Фидер на реке со слабым течением

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую всех!

Отдельное спасибо Дмитрию за фильмы и статьи.
А теперь излагаю суть: ловлю в основном на большой равнинной реке - ширина в месте ловли больше двухсот метров, достаточно похожа на реку из первого фильма "Фидер-это просто" - один берег высокий, но можно спуститься почти к урезу воды, что я и делаю, противоположный - пологий. Разница в течении - у меня его, можно сказать, нет ~ 0.1 м\сек, если поднимается ветер 2-3 м\сек, то поплавочные остнастки плывут вверх по течению. При простукивании дна забрасываю метров на 50 и пытаюсь найти что-нибудь из рельефа, нахожу серию "зацепов" метрах в 25-30 от уреза воды и более ничего, вплоть до прибрежных зарослей травы. Предполагаю, что это и есть нижняя бровка, так как верхняя видна с возвышенного берега глазами - метрах в 3-4 от уреза воды начинается свал в глубину. Что подтверждается промерами ногами при купании - зайдешь по пояс или чуть глубже - и стоять уже невозможно, дно резко идет вниз. То есть рельеф весьма неразнообразный - свал до глубины ~7 метров на удалении от берега метров 25-30-40 в зависимости от места выше-ниже по течению и правого-левого берега. Эта картинка подтвердилась и тестовыми проходами на лодке с эхолотом. Да и трудно,наверно, ожидать каких-то особых изысков в рельефе при таком течении.

Вот и вопрос: так где ловить-то в условиях такого однообразного рельефа? Кидать на нижнюю бровку? Или выше, на свале? Или дальше, после нижней бровки, на ровном дне? Пока кидаю на нижнюю бровку, ловится, но тут нтересно ваше мнение.

С уважением...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То есть рельеф весьма неразнообразный - свал до глубины ~7 метров на удалении от берега метров 25-30-40 в зависимости от места
Вот и вопрос: так где ловить-то в условиях такого однообразного рельефа? Кидать на нижнюю бровку? Или выше, на свале?
Я бы ловил в конце этого свала, там, где он переходит в стол.
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы ловил в конце этого свала, там, где он переходит в стол.
Ну, получается, что я ловлю там, где и надо :). Это очень хорошо для меня (с). А день рыбака у меня на описываемой реке удался лучше, чем у вас с Галычем - 6 кг подлеща, только мои грамм по 400-500. Ну что, буду тренироваться дальше.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Попробуй нащупать дальнию бровку ,ты кидал при прощупывании на 50м,кинь на 80-90.Тот берег пологий,значит бровка далеко от уреза воды,а судя по свалу крутого берега,ты реально должен добросить до нее.По береговой линии понято,что за дальней бровкой начинаються пески,рыб это любит.Я,бы пробовал на ней ловить,особенно ночью.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
может ночью и любит, но в дневное время на песке только густера стоит, ну подлещ максимум, хороший лещ в яме и ближайших корягах, поэтому оттуда его надо выманивать, что блин сложно :)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
может ночью и любит, но в дневное время на песке только густера стоит, ну подлещ максимум, хороший лещ в яме и ближайших корягах, поэтому оттуда его надо выманивать, что блин сложно :)
Малина-где ты увидел,что я написал о ловле на песках?Я говорил о дальней бровке.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
По береговой линии понято,что за дальней бровкой начинаються пески,рыб это любит.Я,бы пробовал на ней ловить,особенно ночью.
вот! может , или ты как то не так написал, или я как то не так читаю! разобрались вобщем!!! на песках делать не чего!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Попробуй нащупать дальнию бровку ,ты кидал при прощупывании на 50м,кинь на 80-90.Тот берег пологий,значит бровка далеко от уреза воды,а судя по свалу крутого берега,ты реально должен добросить до нее.
Далеко не факт. Судя по описанию водоема, весь интересный рельеф под ногами. Дальше может быть просто пологий выход и все. Хотя, при условии стоячей воды, можно и попробовать поискать что-то вдали, с целью усыпить бдительность рыбы ;) Мало ли, может быть там ямка какая-то или ракушечное пятно или еще что-то не менее интересное, да хоть баржа затопленная ;)
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Попробуй нащупать дальнию бровку ,ты кидал при прощупывании на 50м,кинь на 80-90.ночью.
Дык пробовал и на 80-90, специально наматывал новый шнур FL Crystal 110 метров, забрасывал насколько мог - шнур сходил почти весь, на шпуле оставалось десятка полтора-два оборотов, поверх бэкинга все видно. Нет там ничего - плоское дно. Да и по эхолоту это было видно - по сути форма русла в поперечном разрезе как ванна, только с очень широким дном и более пологими стенками (к низкому берегу - более пологая, к высокому-покруче). Из разговоров с местными узнал, что там раньше таскали вверх по течению плоты (лес) и проводили работы по выравниванию дна. Вот и возник вопрос - использовать-ли все-таки для ловли переход со свала на русло или пофиг - кидай дальше!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нет там ничего - плоское дно. Да и по эхолоту это было видно - по сути форма русла в поперечном разрезе как ванна, только с очень широким дном и более пологими стенками (к низкому берегу - более пологая, к высокому-покруче).
Ну и нечего там делать!
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Ну и нечего там делать!
Получается, надо и продолжать ловить, где ловил - в месте, где свал переходит в горизонтальной дно... Дно, похоже, все песчаное - ниже по течению офигительный пляж, да и глазами в видно (по простукиванию пока не умею осчусчать вид дна). И, чувствую, надо съездить повыше по течению, километра на 4-5, там дно не "портили" выпрямленем, у берега - ил, глина, ракушки, надо проверить, что на глубине...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И, чувствую, надо съездить повыше по течению, километра на 4-5, там дно не "портили" выпрямленем, у берега - ил, глина, ракушки, надо проверить, что на глубине...
Вот, ищи ракушку на интересном дне и будет счастье!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Дык пробовал и на 80-90, специально наматывал новый шнур FL Crystal 110 метров, забрасывал насколько мог - шнур сходил почти весь, на шпуле оставалось десятка полтора-два оборотов, поверх бэкинга все видно. Нет там ничего - плоское дно. Да и по эхолоту это было видно - по сути форма русла в поперечном разрезе как ванна, только с очень широким дном и более пологими стенками (к низкому берегу - более пологая, к высокому-покруче). Из разговоров с местными узнал, что там раньше таскали вверх по течению плоты (лес) и проводили работы по выравниванию дна. Вот и возник вопрос - использовать-ли все-таки для ловли переход со свала на русло или пофиг - кидай дальше!
Во блин заморочил,сразу не мог все выложить
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Во блин заморочил,сразу не мог все выложить
Гыг, дак писАл-жеж вроде в первом сообщении и про эхолот, и про однообразный рельеф. Ну звиняйте, панове, опыта нет. Пейшу мало, все больше читаю.
Попробую в эти выхи что-либо предпринять на той-же реке, будет что интересное - отпишусь.
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
Вот, ищи ракушку на интересном дне и будет счастье!
извините что влез, а как искать ракушку есле дно мелкий гравей или милкий камень, рыба там есть точно ловлю ночю иногда клюет очень хорошо,иногда на крючок цепляетця мелкие ракушки прицеплиные к камню, а когда тянеж груз по дну стучит все одинаково ,клюет только ночю 30-35м от берега бровки ,нет как ванна проверино ехолотом река примерно шириной 300-350м
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Если можна, визуально показать конец свала, даже в Повер поинте?как я понимаю от берег 1,5 м ровно, потом резко 3м это и будет конец свала?, тоесть надо бросать там гед грань 1,5м и 3 м ?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Если можна, визуально показать конец свала, даже в Повер поинте?как я понимаю от берег 1,5 м ровно, потом резко 3м это и будет конец свала?, тоесть надо бросать там гед грань 1,5м и 3 м ?
Вот здесь много чего понарисовано.
После 3м ещё надо мерить. Если всё одинаково 3м, то ловить немного дальше грани 1,5м и 3м.
 
Сверху