Фидер на средних реках

kudens

Новичок
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
5
Возраст
47
Адрес
Москва, Чертаново
Дмитрий, добрый день, огромное спасибо за отличные фильмы,
после просмотра окончательно решил начать освоение фидера (до этого как правило ловил на глухой мах), сейчас подбираю подходящую палку,
однако посмотрев фильмы и почитав матчфишинг, так и нет полной ясности что брать. Ловлю на относительно небольшой речке в Тверской области - ширина практически везде 50м, глубина на русле - 4-4,5 м, течение - по сезону, от умеренно сильного до очень спокойного, рыб - густера, подлец, лещ до 2 кил, леща довольно много, попадается крупный карась и язь. Понравился БистМастер Мульти Медиум, интересует Ваше мнение, - кидать дальше 40 метров в принципе не понадобится, м.б. смотреть на "лайт"? и еще вопрос - какая примерно была ширина реки в Вашем фильме "Уловистый фидер"? Спасибо еще раз за науку.
Денис
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
kudens (06.02.2008 15:03:21) написал(а):
Понравился БистМастер Мульти Медиум, интересует Ваше мнение, - кидать дальше 40 метров в принципе не понадобится, м.б. смотреть на "лайт"? и еще вопрос - какая примерно была ширина реки в Вашем фильме "Уловистый фидер"? Спасибо еще раз за науку.
Привет.
Ширина той реки 70-80 метров, но бросать "под тот берег" редко бывает нужно. С забросом на 20-40м справится любой фидер и даже пикер. Ну а дальше смотри сам по ощущениям. Если ловишь только в похожих местах, я бы посоветовал поискать лайт - кайфа больше, стоит дешевле :)
 

kudens

Новичок
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
5
Возраст
47
Адрес
Москва, Чертаново
Starnak (07.02.2008 14:06:37) написал(а):
Если ловишь только в похожих местах, я бы посоветовал поискать лайт - кайфа больше, стоит дешевле :)
Спасибо, наверное буду брать бистмастер лайт. сомнения грызли т.к. фидером (и даже донкой в дубинистом смысле) ни разу не ловил и реально не представляю какого веса кормушки понадобятся. У этой модели ограничение 70гр, надеюсь для моих условий хватит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
kudens (07.02.2008 14:46:31) написал(а):
Спасибо, наверное буду брать бистмастер лайт. сомнения грызли т.к. фидером (и даже донкой в дубинистом смысле) ни разу не ловил и реально не представляю какого веса кормушки понадобятся. У этой модели ограничение 70гр, надеюсь для моих условий хватит.
Для реки в 50м хватит с запасом! Я очень часто ловлю лайтом там, где надо бы что-то потяжелее. Просто с целью получить больше удовольствия от вываживания...
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Дмитрий у меня такой вот вопрос! сначало не много предесловия:)

Наконец то прочитав кучу статей. просмотрев фильмы ( твои однозначно лутшие :cool: ) Особенно понравилаь статья о переходе с дубины на Фидер:) в принципе я уже давно шел в сторону фидера, уменьшил число дубья 2 иногда 3 ( скажу сразу что ловлю больше чем Перцы с 6-8, ну а если и меньше то при этом точно трачу меньше денежек :rolleyes:), грубость снасти ( например поводок с 0.3 до 0.2),правда крючки крупноваты использую - 6-10! и то чаще 6-8ть!помню ломался в рыбаловном магазине когда самый крупные номера остались тока 10!и как раз на той рыбалке клювал крупняк и я опять перешел на 6ть, так как во рту 2кг леща 10ть кажется маленьким:)

Вот сам вопрос! какой мне фидер стоит прекупить? если бросать надо не долеко 30м, ну в одном месте может 50 метров! при этом течение сильное.годится кормушка ну не как не менее 60 а то и все 80-100гр!Да и есть ли большой смысл использовать плетенку или в полне достаточно монофила по дороже типа Stroft GTM!

За ранее говорю спасибо за ответ, так как сколько не читал ,так и не решил какой же покупать- поидеи Хевии не большой длины???
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот сам вопрос! какой мне фидер стоит прекупить? если бросать надо не долеко 30м, ну в одном месте может 50 метров! при этом течение сильное.годится кормушка ну не как не менее 60 а то и все 80-100гр!Да и есть ли большой смысл использовать плетенку или в полне достаточно монофила по дороже типа Stroft GTM!
Хэви или экстра-хэви, только плетенка. Кормушка 60гр это на монофиле? Если это на 0.3 монофиле, то на плетне вполне возможно что и 40гр будет намертво стоять. Тогда хэвика точно хватит.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Ага! значит плетню где нить 0.12-0.14, 0.1 как то страшно ставить, но эт попервости думаю с практикой приду и к 0.1! а длину 3.60 думаю пойдет!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ага! значит плетню где нить 0.12-0.14, 0.1 как то страшно ставить, но эт попервости думаю с практикой приду и к 0.1! а длину 3.60 думаю пойдет!
Для вышеописанных условий - да, пойдет. Плетню 0.1 даже я уже не использую, так что ничего страшного ;)
 
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
37
Адрес
Курск
Выбор места ловли на средних реках

Выбор места ловли на средних реках

такая ситуация:
фидером я занялся с этой весны. перечитал кучу разных тем про этот замечательный вид ловли. рыбалил с фидером не 1 десяток рыбалок. что-то попробовал, многое еще предстоит.
но по своему небольшому опыту я могу сказать, что весь успех рыбалки зависит от выбранного места.

значит вкратце опишу свои удачные и неудачные рыбалки с упоминанием о выбранных местах.

первая рыбалка состоялась этой весной в дневное время. место было такое: ширина реки метров 60, это место является началом небольшого пляжа. мне оно еще зимой приглянулось. слева от места - яма, обрывистые берега, справа этот пляж заросший с моего берега травой, из воды торчат коряги. эта трава и коряги тянутся от берега метров на 20. напротив этой травы и коряг летом весь участок от одного до другого берега зарастает травой - там глубина 2-3.5 м. я же сижу правее этой травы, и у меня глубина раза в 2 побольше, а еще левее меня метров на 20-25 - яма метров в 10 глубиной.
вот собственно на этом месте я и начинал ловить.
в конце весны-начале лета очень неплохо получалось. ловил килограммов по 5-7 за ночь (это в черте города).
но, придя туда пару раз уже в конце июня, обнаружил, что нет уже там моего леща и подлещика.
он видимо ушел в выросшую справа траву (трава от берега до берега)
необходимо было искать новые места.
____________________________
находил и посещал места на других пляжах, маленьких/больших, садился в начале/конце пляжа ---> почти безрезультатно.
____________________________
в последнее время пристроился ловить на уже, можно так сказать, 'обкатанном" месте (тоже пляж, вернее конец пляжа), где ловил один знакомый, но сейчас он стал ходить в другое место, ибо его сильно беспокоят крики купающихся :)
вот на этом месте провел почти 2 недели (уловы от 9 до 5 кг. за ночь, черта города)
___________________________
но вчера решил, что довольно сидеть на одном месте.
и пошел в другое место.
но тут меня ждало разочарование.ю как и в других безрезультативных местах.
на этом месте ширина реки - метров 60-70. от моего берега идет свал (с 2 достойными бровками) на русло, которое почти под тем берегом. весь свал покрыт ракушкой. между моим берегом и 2-й бровкой растет немного травы (кувшинки, елки), но растет она по бокам от места, создавая своеобразный прогалок метров в 20-25 шириной.
вообщем, идеальное место... хрен там! за всю ночь 1 кг.... это далеко от идеала :D
___________________________

так вот, просьба опытным камрадам поделиться своими соображениями по поводу поиска мест для дневной/ночной ловли на средних реках.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Осень на средних реках.

Осень на средних реках.

Вопрос с одной стороны простой и банальный, а с другой - очень сложный: где и как ловить на средних реках в осенний период?
Под средней рекой я подразумеваю реку 50-70 метров шириной с глубинами 2-3 метра и редкими ямами 5-7 метров. Это стандартная ситуация для Беларуси - Неман и Березина в среднем течении.

Несколько моих выездов в сентябре потерпели неудачу. Выбирал разные места: и в яме и на выходе из ямы, на плёсах. Прикормки были от бюджетных до достаточно дорогих с добавлением опарыша и мотыля. В снасти уверен. Эксперименты с насадками и поводками проводил. Результат за 3 рыбалки - мелкая плотва и густера.

Прочитав десятки тем на разных форумах, так и не пришёл к пониманию - где и как искать рыбу осенью на средних реках. Выезды на рыбалку редкие - хотелось бы хоть как то половить :)
 
Последнее редактирование модератором:

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Вопрос с одной стороны простой и банальный, а с другой - очень сложный: где и как ловить на средних реках в осенний период? :)
У нас (среднее течение Дона) сейчас хорошие уловы бывают в основном на меляке. Причем никакой стабильности: сегодня клев на трех метрах, завтра на полутора, а послезавтра вообще нигде. А вот на глубине почему-то брать пока не хочет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как я понимаю , задавшего вопрос , интересует крупная рыба.Сейчас лещ уже покатился на зимние квартиры или точнее сказать в их район.Если плотин нет, то лещ уже ближе к слиянию с крупными реками, а может быть и уже там.Поэтому его и надо искать или в нижнем течении ,или в бассейновой реке.
А более мелкая рыба еще ловится на ракушечных и мотылевых бровках.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Неужели весь лещ уходит в большие реки? Просто ловил его весь сезон на средней реке, на глубине 1,80 - 2,40 метров на фарватере и русловых бровках, течение среднее ближе к сильному, крайний раз в выходные поймал мало (4штуки общий вес около 5-6кг), но крупные, всерьёз озадачился поиском нового места. Есть местечко перед перекатом в небольшом заливе на реке, глубина около 4ёх метров, но смущает дистанция, от берега около 15-20 метров, дальше выход на мелководье и сильное течение. Есть смысл опробовать это место?
PS Чисто интуитивно думаю что да. Но останавливает то что площадь залива не очень большая.:-?
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Нужно найти стоянки "местного" леща. Из опыта крайней рыбалки: Лещ уже ловился на "зимовальной" яме, на дистанции 5-7 м. речнее береговой бровки, глубина в месте ловли 5-6 м. Насадка червь+опарышь. Корм "пыль" и в каждую кормушку немного червя и опарыша.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Неужели весь лещ уходит в большие реки? Просто ловил его весь сезон на средней реке, на глубине 1,80 - 2,40 метров на фарватере и русловых бровках, течение среднее ближе к сильному, крайний раз в выходные поймал мало (4штуки общий вес около 5-6кг), но крупные, всерьёз озадачился поиском нового места. Есть местечко перед перекатом в небольшом заливе на реке, глубина около 4ёх метров, но смущает дистанция, от берега около 15-20 метров, дальше выход на мелководье и сильное течение. Есть смысл опробовать это место?
PS Чисто интуитивно думаю что да. Но останавливает то что площадь залива не очень большая.:-?
Они не просто сваливают,они идут по кормовой годовой цепочке.Эта цепочка , которая делится на часть и эти части ,в зависимости от года ,может иметь разные запасы.Поэтому в одни годы на какой то части он задерживается или дольше или меньше,а от этого мы на одних ловим дольше или меньше по времени
 
Сверху