Фидер на сильном течении

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Лодка это не наш метод. ;)
С другой стороны лещатники- лодочники ставят кошель на приличный груз, явно не 150гр. Кошель парусит тоже прилично. Вобщем нужен практический эксперимент.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Орды на вас нет! ;)
https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=5087&postcount=3
течение тащит не столько кормушку, сколько леску, которая в свою очередь тащит за собой кормушку
леска не может тащить кормушку вдоль берега, только к берегу
кормушку вдоль берега тащит течение
а вот сила действующая от лески только выводит кормушку из равновесия

однако легче от этого не становится:cool:
 

Вложения

Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
леска не может тащить кормушку вдоль берега, только к берегу
кормушку вдоль берега тащит течение
а вот сила действующая от лески только выводит кормушку из равновесия

однако легче от этого не становится:cool:
Основная причина, читай сила, в результате действия которой кормушка не приходит в состояние покоя/равновесия, исходит именно от давления течения не на кормушку, а на леску!
В отличие от некоторых у меня есть обратный опыт, в результате которого я четко проследил, что с уменьшением разрывной/диаметра шнура/лески на одной и той же дистанции в одном и том же месте, соответственно снижается и вес необходимой кормушки.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В остальном согласен полностью. Видимо здесь много народа не видело больших рек, потому желание иметь такой фидер вызывает недоумение. Даже по используемым кормушкам видно условия ловли.. Когда речь идёт о 40-60гр кормушках, я улыбаюсь- у меня таких нет :) Меньше 90гр не использую вообще- прибивает к берегу.. Недавно ловил на яме- меня не выручил даже упомянутый спид, кормушка 200гр(180+корм) катилась без остановки. А дистанция всего 30м.. Больше ставить не рискнул, хотя такой вес фидер кидал без особого усилия, чувствуется запас велик.
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
В остальном согласен полностью. Видимо здесь много народа не видело больших рек, потому желание иметь такой фидер вызывает недоумение. Даже по используемым кормушкам видно условия ловли.. Когда речь идёт о 40-60гр кормушках, я улыбаюсь- у меня таких нет :) Меньше 90гр не использую вообще- прибивает к берегу.. Недавно ловил на яме- меня не выручил даже упомянутый спид, кормушка 200гр(180+корм) катилась без остановки. А дистанция всего 30м.. Больше ставить не рискнул, хотя такой вес фидер кидал без особого усилия, чувствуется запас велик.
Вот и я о том же. Хотел бы я посмотреть на престоновский Дач в таких условиях.
 

Viktor

Бывалый
Регистрация
9 Мар 2008
Сообщения
108
Возраст
45
Адрес
Киев
В остальном согласен полностью. Видимо здесь много народа не видело больших рек, потому желание иметь такой фидер вызывает недоумение. Даже по используемым кормушкам видно условия ловли.. Когда речь идёт о 40-60гр кормушках, я улыбаюсь- у меня таких нет :) Меньше 90гр не использую вообще- прибивает к берегу.. Недавно ловил на яме- меня не выручил даже упомянутый спид, кормушка 200гр(180+корм) катилась без остановки. А дистанция всего 30м.. Больше ставить не рискнул, хотя такой вес фидер кидал без особого усилия, чувствуется запас велик.
Днепр (в районе Киева) - большая река? :D
И как Вы ловили на той рыбалке, когда 200 граммов несло?
 

Viktor

Бывалый
Регистрация
9 Мар 2008
Сообщения
108
Возраст
45
Адрес
Киев
Вот и я о том же. Хотел бы я посмотреть на престоновский Дач в таких условиях.
И я хотел бы посмотреть на нормальную ловлю фидером на дистанции 100м. Что есть "нормальная" ловля фидером? Например, систематичные с небольшим интервалом забросы кормушки в одну точку.
А затулить кормак за горизонт, поставить палку на развилку и сидеть курить, пожевывая шашлычок и запивая винишком, полчаса в ожидании поклевки... Потом вымотать (может что и засеклось) и обратно затулить за коризонт (при этом кормушка упадет матров на 10 дальше и на 8 - в сторону)... Это - да! Это - по фен-шую!

Что касается приведенных выше условий... Во-певых, лично я на такое место не выехал бы. Ни с Фоксом, ни с ДатчМастером! Во-вторых, честно говоря, я не понял, как Фокс (ну или там Спидмастер) справился в тех условиях.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И я хотел бы посмотреть на нормальную ловлю фидером на дистанции 100м.
Ловил на 70м лайтом, которым в "Уловистом фидере" махал, ничего, особых проблем не испытывал. Удочкой типа спид мульти-хэви на 70-90м можно ловить с комфортом.
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
И я хотел бы посмотреть на нормальную ловлю фидером на дистанции 100м. Что есть "нормальная" ловля фидером? Например, систематичные с небольшим интервалом забросы кормушки в одну точку.
А затулить кормак за горизонт, поставить палку на развилку и сидеть курить, пожевывая шашлычок и запивая винишком, полчаса в ожидании поклевки... Потом вымотать (может что и засеклось) и обратно затулить за коризонт (при этом кормушка упадет матров на 10 дальше и на 8 - в сторону)... Это - да! Это - по фен-шую!

Что касается приведенных выше условий... Во-певых, лично я на такое место не выехал бы. Ни с Фоксом, ни с ДатчМастером! Во-вторых, честно говоря, я не понял, как Фокс (ну или там Спидмастер) справился в тех условиях.
Начну с того, что данные условия ловли были определены обстоятельствами не зависящими от меня. Как ловить фидером я прекрасно знаю и учить меня не надо. Что касается шашлыка и винишка это тоже иногда можно себе позволить. Что-бы кормушка не улетала на 10 м дальше, клипсуйте леску. Бороться с разбросом тяжелее. Нужен опыт в техники заброса. Что касается посмотреть. Приезжайте посмотрите.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
вопрос может не в тему,а чем же тогда на Енисее ловят? глядя в Красноярске на Енисей с моста городского, ...жуткое зрелище я вам доложу....там гирю пудовую наверно унесет...
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
Ловил на 70м лайтом, которым в "Уловистом фидере" махал, ничего, особых проблем не испытывал. Удочкой типа спид мульти-хэви на 70-90м можно ловить с комфортом.
Я говорю о том, что удилище не должно работать на пределе. При покупке удилища если собираешся ловить кормушками 100 и более грамм удилище должно иметь тест не менее 150 гр. А советы о забросе кормушек ( без корма) равных тесту удилища считаю безответственными.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Днепр (в районе Киева) - большая река? :D
И как Вы ловили на той рыбалке, когда 200 граммов несло?
1.Не знаю. На Днепре не был. Насчёт ширины догадываюсь, а вот как там течение, глубины, дистанции, веса кормушек... Если там медиумом ловят, наверное не очень
2. Никак не ловил. Нашёл упавшее в воду дерево и кормушку ставил чуть выше него.
 

Никола

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
Волжск,РМЭ
р.Волга

р.Волга

Всем привет.Вроде все просмотрел, про малые и средние реки темы есть,а про большие-нет.Надо начать.Отловил весь сентябрь на ура(в основном лещ,густера).В октябре как отрубило.Ловил с глубины 10-12 м.Кто подскажет,куда делся лещ?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ловил с глубины 10-12 м.Кто подскажет,куда делся лещ?
ИМХО на этот вопрос даже эксперты ответа не дадут...

Мое мнение - клев леща хуже, чем клев "капризного" карася.
Карась в правильных озерах берет ВЕСЬ период открытой воды - с момента таяния льда и вплоть до летостава. Исколючение в средней полосе России - июнь.

А вот лещ и крупный подлещик берет с 20 апреля и по примерно середину сентября, даже до 10 сентября в Подмосковье.
После середины сентября, конечно, иногда проскакивают даже под десяток подлещичков 250..400 грамм весом, но ни о каких 10 кг улова подлещика уже речи не идет. И чем ближе к ноябрю, тем ситуация с подлещиком хуже...

Остается только удивляться, как лещ столь быстро вес нагуливает, питаясь только с 20 апреля по 15 сентября. :s Жрет, наверное эти неполных 5 месяцев непрерывно.
Интересно, как при таком графике питания у него икра за зиму образуется?! Наверное, все-таки как-то он все же питается... Не из летних же запасов жира икра берется...

З.Ы. В эту теорию невписывается отличный клев подлещика, а иногда и леща в наших некоторых водохранилищах в ямах зимой со льда, если ловить с ночевкой и с 1 кг мотыля...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот лещ и крупный подлещик берет с 20 апреля и по примерно середину сентября, даже до 10 сентября в Подмосковье.
После середины сентября, конечно, иногда проскакивают даже под десяток подлещичков 250..400 грамм весом, но ни о каких 10 кг улова подлещика уже речи не идет. И чем ближе к ноябрю, тем ситуация с подлещиком хуже...
На уроке русского языка:
- И запомните, дети, нет ни одного языка, где двойное утверждение означало бы отрицание.
(голос с задней парты) - ага, конечно!
30 ноября: https://salapin.ru/blogs/album624.html
6 декабря: https://salapin.ru/blogs/album626.html
 

Никола

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
Волжск,РМЭ
Я все-таки думаю,что бесклевье из-за скачков давления и резкого похолодания(в народе говорят"рыба болеет").Не должен лещ уйти со своих ям,тк некуда идти-воды мало.
 
Сверху