Фидер Sabaneev Foton 420 (180гр)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Объективно:
  • Формула: 4+3
  • Вес: 388гр
  • Длина: 4,18 (1,48) м
  • Тест: до 180 гр
  • Вершинки: 0,75 1,5 2,5 4 oz, кольца крупные, вершинка 0,75 стекло, остальные угольные.
  • Диаметр вершинок: 3,4 мм.
  • Диаметр тюльпана вершинки 2,9 мм
  • Диаметр бланка в комле: 17,5 мм
  • Диаметр первого от комля кольца: 24,3 мм
  • Диаметр ручки: 28,6 мм
  • Розничная цена: ~3000 р
Серия "фотон" занимает промежуточную полку между бюджетной и средней, при этом по цене бюджетной. Прекрасный выбор для новичка для вхождения в мир фидерной ловли. "Рабочая лошадка", которая позволит не разочароваться сразу в фидерной ловле, приобретя примерно за те же деньги товар гораздо худшего качества. Особенно важен этот выбор для тех, кто по каким-то причинам ограничен в средствах.

Самое важное, на мой взгляд - во всей линейке удалось сохранить довольно правильный строй у фидеров, посылистый, с работой верхней части бланка. У тяжелых моделей присутствует "провал" в комлевой части бланка, но, по сравнению с аналогами, строй все равно более правильный.

Есть ощущение, что большой вес удочек, не соответствующий диаметру бланка, происходит из-за внушительного размера ручки. Именно поэтому в руке удочки лежат удивительно хорошо для своей цены, т.к. излишек веса сосредоточен в комле, а не размазан по всему бланку.
Комплект вершинок каждого фидера рассчитан на максимальную универсальность, они снабжены кольцами увеличенного диаметра, покрашены две секции, или обе в красный или красный плюс зеленый. Даже вершинки посадочного диаметра 2,35 гораздо жестче и, скорее всего, прочнее своих более дорогих "прошных" собратьев.

Если к серии "про" больше подходит слово "изящество", то к этой серии больше подойдет слово "уверенность". Именно так, удочка, лежа в руке, внушает уверенность. Впрочем, это критерий субъективный, так же как и цвет, в который покрашен бланк, выглядит не лучшим образом.

Субъективно:
Уровень удилища: budget, middle-low (бюджетный, низший средний)
Класс удилища: extra-heavy

Удочка полноценного класса экстра-хэви. Тяжелый речник для заброса увесистых кормушек на приличное расстояние. Фидер удивителен тем, что в руке лежит даже лучше предыдущей модели (390). Строй также лучше, видимо, из-за увеличившейся толщины комля паразитный провал практически не ощущается, а все остальное на уровне. Думаю, что с кормушками 80-100 граммов расстояние в 90-100 метров после наработки некоторого опыта должно покоряться достаточно спокойно, ну а дистанции вроде 60 или 70 метров вообще можно считать средними для этого фидера. Катушку 3500 по дайве поставить можно, если другой под рукой нет, но для полного раскрытия бросковых качеств удилища лучше озаботиться покупкой катушки покрупнее.

Тест-драйв:
Ожидается на водоемах нашей бескрайней.

Лабораторное заключение:
Рекомендуется к покупке рыболовам, входящим в мир фидера, для ловли на реках с сильным течением на средних и дальних дистанциях, с экстремальными весами кормушек. Кроме того, рекомендуется как тяжелый речник для более опытных рыболовов, когда дорогую удочку с тестом 90-100 насиловать не хочется, а потребность в кормушках 120-140гр есть, а также в зимнее время (предположительно, требует теста отрицательных температур), как раз этот фидер пригодится.
 

Schmied

Новичок
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
7
Адрес
СВАО Москва
Палка мощная, как следствие тяжелая, да в сочетании с кормушками в 120-140 гр, длиной 4,2.... ПОсле закорма пришлось устроить перекур мин на 10. Руки отсохли навих!!! А так для бастрой течки самое оно. Относительно бюджетный вариант. Ну и как все сабанеевы тест соответствует заявленному, можно даже и больше (без фанатизма конечно). Вершинка 0,75 лишняя ИМХО.
Да, чуть не забыл и стакими тестами пластырь на палец обязательно!!!
 

alek

Участник
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
37
Адрес
тверская обл.
согласен со всем нижесказанным.за исключением пластыря и перекура:),да и ещё чехол могли бы и получше сделать.:mad:
 
Последнее редактирование:

montag09

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
4
Возраст
50
Адрес
Украина, Луганск
Граждане не пойму в чем прикол 3.60 стоит 5400, а 4.20-3000? заморочки маркетинга или разный материал (в последнем сомневаюсь)?
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Палка действительно мощная, для Волги, Оки особенно для Днепра в районе набережной.:D
Себе взял эту палку при этом прикупил 6000 катушку с байтранером:
1. для сильного течения
2. как маркерное удилище (расстояние до первого кольца 60см - очень удобно)
3. для ловли карпа и амура

Был у меня импрессия 4.20, и тот и другой как экстра хевики мне понравились. Заявленным тестам соответствуют оба + ещё 80гр.
 
Сверху