Фидер с лодки

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
2. По условиям вновь не понял: А что мешает просто правильно определять точку и ловить в отвес на кольцо или бортовую? Нужен удильник с катухой для вываживания? Да пожалуйста! Но фидер то тут при чём?
Согласен с Артёмом. Значит Вы не пробовали или пробовали неудачно. Есть серия 3-х метровых лайтовиков, которые не уступят бортовухам по уловистости, а по кайфу превзойдут многократно;). Конечно, если нужна рыбозаготовка, то кольцо вне конкуренции по простоте.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Были описаны 2 варианта условий под ловлю фидером с лодки.
1. Озеро. Глубина была условием именно на озере с прозрачной водой. Я много ловил бортовухой именно в таких условиях (не путать с рекой!) Глубину ловли при таких условиях выбирают от 7 м. Если глубина меньше, то обычно в ход идёт поплавок, дальник... Далеко ходить не нужно - такая рыбалка имеет место на известном всем Валдайском озере или Селигере.
2. Река. При чём тут удачно или неудачно я ловил, если по условиям понятно, что нефиг там с фидером делать! Ну да, я могу напомнить, что при ветре свыше 5 м/с на открытой воде, вы бегом к берегу побежите из лодки и усядитесь в стульчик! Ну зачем притягивать за уши снасть в место, где есть другие, более разумные и эффективные снасти?
Резюме: Нефиг в лодке делать с фидером, разве что как некое развлечение для длительных - 3-4 дневных выездов, когда просто нечем заняться... ну или для эстетствующих начинающих рыболовов! :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Часто используемый аргумент про "рыбозаготовку" той или иной снастью, вообще самый слабый аргумент! Нужно вначале научит.ся рыбозаготавливать леща, пройти 5-6 снастей во вножестве вариантов условий, закрепить результат лет по 5 с каждой снастью, а уж потом решать - ловить-неловить, отпускать-забирать... А то, как то не с руки, некое отнгошение "черезгубу" к вполне продуманным, старым снастям. негоже...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Часто используемый аргумент про "рыбозаготовку" той или иной снастью, вообще самый слабый аргумент! Нужно вначале научит.ся рыбозаготавливать леща, пройти 5-6 снастей во вножестве вариантов условий, закрепить результат лет по 5 с каждой снастью, а уж потом решать - ловить-неловить, отпускать-забирать... А то, как то не с руки, некое отнгошение "черезгубу" к вполне продуманным, старым снастям. негоже...
Вот тут с Вами согласиться немогу,мужчина.Если меня например от поплавка подташнивает:thumbdown:,я что 5-6 лет должен организьм надрывать:-[]:D,нет уж увольте.;)Для того,чтобы понять моё-не моё лично мне поменьше времени требуется.Что касается рыбозаготовки,думаю это отдельный разговор.Это понятие у каждого своё.:)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну я не знаю... Поплавок, сам по себе, ещё никому не вовредил. Напротив, все основные навыки от вязки узлов и до выбора места, начинают формироваться именно в поплавке. Как то трудно мне представить толкового пользователя фидера, да и вообще любой донки, который не прошёл стадию поплавка. Увижу такового - изменю своё мнение.
зы:...недавно показываю коллеге узел на леске, говорю: Концы лески после основного узла, раскрепляем дополнительным, чтобы не было перелома, т.к. усилие возникающее при сопротивлении, должно затягивать основной узел, а не ломать в нём леску. он спрашивает: а от куда ты это знаешь? Я отвечаю: Сам подумай... делай и не спрашивай! :) Ну это же целую лекцию можно прочитать, про то, что такой узел впервые был найден для поводков при ловле угря, т.к. угорь при вываживании находил абсолютно все слабые стороны снасти! Затем при вязке поводков для ловли крупного карася на мах и пошло-поехало... Я не знаю, понятно ли я объясняю?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ну я не знаю... Поплавок, сам по себе, ещё никому не вовредил. Напротив, все основные навыки от вязки узлов и до выбора места, начинают формироваться именно в поплавке. Как то трудно мне представить толкового пользователя фидера, да и вообще любой донки, который не прошёл стадию поплавка. Увижу такового - изменю своё мнение.
:)Рыжий,я не говорил,что не прошёл попл.;)Я говорю,что он мне не интересен до рвотных позывов.Ясен пень,что все наверное начинают в детстве с попла.Но речь о том,кому и чем ловить и главное зачем.Например я для себя опредилил,на белую фидер,на хищника спин.И мне совершенно по барабану есть ли более уловистые снасти для этих рыб или нет.Я кайфую пока только от этих двух.И фидер в лодке для меня в разы интереснее,чем кольцо или ещё что то.:)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
"Рыбацкий" узел (одинарный или двойной на сдвоенной леске) закрываешь простым узлом поверху. Получается наинадёжнейшее соединение лесок, нагрузка лишь укрепляет узел.
зы Двойной не по повторению, а по второму обороту во время вязки...
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Например я для себя опредилил,на белую фидер,на хищника спин.И мне совершенно по барабану есть ли более уловистые снасти для этих рыб или нет.Я кайфую пока только от этих двух.И фидер в лодке для меня в разы интереснее,чем кольцо или ещё что то.:)
Ты ошибаешься. Предметом изучения является сама рыба, снасть вторична.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ребят, вы о чем спорите? Ответ был под условия товарища, 3 метра перед лодкой. При таких условиях фидер явно неинтересен... а вот в 40ка метрах от лодки - этож другое дело... Я сам так ловлю :crazy:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
"Рыбацкий" узел (одинарный или двойной на сдвоенной леске) закрываешь простым узлом поверху. Получается наинадёжнейшее соединение лесок, нагрузка лишь укрепляет узел.
зы Двойной не по повторению, а по второму обороту во время вязки...
Рисунка нет или ссылки? На пальцах не понял ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Т.е. ты фидер взял и сразу начал пошли уловы?
Несовсем понял вопрос.Но если так,как я его понял,то скажу следующее.Полгода теория,осень-зима-весна.Провальным был только первый выход.Это и отстрел кормушек,и недооценка важности пробивки дна и т.д.Пустой садок-выздоровление.Как то так.;)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Чтобы понять друг-друга, нужно договориться о критериях и условиях. У нас разный жизненный и рыболовный опыт, отсюда и недопонимание. Не стоит принимать всё близко к сердцу! Не стоит возводить фидер в культ, фидер - одна из множества прекрасных снастей для ловли и изучения рыбы. Сам водоём изучают другими способами.
Когда я увижу реальную цель залезть в лодку с фидером - обязательно так и сделаю. За 7 лет пока ещё ни разу этого не случилось... Аргументы, которые приводились выше в пользу фидера с лодки, с моей точки зрения, не убедительны.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Именно по данной теме

Именно по данной теме

Когда я увижу реальную цель залезть в лодку с фидером - обязательно так и сделаю..
Именно это и делаю - по личному опыту ловли у себя в Питере на Неве..
Место более чем перспективное, широкий видовой состав рыбы, НО с берега ловить не камильфо - в конце мая разрастается водная растительность самым сволочным образом - по краю бровки и далее полосами в 1,5-2м через каждые 7-10 м + течение (не дает кормушке всплыть) - обрывы-зацепы 3 к 1... Выйдя на лодке - с 3-х забросов определяешь чистую полосу и спокойно ловишь... Бывает прикольно, когда ловишь вдвоем с разных полос - у одного только плотва, у второго исключительно елец и пескарь....:)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А вот я поддержу, что фидер с лодки имеет место быть. Правда, именно фидером я не ловил, но ловил донкой.
Условия - стояк (залив оз. Ильмень). Глубина везде метра 2. Рыбалка только с лодки. Конечно, кайфовее ловить на мах, но близко от железной лодки рыба пугается. Чаще клюёт совсем мелочь, которой всё по барабану. Как-то раз, взяв спиннинг и сделав донку из того, что было под рукой, стал ловить рыбку чуть покрупнее, и клев стал увереннее.
Впоследствие не раз так пробовал, и когда на поплавок рыбалка не ладилась, донка выручала.
Было это очень давно уже... Тогда еще и про фидер не знал. Вот сейчас думаю, легкий короткий фидер был бы "моим всё" в конкретных условиях.
Матчевую ловлю не рассматриваю, т.к. считаю, что это гимор тот еще... Ветровое течение и т.д. Фидер в разы проще!
 
Сверху