Фидер - осень.

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Все же на Украине значительно теплее, чем в нашем холодильнике и зимы короче и мягче. Так что должен брать плоский чуть ли не до декабря! И потом уж точно с начала апреля! ИМХО, фантазирую!
Приведу статистику этого года.
В первой части предположения - индейская хижина,иначе-фигвам.;)
А вот первых более менее приличных лещей (подлещей) действительно стал брать со второй декады апреля.
С потеплением их количество и качество росло. Пик клёва пришёлся на конец июня,после чего клёв практически сошёл на нет.
Леща(подлеща) сменил карась. Нет,единичные,экземпляры у берега (до 40м.) изредка лавливались,но единичные.:(,а так в основном одни лопырики.
Всё лещёвое поголовье в это время обычно уже на русле.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А вот первых более менее приличных лещей (подлещей) действительно стал брать со второй декады апреля.
Странно.
У нас Ока начинает работать лишь немного позже - примерно с 23-25 апреля.
З.Ы. Сверхзатяжные вёсны 2011-2012 не в счет. Обычно на Оке половодье спадает и можно ловить как раз к 23-25 апреля.

Странно также, что осенью не берет хотя бы до октября включительно.
А вообще ветка хорошая - как еще вызвать южан на откровенность?! ;)

У нас нижнем Дону, почти месяц хреновая лещевая рыбалка. На 100 % лещевой точке(где все лето отменно ловился лещ) 3 последних рыбалки полный 0. Как в колодце.
Мой опыт подсказывает, что есть два типа мест с крупным подлещиком и лещем.
1. Рыба держится с конца апреля и чуть ли не до ледостава. Это места с кондовой глиной, лежащей обширным пластом на километровом участке берега. К сожалению, знаю только одно такое место на Оке.
2. Рыба ловится с конца апреля и числа этак до 10-15 сентября (на югах, как видно из твоего поста может и дОльше даржаться). А потом РЕЗКО, буквально за 2-4 дня, сваливает с этого места до... конца апреля, когда опять-таки резко за пару дней "встает на перекат". Из хороших такое место тоже знаю только одно на Оке.

Видимо, твое место относится к категории N 2.
Так что надо искать...

All

Чтобы беседа была предметной, завтра еду на Оку...
Была мысль поехать на голавлиную точку, но тутошний спор меня раззадорил - поеду за подлещиком.
Но не на приваженное место Рэя, а на другое место, где бель почти никто не ловил с 10 сентября. Так что эксперимент будет чистым! Хотя Николай меня предупредил - там тоже берет и даже покрупнее, чем за его плетнем.

Буду ловить тоже за плетнем, если его не убрали.
Планы таковы...
Насадка: червь, мотыль. Они же - животное наполнение прикормки.
Прикормка: 600 мл пшена, 300 мл гороха, 450 мл геркулеса, 200 гр семечек. Семечки и геркулес добавляются в прикормку сухими, но мелко-мелко перемолотыми в блэндере. Горох разварен в дрисню и из него по максимуму слита вода... Пшено варилось по методу Атома. В общем, мне такая прикормка понравилась: и плыть есть чему (семечки, геркулес), и дымить (горох), и уверенно лежать на окском дне (пшено, крупные частички гороха).

План ловли:

1. Один фидер буду кидать в метре-двух за плетнем. Поставлю именно фидер с кормушкой грамм 60-70, чтобы можно было подкручивать ее на 20-30 см, вызывая периодическое движение насадки.
Поводок 0.18 длиной 1 метр, крючок N 12 тонкий красный Камасан.
Заодно закормлю точку за плетнем!

Второй фидер с кормушкой грамм на 125-150 заброшу метров на 50 - попробую найти дальнюю бровку.
Оснастка будет той же самой, только крючок возьму N 10, чтобы побольше червяков насадить можно было.
Тут уж волочение кормушки по дну не получится однозначно - слишком течняк сильный.

2. Если с 08:50 и до 11:00 поклевок не будет, то сверну фидера и разверну 8 м мах: буду ловить за плетнем на поплавок.
В общем, верю в успех, хотя опять обещают солнечный день (кстати, это очень плохо для позднеосенней бели - бель любит пасмурные неледяные безветренные дни с мелко-мелко моросящим дождиком - этот факт надо особенно подчеркнуть!).

О результатах обязательно отпишусь!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Странно.
У нас Ока начинает работать лишь немного позже - примерно с 23-25 апреля.
З.Ы. Сверхзатяжные вёсны 2011-2012 не в счет. Обычно на Оке половодье спадает и можно ловить как раз к 23-25 апреля.

Странно также, что осенью не берет хотя бы до октября включительно.
Я не зря привёл пример этого года.
Во-первых,появилась возможность получить более-менее полную картину,благодаря поправке в Закон о рыболовстве от 23.05.2011г.,позволившей в период нереста осуществлять лов одной удочкой(спиннингом) с берега. До сего момента Днестр в виду действующего запрета, был недоступен в период с 5.04. до 30.06 включительно(плюс,минус неделя -две в зависимости от участка реки). К сожалению,эта поправка ровно через год 23.05.2012г. была отменена.

Во- вторых, год не совсем обычный-морозы за -20 в конце зимы и раннее лето, начавшееся в конце апреля месяца с дневными температурами свыше 30 градусов.

Обычно лещ активно ловился с берега до начала сентября.(Пардон,:confused: нашёл собственное фото результатов ночной рыбалки конца сентября 2010г.)

После этого срока только на русле с плавсредств. В этом году его клёв и оч. активный начался в апреле и так же резко окончился в первых числах июля месяца. Плотва же в этот период была редкой гостьей.
Но есть и некоторые положительные моменты.В прошлые годы не было столь активного клёва в конце октября карпа и карася.

В прежние годы к этому времени народ уже вовсю переключался на ловлю хищника.Исключением также был необычно тёплым конец 2009 года,,когда буквально перед самыми новогодними праздниками, удалось половить на мах тех же карпов и карасей,причём на растительные насадки.:)
 
Последнее редактирование:

Liahim

Новичок
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
5
Возраст
37
Адрес
Новочеркасск
А вообще ветка хорошая - как еще вызвать южан на откровенность?! ;)



Мой опыт подсказывает, что есть два типа мест с крупным подлещиком и лещем.
1. Рыба держится с конца апреля и чуть ли не до ледостава. Это места с кондовой глиной, лежащей обширным пластом на километровом участке берега. К сожалению, знаю только одно такое место на Оке.
2. Рыба ловится с конца апреля и числа этак до 10-15 сентября (на югах, как видно из твоего поста может и дОльше даржаться). А потом РЕЗКО, буквально за 2-4 дня, сваливает с этого места до... конца апреля, когда опять-таки резко за пару дней "встает на перекат". Из хороших такое место тоже знаю только одно на Оке.

Видимо, твое место относится к категории N 2.
Так что надо искать...
Моё место № раз.
Песчано-глинистое дно, на удалении 20 м. от берега резкий обрыв с 1,5м до 7 и ближе к фарватеру дно поднимается до 5 м. Именно эта бровка - место поломничества леща весной,летом и осенью. Ну че то осень 2012 нарушает все правила. Ни на бровке, ни на свале, ни на подъеме леща нет.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну че то осень 2012 нарушает все правила. Ни на бровке, ни на свале, ни на подъеме леща нет.
Поздняя осень, особенно ноябрь, вообще лишена правил...
Пролететь можно и по ночной густере, которая тоже периодически берет на спецточках вплоть до ледостава, и по лещу-подлещику, и даже по голавлю-белоглазке.
Хотя ИМХО голавль и белоглзазка - самые стабильные белые рыбы ноября.

Вот и вчера я пролетел, как ведро со свистом, хотя за четыре дня до этого пролета поймал 3770 грамм рыбы.
Виной всему падение температуры за два дня до рыбалки аж на 10 градусов. Думал, что рыба за полтора-два дня сумеет очухаться от этого природного катаклизма, но не вышло... :(
Хотя пескарики еще крутятся около берега и это радует.
Также багрильщики не наблюдаются в массовых количествах - значит осеннего хода рыбы еще нет и это тоже радует...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Аргентина-Ямайка....

Не получается у меня на Оке с осенним лещиком. Как похолодало и подостыла вода - нет "выходов", где только не пробовал.
Голавлик и вялый-превялый клев мелочи не в счет.

Очень хотелось бы поприсутствовать на мастер-классе по осеннему-фидеру НА ОКЕ. Я даже снасти не буду брать, просто сидеть и смотреть.
От Белоомута до Касимова - приеду, это уже вопрос принципа, хочу совладать с речкой.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Моя не может поймать в Ока нормальный рып в сентябрь.
Научи меня, белый человек!

Ну не ушла еще рыба в зимний режим. Под берегом малька полно, кидается на прикормку, выедает моментом.
С клондайков разных, типа НМР отчеты любо-дорого посмотреть, а у меня стабильный ОП>:D

Хочется еще половить-то в этом сезоне. Лещик жрет, у нас даже зимой его ловят со льда,
просто что-то поменялось сильно с похолоданием после августовской жары, а уловить я не могу где и как его теперь искать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Моя не может поймать в Ока нормальный рып в сентябрь.
Научи меня, белый человек!
Кто бы меня научил. Не ловится, мое мнение - кардинально меняет места стоянки. Прет на русло, далеко от берега и в глубину. Готовится сбиваться в стаи. Для береговиков становится недостижим, нужна лодка.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Кто бы меня научил. Не ловится, мое мнение - кардинально меняет места стоянки. Прет на русло, далеко от берега и в глубину. Готовится сбиваться в стаи. Для береговиков становится недостижим, нужна лодка.
Не факт, нужно искать. Сосед ловил в прошлом году в сентябре-октябре, ему яму показали.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Мы и яму пробовали метров восемь,
и даже место нашли где можно на русле ловить, метров 6 глубины, русловая бровка с ракушкой, умеренное течение, все как положено - единичные подлещики.
Правда были мы там в обед. Можно конечно попробовать ночью там посидеть, но берут сомнения.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я с пятницы на субботу сидел на 12метровой яме - отсосал.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Это все не спроста. Я еще два года назад на форуме писал про влияние на повадки леща климатических изменений. Мне никто не верил. По-моему у леши стресс еще продолжается и он никак не может приспособиться к неустойчивому климату. Вы же по грибам видите, в лесу тоже происходят непонятки. ИМХО, охлаждение Гольфстрима в районе Исландии, сдвиг на 100 км магнитного полюса и активность на солнце кардинально поменяли климат в европейской части: сентябрь теплый, а весна начинается в апреле и т.д. Это версия, но что-то влияет на рыпь...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
... охлаждение Гольфстрима в районе Исландии, сдвиг на 100 км магнитного полюса и активность на солнце кардинально поменяли климат в европейской части...
:eek:
Ты это... заканчивай! :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мы и яму пробовали метров восемь,
и даже место нашли где можно на русле ловить, метров 6 глубины, русловая бровка с ракушкой, умеренное течение, все как положено - единичные подлещики.
Шесть - ни о чем. Восемь туда-сюда, лучше поглубже.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Это все не спроста. Я еще два года назад на форуме писал про влияние на повадки леща климатических изменений. Мне никто не верил. По-моему у леши стресс еще продолжается и он никак не может приспособиться к неустойчивому климату. Вы же по грибам видите, в лесу тоже происходят непонятки. ИМХО, охлаждение Гольфстрима в районе Исландии, сдвиг на 100 км магнитного полюса и активность на солнце кардинально поменяли климат в европейской части: сентябрь теплый, а весна начинается в апреле и т.д. Это версия, но что-то влияет на рыпь...
Так же присоединяюсь к умному мнению.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
У нас похожие проблемы каждый год: лещ пропадает до весны. Теряемся в догадках где же он. Скорее всего он либо скатывается в низовья, либо стоит всю зиму в тех местах, где и не подумаешь его ловить.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
У нас похожие проблемы каждый год: лещ пропадает до весны. Теряемся в догадках где же он. Скорее всего он либо скатывается в низовья, либо стоит всю зиму в тех местах, где и не подумаешь его ловить.
...я позавчера заставил лодочника с эхолотом смотреть русло! лещ стоял в пол воды и не жрал!
 
Сверху