Фидер - стоячая вода

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
kazhan написал(а):
грешу на прикормку
Попробовать другую прикормку, конечно, нужно (тем более, на "Фишку" ругаются иногда, я ею ловил пару раз - так ничего страшного). Но моё мнение, что на любительской рыбалке принципиального значения, какая именно прикормка, нет. Рыба всё равно должна на неё идти (при условии, конечно, что в прикормку не добавлено что-то совсем уж отпугивающее, типа парфюмерии). Другое дело, что одна прикормка будет лучше работать, другая - хуже. Отпугивает, вернее, перенасыщает, она в безнадёжные периоды, когда рыба питаться не хочет (как правило, ранняя весна - поздняя осень).
Какую кормушку по размеру использовал? - может слишком большая, и, своим "плюхом", пугала. Как долго ждал после заброса? - возможно слишком быстро выматывал, не давая карасю найти наживку. Шевелил ли насадку (потяжка) после ожидания? - возможно насадка проваливалась в ил или растительность пока карась прикормкой занимался.
Вообщем, трудно что-то конкретное посоветовать, на месте самому разбираться нужно, но мой опыт говорит о противоположном - на пикере кормушка нужна.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Подробней можна? Я именно фидером ловлю недавно раньше ловил на донки с пружиной. Поэтому мне интересно мнение опытных фидеристов.
Что именно по подробней? Карась такая тварь, что конкретно много не напишешь. Я часто ловлю именно карася на стояке в Подмосковье. Не клюет..., сменил насадку, место, дистанцию, прикормку, приподнял в средние слои насадку - особенно весной и.т.д.... Бывают ОП, но чтобы часто - нет. На юге там проще, если он начал в водоеме клевать-почти всегда поймаешь-прессинг меньше,на Дону (там где ловлю) карась не в чести не многие за ним гоняются.
И по пружинам-сосками ловил или нет? Сколько ила..., тонет насадка может?
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
И по пружинам-сосками ловил или нет? Сколько ила..., тонет насадка может?
Пружинами пользовался на дубинах. Пробовал их использовать и на пикере на инлайн монтаже когда ловил на реке там работало нормально, но использовал для набивки пружины рыхлой кашей она довольно долго не выпадала с пружины. В этом году пользовался пружинами с фишковой прикормкой и получил ОП. Там где ил а он почти везде у нас ловлю только с использованием пружинной кормушки. Нашёл покупные пружины с боковым ушком и через вертлюг привязываю их к патерностеру. Скоро планирую выехать на реку и там попробовать этот монтаж но уже с другой прикормкой.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Пружинами пользовался на дубинах. Пробовал их использовать и на пикере на инлайн монтаже когда ловил на реке там работало нормально, но использовал для набивки пружины рыхлой кашей она довольно долго не выпадала с пружины. В этом году пользовался пружинами с фишковой прикормкой и получил ОП. Там где ил а он почти везде у нас ловлю только с использованием пружинной кормушки. Нашёл покупные пружины с боковым ушком и через вертлюг привязываю их к патерностеру. Скоро планирую выехать на реку и там попробовать этот монтаж но уже с другой прикормкой.
Пытался понять еще раз как и за счет чего груз обыграл кормушку, на течении - это я могу понять, но на стояке... ? Что то тут не так... Попробуй другие кормушки, или пружина это принципиально? В любом случае решать тебе, на расстоянии трудно осознанно понять проблему.
Когда то давно меня учили: "Сложные проблемы всегда имеют простые для понимания неправильные решения".
 

kazhan

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
12
Адрес
Украина
Попробуй другие кормушки, или пружина это принципиально?.
Другие кормушки достать сложно (такого веса как нужно) поєтому использую пружину. Самодельные пробовал делать но хорошего свинца не достал а тот что был очень хрупкий и на перегибах часто
лопался. Буду эксперементировать может будет результат.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Клёва всем! Очень интересная тема. Так как у нас в республике очень много прудов. Во всех (почти) карп, карась. Пользуюсь и Диминой прикормкой и Трапером и сенсасовские ароматы есть и снасти тонкие. Бывает за целый день ни поклёвки. Только мастырку не пробовал забивать в кормушку.
Прочитал всю ветку. Не один я интересуюсь. Просветите, кто знает. Не простой вопрос, ловля на ставу.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Так что конкретно интересует? Прикормки? Поиск перспективных мест? Тактика ловли? Поскольку тема ловли на прудах настолько обьемная ,что трактат в томах написать можно!Обознач конкретную ситуацю.
Клёва всем! Очень интересная тема. Так как у нас в республике очень много прудов. Во всех (почти) карп, карась. Пользуюсь и Диминой прикормкой и Трапером и сенсасовские ароматы есть и снасти тонкие. Бывает за целый день ни поклёвки. Только мастырку не пробовал забивать в кормушку.
Прочитал всю ветку. Не один я интересуюсь. Просветите, кто знает. Не простой вопрос, ловля на ставу.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Клёва всем! Доброе время суток, Евгений. Поиск перспективных мест, это очень интересно. Если можно вкратце расскажи как на практически ровном дне найти это место? Спасибо заранее.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Специально усложняешь;) да? Ну, уж раз пошел об ентом разговор..
Пруд, который обрисовал у нас на Украине называют «тазик», это самое «нелюбимое» и сложное место для ловли рыбы на стояке, если это конечно не рыбхоз.. И карп и карась в связи с отсутствием выраженного рельефа дна не придерживаются каких-то определенных территорий, а бродят по всему водоему накидывая круги, поэтому и клев здесь имеет ярко выраженную цикличность напр. полчаса клева – трехчасовое затишье и т.д. Все же это рыбы стайные и если небольшого или среднего размер гуляют вместе. Хотя и тут стоит поискать нечто, чтобы привлекло рыб, например, заросли камыша. Если уж совсем «пустыня» то следует искать счастья на наветренном берегу тут и рыба тебя не видит и прибойная волна размывает берег, что для последней привлекательно. Но, а отсутствие клева может быть связано как минимум с пятью причинами:
Время года
Время суток
Давление
Направление и сила ветра
Температуры воды(термоклиня) и пр,пр,пр.
Удачи
Клёва всем! Доброе время суток, Евгений. Поиск перспективных мест, это очень интересно. Если можно вкратце расскажи как на практически ровном дне найти это место? Спасибо заранее.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Клёва всем! Доброе время суток, Евгений. Поиск перспективных мест, это очень интересно. Если можно вкратце расскажи как на практически ровном дне найти это место? Спасибо заранее.
Перепад даже в 20см если найдешь, хорошо, а если еще рядом кусты растительности будут - еще лучше!
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Спасибо за советы, друзья рыбаки! Понимаю, что если не клюёт, то можно сослаться на 5 причин. Вот бы ещё понять почему не клюёт сегодня, хотя вчера ловил на этом самом месте, с этой же прикормкой, при такой же погоде. Может и стоит использовать фидер как метод, в смысле прикормку слабо размываемую и не частые перезабросы. Говорят, карп боязливая рыба.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Спасибо за советы, друзья рыбаки! Понимаю, что если не клюёт, то можно сослаться на 5 причин. Вот бы ещё понять почему не клюёт сегодня, хотя вчера ловил на этом самом месте, с этой же прикормкой, при такой же погоде. Может и стоит использовать фидер как метод, в смысле прикормку слабо размываемую и не частые перезабросы. Говорят, карп боязливая рыба.
Можно, метод используют с оч.короткими поводками на сильно заиленом дне, в других случаях, если кормушка не вязнет ловится без проблем с обычными. Я даже когда ловю несколько дней и хочется немного отдохнуть (пивка попить или чего по-крепче:rolleyes:) ставлю нелюбимый фидермэнами волос - и пошел бухать :D Если рыб не сильно плющит и он хочет жрать - ничего он небоится ни толстых поводков ни сетчатых кормушек...
 
Последнее редактирование:

Сноровчик

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
2
Адрес
Германия
Вот у меня другая задача ! Начинает брать усач на реке а как его ловить правильно не знаю. Может есть советы у кого нибудь??
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
. Может и стоит использовать фидер как метод, в смысле прикормку слабо размываемую и не частые перезабросы. Говорят, карп боязливая рыба.
Если я иду целеноправлено на карпа ,то так и делаю-ПОСЛЕ СТАРТОГО ЗАКОРМА прикормка плотная и перезаброс раз в полчаса.ИМХО
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Вот у меня другая задача ! Начинает брать усач на реке а как его ловить правильно не знаю. Может есть советы у кого нибудь??
он у вас в стоячей воде водиться:eek:??? Усач - речная рыба, летом держится на глубоких, быстрых, большей частью каменистых местах.А здесь тема стоячая вода.;)
Лучшей насадкой считается червь, конец которого слегка свисает над жалом крючка. Не менее охотно усач берет также на крупных личинок насекомых, ракушку, печень, легкое, на горох. Сыр считается во многих местах особенно хорошей насадкой.на кавказе ловили на сыр и червя земляного,клевали парни по 5кг.Ловить надо либо фидер, либо донка.
 
Сверху