Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Как-то пробовал привязывать на кончик вершинки ленту светоотражающую, канареечного цвета. Достаточно, чтобы на нее хотя бы немного падал свет и видно любую поклевку. Да даже и без света ночью ее видно. Но только в тихую погоду. А при ветре все это хозяйство болтает.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Я ночью не заморачиваюсь со светлячками, отражателями и пр. как аккуратно не крепи - всё равно мешают.
Делаю очень просто. Лампа-фонарь стационарная, (свет в одну сторону) . Кончик фидера на суше рядом с фонарём . Чего мудрить. Зачем кончик должен быть обязательно над водой , или еще как.
Чтоб рыба не шугалась при вываживании ( есть такое дело) : во первых фонарь светит от воды , во вторых его можно и загородить. Чаще я пристаиваю его за осокой.
Многие кому советовал, отдали все свои светляки поплавочникам, если сами на поплавок ночью не ловят.
 

Ant-1

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
57
Возраст
52
Адрес
Барнаул
Я ночью не заморачиваюсь со светлячками, отражателями и пр. как аккуратно не крепи - всё равно мешают.
Делаю очень просто. Лампа-фонарь стационарная, (свет в одну сторону) . Кончик фидера на суше рядом с фонарём . Чего мудрить. Зачем кончик должен быть обязательно над водой , или еще как.
Чтоб рыба не шугалась при вываживании ( есть такое дело) : во первых фонарь светит от воды , во вторых его можно и загородить. Чаще я пристаиваю его за осокой.
Многие кому советовал, отдали все свои светляки поплавочникам, если сами на поплавок ночью не ловят.
Первые рыбалки ночью провел со стационарным фонарем. Жалко мощности фонаря, большую часть времени освещающего небо. Видно квивер хорошо - не спорю, но когда отводишь взгляд от хорошо освещенного объекта, то в темноте ничего не видишь...
Попробовал светляки, видно поклевки хорошо и зрение в ночи не напрягает. Заметил (услышал) поклевку, включил налобный и нет проблем. Мой выбор - светляки Микадо и налобный фонарик.
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Мой выбор - светляки Микадо и налобный фонарик.
+1
и маленький карповый столик, на котором все причиндалы, насадки и баночка пива. На земле только ведро с прикормкой. Иначе все можно потоптать, а пиво разлить ....
 

tuhka

Участник
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
36
Адрес
москва
слышал про светлячек в магазине от продавцов, который не надо переламывать, который недает шлейф в глазах и самое главное срок службы неограничен, тоесть пока не потеряешь. хотел купить но в наличии нет.
люди расскажите что это за чюдо и если можно фото?:rolleyes:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
люди расскажите что это за чюдо и если можно фото?:rolleyes:
в магазине "Карполов" - такие светлячки продаются какого хочешь цвета.
на форуме в этой теме - тоже подробно обсуждены:stop:
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
слышал про светлячек в магазине от продавцов, который не надо переламывать, который недает шлейф в глазах и самое главное срок службы неограничен, тоесть пока не потеряешь. хотел купить но в наличии нет.
люди расскажите что это за чюдо и если можно фото?:rolleyes:
они дорого стоят:-[]...изотопы называются:secret:
 

1968

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2
Возраст
55
Адрес
киев
светлячок

светлячок

Изотопный светлячок Гарднера купил в начале сезона примерно два месяца назад. Стоит 25 у.е. С самого начала смутил маленький размер - длина примерно 22мм и в диаметре примерно 1-2мм. продавец рассказал естественно что лучше не бывает, на коробке надпись - служит 10 лет. дома положил вечером на столе и выключил свет, отошел на пару метров и ничего не увидел, еле - еле блеклый свет дает, светить на него фонариком тоже бесполезно чтоб типа зарядить. Взял на рыбалку, с фидером 3,90 на тюльпане в звездную ночь светляк вообще не было видно, снял и спрятал, поцепил обычные химические. Так что если мое мнение - на эти деньги можно купить на сезон хороших химических диаметром 4,5мм светлячков и ничего не придумывать. Если бы изотопные были по величине 4.5мм как обычные то тогда может и есть смысл, а так...:-?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
у меня такой вопрос:
в мае-июне я все время ловил на 1 месте на реке (долго я подходящее для ночи искал).
и если учитывать, что это место в черте города находится, то неплохие уловы были.
так вот, место это имеет такой рельеф дна: от берега метров 15 мелко, очень пологий спуск, а потом резкая бровка; дальше еще небольшой спуск, а метров через 5-7 есть еще 1 бровка - небольшая, ну и русло начинается.
так вот ловилась рыба временами то на первой бровке, то на второй (но через несколько рыбалок перешел исключительно на вторую бровку).
в конце июня-начале июля некогда было на рыбалку ходить, и вот недавно выдалось свободное время.
пошел именно на это место. ловил с 19:00 до 08:00.
и за это время не поймал вообще ничего, не считая 1 плотвицы под вечер.
так вот сам вопрос: почему так произошло? как такое может быть, что 3 недели назад я ловил по 5-7 килограммов за ночь, а теперь вообще ничего не поймал?
и еще вопрос: на этом моем месте на какой из бровок лучше ночью ловить на первой или на второй?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну ты блин дал ;)Если б знать почему-ночью вообще своя специфика. то он на ближней кормится, то уходит на дальнюю или в русло.Жара стоит , может и в траве у берега торчать или в русле. Везде надо пробовать, за ночь и то перемещается с одной на другую точку.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
как такое может быть, что 3 недели назад я ловил по 5-7 килограммов за ночь, а теперь вообще ничего не поймал
все нормально . . .практически как у меня и рельеф очень похож . . .вода упала ушла рыба ищи ниже далеко не ушла уровень поднимется вернется она помнит где поесть есть
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
все нормально . . .практически как у меня и рельеф очень похож . . .вода упала ушла рыба ищи ниже далеко не ушла уровень поднимется вернется она помнит где поесть есть
Не вернется она туда до следующего года и вот почему.
Вот тебе что бы пожрать нужно ЧТО? Все правильно сходить в магазин.А нет магазина их все разбомбили, ты куда пойдешь за жрачкой.Правильно в зависимости от времени года.Если это июнь, ты пойдешь за щавелем.Если июль то в лес по первые грибы на опушку или за ягодами, август-в лес поглубже за грибками, сентябрь картоха поспела на поле,октябрь если осталась картоха. то за ней , а если нет, надо бы какого зайку спомать.Так и у них все четко расписано, где и когда и чего жрать, вот они и тусуются в разное время на разных пастбищах.В указанном месте может на бровках рачек какой жил, у которого еще кожа мягкая была или комар готовился к вылету, а как все это закончилось , так он оттуда и ушел.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Изотопный светлячок Гарднера купил в начале сезона примерно два месяца назад. Стоит 25 у.е. С самого начала смутил маленький размер - длина примерно 22мм и в диаметре примерно 1-2мм. продавец рассказал естественно что лучше не бывает, на коробке надпись - служит 10 лет. дома положил вечером на столе и выключил свет, отошел на пару метров и ничего не увидел, еле - еле блеклый свет дает, светить на него фонариком тоже бесполезно чтоб типа зарядить.
Вчера увидел такой светляк в деле.
Всё верно,выброшенные деньги.
Хорошо,что я не купился и не купил.:D
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
я так и думал - по ходу придется новое место искать :)
а это скорее всего еще несколько пустых рыбалок...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Прикупил себе вчера держатель для светляка Stonfo. Приятный гаджет, посмотрим как будет в деле.
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
кстати, многие тут заморачиваются по поводу крепления светляков - так вот скажу вам точно,
что самый лучший вариант - просто приклеивать его обычным прозрачным скотчем.
еще ни разу у меня не было даже ни намека на запутывание лески за эту конструкцию.
важно просто заклевать полностью светляк; и прикливать скотч так, чтобы был запас по краям светляка.
по 1 сантиметру - вполне достаточно.
так что удачи вам, владельцы этих никчемных "хитроумных" креплений :);)
простота - залог успеха)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну... я тоже изолентой обычно приматываю.;) Гаджет побыстрее и попроще ставится/снимается, плотнее сидит, чтобы не проворачивался случайно к кольцам. Как будет с захлестами посмотрим.
 
Сверху