе а дубомэны от 40 и старше, у многих стаж рыбалки 50 лет.
Повеселил!:D:thumbup:
Да тут полфорума подходит под данное описание.;)

Теперь собственно по сути. Что касается выбора места,вернее мест.Информации такого рода,у умудрённого опытом:) дубинщика море(важен день и важен час) и источников информации хоть отбавляй.
В том числе в какое время эти места лучше всего работают и по какой рыбе.Стало быть если такой рыбак решился выйти на берег,он уже знает наверняка точку где он будет ловить и что должно быть в его арсенале,получив дополнительно справки у своих коллег,а такого рода информация быстро облетает всех местных. Поэтому шансов обловить его у любого новоприбывшего(не местного) практически нет,на подбор места и ключика к нему может уйти день,а то и больше. Когда же оба находятся в равных условиях(или оба местные, или место хорошо известно обоим),шансов у дубинщика нет.
 
Последнее редактирование:

Водила

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
8
Возраст
61
Адрес
Ревда, Урал
Сам года четыре (а может и больше)дубинил,до сих пор в машине шесть ,,Шреков,,лежат.Так вот,этим летом дубьем мужики ловили больше и чаще,казалось бы размотай да забрось,ан нет три года ловли фидером и.закидухи уже не в кайф.
 
Сверху