Фидер vs Дубина

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Еще вариант, сделать его такой длины, на которой больше вероятность поклевок и поднять крючок с наживкой кусочком пенопласта - "pop-up". Даже маленький шарик успешно поднимает среднего червяка. Если подлещ не берет белый шарик, покрасить - красный, черный, зеленый - зимой как правило эти цвета используются для окраски чертей для его ловли. Причем красить можно лаком для ногтей.
ИМХО, несмотря на наличие нескольких отличных фильмов под общей редакцией Д. Салапина (он же в главной роли), упущен один из вопросов фидерной ловли: как грамотно поднять насадку от дна (на 1,2,.. см).

Пенопласт плох тем, что:
1. Появляется лишняя деталь на крючке, которая далеко не всегда положительно сказывается на поклевках.
Но зато и появляется еще одна степень свободы: красить пенопластовый шарик в разные цвета и разным по ароматизации лаками :)
2. Чуть переборщишь с шариком и поводок встает от дна под углом в 30-45 градусов (течение) или почти 90 градусов (стояк). В этом случае насадка может находиться и в 10 и в 50 см от дна. И контролировать процесс сложно.
3. Если цеплять на поводок грузик в 0.5-1.0 грамм и возить его по поводку, контролируя по частоте поклевок правильное приподнятие насадки (автор идеи - Казак), то,
во-первых, появляется лишнее тяжелое звено оснастки (грузик), а,
во-вторых, если далековато отодвинуть грузик от крючка, то, например, Патерностер начинает страшно путаться...

Так что с пенопластовым шариком не все так однозначно...

Есть варианты приподнятия насадки от дна без пенопласта:

1. Оснастка:
по плетне между двумя силиконовыми стопорами (в Москве 10 итальянских стопоров стоют 10-15 рублей - как светляк, а хавтает на 5 оснасток) находится вертлюжок с поводком;
в конце плетни - кормушка.
Отодвигая/придвигая силиконовые стопоры с вертлюком между ними от кормушки (грузика) обеспечиваем разное приподнятие насадки от дна...
З.Ы. В отличии от пенопласта, с силиконовыми стопорами пока не экспериментировал... Кстати, силиконовые стопоры продаются с кусочками лески, продетой через них, и с петелькой на конце - это чтобы плетню (леску) было удобно через стопор протягивать...

2. Другая оснастка: тот же Патерностер, но где-то на поводок между крючком и петлей вешаем что-то типа кусочка плавающей губки. Передвигая кусочек этой губки то ближе к крючку, то дальше, обеспечиваем оптимальное приподнятие насадки от дна.
Автор идеи - эксперт фирмы "Сабанеев" Максим Балаев.
К сожалению, Максим не сказал, где он берет эту губку, как продевает через нее поводок, как надежно стопорить губку на поводке, чтобы она самопроизвольно не ездила по леске...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Миш, ни разу не добивался толковых результатов с пенопластом. Или руки кривые, или пенопласт свинцовый, я не знаю, но рассказывать мне про это нечего.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
я так понимаю поднимать насадку приходится восновном в период термоклина,если его нет то должна работать и стандартная отснастка допустим патерностер в этом году тоже пытался поднимать насадку ото дна и так же не увидел улучшения в клеве:(
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Силиконовые стопора - мысль интересная, хотя я предвижу проблемы при подсечке и вываживании. Губка - ещё более сомнительное изобретение, зачем же "портить" проверенную оснастку. Груз с пружиной - очень реально, напоминает "метод", о котором я начал подумывать, только поводок сверху. Хотя это не наш метод, как сказал один герой известного кинофильма.:D Кстати, подметил еще одну особенность в ловле у "дубинщиков" - наличие, как минимум, трёх удилищ ( в основном 4м стеклянные телескопы ) предполагают редкие перезабросы - не чаще одного, на одно удилище,
в полчаса, даже при хорошем клёве. Вероятно это не так "напрягает" крупную рыбу как мои стандартные раз в 10 - 15 минут - мелководье всё - таки. Спасибо всем за советы, буду думать....
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Юрий Леонидович, здесь уже промелькнула эта мысль, попробуйте для начала посильнее увлажнять прикормку, чтобы она как можно меньше пылила, а ещё лучше, приготовьте её дома хотя-бы часа за три до рыбалки. Мне от уклейки это помогало.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
3. Если цеплять на поводок грузик в 0.5-1.0 грамм и возить его по поводку, контролируя по частоте поклевок правильное приподнятие насадки (автор идеи - Казак), то,
во-первых, появляется лишнее тяжелое звено оснастки (грузик), а,
во-вторых, если далековато отодвинуть грузик от крючка, то, например, Патерностер начинает страшно путаться...

Так что с пенопластовым шариком не все так однозначно...

Есть варианты приподнятия насадки от дна без пенопласта:
...
На 1-2 см. приподнять можно, если ловить на опарыша и накачивать его воздухом через инсулиновый шприц, а на поводкев 2 см. от крючка ставить мелкую дробинку. Опарыш накачивается хорошо, при этом увеличивается в размерах. С червем не пробовал.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Кстати, подметил еще одну особенность в ловле у "дубинщиков" - наличие, как минимум, трёх удилищ ( в основном 4м стеклянные телескопы ) предполагают редкие перезабросы - не чаще одного, на одно удилище,
в полчаса, даже при хорошем клёве. Вероятно это не так "напрягает" крупную рыбу как мои стандартные раз в 10 - 15 минут - мелководье всё - таки.
Если лещ есть, если ему есть что есть, то ему пофигу перезабросы.
Бывает поклевка сразу после заброса.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Пару лет назад в начале освоения фидера ,поехали вчетвером (с жёнами) на один прудик в МО
Мы с товарищем по очереди пробовали ловить на матч и на фидер. насадки моыль, опарыш,червь,перловка. Жёны , не стремившиеся к активной рыбалке поставили 2 соски и одну дубину с коромыслом. Прикормка была Миронов карп ваниль (до сих пор помню, так как, что только потом не пробовали результат был вообще никакой,пока снова не нашли в магазине этого Миронова) + пшёнка (у девчонок побольше, у нас для фидера совсем чуть чуть.
Описав девчонкам преимущество фидера над другими донными снастями, стали ловить. У нас за весь день на двоих 2-3 плотвички и нанобычок.У девчонок штук 15 карасей 1300гр.в среднем!!!! (на соску,на червя, на опарыша), куча хорошего настроения и возможности поизголяться над правильными рыбаками. Ещё примерно столько же у них сошло в густой траве у берега(подсачека не было , так,как не расчитывали на таких карасиков:eek:) Уж как мы не пробовали доказать что тоже не шиком бриты,- всё никак. Пробовали и прикормку делать гуще (как у них),и кидать пореже , и поводок меняли до 10см, и даже потом кидали на ихние точки (хотя собственно точка у них была одна - куда то в воду:D)
Итог: целый необсосаный:мотыль,опарыш, червяки. Потом решили снова попытаться на поплавок. Результаты наших попыток веселили девчонок всё больше и больше:mad:
На следующий день, соорудив по образу и подобию наших половин нехитрые дедовские снасти,- стали ловить парами на дубины (3 на пару). Итог второго дня 23:27 наша пара проиграла. Карася в улове меньше килограмма не было!!!!!!!!!!!! (бычка и плотвы тоже) У наших с женой соперников это были ПЕРВЫЕ КАРАСИ В ЖИЗНИ!!!!!, и они воспринимали их как стандартных.
Я тогда им сказал: - "Этих карасей вы будете помнить всю жизнь!" . Тогда они мне не поверили:):D

Как Вы можете прокомментировать такой успех дубины, по сравнению с гораздо чуствительными снастями. Что можно было бы предпринять , чтобы уйти от такого циничного разгрома?

Условия ловли
сепедина мая, глубина 1,2-1,7 метра дно слабо-слабо заиленое , метра полтора травы у берега, дальше всё чисто.
Оснастка :несиметричная петля. поводок 0.14-0.16 (у девок 0.25)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Описав девчонкам преимущество фидера над другими донными снастями...
Как Вы можете прокомментировать такой успех дубины, по сравнению с гораздо чуствительными снастями.
Что можно было бы предпринять , чтобы уйти от такого циничного разгрома?
А нефиг было выпендриваться! :D Очень показательный пример, что фидер - не панацея!
Перейти на такой же монтаж, приблизится по всем параметрам - дистанция, насадка, физика прикормки (хотя как я понял, вы пробовали).
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
С субботы мучает один вопрос. На ВВ пробил дно,даже не пробил, а осталась заклипсована с прошлой рыбалки. Был сильный,боковой ветер, выдувающий огромноую петлю и пришлось прибавить еще 5 оборотов. Кормушка, перекатившись 1-2 раза, вставала. Но иногда вставала сразу и при выматывании сразу тяжесть. Кормушка забита травой. Причем ощущения выдергивания травы нет просто сразу тяжесть. Ощущение крупного подлеца на крюке. Трава зеленая,сантиметров десять в высоту в виде елочки. Глубина, метров 6. Добавил еще оборотов, трава,убавил до заклипсованности,травы не стало, но кормушку стало нести до 5-6 отстрелов. Пришлось еще убавить оборотов и ловить на ближней. Неделю назад, никакой травы не наблюдалось. У кого какие варианты объяснения проблемы?? Может, трава с полива скатиться на низ бровки и
из за небольшого придонного течения плавать под бровкой или же я неправильно понял дно при пробивке.
А уровень воды не менялся ? У меня при падении или возрастании уровня меняется и локальное придонное течение , и растущие на дне длинномерные травы иногда заворачивает самым непредсказуемым образом. И траву похожую не то на ёлку , не то на укроп доставал с очень привычных мест. От корня очень длинные побеги , как то при выкашивании дна под обрывом вытащил целый куст такого "укропа" . Длинна от корня до наибольшей вершины была порядка трёх метров. Вполне допустимо что её просто развернуло в сторону стола. ИМХО.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как Вы можете прокомментировать такой успех дубины, по сравнению с гораздо чуствительными снастями. Что можно было бы предпринять , чтобы уйти от такого циничного разгрома?
Мое мнение...
Отличия надо искать не в тонких структурах, а по-крупному.

Поскольку в соске от дубинщиков поводки торчат в 5 см от дна, а в типовой фидерной оснастке лежат на дне, то надо было на фидере приподнимать насадку от дна.
Самый простой способ - поплавочек из жесткого плавающего материала на поводок между двумя силиконовыми стопорами.
И будет лучше, чем на соске - там высота приподнятия насадки от дна фиксирована, а на фидере ее можно варьировать, двигая поплавочек по поводку.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Как Вы можете прокомментировать такой успех дубины, по сравнению с гораздо чуствительными снастями. Что можно было бы предпринять , чтобы уйти от такого циничного разгрома?

Условия ловли
сепедина мая, глубина 1,2-1,7 метра дно слабо-слабо заиленое , метра полтора травы у берега, дальше всё чисто.
Оснастка :несиметричная петля. поводок 0.14-0.16 (у девок 0.25)
Где то на просторах инета читал,что якобы у рыбы отношение к кормушкам сеткам и пружинам разное,что даказывали карпятники,ставя на одну из 3-5 удилок кормушку клетку и она оставалась не тронутой.
По факту:я все сетки раздал:happy:
В вашем случае-активная пыль(лифтинг)+плавающая насадка-это касаемо карася!
Берете давилку для чеснока,туда червя и тп-добавляете в маслянистый дип с аналогичным духом и размешиваете(но киснет на следующий день).Кусочки шкуры крупного червя подсаживаете к воздушке(она на маслянистом дипе стоит минут 5-7 не позволяя сбить её)
Толщина поводка пофиг в мае на стояке..ловил на РР красную вместо поводка;)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Где то на просторах инета читал,что якобы у рыбы отношение к кормушкам сеткам и пружинам разное,что даказывали карпятники,ставя на одну из 3-5 удилок кормушку клетку и она оставалась не тронутой.
Про кормушку думал, но ведь и два поплавка стоявшие(ради эксперимента) вокруг пружины с коромыслами с одинаковой насадкй стояли нетронутые(одинаковая насадка) в то время донка принесла соперницам 3 поклёвки и 2 рыбы.А мы и клетку закрывали полностью, и делали суперметодную смесь (как у них).
В вашем случае-активная пыль(лифтинг)+плавающая насадка-это касаемо карася!
Консистенция той прикормки, которую использовали наши дубинщицы со словом лифтинг никак не сочеталась ( перебрасывли раза по 4 , в т.ч. после поимки на карасей). А мы насадку тоже пробовали поднимать,- поймали плотву и всё. (соседи ловили дубинами на пенопласт, но у них ни одного карася больше 200гр. не было) . Просто мистика какая то . Никак не могу понять в чём было дело. Все вчетвером ловили в секторе ~10 метров.
У меня только одно обЪяснение: Карась - Еб.....ая рыба!!!!!!!
(однажды мощно обловил всех соседей, брызгая на червяка средством от комаров (от безысходки). Ни ваниль, ни чеснок, ни чабрец, ни мята, и тд. тогда вчистую игнорировались ). Ещё как то раз в таких же условиях сработала туалетная вода Lanvin.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
... Карась - Еб.....ая рыба!!!!!!!
(однажды мощно обловил всех соседей, брызгая на червяка средством от комаров (от безысходки). Ни ваниль, ни чеснок, ни чабрец, ни мята, и тд. тогда вчистую игнорировались ). Ещё как то раз в таких же условиях сработала туалетная вода Lanvin.
:lol::lol::lol::lol::lol:
Пенопласт в топку!Химией ты просто заставил червя(опарыша,мотыля) прийти в агонию,и своими тантрическими танцами насадка просто привлекала карася:cool:
Я тоже был свидетелем того как "рыбак" мокал унцовый грузик на ПГ в кузбаслак и уделывал окружающих:s
На последнем выезде(3 часа на дачном пруду)я отловил на http://www.fishprofi.ru/shop/UID_2530.htmlзамоченном на соку выползка покупного...Думал меня местные зарежут:D...кидал напротив под камыш в 30-35 метрах с фишдрим карась+бисквит траппер практически сухим,таскал полкилошек и отпускал..рыба вялая
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Ещё как то раз в таких же условиях сработала туалетная вода Lanvin.
Ваши женщины пользовались духами?
Как-то читал, почему мужики с вечера не бреются? Ответ прост - на руках остается запах средств для\после бритья и рыба его чует, как ни мой руки.
Может ваши женщины чем-то пахли секретным? Шаннель №5 :)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
А нефиг было выпендриваться! :D Очень показательный пример, что фидер - не панацея!
Перейти на такой же монтаж, приблизится по всем параметрам - дистанция, насадка, физика прикормки (хотя как я понял, вы пробовали).
Пришлось стать дубинщиками на след. день (не жалею ни капли), 2 года прошло ,но вопросы тото остались,
 
Сверху