Фидер для сильного течения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Если только с рук. Их с начала прошлого года уже не выпускают. Преемник - Windcast Feeder
Во французской Дайве Аквалайты идут в полный рост - Каталог 2013года. Могут и привезти какие нибудь серые дилеры. У немцев уже нет. У итальянцев там свои линейки по Дайве.
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Преемник - Windcast Feeder
Спасибо за наводку на Windcast Feeder
Интересно какой диаметр вершинок у 3.90х150гр.?
Полазил по инету в смысле купить фидер. Нашёл только на дальнем востоке.
У нас в Москве и подмосковье нема;(
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
К покупке
Daiwa Tournament® Pro Feeder 135HQ нужно придти нелегким тернистым путем понимания снасти и принципов ловли фидером, знаний рыбы и водоема. А что если вдруг это не твое?
Мудрый Каа!:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Никак, чудес не бывает. Если дно жесткое, то груза это расходник. Вопрос в том, чтобы найти хоть какую-то точку, где можно будет ловить или, при неудаче, смещаться в другое место.
Я бы еще добавил несколько пунктов.

1. На тяжелом дне действительно надо найти точку, где вероятность обрыва кормушки и поводка будут минимальными.
Заодно надо сразу учиться точно бросать. :) Ведь чуть неточно бросишь, на метр-другой от расчетной точки и - прощай кормушка, а то и вся оснастка.

2. Надо ИМХО ставить утяжеленную кормушку, чтобы вершинка почти не отыгрывала. Ведь отыгрывание вершинки означает, что кормушка по дну ползет. Как показывает моя практика на тяжелых бровках Оки, именно ползающая по дну кормушка ведет к резкому увеличению глухих зацепов.

3. Кормушка должна быстро всплывать.
Поэтому лучше всего пользоваться кормушками с пластмассовым верхом: самодельные или левшовки. На худой конец подойдут Корумы. Хуже всего работают металлические сетки типа Косталов.
Если, кроме металлических сеток ничего нет, то ловить надо на длинный фидер (420 см) и сразу после подсечки или при перезабросе кормушки поднимать фидер вертикально вверх на вытянутых руках. Тот же прием применяю при пробивке дна грузиком квадратно-площадным методом.

4. При пробивке тяжелого дна можно органиченно пользоваться приемами "волочение" и "джиговый манер".
Привлекательное место с точностью до 10 метров лично я нахожу квадратно-площадным методом. И только после нахождения примерного места перепада глубин точку клипсования нахожу уже методом волочения только по этому участку 5-10 метров.
При таком подходе количество оборванных грузиков заметно сокращается.

На мой взгляд самые тяжелые потери на злом дне дает волочение кормушки по дну (п. 2).
Приведу пример "моей" злой бровки на Оке под Серпуховым.
На ней вообще-то нормально держится кормушка 100 грамм свинца, но иногда дает до 3-5 отыгрышей вершинки.
Вот и приходится тут использовать кормушки в 150 грамм свинца, которые дают не более 0-2 отыгрышей вершинки (хотя я кормушки со 150 граммами свинца терпеть не могу). При этом, если бросать точно на пятачок относительно чистого места на дне, то потерь кормушек - ноль.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

В очередной раз обращаю внимание на одну неприятную особенность фидеров Daiwa больших тестов...
Как правило, тут тест удилища не гармонирует с тестом самой жесткой вершинки.

Так у моей Daiwa TD XtraHeavy Feeder XHF3 420cm 200gr честный тест до 200 грамм, а самая жесткая вершинка - всего на 4 унции!
Вот и приходится на самом сильном течении, где кормушка на 150 грамм свинца еще держит дно, наблюдать согнутую в бублик вершинку на 4 унции. :(
Перед этим недостатком меркнет даже отсутствие пробки на комеле удилища.

Недостаток столь существенен, что я в последнее время на дальней бровке использую Colmic PowerFeeder 200gr 360cm (!), а на ближней - Daiwa XHF3 420cm 200gr :D
Просто у Колмика самая жесткая вершинка - 5 унций...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Миш. Ну можно же подобрать вершинку под дайву и неизвращаться так .!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
All

В очередной раз обращаю внимание на одну неприятную особенность фидеров Daiwa больших тестов...
Как правило, тут тест удилища не гармонирует с тестом самой жесткой вершинки.

Так у моей Daiwa TD XtraHeavy Feeder XHF3 420cm 200gr честный тест до 200 грамм, а самая жесткая вершинка - всего на 4 унции!

На переднем фоне вершинка от нового Торнамента, далее от Тим Дайвы Хэви Фидера и последняя от Порки Пиг угольная. Так вот крайние вершинки изгибаются на один угол, а средняя только чуть чуть имеет изгиб. Но она одна на комле имеет маркировку 4oz. Две английские имеют красную маркировку ( 4oz) но они гибче чем Тим Дайвовская вершинка. Лично я, не знаю какой Дайве верить.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вадим,
это не может быть из-за тюльпана (угол наклона) выдающейся вершинки?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вадим,
это не может быть из-за тюльпана (угол наклона) выдающейся вершинки?
Не, все тюльпаны тщательно проверил и подогнул на один угол. Специально для чистоты эксперимента.
[/URL][/IMG]
Да,еще у английских вершинок толщина у тюльпана 1.7 мм то у Тим Дайвы 2.1мм. Разница на лицо.
 
Последнее редактирование:

veselchak

Новичок
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
5
Адрес
Алапаевск. Свердловская область .
Всем доброго времени суток . помогите с выбором фидера для таких рек Урала как Ница, Тавда, Сосьва, Тура . В прошлом году преобрел Катану 11-12 100гр и маловата она для таких рек и строй мне не понравился кормуху 40гр+корм при словом броске боишься за сохранность уды. бюджет до 10к +1к-. Рыба Леш, Язь, Плотва . кормухи до 150гр .
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
На переднем фоне вершинка от нового Торнамента, далее от Тим Дайвы Хэви Фидера и последняя от Порки Пиг угольная. Так вот крайние вершинки изгибаются на один угол, а средняя только чуть чуть имеет изгиб. Но она одна на комле имеет маркировку 4oz. Две английские имеют красную маркировку ( 4oz) но они гибче чем Тим Дайвовская вершинка. Лично я, не знаю какой Дайве верить.
После вчерашнего тестирования ;)....мне показалось, что Тим Дайва Хэви Фидер, не смотря на меньший тест (до 150 гр) будет все же по мощней и по жестче, чем Торнамент, в том числе и по вершинкам :rolleyes::-?...
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
В лаборатории у Димы в обзоре Daiwa Aqualite Heavy Feeder 390х150гр. указан диаметр вершинок всего 2.5мм.
Пересмотрел отчёты по всем хевикам - ни у кого таких тонких нет.
В связи с этим вопрос? А не будут ли проваливаться такие тонкие вершинки при максимальных весах кормушек, напр.140гр.?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
ИМХО. К покупке
Daiwa Tournament® Pro Feeder 135HQ нужно придти нелегким тернистым путем понимания снасти и принципов ловли фидером, знаний рыбы и водоема. А что если вдруг это не твое?
[h=1][/h]
Я подарил его себе на Новый год и 2го уже обловил. Приятная во всех отношениях палочка, ловил практически на стояке, кидал 60 гр. по свинцу на 40 м. сидя и не напрягаясь, точность заброса радует, зеленая вершинка соответствует примерно 2 ун. ИМХО палка и для течения и для дальних забросов на стояке.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я подарил его себе на Новый год и 2го уже обловил. Приятная во всех отношениях палочка, ловил практически на стояке, кидал 60 гр. по свинцу на 40 м. сидя и не напрягаясь, точность заброса радует, зеленая вершинка соответствует примерно 2 ун. ИМХО палка и для течения и для дальних забросов на стояке.
И на течени она работает отлично!!
 

Flyguy

Участник
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
25
Возраст
36
Адрес
Лида
На переднем фоне вершинка от нового Торнамента, далее от Тим Дайвы Хэви Фидера и последняя от Порки Пиг угольная. Так вот крайние вершинки изгибаются на один угол, а средняя только чуть чуть имеет изгиб. Но она одна на комле имеет маркировку 4oz. Две английские имеют красную маркировку ( 4oz) но они гибче чем Тим Дайвовская вершинка. Лично я, не знаю какой Дайве верить.
Эти же вершинки разной длины, материала (вес разный). Чем длиннее вершинка, чем реже на ней расположены пропускные кольца, тем она должна быть жестче. Работает правило "Рычага".
ИМХО. К покупке
Daiwa Tournament® Pro Feeder 135HQ нужно придти нелегким тернистым путем понимания снасти и принципов ловли фидером, знаний рыбы и водоема. А что если вдруг это не твое?
Мудрая мысль... Нужно подумать :)
Я не про это, а про то, что спрашиваешь совета тут, ну посоветуем мы ряд удочек, а что они тебе в руку лягут, это далеко не факт. Одно дело, когда бюджет жмет, там особенно не до жиру, а когда дорогие удилища присматриваешь, тут все-таки лучше очно ознакомиться.
Понятно. Знать бы только где.... Беларуские интернет магазины облазил - только более-менее бюджетные варианты нашёл с ценой до 150 $ (для Daiwa)
 
Последнее редактирование:
Сверху