Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Дмитрий, добрый день.
Я на форуме человек новый, хотя Ваш сайт читаю регулярно уже практически год, а особенно ваши красочные описания рыбалок :)
Фидером думаю начать ловить в этом году. В прошлом осваивал карповую палку, а мой друг с которым завсегда ловлю, весь сезон отбомбил фидером. И если на многие вопросы (которых всё равно не стаёт меньше) уже есть теоретические (!) ответы, то на один, который указан в теме, ни у вас на сайте (ни в ваших фильмах, о которых отдельный разговор и за которые отдельное СПАСИБО!) ничего не нахожу: как ловить фидером ночью. Вроде бы всё просто: светлячки на кончиках, бубенцы и .т.д Но видя, как мой друг ночью страдал :), а в наших местах лещ очень любит поохотится ночью - возник этот вопрос. Нет ли каких-то особых советов из вашей большой практики? И насколько оправдано использование ночью звуковых сигнализаторов поклёвки (как у карпятников)? Или это уже, извините, извращение? :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нет ли каких-то особых советов из вашей большой практики? И насколько оправдано использование ночью звуковых сигнализаторов поклёвки (как у карпятников)? Или это уже, извините, извращение? :)
Привет.
Практика по ночной рыбалке небольшая, но есть. И светлячки и бубенцы оправданы, особенно если от комарья в машине прячешься ;) Светляк вешаешь на вершинку фидера, бубен - на стойку. И на отдых ;)
Поскольку в наших краях ночного клева, как такового, нет, худо-бедно на реке поклевывает только в самую жару, то каких-то "особых" советов не дам.
Ночью из проблем - сохранить достаточную точность заброса. С непривычки может не получаться.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Но видя, как мой друг ночью страдал :),
А в чём заключаются страдания друга?:confused:
Ловлю ночью постоянно,кроме атак комаров и летучих мышей никаких страданий не заметил.:)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А в чём заключаются страдания друга?:confused:
Ловлю ночью постоянно,кроме атак комаров и летучих мышей никаких страданий не заметил.:)
Эх... Там где есть летучие мыши - нет комаров. Там - сказка. И с точностью проблем нет, берег другой близко и ориентиров полно.
Только все равно даже там я оставался на ночь с одной целью - накормить с вечера и с утра застать самый ранний клев (около 4 утра). Т.е. повышение эффективности. Зато потом как зомби целый день, а то и два :(
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Дима, там где на "фидер" ночью ловятся сомы, тоже летучие мыши иногда мешают, но комаров не меньше от этого точно:)
Когда приходиться ловить ночью, то помимо подставки под кончик удилища (которая стоит на берегу перепендикулярно забросу) использую дополнительно рогатку-маячок, которую втыкаю в воду строго по направлению заброса. В темноте легче сориентировать заброс на правильный угол по этому маячку. Да и фидер на неё можно опереть, когда ставишь удилище перед набиванием кормушки и наживлением крюков.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, там где на "фидер" ночью ловятся сомы, тоже летучие мыши иногда мешают, но комаров не меньше от этого точно:)
Речь о вполне конкретном месте, мы друг друга поняли. Там мало комаров не от мышей, конечно же ;)

Когда приходиться ловить ночью, то помимо подставки под кончик удилища (которая стоит на берегу перепендикулярно забросу) использую дополнительно рогатку-маячок, которую втыкаю в воду строго по направлению заброса.
Есть еще способ, наоборот, втыкать вешку сзади, для ориентира при отводе удилища для заброса. Я не пользуюсь ни тем ни другим - обычно силуэтов на той стороне хватает для ориентирования. Сложнее расчитать правильную силу заброса, но с опытом и это приходит.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
А в чём заключаются страдания друга?:confused:
Страдания заключались в элементарном неудобстве: при долгом сосредоточивании взгляда на светлячке сильно напрягается зрение, а с бубенцами прошли долгий путь выбора :) и в конечном итоге нашлась оптимальная конструкция.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Привет.
Светляк вешаешь на вершинку фидера, бубен - на стойку. И на отдых ;)
Поскольку в наших краях ночного клева, как такового, нет, худо-бедно на реке поклевывает только в самую жару, то каких-то "особых" советов не дам.
Ночью из проблем - сохранить достаточную точность заброса. С непривычки может не получаться.
Спасибо за ответ. Если честно, то бубен на стойку не пробовали: такая мысль даже не приходила в голову, наверно потому что считали, что снизится чувствительность. А вот на 3 колено - это да. Да и то довольно долго искали удачную конструкцию бубенцов. Уже эта проблема решена :)

С точностью заброса - это да! Но вы же сами подсказывали решение - банковская резинка. Кстати, я у вас на сайте встречал фотографию, как выглядит шпуля с резинкой: помогите ссылкой :) хотим опробовать, а до конца не понимаем, как точно это делается. На последней рыбалке друг пробовал промер дна и заброс в одну точку: фиксировал леску просто к специальному зубцу на шпуле. В принципе работало, вот только при забросе довольно жёсткая отдача и щелчок.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Страдания заключались в элементарном неудобстве: при долгом сосредоточивании взгляда на светлячке сильно напрягается зрение
Если приноровиться пользоваться боковым зрением,никаких страданий нет.:p
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Спасибо за ответ. Если честно, то бубен на стойку не пробовали: такая мысль даже не приходила в голову, наверно потому что считали, что снизится чувствительность. А вот на 3 колено - это да. Да и то довольно долго искали удачную конструкцию бубенцов. Уже эта проблема решена :).
Всегда ночью креплю двойной бубенчик на стойку.
Офигенно бренчат, но я пробовал только на реке с неслабым течением, как на стояке - не знаю. Да и стойка нужна не особо жесткая, т.к. я, например, разворачиваю ее на всю длину, силой течения стойку немного изгибает в дугу, и при поклевке она срабатывает как пружина.
С точностью заброса - это да! Но вы же сами подсказывали решение - банковская резинка. Кстати, я у вас на сайте встречал фотографию, как выглядит шпуля с резинкой: помогите ссылкой :) хотим опробовать, а до конца не понимаем, как точно это делается. На последней рыбалке друг пробовал промер дна и заброс в одну точку: фиксировал леску просто к специальному зубцу на шпуле. В принципе работало, вот только при забросе довольно жёсткая отдача и щелчок.
А фотка с МФ :):
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо за ответ. Если честно, то бубен на стойку не пробовали: такая мысль даже не приходила в голову, наверно потому что считали, что снизится чувствительность.
Снизятся только нервы от непрерывного бренчания при вываживании, забросе и т.д. Но стойка должна быть или высокая или гибкая, чтобы колебания с фидера переходили на нее. На жесткой стойке эффект будет хуже. Но если клюнет что серьезное - все равно будет ;)

С точностью заброса - это да! Но вы же сами подсказывали решение - банковская резинка.
Я не про это, а про направление.

Про фотку смотри пост от argus, есть также второй вариант намотки без фиксации в клипсе, просто пара оборотов на шпулю и все. Во втором варианте леска может выходить из-под резинки при правильной рыбе.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Страдания заключались в элементарном неудобстве: при долгом сосредоточивании взгляда на светлячке сильно напрягается зрение
И начинает казаться, что легонечко клюет. Это особенности человеческого зрительного аппарата, это нормально. Спасти от этого может только дополнительный рассеянный свет, костер или лампа...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я ночью, да и днём, когда надо отвлечься предпочитаю использовать карповые сигнализаторы. Даже когда прикемаришь с пивком в руке у столика с закуской - подбрасывает только в путь!:rolleyes:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Рыбачу в основном ночью(днем мелочь).На светляк прямо не смотрю,просто в этом напровлении,поклевку всегда заметно,а надоест,пальцем плетню придавишь и все поклевки в руку.
 

катан

Новичок
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
запорожье
сорока на хвосте принесла что есть некий "луч".типа лазерной указки.крепится в районе катухи и ночью освешает весь бланк.говорят очень действенно.но у нас в продаже еще не встечал(да и вообще у нас с новинками туго).может кто видал,пользовал?какие мнения?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
сорока на хвосте принесла что есть некий "луч".типа лазерной указки.крепится в районе катухи и ночью освешает весь бланк.говорят очень действенно.но у нас в продаже еще не встечал(да и вообще у нас с новинками туго).может кто видал,пользовал?какие мнения?
Такую штуку не пользовал, но пользуюсь обычными светлячками. Вешаю на кончик 2 штуки с помощью тонкого скотча и все дела. Видно отлично + ставлю бубенчики на подставку.
 
Сверху