Фидер зимой

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
1. Зимним фидером системно начал заниматься только в этом году, тоесть уперся в него полностью, с максимальной для меня частотой выездов. До этого много лет делал пробные выезды на разные водоемы, но безсистемно, с слабыми результатами естесственно. Основная проблема - у нас никто системно зимой на фидер не ловит, а если и ловит, то молчит ))) так вот основная проблема найти места где стоит рыба. Вот я сейчас поисками и занимаюсь, небыстрое это дело, более десятка выездов было "в молоко", нет, мелочь конечно почти везде клевала (грамм от 30 до 200-300) но это не та рыба. Теперь вот нашел голавля стайного, немного поупражняюсь на нем и пойду искать леща.
Голавлики небольшие в течение этой зимы попадались в прилове, но акцента на них не делал.

2. Я не был зимой на таких местах со льда, ничего сказать пока не могу. Посмотим что будет в этом году

3. Густера кстати ладошечная на одном из мест клюет вполне неплохо вперемешку с сопой (белоглазка) но размерчик маловат однако. Еще нашел место, где стабильно хорошо клюет и есть в количестве подуст 200-300 гр., но он оказывается занесен в нашу красную книгу, по этому больше ловить не будем.

Весь октябрь и начало ноября ловил леща в количестве очень не маленьком, пока не встали большие забереги
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот я сейчас поисками и занимаюсь, небыстрое это дело, более десятка выездов было "в молоко", нет, мелочь конечно почти везде клевала (грамм от 30 до 200-300) но это не та рыба. Теперь вот нашел голавля стайного, немного поупражняюсь на нем и пойду искать леща.
Все абсолютно аналогично!
Считаю, что если Ока в Подмосковье не замерзла, то рановато фидер зачехлять до весны...

Сам планировал выезды с широким поиском, но вот мы с моим другом Виктором нашли голавлей и упирались по ним весьма успешно до 09 декабря 2011 года!!!
Виктор не избалован в "своей новейшей истории" крупной рыбой и отказался экспериментировать... Но зато проверили голавлиные уловы на стабильность!!! Стабильно, но до 17.12.2011...
Не скрою, я был даже немного рад нашим нулевым выездам в последнюю неделю до 17.12.2011... Хоть можно было места поменять...

Вот, если погода даст шанс, думаю проверить 24.12.2011 "на прочность" известную в Серпухове зимовальную яму, но дозволенными снастями...

Вывод пока таков: в чистых немалых реках позднеосенними и предзимними видами рыб являются голавль, белоглазка и... налим!!! :D
Остальных рыб пока поймать "в ноябре, да еще и на Оке," не могу...

Что касается подлещика, то его отлично ловят со льда, например, на Иваньковском водохранилище... Да так ловят, что теперь я знаю, откуда рождаются легенды о том, что зимние уловы по рекордам заметно превосходят летние...

Ну дык отсюда я и понимаю, где на Оке надо искать леща "в ноябре по открытой воде" - на поливах с 1 кг чистого мотыля "в кормушке".
Но на практике я пока такого леща не нашел (в отличии от голавля).
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
На фидер подсел два года назад, когда впервые увидел упоминание фильмов Starnak'a про фидерную ловлю.
Но до сего момента был уверен, что фидер - снасть летне-осенняя. А тут народ и зимой им ловит?!!!
У меня сразу вопрос - что за прикормку смастерил Starnak, которую так нахваливают.

...Твоя прикормка мне больше нравится. В принципе,с прикормками мне уже все понятно - главное это... + прикормка с нормальными мех.
.свойствами.
Всю ветку просмотрел - ответа не нашел.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
На фидер подсел два года назад, когда впервые увидел упоминание фильмов Starnak'a про фидерную ловлю.
Но до сего момента был уверен, что фидер - снасть летне-осенняя. А тут народ и зимой им ловит?!!!
У меня сразу вопрос - что за прикормку смастерил Starnak, которую так нахваливают.
Всю ветку просмотрел - ответа не нашел.
Вы зарегистрировались на сайте 24,08,2009, и Вы ещё не в теме? :eek:
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
А что тут удивительного?
Пока теорию изучил, пока фидер приобрел, пока научился им пользоваться... :)
А мой вопрос относится только к зимней прикормке.
Как я понимаю, тут тоже свои хитрости есть (ну, кроме того, что за пазухой носить)?

PS. Вынужден признать - фильм "Зимний фидер" как-то мимо меня прошел, хотя и датируется 2007 годом.
Придется восполнять пробел...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Кстати, народ...
На предмет ловли рыбы фидером зимой на незамерзающих водоемах, имел разговор с одним из ведущих фидермэнов-спортсменов Москвы Сергеем Марковым.
Я собственно хотел спросить у ведущего спортсмена, каким силиконовым спреем лучше всего пользоваться зимой...

Так вот, ответ меня удивил...
Сергей сказал примерно следущее:
1. Плетенка, намотанная на катушку, при ловле не обмерзает (лично к моему величайшему удивлению).
2. Основной источник проблем - замерзшие кольца фидера. И тут никакой силикон не спасает! Тут надо либо после каждого заброса прыскать силиконом, либо ходить, выковыривать лед из колец, либо - что более продуктивное - между перезабросами в момент заряжания кормушки кормом и насаживания свежей насадки класть фидер верхними коленами в теплую воду водоема. Пока перезаряжаешь и меняешь насадку, кольца оттаивают...

Сергей говорил, что ловил таким образом при температуре -19 градусов, правда, на весьма теплом водоеме...

Вопрос не праздный... Может я что не так понял в рассуждениях известного спортсмена...
Просто за осень я не успел пропитать силиконом плетню... И очень не хочется сломать фидер или его вершинку (вершинки) зимой. Ведь зимняя рыбалка второстепенная...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Верхние колена в воду - не стоит. Потом еще хуже становится.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
All

Сергей сказал примерно следущее:
1. Плетенка, намотанная на катушку, при ловле не обмерзает (лично к моему величайшему удивлению).
надо иметь в виду, что Сергей использует одни из наиболее качественных на сегодняшний день шнуров. Высокая плотность плетения и качественная пропитка, действительно, придают им некоторые водоотталкивающие свойства. С бюджетными шнурами такой номер не прокатит - обмерзают ещё как! ;):)
самый простой и доступный из "антиобмерзателей" это WD-40. Только важно обработать шнур до протягивания в кольца, ещё на шпуле а потом периодически обрабатывать в течение рыбалки :)
по поводу "кольца вершинки в воду" полностью согласен. Но делать это надо каждый раз или не делать совсем
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
самый простой и доступный из "антиобмерзателей" это WD-40.
Не, Мих, вэдэшка проигрывает силиконовой смазке очень сильно, это мы в далеком прошлом с тем самым Сергеем экспериментально на зимних рыбалках установили. Причем, если уж ты идешь покупать wd-40, то в этом же отделе лежит и силиконовая смазка и стоит нифига не дороже, поэтому выбор тут однозначен.
Ну и поддержу насчет того, что на катушке обмерзает. Особенно, если шнур хорошо поюзанный.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Причем, если уж ты идешь покупать wd-40, то в этом же отделе лежит и силиконовая смазка и стоит нифига не дороже, поэтому выбор тут однозначен
ну если так, то да. Просто вдшку встречал чаще, поэтому и написал - самый доступный :)
вазелиновым маслом пользовался, но отказался от этого - не шибко комфортно.
Сам оч редко пользуюсь сейчас шнуром по зиме - "наш" зимний водоём не широкий, поэтому монка вполне справляется.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
mkudritsky, свежую плетенку регал можно заранее не пропитывать, пока лохматится не начинает. Купи "Смазка силиконовая ХОРС" и будет тебе счастье ;)

Верхние колена в воду - не стоит. Потом еще хуже становится.
Это помогает, только когда после этого не смог разъединить колено, перестал так делать :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ты в -15 поедешь ловить, попробуй пополоскать, о результатах расскажешь.
Ездили и в больший "-" тут разговор не о полоскании, а о том чтобы фидер положить в воду на пару минут;). На самом деле нужно успевать "стряхивать с конца" вовремя, чем я и занимаюсь после полоскания в любой "-" :lol:
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Опыт зимнего фидера очень небольшой - всего три рыбалки, но никаких проблем с обмерзанием колец не испытывал. Самая низкая температура при которой ловил - 16. Перед ловлей обрабатывал кольца (все) и леску на шпуле силиконовой смазкой - спреем. При выматывании весь лёд намерзает на верхних 2-3 кольцах, перед забросом прополаскиваю вершинку в воде, стряхиваю резкими движениями и она чистая.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сверху