Фидер на водохранилищах

Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Нужен совет, я наконец-то собрался первый раз в этом году ехать на рыбалку, причем ЗАВТРА !!!
Еду на огромное водохранилище в харьковской области - Печенежское, на артемовскую дамбу. Хотел ехать на выходных, но в субботу и воскресенье, как вы уже знаете, наверное, будет очень холодно, температура днем +1…+ 3 градуса. Слышал, что там начала клевать плотва и подлещик.

Но, тут проблема : еду с моим товарищем, он после просмотра видео - уроков по фидеру очень просил взять его с собой, короче, я хочу его на фидер присадить.

В общем, вопросов несколько :

Можно поехать на дамбу где глубина 5-6 метров, а можно в другое место, где глубины достигают 12 метров на 40 метрах от берега, куда ехать? На этих ямах товарищи ловили зимой леща хорошо.

Наживку беру опарыш, червяк навозный и мотыль. Какую прикормку взять? Слышал о том, что слишком ароматизированную нельзя сейчас применять, хочу купить 2 кг FishDream "Лещ Cпорт" и 2 кг FishDream "Фидер", думаю комбикормом разбавить чтобы не так сильно пахла. В прикорм добавлю кормового мотыля и червей нарежу.

Ребята, что нужно сделать, что забыл ?
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Ребята, что нужно сделать, что забыл ?
Скорее всего, плотва и подлещик если и выходят, то на прогретую воду. Бери легкие кормушки, пикер или лайт и пробей мелководья. Прикормка все еще темная нужна. Хотя б темно-коричневая (если грунт - песок, под цвет песка), добавь мотыля.
ПС. Если возьмешь леща, расскажи, как сумел :). Будем удивляться.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Можно поехать на дамбу где глубина 5-6 метров, а можно в другое место, где глубины достигают 12 метров на 40 метрах от берега, куда ехать? На этих ямах товарищи ловили зимой леща хорошо.
Всё ниже ИМХО.
На большой глубине ничего не будет. Рыба сейчас тепло ищет, т.е. мель. Вот если на мели не получится, пробуйте глубины.
Многое зависит от того, когда там лёд сошёл, начала ли рыба перемещаться по водоёму. Товарищ твой со льда под нос мормышечку подносил, а сейчас фидером бросать будете - разные вещи.
Наживку беру опарыш, червяк навозный и мотыль. Какую прикормку взять? Слышал о том, что слишком ароматизированную нельзя сейчас применять, хочу купить 2 кг FishDream "Лещ Cпорт" и 2 кг FishDream "Фидер", думаю комбикормом разбавить чтобы не так сильно пахла. В прикорм добавлю кормового мотыля и червей нарежу.
Опять же, от тех же факторов зависит. Рыба сейчас на червяка (опарика) может рот не смочь открыть. :) Бери, но наверняка мотыль рулить будет. По FishDream, думаю, для холодной воды надо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Многое зависит от того, когда там лёд сошёл, начала ли рыба перемещаться по водоёму.
И не просто многое, а почти что все ;)
Червя надо точно дома оставить, если только там уже не +10 вода.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
И не просто многое, а почти что все ;)
Кстати, интересное наблюдение.
Последние две субботы фидерачил на небольшом пруду. О серьёзных глубинах речи нет - мелко. Один берег заросший камышом - рыба вся там, ловится на летнюю мормышку на кивок, но вяло (лёд сошёл недавно). По буднях, после прогрева воды понемногу клюёт на дальний заброс (по инфе от владельца). Первый раз - ОП (два окуня). А вот во второй раз, ночью был приморозок (трава в инее, аж хрустит), который, видимо, выгнал рыбу с мели (из камышей) на открытую воду (которая не так за ночь охладилась), и она (рыба) хоть вяло, но клевала с утра. А как только около 09.30 солнышко хорошо пригрело - как отрезало, убралась обратно в камыш. :)
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Эх советчики :) Человек живет в Харькове, что намного южнее чем Москва... на выходных был на водохранилище - ловил плотву на 10-12 метрах в 60 метрах от берега ! Причем плотва лупила на опарыша и на кукурузу с подсадкой пены поклевки были чаще, то есть рыба стоит в полуметре от дна.

Причем добавление мотыля кормового и ловля на мотыля приносила поклевки окуня - нафига он нужен ???

Прикормка была крупной фракции темно-желтого цвета... причем чем крупнее была фракция тем крупнее клевала рыба ;)

Водохранилища это не пруды где рыба на мель стремится греться...

В наших широтах плотва и лещ кучкуется в стаи на глубинах и только через неделю другую начнет двигаться на мелководье перед нерестом, Харьков на 300 км севернее и 100% рыба еще стоит на глубинах.

Кстати плотва была 250-500 грамм, основная масса 300-400 грамм... делайте выводы... взвешивал электронными весами - ошибки быть не может !!!



Для масштабчика катушка Shimano Exage 4000 RA... средний размер плотвы так сказать...

Улов 12 кг... ведерко Sensas 17 литров :cool:



Плотвиные монстры...



Через три часа рыбалки так раскормил плотву что поклевки следовали сразу после приводнения кормушки на дно... 3-5 минут одна рыба (учитывая наживление, забивание кормушки, опускание на дно, подсечка и вываживание с 60 метров)...

На глубине 7-8 метров мелочь 150 грамм, а на 3-4 метрах рыбы на этом водохранилище сейчас нет практически....

Неделю назад был на соревнованиях на реке... вся рыба (в основном поделщик 200-400 грамм) стоит плотно на русле 5-6 метров глубина и даже не собирается смещаться под берег....
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Продолжая тему водохранилищ и где стоит рыба в это время (ну и издевательств конечно )... другое водохранилище... начало марта (7 и 9 марта)... вода немного с подогревом (+5 примерно)...

Карась и хороший подлещик стояли на глубинах 3-4 метра, чем глубже тем рыба крупнее ... чем дальше тем рыбы больше - 70 метров в самый раз...







Экзотика - крупная красноперка на 4 метрах в 70 метрах от берега...



По крайней мере на наших водохранилищах рыба активно ловится под берегом (<=30 метров) только летом и только ночью... чем холоднее вода тем дальше и глубже рыба (зима)... чем теплее вода (лето) тем дальше и глубже рыба ;)
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
ЗАНАВЕС! Давлюсь слюной. Биба, молодец!
Все это похоже на какое-то шарлатанство:D.
Однако, как говорится, "судье виднее".
Предлагаю Задорожному Александру половить и так, как в Донецке, и так, как в Москве. И пусть получится! Как-то ведь получится? Я надеюсь. И пусть расскажет, что сработает.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
В наших широтах плотва и лещ кучкуется в стаи на глубинах и только через неделю другую начнет двигаться на мелководье перед нерестом, Харьков на 300 км севернее и 100% рыба еще стоит на глубинах.


На глубине 7-8 метров мелочь 150 грамм, а на 3-4 метрах рыбы на этом водохранилище сейчас нет практически....

Неделю назад был на соревнованиях на реке... вся рыба (в основном поделщик 200-400 грамм) стоит плотно на русле 5-6 метров глубина и даже не собирается смещаться под берег....
Ну это значит, что еще зимний режим - рыба не двигается. Так что аргумент про "южнее" не работает. Хотя очевидно, что тем (например мне), кто не ловил на Украине ("Украина - не Россия:mad:"), советы в данном случае лучче не давать :D.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Специально для Александра Задорожного... Печенежское водохранилище... артемовская дамба... 1 апреля 2009 года... мой знакомый... Сергей !!!



http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=261 тут полній отчет и по прикормке и по наживке и по снастям....
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Ну это значит, что еще зимний режим - рыба не двигается. Так что аргумент про "южнее" не работает.
По моим наблюдениям рыба стоит на глубине и активно кормится... как только приходит время делать детей она резко срывается на мель и начинает нереститься, но при этом совершенно перестает клевать !!!

То есть она стоит на глубине не потому что ведет зимний образ жизни а как бы скапливается в кучу для нереста !!! А потом звучит сигнал на старт и рыба ка кпо команде валит ип...ся :D

Ну это на водохранилищах !!! На прудах и реках все по другому....
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Кстати инфа... последние три дня никто не может поймать в том месте плотву... рыба уже ушла на нерест :p Я был прав !!!

а на счет удаленных постов - "какой был слон... какой был слон...(с)" :(
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Кстати инфа... последние три дня никто не может поймать в том месте плотву... рыба уже ушла на нерест :p Я был прав !!!
Или я... ;)
а на счет удаленных постов - "какой был слон... какой был слон...(с)" :(
Их не удалили - переместили в соотвествующую тему о прикормках.:)
 
Сверху