Фидер с лодки

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я один раз пробовал с резиновой лодки на волге ловить фидером. Чуть умом не тронулся, на мелкой ряби так колбасит вершинку, что через час уже башка навзрыв!
Такое впечатление, что у вас теоретические наработки. Прю любой волне и ряби поклёвку видно очень отчётливо. От волны фидер болтается с лодкой по вертикали, а поклёвка отклоняет вершинку по горизонтали. Не один год ловил фидером с лодки на Плещеевом. И весьма успешно. Бортовая фидеру с лодки и в подмётки не годится.
А а реке, особенно на после перекатная ямах, вообще вещь. С берега бросать далеко, да и груза нужны серьезные. А на лодке стал чуть выше ямы и бросать недалеко и кормушки 40-60 гр. За глаза.
 
Последнее редактирование:

serjrv68

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Возраст
55
Адрес
Ярославская область город Росттов
Такое впечатление, что у вас теоретические наработки. Прю любой волне и ряби поклёвку видно очень отчётливо. От волны фидер болтается с лодкой по вертикали, а поклёвка отклоняет вершинку по горизонтали. Не один год ловил фидером с лодки на Плещеевом. И весьма успешно. Бортовая фидеру с лодки и в подмётки не годится.
А а реке, особенно на после перекатная ямах, вообще вещь. С берега бросать далеко, да и груза нужны серьезные. А на лодке стал чуть выше ямы и бросать недалеко и кормушки 40-60 гр. За глаза.
А подскажите пожалуйста как располагаете фидера в лодке, что бы минимизировать влияние волны на квивертип ?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Не обязательно перпендикулярно, можно под любым углом. Попробуй, у тебя куча возможностей , Неро под боком. Да и до Плещеева, как мне до магазина.:D
 

serjrv68

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Возраст
55
Адрес
Ярославская область город Росттов
Не обязательно перпендикулярно, можно под любым углом. Попробуй, у тебя куча возможностей , Неро под боком. Да и до Плещеева, как мне до магазина.:D
На Неро то нормально и с поплавочкой, а вот для Плещеево озера там все таки фидер, или как дополнение бортовуха или скольхящий поплавок, да и на Волге фидер с лодки то же интересен.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Выходишь на точку, бросаешь один якорь, лодку вытягивает или ветром (если это озеро) или течением (на реке), бросаешь второй якорь и ловишь. Удилища лучше всего короткие, неплохо подойдут прикеры от кайды, у них есть неплохой запас по тесту. Кормушки 40-60 гр, больше не надо так как шнур у тебя будет паралельно течению. А найти течение которое будет поднимать кормушки от дна это надо постараться.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А подскажите пожалуйста как располагаете фидера в лодке, что бы минимизировать влияние волны на квивертип ?
Это же не бортовухи замена. Держишь в руках, компенсируя болтанку лодки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да...а блин,Наверное придётся StarnakУ снимать новую ВИДЕО энциклопедию!
P.S. Он кашу заварил, а теперь мучайся........:D
А оно в планах, дооборудуем лодку по уму и к концу сезона видео сделаем.
 

Серж ант

Участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
38
Адрес
Москва
Выходишь на точку, бросаешь один якорь, лодку вытягивает или ветром (если это озеро) или течением (на реке), бросаешь второй якорь и ловишь.
Позволю себе добавить:
После того как второй якорь бросишь, надо к первому притянуться, примерно посередине между двух якорей надо расположиться. Оба шнура должны быть натянуты, и не в одной точке к лодке крепиться (в идеале с противоположных краёв).
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Позволю себе добавить:
После того как второй якорь бросишь, надо к первому притянуться, примерно посередине между двух якорей надо расположиться. Оба шнура должны быть натянуты, и не в одной точке к лодке крепиться (в идеале с противоположных краёв).
Да, все верно, только резинку на волне все равно колбасит. Не знаю как обчество, а я лично считаю фидер с лодки геморроем. Интересней тогда вообще просто на леску с руки ловить.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Выходишь на точку, бросаешь один якорь, лодку вытягивает или ветром (если это озеро) или течением (на реке), бросаешь второй якорь и ловишь. Удилища лучше всего короткие, неплохо подойдут прикеры от кайды, у них есть неплохой запас по тесту. Кормушки 40-60 гр, больше не надо так как шнур у тебя будет паралельно течению. А найти течение которое будет поднимать кормушки от дна это надо постараться.
Если леска по течению, зачем тогда фидер? Бортовой хватит :)
Весь кайф заплыть подальше и забросить еще дальше... куда нить на судовой ход :)
Ставишься на растяжку поперек течения и кидаешь на 30-45° вниз по течению....
ИМХО конечно :)
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
...к концу сезона видео сделаем.
Вот так, правильно!!! А остальные пусть весь сезон сами мучаются и шишки набивают, а то совсем расслабились!!! Как что, так сразу им видеоциклопию подавай))) Зато зимой со знанием дела перетрем все тонкости привязывания якорей и расколбаса вершинок на течении))))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Мини-фидер (есть мой обзор в лаборатории такого "китайца", похожие вроде как еще сальмо делает) - очень удобны. Именно как лодочный вариант - просто идеальная штука.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Мини-фидер (есть мой обзор в лаборатории такого "китайца", похожие вроде как еще сальмо делает) - очень удобны. Именно как лодочный вариант - просто идеальная штука.
А название у Китайца есть?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Вот так, правильно!!! Зато зимой со знанием дела перетрем все тонкости привязывания якорей и расколбаса вершинок на течении))))
Ага и фидера подбирать "правильные". А то дороговато, потом менять то их. Если не подошли по тесту или росту.
 
Сверху