Фидер на средних реках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Прикормка чаще всего своя, реже разбавленный Трапер или Сенсас.
Попробуй исключить всю мелочь и пыль из прикормки, минимальная оставляемая фракция пшено. Все остальное крупнее, перловка, горох, хоть минибойлов накатай. Пыль буквально 5 кормушек в самом начале для рекламы.

С вечера в этих условиях кормить считаю обязательным. Если не лень просыпаться в 2 ночи на закорм, можно и в 2 ночи.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А почему не ловите с лодки?
Во-первых, резко уменьшится вес кормушки.
Во вторых, можно ловить вообще с одним грузом, а корм в сетку и на дно под лодку.
В-третьих, меньше устанете от забросов, потому что они будут гораздо ближе.
В-четвёртых, разница в вываживании с "кольцевым" лещом будет уже в Вашу пользу.
В пятых, гораздо проще выбрать оптимальное место для такой сложной рыбалки.
В-шестых, фидер будем короткий и оперировать им будет легче и проще.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А почему не ловите с лодки?
Забыл дописать именно это, действительно, почему? Лодка это не обязательно кольцо. Фидер можно взять лайт трешку и кайфовать от борьбы даже с полторашником на таком течении.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Забыл дописать именно это, действительно, почему? Лодка это не обязательно кольцо. Фидер можно взять лайт трешку и кайфовать от борьбы даже с полторашником на таком течении.
В свою молодось:Dловил и на кольцо и ставил спин с пружинкой с лодки-, так и вываживать интересней и рып крупнее.Жаль место загубили ;(
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Абсолютно согласен лодка это выход, есть у меня пару таких мест что с лодки ловить предпочтительней, но лодки не имею(планирую надувную прикупить в ближайшем будущем, когда на платформе надоест сидеть;)), обычную моторку у нас сейчас купить с каждым годом становится купить всё дороже(место на причале стоит больше чем лодка)... короче лодки есть не у всех так что ловим как можем...вот!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это обсуждение необходимого количества прикормки для устойчивого удержания стаи леща на средней реке - "трубе". В моём случае, это Волхов от устья Ильменя и дальше в черте Новгорода. Место предельно конкретное - пляж Юрьевского монастыря. Бровка от берега - 60-70 м, бровка от русла 90-100м. Течение очень сильно зависит от водозбора и уровня водоёмов приильменья, бывает, что и 170 гр. не держит, а бывает, что и 120 гр - достаточно. Глубина на русле 8 м., на нижней бровке - 6,5 м. Лещ есть постоянно. Лещ очень подвижный и крупный. Но, в принципе... я уверен, каждый знает подобные места.
Зачем мне залазить в лодку, если я в ней ловил многие годы и сознательно вылез из неё и уселся в удобное кресло с фидером? Неее... на реке в лодку - не полезу! Хотя бы потому, что на судоходном Волхове, просто места нет на воде от лодок всех мастей...
Если убирать из прикормки мелкие составляющие, то теряется механика - чем клеить?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А почему не ловите с лодки?
рыбалки.
В-шестых, фидер будем короткий и оперировать им будет легче и проще.
Я довольно успешно ловил леща бортовой с кивком, при чём на глубинах до 11-12 метров. В лодке нафиг не нужен фидер, достаточно короткого удильника в 50-70 см. хорошего кивка и небольшой джиг-головки с пучком червей...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Если убирать из прикормки мелкие составляющие, то теряется механика - чем клеить?
Геркулес заваренный может склеить так , что при излишнем старании из кормушки корм будешь ножом выковыривать .
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я довольно успешно ловил леща бортовой с кивком, при чём на глубинах до 11-12 метров. В лодке нафиг не нужен фидер, достаточно короткого удильника в 50-70 см. хорошего кивка и небольшой джиг-головки с пучком червей...
А чем кольцо не устраивает?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А чем кольцо не устраивает?
Да всем устраивает - кольцо как кольцо... бортовая как бортовая... резинка как резинка...Фидер ничем не хуже! Вопрос в совершенствовании ловли фидером, в ловле трофейных лещей, в способах дополнительного закорма леща, в массе, темпе и времени этого закорма, в составе прикормки! А залезть в лодку, заякориться на растяжках и опустить под лодку садок металлический с горохом, пшеном и грунтом я знаю как. Вопрос не в этом...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Геркулес заваренный может склеить так , что при излишнем старании из кормушки корм будешь ножом выковыривать .
Так оно и есть. Геркулес действительно довольно универсальный регулятор клейкости. Минус геркулеса в том, что он имеет большую площадь поверхности и летит по течке. В этом плане у меня больше надежд на дроблёные крупы - кукурузу, пшеницу и на льно-семя. про льно-семя уже писал много... это лучшее, что есть для речного леща и по размеру и по весу зёрен, да и по запаху.
Добавляя крошку сухарей и печенья (я готовлю её сам), обычно фильтрую фракции - на весну мелкий отсев, на лето - оставляю крупный. всё ж таки, нельзя недооценивать способность крошки печенья и сухарей нести вкус и запах.
Крупой №1 для речного леща является пшено, только нужно правильно варить. Крупа №2, это - горох... для стоячей воды эти крупы меняются местами. Есть ещё цельная пшеница, но она уступает гороху и пшену и по реке и по озеру как универсальный компонент. Но есть период холодной воды в сентябре-октябре, когда паренная пшеница очень даже рулит по лещу.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
170 гр кормухи,
дистанция 90 метров,
стакан корма в час и это в лучшем случае...
2-4 забросав течении часа и за это время ловится два леща:rolleyes:

на правду мало похоже:-?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
170 гр кормухи,
дистанция 90 метров,
стакан корма в час и это в лучшем случае...
2-4 забросав течении часа и за это время ловится два леща:rolleyes:

на правду мало похоже:-?
Ну ты уж так сильно не передергивай.Он же написал что 8-10кг за рыбалку выбрасывает, а это не мало.
Думаю у тебя вопрос не в том , чтобы увеличить численность пойманных особей( 30-35 шт) тебе и так думаю хватает.Тебя больше интересует , как все таки поймать хотя бы парочку на 3-4-5 кг.
Все таки думаю не в количестве прикормки дело, а все таки может с насадкой поиграть,с запахами насадки,так как нужен "старенький дедушка" а вот чего ему нужно, вот в чем вопрос.
 
Сверху