Фидер на карьерах

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сегодня пробовал ловить пикером в большом карьере не далеко от Оки.
Результат отрицательный за 2 часа рыбу не нашел и не дождался.
Зато узнал, что там лещ под 2,5 кг бывает (если не врут) сам там больше 300гр не видел.
Сидели рыбаки с махалками высиживали уклейку, а она там большая, но у них тоже не удачно, видел только 1 пойманую, хотя они и ловили наверняка без прикорма.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
вообще по своему опыту могу сказать, что в это время окская уклейка практически не клюёт - до марта
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
вообще по своему опыту могу сказать, что в это время окская уклейка практически не клюёт - до марта
Карьер с Окой не соединен, сидело 3 уклечников этих. Зная месное население, просто так сидеть не будут, значит когда и поклевывает у них.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Всем добрый день. Сколько не лопатил интернет, не нашел ничего об особенности ловли рыбы на карьерах. Расскажу по порядку об условиях нашего Протвинского песчаного карьера.
1) Растительности водной практичеки нет (пару кувшинок на глубине 1-1,5 метра в одном месте возле береговой полосы не в счет)
2) Карьер подпитывается холодными ключами и во время разлива реки, протекающей неподалеку. Холод начинает чувствоваться на глубине от 3 метров. Максимальные глубины - 12-15 метров. Местами есть резкие понижения глубин (на расстоянии 4 метра от берега ~4-5 метра и далее до максимума)
3) Рыбы - лещ, карась, плотва, окунь, щука, голавль, ерш, уклейка, поговаривают про язя и налима, но не видел.
Дно песчаное, на глубинах свыше 3 метров слегка заиленное (слой не более 5 см)
Подскажите, где, на каких глубинах и расстояниях искать леща? Будет ли он стоять на дне при низкой температуре воды (с градусником не нырял, но ногам довольно холодно) или искать его в средних слоях?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Во блин, сосед :)

А чего там ловится, в смысле сам чего ловил или своими глазами видел? Интересует лещ какого размера и карась.

Там ниразу не ловил, ловил на Дракинском, подлец до 300-400 гр, глубины надо выбирать 3-4 метра. Глубже ловить, ИМХО, смысла нет.
Ловить леща в полводы, тоже думаю не прокатит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Во блин, сосед :)

А чего там ловится, в смысле сам чего ловил или своими глазами видел? Интересует лещ какого размера и карась.

Там ниразу не ловил, ловил на Дракинском, подлец до 300-400 гр, глубины надо выбирать 3-4 метра. Глубже ловить, ИМХО, смысла нет.
Ловить леща в полводы, тоже думаю не прокатит.
Приезжай летушком, вместе посмотрим, где и что ))) Сам лично ловил леща на 1,5 кг ну и все то, что перечислил, кроме сомнительных (язь, налим). Лещика и по 3 кг в прошлом году при мне выволокли. Рыбы много, но капризная или подход не правильный. На дракинском ловил леща 1,7 кг, плотву грамм по 250-300, судачка, товарищ в это время блеснил успешно голавлика и щурей, там рыбы еще больше, Ока чаще его достигает через пролив. Но леща ловил "на дурака", пульнул куда улетело, лишь бы дальше, на глубину даже хз какую )) А хотелось бы систематически и целенаправленно. Кстати, за Большевиком в поле есть такое озеро Долгое (не путать с Серпуховским), там линь, щука, окунь, карась, плотва и рак (то, что видел и ловил самолично). Линь по полтора-два кг, думаю, и больше есть. Может и еще чего есть, не в курсе.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Кстати, за Большевиком в поле есть такое озеро Долгое (не путать с Серпуховским), там линь, щука, окунь, карась, плотва и рак (то, что видел и ловил самолично). Линь по полтора-два кг, думаю, и больше есть. Может и еще чего есть, не в курсе.
Был в прошлом году на Долгом несколько раз. Кажется рыбу там электрики повыбивали. Последний раз в сентябре заехал (после прудика) и пообщавшись с местными даже не раскладывался. Да и отзывы на других ресурсах не радуют. Только хорошее половодье нас выручит.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Был в прошлом году на Долгом несколько раз. Кажется рыбу там электрики повыбивали. Последний раз в сентябре заехал (после прудика) и пообщавшись с местными даже не раскладывался. Да и отзывы на других ресурсах не радуют. Только хорошее половодье нас выручит.
Вот сцуки!!! Пока рыбаки их на кол вдоль водоема сажать не начнут, все живое поубивают. http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html для них как раз.
Половодье должно быть хорошим, надеюсь до Долгого дотянет Ока.
Так по карьерам что? Неужели никто не ловил?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну тогда хотя бы общие рекомендации по выбору места на стоячих глубоких водоемах. Если на реке бровки и ямки, то что искать на стоячих водоемах без донной растительности, коряг и с минимумом ила? Какова дальность заброса, если глубины начинаются уже возле берега. Ну и т.п.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
Ну тогда хотя бы общие рекомендации по выбору места на стоячих глубоких водоемах. Если на реке бровки и ямки, то что искать на стоячих водоемах без донной растительности, коряг и с минимумом ила? Какова дальность заброса, если глубины начинаются уже возле берега. Ну и т.п.
Если дно ровное,то тебе поможет только длительное приваживание одного места,это в перспективе,а самое правильное пообщаться с местными рыбаками,найдешь подход -подскажут;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если дно ровное,то тебе поможет только длительное приваживание одного места,это в перспективе,а самое правильное пообщаться с местными рыбаками,найдешь подход -подскажут;)
Да в том-то и дело, что сам из местных и кроме плотвятников и спиннингистов давно никого не видел. Так, случайный рыбак присядет, бывает и выловит лещика. Дно не ровное, идет как бы ступенями на углубление (местами), а местами под уклон и до конечной точки погружается. Что там на дне, я не знаю, но думаю, что незначительные перепады глубин (последствия земснаряда). Эхолота нет, чтобы проверить. Что же, будем думать с привадой.
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
На торфяном чеке с фидером

На торфяном чеке с фидером

В выходные поеду исследовать бывшие торфоразработки с фидером.
Дно предположительно рыхлое - торф.
Предположительно кормушка будет проваливаться. Насадка тоже может.

ВопросЫ:

1. На какую глубину по опыту может провалиться в торф кормушка?
может удлиннить петлю для нее? или длинную несимметричку попробовать?
2. Какой длинны поводок поставить?
3. Пенопласт?
4. Цвет прикормки?
5. Насадка?

Заранее спасибо за ответы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
6. Мах, болонка, матч? :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
1.Зависит от того, как выработана разработка и от структуры самого торфа. Может и не проваливаться вовсе, во всяком случае неглубоко, в стандартных пределах илистого дна.

Общая рекомендация такая: начать со стандартного набора, а потом уже по ситуации "танцы с бубном".
Насадку диповать.
 

gROM@zeka

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
232
Возраст
49
Адрес
Москва, Набережная Яузы-реки
1.Зависит от того, как выработана разработка и от структуры самого торфа. Может и не проваливаться вовсе, во всяком случае неглубоко, в стандартных пределах илистого дна.

Общая рекомендация такая: начать со стандартного набора, а потом уже по ситуации "танцы с бубном".
Насадку диповать.
Спасибо. По цвету прикормки все же важный момент. Темная?
 
Сверху