Фидер на хищника

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Первы раз поймал шнурка случайно,утром после 7-ми,когда клёв выключался,а на закормленое место пришла бакля(уклейка).Запомнив такой расклад, в следующии разы уже целенаправлено начинал ловить "жабу" на живца.Но вот исползовть лайт(пикера пока нет) чисто ,как спин так и несподобился.Фидер использовал первый сезон,а когда осенью вышел со спином за "жабой"вдруг обнаружил,что мне не хватает той сенсорности,которую даёт фидер.А кто нить использует фидер(пикер) в качестве спина,и если да,то какие оСЮСения:)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А кто нить использует фидер(пикер) в качестве спина,
Трабукку нео(х) бомб 10-30 неоднократно использовал для джиговой пробивки дна полноценным джигом, т.е. виброхвост, твистер + чебурашка. Неоднократно удавалось очистить точку лова от судака.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Трабукку нео(х) бомб 10-30 неоднократно использовал для джиговой пробивки дна полноценным джигом, т.е. виброхвост, твистер + чебурашка. Неоднократно удавалось очистить точку лова от судака.
Вот!Было у меня ошущение:D:D,что вершинка из под фидера может такую"Ламбаду" отчибучить,что не одному спину не снилось.Ведь джигитовка это хлыстик и трепет в руке.И то что я испытал на фидере теперь "хотса" везде8-D.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Оффтоп
задумал под уклейку во время запрета Микадо УВ до 90 г приспособить. Роста он такого же как уклеечные. Легкий такой же. К самой жесткой вершинке леску как к маху прикрепить.

Пробовал кто?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Оффтоп
задумал под уклейку во время запрета Микадо УВ до 90 г приспособить. Роста он такого же как уклеечные. Легкий такой же. К самой жесткой вершинке леску как к маху прикрепить.

Пробовал кто?
Давно это было.
Териториально: г. Дзержинский берег МР за Николо-Угрешским монастырём.
Время - Первомай.
Шёл я как-то с берега МР на стоянку маршруток, отловился я тогда неважно ... очень неважно ... и был по такому случаю весьма в грустном настроении. Проходя через сброс тёплой воды от Капотнинской ТЭЦ увидел по берегам сброса целое столпотворения, решил подойти и посмотреть, по чью душу там народ удочками машет. Оказалось народ уклейку душит :eek:. Что делать :rolleyes::rolleyes: из снастей Джексон Генезис 3.6/90 и всё. Покопавшись в закромах родины т.е. по карманам нашёл попл. для зимней ловли ( Пирсовский, со сквозной антенной) в рюкзаке катушку поводковой лески 0.1 ну а поводки у меня были, опарик на насадку то-же.
Выбрал я местечко по-свободнее т.е. чтоб локтями никого не задевать :D, на скору руку собрал глухую оснастку и стал ловить.
Ловилось не шатко не валко, кокуренты донимали да и 3.6 против 5-6-7м оружие слабое, пришлось подняться по течению.
Местечко нашлось но рыбки там ессно было меньше. Опять-таки из закромов родины был достат (дОстат, дОстан :s ) пакет типа "майка" и остаток "Уника". Замутил прикормку, проделал в пакете 4-5 небольших отверстий и с помощью фидера умудрился подвесить его на затопленный кустик в 2.5-3 м. от берега. И процесс пошёл, вернее процесс ПОШЁЛ!!!
Первые десятка два пошли в пакет все, потом установил мерку - если у рыбки, зажатой в кулак целиком видны хвост и голова то это кондиция, если что-то выглядывало не целиком то рыба амнистировалась.
Наловил я в тот день примерно 3 литра, если по объёму, по весу не знаю.

Так, о чём это я? Эк меня ностальгия торкнула :rolleyes:

Если отбросить всю лирику, то можно сказать, что ловить фидером как махом можно ... но не нужно.
Следующие дня три-четыре правое плечо болело ооочень сильно, а давало о себе знать ещё дней 10-12. Всё-таки фидер и уклеечная палочка снасти очень разные.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Оффтоп
задумал под уклейку во время запрета Микадо УВ до 90 г приспособить. Роста он такого же как уклеечные. Легкий такой же. К самой жесткой вершинке леску как к маху прикрепить.

Пробовал кто?
Гы-ы-ы-ы.... именно на Микадо - не пробовали. Зато Вообще уклейку на фидер с поверности воды - так оппробовались, шо аж в правила МФРС ввели запрет на "маховый фидер" :D
Наиболее уловистыми оказались 2 варианта оснастки.
Первый - катушку можно не использовать, основа не важно какая, главное палка подлиннее и полече, грузик вешаешь 0,8 - 1 грамм и машешь. После каждого маха, мах другой рукой в которой несколько личинок опарыша. Поклевка хорошо различается по сгибу хлыста. Работает, когда нет ветра в лицо и уклейка не боится подходить близко к берегу. К сожалению, так бывает не всегда.
Тогда второй вариант. Пикер, катушка использвется, основа плетня с кислотной окраской, поляризационные очки, пластиковая кормушка с которой снимается груз, скользящее крепление кормушки к основе, с поводком из моно 0,10 длинной около метра. Прикормку надо использовать такой консистенции, чтобы при ударе кормушки об воду она тутже высыпалась облачком в воду. Поклевка определяется не по вершинке, а по движению флуорецентной плетни под водой (дуга резко рапрямляется - подсекай). Можно экспериментировать с плавучестью кормушки при помощи прикрепления к ней грузиков и пенопласта, так можно добиться, чтобы пустая кормушка: медленно погружалась, медленно всплывала, вообще висела под водой...Плюсы - можно точно ловить до 20 метров от берега. Минусы - главный враг такого метода, заметное течение, которое уносит облако и уводит за собой уклейку. Если течение не очень сильное, то при частых забросах (2-3 в минуту) уклейка привыкает к точке и стая не сильно размазывается течением. Особенно, если раз через 3 давать порцию опарыша. Для скорости, опарыша лучше натягивать на крючок чулочком, тогда можно не перезаряжать. Если же удасться пообрать правильный крючок, то можно не снимать уклейку с крючка, а просто стряхивать её в садок. Скорости можно достичь очень большой.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Минувшим летом ловил "мясо" для наживки на хищника, лайтом,.
Поводок о.12-0.14 20-30 см , вместо кормушки грузик 5-7 грамм, жменю песка с прикормкой под обрыв или на границу струи ниже по течению , и в это облако мути забасывал. насадки , что было под рукой , от теста до перловины или кусочек червя , опарыш шитик .........
так как заброс ниже по течению , то леска в натяг , и поклёвка передавалась как серия тычков в руку.
порой попадались и весьма достойные особи и не только уклейка или верховка , но и плотва и каснопёрка .
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
незнаю насколько можно говорить про универсальность,но про оригинальное использование запросто-
-берем луковую сетку и кладем туда камень и слегка потрошеный батон хлеба с натертой чесноком коркой,завязываем и делаем поплавок по известной глубине в точке приземления в воду этого девайса...забрасываем метров на..сколько сможем.
Далее фидер оснащаем увесистым поплавком со скользящей клипсой,затем стоит клипса отбойник,косичка 30 см и поводок 20-50 см с поплавочной огрузкой(дробинка 0.5 грамма).Заброс делается за поплавок привады(сетка с хлебом) и медленно подводится к месту "стола".Переодически рукой поигрываем за шнур насадкой и...Обязательное условие безветрие
и это я наблюдал собственными глазами8-D,в улове караси и порой приличные,сам пока до такого не дошел;)
Фидер был метра 4 без инициалов с вершинкой около унции
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Весной перед нерестом ловил окуня в бурчале фидером ,но малость не по фидернуму ,т.е делал просто донку без кормушки но с довольно увесистым грузом под 100гр. водосброс блин с плотины. Ловил прекрасно. Летом на дюже трудном каменистом перекате ,где кормушки и любые груза после первого же заброса назад уже не возвращаются, приспособил к фидеру тирольскую палочку в 60 гр. и таскал на водяного червя и пиявочек голавликов,плотву и даже пескарей как из пулемёта. На вершинку даже не смотрел ,все поклёвки чётко в руку, удильник из руки так и не выпускал. Ну и на пруду кидал вертушки мепсы от 1 до 3 номера. Летают нормально и поклёвки отлично видно ,но всё же целый день спиннинговать Ультравиолетом хевиком до 120 гр.это руки отвалятся.

Кстати видел у нас в магазине фидер-матч т.е вершинку меняешь и лови поплавком. Врать не буду по моему шимана или трабука,точно не помню.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
фото есть? покажите пожалуйста, очень надо :baby:
Фоток нет. И не мудрил особо ничего. Вместо кормушки на патерностер тирольскую палочку и вся недолгая. Тоже цепляется иногда,но за неделю всего 3 штуки оторвал,что не идёт ни в какое сравнение со всем остальным.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Фоток нет. И не мудрил особо ничего. Вместо кормушки на патерностер тирольскую палочку и вся недолгая. Тоже цепляется иногда,но за неделю всего 3 штуки оторвал,что не идёт ни в какое сравнение со всем остальным.
ну а диаметр "шланга" какой)))?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Не мерил микрометром. Вот сфоткал обычная китайская в любом магазине продаётсяпалочка тироль&#10.jpg
 

savelich

Участник
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
серпухов моск. обл
Весной перед нерестом ловил окуня в бурчале фидером ,но малость не по фидернуму ,т.е делал просто донку без кормушки но с довольно увесистым грузом под 100гр. водосброс блин с плотины. Ловил прекрасно. Летом на дюже трудном каменистом перекате ,где кормушки и любые груза после первого же заброса назад уже не возвращаются, приспособил к фидеру тирольскую палочку в 60 гр. и таскал на водяного червя и пиявочек голавликов,плотву и даже пескарей как из пулемёта. На вершинку даже не смотрел ,все поклёвки чётко в руку, удильник из руки так и не выпускал. Ну и на пруду кидал вертушки мепсы от 1 до 3 номера. Летают нормально и поклёвки отлично видно ,но всё же целый день спиннинговать Ультравиолетом хевиком до 120 гр.это руки отвалятся.

Кстати видел у нас в магазине фидер-матч т.е вершинку меняешь и лови поплавком. Врать не буду по моему шимана или трабука,точно не помню.
В сентябре были с другом на малознакомом карьере, по бели полный ОП, зато хищник возле берега бил мама не горюй. Так как спиннинги с собой не брал , решил привязать воблер к бист медиум... На пятом забросе вершинку в районе тюльпана срезало. Как так получилось не пойму до сих пор. Весь сезон пользовался кормушками от 60 до 100 гр и ничего, а тут такая засада;( После этого для себя решил, что использовать снасти буду только по их прямому назначению.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
На пятом забросе вершинку в районе тюльпана срезало.
Фидер не рассчитан на хлесткий спиннинговый заброс. При этом вершинка сильно гнется и вплоть до того, что складывается пополам, если она мягкая. Захлест плетенки и поломка. Если пользоваться для спиннинга (ну всякое бывает), то заброс нужно выполнять гораздо плавнее, чем спиннингом.
 
Сверху