Фидер с лодки

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Спасибо! Я два года там не был.
Останавливался в районе Купанского, там что-то типа кемпинга, стоянка была 100р., а путевки на воде оплачивал.



Объясните, чем?
Фидером больше, чем на бортовую. Почему? Наверное потому, что с насадкой доставляется прикормка, потому, что вода прозрачная, лодка на воде чертыхается - пугает рыбу, а с фидером заброс на 15-20 м. от лодки и рыба не пугается. А возможно и по иным причинам. Раньше всегда ловили с приятелем на бортовые, а в прошлом году попробовали на лайтовые фидера и всегда наши уловы были выше, чем у соседей, ловивших на бортовые. Эта тенденция прослеживается и в этом сезоне.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Фидером больше, чем на бортовую. Почему? Наверное потому, что с насадкой доставляется прикормка, потому, что вода прозрачная, лодка на воде чертыхается - пугает рыбу, а с фидером заброс на 15-20 м. от лодки и рыба не пугается. А возможно и по иным причинам. Раньше всегда ловили с приятелем на бортовые, а в прошлом году попробовали на лайтовые фидера и всегда наши уловы были выше, чем у соседей, ловивших на бортовые. Эта тенденция прослеживается и в этом сезоне.
Я всегда ловил на бортовую, с длинным кивком, а оснастка «несеметричка» с 10грамовой кормушкой, предварительный закорм 10 апельсинов кормушкой по принципу зимней, но большого объёма. Ловил на глубине 10 – 11 метров, наврятли телепания лодки пугают рыбу (ИМХО). Если вы ловите на Плещеевом то наверняка знаете, что попасть в штиль это удача, а так постоянно колбасит на волнах, и за чистую не по-детски. Как с фидером (с пикером) комфорт при болтанке, поклевки видны четко?
Если получится выбраться, обязательно попробую.
Спасибо.

На фото улов июля 2008 г.
 

Вложения

  • 117.6 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С 1 oz вершинкой, при любой болтанке лодки, поклевку видно очень хорошо - загиб вершинки гр. на 90.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сори, ещё вопросы, кормушка – вес, тип, оснастка?
Спасибо.
Кормушка 20-30 гр., можно и поболее, чтобы быстрее падала на 8-9 метрах, VOS(у меня), но пойдет любая, быстровсплывающая. Оснастка-ассиметричка. Поводок 0.12 флю.
 

Demon 163 rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
61
Адрес
Самара (РФ) Обзор (РБ)
Вот блин везет вам... На 10-30гр. кормушки ставите ! Я на Волге попробовал разок фидером половить с лодки - 100 граммовая кормушка + корм. Так я замучился ждать пока кормуха до дна долетит , да и потом ее тащит не по детски ! :eek:Подгружал " ушастиком " на 50 гр.
Глубина в месте ловли - 12 метров + течение + ветер. От берега - 300 метров. Так далеко - потому что именно в этом месте проходит широкая полоса дрейсены и весь лещ ходит именно по ней.
В таких условиях - кольцо или бортовая в сто раз удобнее и ( только спокойнее ) спортивнее:sorry:. Вместо кормушки на 150 гр. + корм использую облегченное кольцо весом в 50 гр. Меньше нельзя - из-за течения оно просто не тонет!8-D Поводка ставлю два по 30 см. Поклевка по вершинке определяется , кайфа от вываживания море , заброс всегда 100% в одну точку :D, уловы стабильны - чего еще желать !:thumbup:
 

cayman

Участник
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
20
Адрес
Питер
С маленькой резинки (типа "Уфимки") оказалось очень удобно ловить сиговым удилищем. Это, как правило, двухколенная штекерная палка со сменными кивками (если кто-то заинтересуется - поиск "hegenen ruten", 'renken ruten", результаты на немецком ) - практически пикер. Распространены в приальпийских странах - Германия, Швейцария, Австрия, Италия. Удобство в том, что такое удилище м.б. длиной и 210 и 240 cм, т.е. короче любого "стандартного" пикера - а для лодочки, в которой даже не встать, это важно. При нужде подгоняется фидерная вершинка нужной жесткости -- и вперед.
Вот типичный представитель: http://www.the-tackle-store.de/store/product_info.php/cPath/75_168/products_id/421
 
Последнее редактирование:

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
В Субботу первый раз опробовал фидер с лодки. Мне понравилось. Сидишь в мягком кресле,слушаешь радио :D и ловишь рыбу. Правда не получилось ловить по течению. Второй якорь не держал лодку. Пришлось ставить лодку на один якорь а второй просто чтоб корму не водило.От берега встал метров 140 и ловил на двух точках 20м и 30м. Две бровки,причем за дальней начиналась полоса травы.С нее взял самых крупных язей. Кидал в сторону берега.Кормушки хамелеоны 70гр. и корпуса 90мл.и 50 мл. Из плюсов данной рыбалки нету дубиньщиков рядом с ихними колокольчиками.Нету нависающих деревьев. Можно выбрать практически идеальное место для рыбалки. Длинна палочек, мне показалось нету разницы какими ловить. Лишь бы по тесту соответствовала. Ловил на колмик 3,9 тест 150гр. И бистмастер 3,3 до 100гр. Чудно язя половил :D Была одна поклевка Колмик в дугу и обрыв. Наверно сазанчик с пирсингом ушел? Надо будет туда еще раз наведаться. Особых минусов не увидел. Один раз ветром сорвало с якорей. Пришлось заплывать на точку снова и якориться. Правда не попал на точку и пришлось снова искать бровку и закармливать. Ну и необходимо ставить держатели для фидеров. Думаю приспособить телескоп от корума с гребенкой. Забыл сказать. На берегу почти напротив стояли двое дубиньщиков. Один вроде пару рыбок поймал и к обеду оба свалили домой. Итог моей рыбалки 14 язей не крупных до кило и пара подлещиков. Ветер и дождь не дали возможности фотать. Да и особо не было чем удивить. Вот мой небольшой опыт ловли на фидер с лодки.
 

Вложения

  • 30.4 KB Просмотры: 3
  • 225.4 KB Просмотры: 3
  • 132.4 KB Просмотры: 3
  • 180.3 KB Просмотры: 3

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну Владимир батькович!!!! С почином вас!!! Обновил свой крейсер!!!Кстати как назвал???? Молодец!:thumbup:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Из плюсов данной рыбалки нету дубиньщиков рядом с ихними колокольчиками.Нету нависающих деревьев. Можно выбрать практически идеальное место для рыбалки.
Да только ради этого в лодку прыгнешь.А ваще,лодка в ночь,это весчь!Да и не только в ночь.:)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Не хватает общей фотки лодки, чтобы оценить "масштаб трагедии". Всяко ведь не "Уфимка" :D
С такой-то можно и фидером порыбачить.
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Не хватает общей фотки лодки, чтобы оценить "масштаб трагедии". Всяко ведь не "Уфимка" :D
С такой-то можно и фидером порыбачить.
По просьбе трудящихся:D А что касается названия.:-? пока не придумал.
 

Вложения

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Я рыбачил.
Никак и никуда... эти две вещи несовместимы. Лодка качается и кончик прыгает
Раньше рыбачил с надувной лодки "Уфимка". Теперь мнение изменилось.
Купил дюралевую. Благодаря Володе (vlad006) решили попробовать данный вид ловли. Моя лодка позволила разместиться вдвоем более-менее удобно. И самое главное - клев был! Остальное можно почитать в блоге
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
У меня "Уфимка-21", ловить фидером 3,6 даже и не пытался, только пикер 2,5 м, и то на озере. Один раз в сезон такие эксперименты над собой - нормально. Поймал не больше и не меньше, чем товарищ на две бортовые удочки в отвес с кивком.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
С лодки интересно, когда надо обойти прибрежную траву или на судоходной реке кинуть поближе к фарватеру.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
на судоходной реке кинуть поближе к фарватеру.
Именно такая цель у нас и стояла. Хотя с собой был полный комплект для ловли с берега, если бы нашли место, где удобно ловить с берега - конечно высадились бы. Всяко комфортнее по твердой земле ходить.
 
Сверху