Фидер vs Дубина

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...В принципе ловить можно и на ручку от тяпки, остальное уже для личных ощущений и комфорта, главное понять, что можно рыбу ловить на одну снасть, а можно ждать пока она поймается сама, заставив при этом 15-30 метров берега батареей удочек. Меня больше устраивает первый вариант. Но каждый выбирает сам.
У всех дубинщиков конечно разные причины не переходить на другие снасти, но в основном они просто ленивые и им проще забросить несколько удилище один раз и перебрасывать раз в пол часа при этом попивая крепкие напитки. А ещё бывает удивляюсь когда спрашивают "на что ловишь..., на фидер а я тоже на фидер ловлю" а когда начинаешь расспрашивать оказывается он на обычную соску ловит и при этом пытается меня убедить что это фидер "вот видешь кормушка крючки всю как на фидере".
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Редко кто подходит посмотреть, что бы понять-а почему же у человека ловится, а у него нет, а если и подходят, то после созерцания и прослушивания некоторых консультаций задают один и тот же вопрос-а сколько всё это стоит?...
Это объяснимо. Мало рыболовов настроены к открытому общению. Чаще всего увидишь недовольную физию, несловоохотливые ответы, человек явно боится (и справедливо чаще всего), что его место присмотрят и оно будет занято. Вон и argus подсачек под водой прячет и предпочитает лещей упускать, чем показать клевое место :lol: (шутка, дружище :beer:). Может приучили строгие и ворчливые дедушки-рыболовы, которых можно было видеть десятками лет 15-20 назад на всех водоемах, сидели и гоняли от себя всех, кто подходил ближе 15 метров...

...Редко кто подходит посмотреть, что бы понять-а почему же у человека ловится, а у него нет, а если и подходят, то после созерцания и прослушивания некоторых консультаций задают один и тот же вопрос-а сколько всё это стоит?...
Это объяснимо. Мало рыболовов настроены к открытому общению. Чаще всего увидишь недовольную физию, несловоохотливые ответы, человек явно боится (и справедливо чаще всего), что его место присмотрят и оно будет занято. Вон и argus подсачек под водой прячет и предпочитает лещей упускать, чем показать клевое место :lol: (шутка, дружище :beer:). Может строгие и ворчливые дедушки-рыболовы, которых можно было видеть десятками лет 15-20 назад на всех водоемах сидели и гоняли от себя всех, кто подходил ближе 15 метров...

А она нам нужна? Эта полемика.Каждый может привести много примеров дубиндосов ,а лучше делиться насущным.:)
Да чего тут делиться? В свою бытность дубинщика я приносил домой редкие и скудные уловы. Теперь придти без десятка-другого густер-подлещиков на таранку и хотябы одного леща на жаркое - удар по самолюбию и полный ОП (вспоминаются два 17-ти литровых ведра :D ). При этом пробовал ловить так же, как фидером, только дубиновой дубиной, эффект минимален. Одна из причин - низкая чувствительность снасти, вторая - забросить на метров 60-80 "крокодилом" лично для меня та еще задачка оказалось. Недобросы до места кормления рыбы. Вот чем не аргумент в пользу фидера? Еще не начав ловить фидером, я зверски переживал, как же я без дорогого сердцу колокольчика-то? А теперь без зрелища дергающейся вершинки неделю прожить не могу, хандрить начинаю. Вы вот за грибами в Египты ездили, а я в дождь на Оку, смотреть, как вершинка играет и удары в руку от поклевок передаются. Так-то вот :)
 
Последнее редактирование модератором:

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Это сильное преувеличение. Какой дубиной дистигнута такая дистанция и точность? Мастерство здесь далеко не при чем.
Это не преувеличение -это реальность. И сначала месячное кидание в круг на лугу а потом почти 15 летняя практически ежедневная практика на водоёме. У нас иначе просто нельзя было потому что сидело человек 50 и другг от друга всего в 2-3 метрах,а у каждого 3-4 донки. Вот и попробуй тут неточно перед собой кинуть...

Предполагал что кормухи где то очень близко друг от друга лежат,но когда несколько раз крючком одной удочки цеплял кормушку другой на расстояние в 70-75 метров..честно сказать сам охреневал.

А дубины вот ониФото0292..jpgкормушка..jpg Рост 175 см(стекло маде ин СССР..Крокодилы им в подмётки не годятся)
основа монолеска 0,45.вес пустой кормухи около 30 гр.,вес облепленной кашей около 80 гр.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Это не преувеличение -это реальность... на расстояние в 70-75 метров..честно сказать сам охреневал
Я раньше, когда дубинами ловил, тоже думал, что не меньше, чем за 50м кидаю, оказалось 25-30м :D.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
....... но максимум, что спрашивают: "А у этого спиннинга какой тест и скока стоит?" и еще "На чё ловишь?". А сообразить, что не только в палках дело... увы :(.
Еще советы дают ;
- что то каша у тебя хреновая , вымывает быстро ...
- ты бы два - три поводка поставил , клевало бы чаще...
- поставь крючок крупнее ...

и тому подобное .
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я раньше, когда дубинами ловил, тоже думал, что не меньше, чем за 50м кидаю, оказалось 25-30м :D.
Последняя рыбалка. Подъехав к месту,здороваюсь и интересуюсь клёвом у присутствующих.Заодно и дистанцией на которой осуществляется ловля.
-50 метров - бодро выдаёт мне мужичок с целой батареей классических дубин с погремушками-прищепками на вершинках.
Делаю первый заброс и считаю обороты - 51 метр. Грузила доночника ложатся примерно на половине этого расстояния.
- Ну я так далеко не могу! - заявляет он.:)

Но не стоит упрощать всё до такой степени, в умелых руках, да и при специальной подготовке той же "Невской"(установкой в неё подшипников) местные " проффи" умудряются выбросить все 100м. лески , чему не раз был свидетелем за свою жизнь.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...в умелых руках, да и при специальной подготовке той же "Невской"(установкой в неё подшипников) местные " проффи" умудряются выбросить все 100м. лески , чему не раз был свидетелем за свою жизнь.
А надо оно так изголяться, когда есть нормальтная легкая, чувствительная бросковая снасть?
 

Салоед

Участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
45
Возраст
43
Адрес
Москва, Ново-Переделкино
а мне както один дятька-дубинщик года 2 назад расказывал как веса грузиков(согнализатор вместо бубенчика) в зависимости от силы течения и веса кормушки подбирать чтоб чуствительность поклевки повысить и "каша" у него фидерная(сабонеевская) была... жаль китайским пикером был очарован и даж запомнить не попытался:(

ЗЫ. только подобных "дубинщиков" 1 на несколько тысяч.... но ничего еще лет 5-10 и слово "дубиньщик" будет относиться исключительно к способу ловли а не к снасти
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Но не стоит упрощать всё до такой степени, в умелых руках, да и при специальной подготовке той же "Невской"(установкой в неё подшипников) местные " проффи" умудряются выбросить все 100м. лески , чему не раз был свидетелем за свою жизнь.
поддерживаю... когда дядька раньше ловил леща на дубины он покупал леску в большой размотке и мотал по 200 метров или чуть менее на катушку, так как стометрового куска на заброс с его мостушки до места ловли не хватало.... но стоит отдать ему должное все дубинки кидались примерно в одно место... и порол леща он зачетно...

А надо оно так изголяться, когда есть нормальтная легкая, чувствительная бросковая снасть?
а тогда их небыло этих снастей.... сами мастерили....но это все из разряда... а вот раньше рыба была... в воду без штанов не зайдешь... :D
 
Последнее редактирование модератором:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А надо оно так изголяться, когда есть нормальтная легкая, чувствительная бросковая снасть?
Она есть в Москве.
В Подмосковье с этим уже проблемы.
В Коломне в магазинах не видел ни одного фидера (хотя может плохо искал).
В Воскресенске (Игорь, там где магазин Москвич) видел пару фидеров, но на ценнике была надпись "Спиннинг". Ага.
Зато дубины можно купить в каждой мало-мальской рыболовной лавке.
А что говорить про остальную Россию.
Знаю, что есть еще и интернет магазины, но вот не все в глубинке имеют к ним доступ, доверие и т.д.
Хотя, не отрицаю, что приятно встретить на реке собрата, пускай у него и тубус самодельный, и фидер простецкий, и прикормка далеко не Сабанеев, но который ловит именно по-фидерному.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Друзья , я в Твери дубину, но сделанную а ля фидер ,я еще видел в конце семидесятых, так что не нужно всех под одну гребенку чесать.
Местные рыболовы, под сотку метров на Невской катухе, метают вполне нормально.Стеклопластиковые пруты 10мм, которые изготовляет местная промышленность,помогают в этом, а что такое фаст и параболик, рукодельнки знают с незапамятных времен.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Я раньше, когда дубинами ловил, тоже думал, что не меньше, чем за 50м кидаю, оказалось 25-30м :D.
Чё тут думать-прыгать надо:)Простая арифметика на катушке намотано всего 80 метров лески (подобрано практичесским путём потому как Невская это не безинерционка и излишний вес лески намотанной на барабан очень сильно влияет) ,после заброса на барабане остаётся не больше 5 витков.
Вопрос задачи на сколько улетела кормушка?

Иногда приходится:), при всех достоинствах безинерционной катухи, откладывать её в сторону и устанавливать старую,добрую, но модернизированную "Невскую".;)
Пример-ловля голавля на перекатах впроводку по осени,когда необходимо отправлять оснастку на сотню метров вниз по течению, при забросе в метров сорок и при этом иметь постоянный над ней контроль, т.е. сразу же после заброса,выбирается слабина, катушка слегка придерживается пальцем руки, вращаясь вслед за течением, обеспечивая постоянное натяжение лески. При поклёвке следует мгновенная подсечка.
+1! И не токма на головля.
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Иногда приходится:), при всех достоинствах безинерционной катухи, откладывать её в сторону и устанавливать старую,добрую, но модернизированную "Невскую".;)
Пример-ловля голавля на перекатах впроводку по осени,когда необходимо отправлять оснастку на сотню метров вниз по течению, при забросе в метров сорок и при этом иметь постоянный над ней контроль, т.е. сразу же после заброса,выбирается слабина, катушка слегка придерживается пальцем руки, вращаясь вслед за течением, обеспечивая постоянное натяжение лески. При поклёвке следует мгновенная подсечка.
Давайте еще перетяг и кораблик вспомним. Мы говорим о ДОННЫХ способах ловли. Я конечно понимаю, что со снастями проблемы в глубинках (у нас и в подмосковье не везде найдешь фидеры), но "дубинят" осознанно, зная и про фидер, и имея возможность его взять.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А надо оно так изголяться, когда есть нормальтная легкая, чувствительная бросковая снасть?
У нас в Воронеже в то время кроме этих "спиннингов" что выложил на фото и жёлтого телескопа вообще ничего не было,а то что сейчас в магазинах видели только на картинках в журналах про "забугорную"рыбалку. Из катушек были ещё ЛЕМЗ И ПЯТИРИБЛЁВКИ. ЛЕМЗ была приличной катухой,но Невские мне всё же больше нравились (зря чтоли с них так долго учился бросать далеко точно и без "бороды"),а пятирублёвка это вообще отстой полный с пластмассовой шестерней. И если с Невскими и ЛМЗ некоторые кидали и на 100 м.,то с пятирублёвок никогда не видел чтобы хоть на 50 м.выкидывали.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Не забыть бы ещё поправку на ветер и дугу по ветикали.:)
При таком дальнем забросе 80 гр.кормушки дуги практичесски нет. Для настройки сторожка остаётся выбрать провис лески ещё 3-4 оборотами,до тех пор пока кормушка не сдвинется с места. Итого и выходит 70-75 метров чистой дистанции. Сильный ветер конечно всегда и на любой снасти вносит свои коррективы,тут уж селяви.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Чё тут думать-прыгать надо:)Простая арифметика на катушке намотано всего 80 метров лески (подобрано практичесским путём потому как Невская это не безинерционка и излишний вес лески намотанной на барабан очень сильно влияет) ,после заброса на барабане остаётся не больше 5 витков.
Вопрос задачи на сколько улетела кормушка?


+1! И не токма на головля.
Это вы просто не умеете ловить в проводку с безъинерционной катушкой. Если интересно как это делается спросите в соответствующей ветке , Вам ответят.:confused:
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Это вы просто не умеете ловить в проводку с безъинерционной катушкой...
А какое она преимущество то даёт при сплаве,кроме быстрого выматывания да фрикциона:-? Если на донке,спиннинге на забросе она конечно превосходит колесо,то" в проводку" с ней больше неудобств чем пользы.

Но мы отошли от темы.

Смысл тот что ловить можно отлично и дубинами,ничуть не хуже чем угольным фидером,конечно кайфа борьбы с полкилограммовым подлещом на дубине не прочувствуешь как на фидере (но надо ли оно?),а вот рып в 1,5 кило и на дубке нервы уже пощекочет изрядно.

Хотя каждый с ума по своему сходит. У меня есть знакомый который даже летом на основную монолеску 0,11 ловит а поводок вообще 0,08. На вопрос на хрена такой тонкой леской ловишь-отвечает мол огромный кайф когда 200 гр.плотицу или карасика вываживаешь. Не,ну одно дела когда так сазана или прочую хорошую рыбу вываживать...но когда ладошечную:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А вот есть еще чисто уклеечные палки-там тоже адреналин.А друган твой суперский видать камрад.:thumbup:
 
Сверху