Фидер и поплавок

AlexGreen

Новичок
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
5
Адрес
Lubny
Начиталса я про уловистось фидера, залез на сайты магазинов и понял что фидер мне фирменный не по карману. Сама идея местной прикормки мне импонирует. А вот донка не нравится ( Взял я 3-х литровую баночку, поцепил поплавочек, грузики и спиральку (маленькую) от ручки-автомата. И заметил, как таки хорошо опускается размоченый хлебушек со спиральки вниз (чем не местная прикормка!). Вот и планирую в ближайший выезд испробовать поплавк, спиралька снизу, с хлебушком, и поводок пониже. Как выйдет - напишу. Нащет оригинальности не претендую, но придумал сам. Если что, предлагайте улучшения.
 

y256

Новичок
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
5
Адрес
Ukraine
Фидер Flagman до 300 грн. + катушка от 70 грн. + плетенка 135 грн. (всего $60) - все это есть в магазинах нашего города.

При ловле поплавочной удочкой лучше закармливать шарами или рогаткой. 3 кг прикормки пружинкой не забросишь.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
AlexGreen, а что ты надеешься получить от такой конструкции? Каких результатов ждешь? И чем прикормка шарами (с руки, рогатки или кобры) хуже?
 

AlexGreen

Новичок
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
5
Адрес
Lubny
Tanat, а я и не говорил что что-то лучше или хуже, и таким способом много забрасывать не собираюсь. Наверное просто неправильно рассказал свою идею. Прикармливать я планирую просто забрасывая, а вот немножко на спиральке, будет, ну по моему мнению, в стоячей воде как докормка которая медленно будет планировать сверху на крючек с наживкой. И если правильно подобрать консистенцию, то, в принципе, можно добится чтобы опускались не кусочки а мелкие частици, которые будут создавать мутный "туманчик". ) И вввобще, это только идея, а как она реализируется и даст ли хоть какой-то результат покажет практика.

y256, хм, спасибо за подсказку, я в принципе не планировал покупки фидера, но ради интереса забрел в какой тто инетмагазинчик, глянул что-то самое дешовое из их наличия Шимано, понял че это для меня как-то дофига и успокоился ). Нужно будет посерезней занятся этим вопросом.

Andy Findlay ловит фидером с плавающей кормушкой - http://ribalkainfo.ru/86-fidernaya-snast-s-plavayushhej-kormushkoj.html
Огромное спасибо! Неплохо, нужно бу смастерить что-то подобное. вот и у меня подобная идейка, только разница в том что начало прикормки начинается в непосредственной близости от крючков, особенно это скажется при ловле на глубине, может, поидее, меньше мелочь будет доставать если не прокармливать верхние слои.
 
Последнее редактирование модератором:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Женские бигуди пластиковые маленькие с дырочками одеваешь "ин-лайн" на леску удочки и добиваешься их суспендерного состояния. Набиваешь медленно вымывающимся кормом. Можно набивать гематогеном или сухой кровью, но тогда контейнер должен быть закрытым с мелкими дырочками. Впервые прочитал об этом в альманахе "Рыболов-Спортсмен" за очень лохматый год.:reads:
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
плавающая кормушка

плавающая кормушка

А просвятите кто-нибудь, как при плавающей кормушке, обеспечивается натяжение лески, для обеспечения сигнализации поклевки, например. А то уж пять лет задаю этот вопрос, так и не нашел внятного ответа. Ответы типа, "а и не надо никого натяжения - заглотит крюк, дернется вот и подсекай" - не инетересуют. Понятно, что разговор идет о стоячей воде, ибо на течении, понятно, что кормушка прибивается к берегу на раз-два.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А просвятите кто-нибудь, как при плавающей кормушке, обеспечивается натяжение лески, для обеспечения сигнализации поклевки, например. А то уж пять лет задаю этот вопрос, так и не нашел внятного ответа. Ответы типа, "а и не надо никого натяжения - заглотит крюк, дернется вот и подсекай" - не инетересуют. Понятно, что разговор идет о стоячей воде, ибо на течении, понятно, что кормушка прибивается к берегу на раз-два.
Никак. Только без преднатяга.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Никак. Только без преднатяга.
Теоретически можно :).
Принцип полудонки. К основе крепится плавающая кормуха (мне нравится вариант упомянутого Энди Финдлея с пенкой), к ней (или на тройной вертлюг) два поводка, один, более короткий, с насадкой, второй, подлиннее, чем глубина в этом месте, с грузом. Натягиваем леску насколько хватит кормушке, чтобы не утонула :D. Что будет при забросе с перехлестами - не знаю. Пробуйте, мастера - расскажЕте ;).

ЗЫ Вообще, идея ловить на фидер с поверхности дюже интересна - матч "отдыхивает" и в смысле дальности, и в смысле способа подкормки:).

ЗЗЫ Возможно, для кормушки и поводка с насадкой нужно сделать скользящий вариант, при котором при забросе кормушка летит с грузом, а после, при натяжении лески, кормушка всплывает вместе с поводком..
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
... второй, подлиннее, чем глубина в этом месте, с грузом. ..
:eek:
Что будет при забросе с перехлестами - не знаю. Пробуйте, мастера - расскажЕте ;)...
:eek:
ЗЫ Вообще, идея ловить на фидер с поверхности дюже интересна - матч "отдыхивает" и в смысле дальности, и в смысле способа подкормки:)...
Вообще то есть матчевые поплавки-кормушки (на Сухаревке продаются, например). И мы же хотим не просто дальше закинуть и накормить рыбу каким-то хитрым образом, а мы хотим поймать рыбу. Для этого, нам надо как минимум - определить поклевку. В матчевой ловле поплавок прекрасно сигнализирует, что рыба взяла в клюв насадку. А вот тут, на фидер, как это понять то? Ведь об плавающую кормушку рыба не самозасечется, как пить дать...
ЗЫ Возможно, для кормушки и поводка с насадкой нужно сделать скользящий вариант, при котором при забросе кормушка летит с грузом, а после, при натяжении лески, кормушка всплывает вместе с поводком..
Как маркер. Да. Но вот, опять же, как сигнализировать поклевку?
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
А просвятите кто-нибудь, как при плавающей кормушке, обеспечивается натяжение лески, для обеспечения сигнализации поклевки, например. А то уж пять лет задаю этот вопрос, так и не нашел внятного ответа. Ответы типа, "а и не надо никого натяжения - заглотит крюк, дернется вот и подсекай" - не инетересуют. Понятно, что разговор идет о стоячей воде, ибо на течении, понятно, что кормушка прибивается к берегу на раз-два.
Серёг,наверное катушкой и надо всё время держать и поддерживать натяг:(,акак ещё,и что за плавущая,на поверхности что ли:-?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Но вот, опять же, как сигнализировать поклевку?
увидишь по вершинке или в руку...как в спининге.
проблема ловли с поверхостной кормушкой такая же как и у бомбарды одинакова- ловля в одной точке не возможна...без медленной проводки для натяжения лески не обойтись...хотя скользящий монтаж вполне может работать.
в жару при ловле карпа наверно так можно попробывать половить.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Серёг,наверное катушкой и надо всё время держать и поддерживать натяг:(,:-?
Тогда ты и будешь находиться в состоянии постоянного подматывания. Прикинь на практике - закинул метров 20, кормушка плавает, леска провисла, сделал оборот катушки - леска на секнду натянулась и снова провисла (мгновенно), ладно, ты еще оборот - натянулась, секунда, снова провисла, еще оборот и на практике твоя кормушка уже на 3 метра приплыла к берегу. Корм при этом сыпется из кормушки, но мы этим не морочаемся, нам главное сам процесс плавающей кормушки. Еще оборот, и туууут мы понимаем... надо постоянно медленно крутить ручку, тогда леска будет постоянно в натяге и мы увидим поклевку. Корм продолжает сыпаться из кормушки медленно плывущей к берегу. Рыбе куда плыть? :)

увидишь по вершинке или в руку...как в спининге..
см. мой предыдущий пост.

.... в жару при ловле карпа наверно так можно попробывать половить.
Ха! Карпа. Карпа, понятное дело, карп хапнет и не заметит даже как тебя самого уже тащит в воду. Т.е. самоподсечется об рыболова. :D
 
Последнее редактирование модератором:

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Тогда ты и будешь находиться в состоянии постоянного подматывания. Прикинь на практике - закинул метров 20, кормушка плавает, леска провисла, сделал оборот катушки - леска на секнду натянулась и снова провисла (мгновенно), ладно, ты еще оборот - натянулась, секунда, снова провисла, еще оборот и на практике твоя кормушка уже на 3 метра приплыла к берегу. Корм при этом сыпется из кормушки, но мы этим не морочаемся, нам главное сам процесс плавающей кормушки. Еще оборот, и туууут мы понимаем... надо постоянно медленно крутить ручку, тогда леска будет постоянно в натяге и мы увидим поклевку. Корм продолжает сыпаться из кормушки медленно плывущей к берегу. Рыбе куда плыть? :)
Но кармушка будет плыть полюбому,как не крути,наместе стоять она не будет,как она будет плавать с кормом:-?,зачем вообще этот замут,обьясни,недоганяю,ловить на соревах уклею,немогу понять,наверное ещё недорос;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... ... ...
Как маркер. Да. Но вот, опять же, как сигнализировать поклевку?
Не как маркер. А вот примерно так, как на рисунке (миль пардон, на скорую руку).
Если оснастка скользящая (кормушка+поводок), мы не увидим колебания вершинки лишь в одном направлении (к грузику).

Толстолоба таким макаром ловят. Но на дне стопорят грузом.
Интересно. Как работает? :-? Над дном?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
,зачем вообще этот замут,
Типа, фидерная ловля - это не ловля со дна, а:
А) метод определения поклевки с помощью квивертипа (сгибания хлыста);
Б) от слова `фид` - кормить (ловля с кормушкой);
исходя из чего, следует, что плавающая кормушка имеет право на жизнь, ибо встречаются дни, когда рыба :
а) не берет со дна (или дно непригодно для ловли);
б) провоцируется на поклевку приманокой медленно
- всплывающей
- тонущей
- висящей в толще воды
- находящейся на поверхности воды.

Не как маркер. А вот примерно так, как на рисунке (миль пардон, на скорую руку).
Если оснастка скользящая (кормушка+поводок), мы не увидим колебания вершинки лишь в одном направлении (к грузику).
Я понял.
Но это всё как то стремно.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexGreen

Новичок
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
5
Адрес
Lubny
ИгорьМ, хе, я понимаю тебя, но сейчас с деньгами напряг, бигудей ноль и покупать или делать "модную" прикормку напряг, поэтому попробую сразу так, а там видно будет. А этиим альманахом я зачитывался еще лет 8 назаад! класная вещь!

Арлы, я спрециально, правда, может немного позже попробую создать разные варианты крепления, протестирую и отвечу тебе. Извини что мож не так быстро, просто моя работа не позволяет часто на рыбалку выбиратся ( :)

Спасибо огромное, даже не думал что так разгорится вопрос, спасиб овам, за идеи которых я не знал, они мне додали энергии, я постараюсь протестить все ваши идеи. если Вы не опустите мои тесты а их я рано или позже выложу, то буду презнателен! а так - ни пуха Вам, ни чешуи!
п.с. кому что нуно по моему аккаунту, в коором написано что я могу, то без обидняков, погому чем смогу. не стейсняйтесь, я простой как двери )))))))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху