Оффтопик

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Про каши и прикорм - это ж примета времени: теперь у многих вместо голов - калоприемники. И что удивительно - принимают они извне, а свое - исправно выходит естественным порядком, снизу. Это полная победа эволюции над физиологией.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Нынче рыбачил со знакомыми, у них 120 грамм к берегу прибивает, я кидаю 60 поперек реки на эту же дистанцию в этом же месте и у меня один перекат и колом лежит. У нас на Вятке спроси любого, так тоже говорят, что нужны кормушки от 120 грамм))) Самая популярная по весу кормушка по продажам в магазинах, сам с таких начинал)))
Хорошо на Вятке, но сравнивать не корректно.
Обь
Обь по праву занимает первую позицию в рейтинге «самая большая по площади река России» и стоит на третьем месте мирового рейтинга по водоносности. Максимальная ширина русла – пятьдесят километров, а глубина – двадцать метров.
 
Последнее редактирование:

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Хорошо на Вятке, но сравнивать не корректно.
Обь
Обь по праву занимает первую позицию в рейтинге «самая большая по площади река России» и стоит на третьем месте мирового рейтинга по водоносности. Максимальная ширина русла – пятьдесят километров, а глубина – двадцать метров.
При чем тут размеры реки? На маленькой горной речке уклон будет больше и значит течение сильнее, соответственно и груз надо ставить тяжелее. Против течения плыть на маленькой горной речке тоже будет сложнее. Так же все самые мощные пороги они не большой ширины и глубины и тянет там ого как, вобще кормушку не подберёшь))) Там уклон большой.

Так вот, Вятка имеет больший уклон, соответственно и скорость течения больше и поэтому груз надо ставить больше. Чисто физика.
 

Вложения

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
При чем тут размеры реки? На маленькой горной речке уклон будет больше и значит течение сильнее, соответственно и груз надо ставить тяжелее. Против течения плыть на маленькой горной речке тоже будет сложнее. Так же все самые мощные пороги они не большой ширины и глубины и тянет там ого как, вобще кормушку не подберёшь))) Там уклон большой.

Так вот, Вятка имеет больший уклон, соответственно и скорость течения больше и поэтому груз надо ставить больше. Чисто физика.
Жесть, вопросов больше не имею.
зы- сравни какой обьем воды за единицу времени несет Обь и Вятка, по простому напор разный :D+ наличие шняги, так как сильное течение моет берега.
зы1- родился и вырос в горах Алтая и что такое горные речки знаю не по наслышке, они вообще другое дело.
 
Последнее редактирование:

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Жесть, вопросов больше не имею.
зы- сравни какой обьем воды за единицу времени несет Обь и Вятка, по простому напор разный :D+ наличие шняги, так как сильное течение моет берега.
зы1- родился и вырос в горах Алтая и что такое горные речки знаю не по наслышке, они вообще другое дело.
Так объём воды идёт за счёт ширины реки, вы же не через всю́ реку кидаете. Допустим 40 метров от берега и я кидаю 40 метров от берега. Берём одинаковую глубину в 7 метров и получается на Вятке будет тащить ещё сильнее, так как течение сильнее из-за уклона. По вашей логике получается, что на амазонке вобще на фидер не половить будет, так как она ещё больший объём воды несёт. Но нет, там течение тоже не сильное и люди со своих маленьких лодочек рыбачат, кидая маленький грузик.
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
по простому напор разный
Так и получается, что на Вятке напор сильнее, так как уклон больше. А на Оби диаметр трубы больше и за счёт диаметра объём воды проходит больший, а не за счёт напора.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Так и получается, что на Вятке напор сильнее, так как уклон больше. А на Оби диаметр трубы больше и за счёт диаметра объём воды проходит больший, а не за счёт напора.
ты рыбачил на действительно великих Сибирских реках? Нет? Тогда тебе невозможно обьяснить разницу. Какой обьем трубы? Судя по фоткам с Вятки ширина реки сопоставима, с теми местами где я живу. Не забывай я живу недалеко от начала Оби образованной от слияния двух горных рек.

Допустим 40 метров от берега и я кидаю 40 метров от берега. Берём одинаковую глубину в 7 метров и получается на Вятке будет тащить ещё сильнее, так как течение сильнее из-за уклона.
на 7м не во всех местах и 180гр поможет, только злая бровка остановит ,унесёт и соседу снасти перепутаешь, а это заброс на 30-35м. На такой глубине у нас можно ловить только проходную рыбу и не факт, что ты её сможешь остановить для кормежки. Лещ и язь у нас предпочитает глубины 4.5-6м и это заброс 20-25м. в том месте где рыбачу, можно сместиться конечно но тогда такую глубину придется искать дальше от берега. В этом большой минус, чем больше плетенки в воде тем быстрее забьет шнягой и сорвет кормушку с места. Перезабросы через 3-4 минуты, оно мне надо? Можно поставить меньше вес кормушки и её прибьет под какую нибудь бровку, где весь бутор, что в корне не правильно ловить из под бровки. 2м от бровки это самое оптимальное место. Выше специально обозначил про ловлю леща и язя.
По ловле с катера. В точке где я рыбачу с берега на 150 гр кормушку, с катера вполне достаточно 70 гр. Рельеф в другой плоскости получается и заброс 7-8м.
зы - на 5410 км, на Оби только одна плотина
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Река на которой я вырос и поймал первую рыбу :D Вот где течение :facepalm:

 
Последнее редактирование:

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Река на которой я вырос и поймал первую рыбу :D Вот где течение :facepalm:

Наглядный пример моих слов - ширина реки маленькая, а течение сильное, сильнее же, чем на Оби, правда? И кормушку наверно надо больше ставить, чем на Оби? Всё дело в уклоне.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Это тяжелая атлетика. У меня за всю бытность кормушек более 120 гр. не покупалось. Правда есть одна корумовская на 150 гр., но ее я в Чулково выловил.
Андрей, так это по умению. У нас на Оке под Большим Хорошево, Малюшиной дачей или на Кременьевском перекате 400-500г доночные кормухи выносит на берег. Но фидером даже с 60г можно ловить. Если "по рельефу", цепляясь за аномалии дна. Просто знания и опыт.... Иначе даже не спиннинг-донка, только полудонка.... Без вариантов....
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Попытка еще раз донести. Ловлю на 150-180 гр кормушки. Глубина в точке лова 7 м. Пусть хоть какие анамалии на дне, но чтобы остаться на этой точке, кормушка должна туда добраться, до аномалии( бровки и тд)меньший вес сдует течением на соседа который сидит в 10 м ниже тебя и будешь выслушивать много нового о себе. Будь ты хоть семи пядей во лбу не получиться ловить на меньший вес кормушки, можно уйти на точку ближе к берегу и ловить на меньший вес кормушки, но оно надо? Ладошечная фанера и чебак не та рыба ради которой сидишь на реке.
зы - накипело :D
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Тебя бы кто научил общению, а то ,,,,,, прямо прёт. Ну а по рыбалке если ты не речник, то не нужно лезть в разговор в котором не понимаешь. Ты случаем не спортсмен? Общаться периодически со спортами приходилось, риторика похожая. Самомнения на Рингера или Гарднера. Все пытаются научить :Dзы1- практики на рыбалке через 1-2 дня
Риддер, со всем моим уважением.... Давай помереемся пиписьками в ловле на реке? Вэлком. Мне 53 года. Месяцами жил в палатке на Оке с 7 лет в сообществе с ГУРУ СССР по донной ловле. Потом ловил каждую неделю с дядькой. А он ГУРУ донки. . Донка, донный спин, потом фидер.... В спорте ловил только карпа на спортводоемах на соревах. Консультирую еще спортсменов флэтчиков там же. Явно это ни о чем.... в нашем разговоре. Рингер и Гарднер чайники, им бы у наших дедов поучиться.

П.С. Я же написал, где ловил "по рельефу". Ты там был? Скажешь слово, что ..... болтаю? А прямо ".....," так я не пальцем деланный в рыболовном мире. Попробуй поспорить? Вэлком.... Если нагрубил, прошу пардона. Я нежный, как тот теленок в жизни. Готов к предметному разговору.
 
Последнее редактирование модератором:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Последнее редактирование модератором:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А пиписьками померяться? Ты меня задел сильно..... Не люблю понтов.... Давай обсудим?
письками мериться иди к спортам, задел - значит не попадай под раздачу, обсуждать ни желания нет ни возможности, время жалко.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Я не спортик. Под раздачу? Время жалко? Так не ....... Иначе за ...... отвечай. Без обид .... Не хочешь в разговор встревать, твое право ... Я без обид.... Со всем уважением....
 
Последнее редактирование модератором:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
ну ты блин тролль оказывается еще тот :D
Ты для меня как собеседник не интересен.
Успокойся.
 
Сверху