Фидер - весна

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Вот здесь, не соглашусь. На одном водоеме (не глубоком), в одно и то-же время, практически на одной и той же глубине, пробовал ловить и махом, и матчем, и фидером. Для эксперимента, пробовал ловить одновременно мах+матч, мах+фидер, матч+фидер. Так вот, поклевки на матч и фидер 1:1, а на мах и матч или фидер 3-4:1, в не в пользу маха. Так что, все не однозначно.
Проводил такие же исследования, правда, на глубинах в 2-3.5м, разливы Днестра, легкое течение. Были места и помельче, но я как-то не могу себя заставить там ловить :)
Так вот, ловил одновременно на поплавок и на фидер. Прикармливал по-разному: чисто фидер, либо сначала шарами, а потом фидер. Никаких преимуществ у поплавка не заметил :eek::crazy: С тех пор удочки отложил... навсегда :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, так я ранней весной и ловлю на таких речка, шириной 5-10 м. Но сейчас по любому рано. По берегам еще снега выше колена. Через неделю будет уже нормально. А через 2-4 будет язь.
Ну, мне ждать нельзя - работа.
И именно она диктует, когда ехать...

Можно поподробнее про ловлю фидером в таких условиях?
Ширина понятно: 5..10 метров. А как с глубиной? У меня весной на подъеме воды был успех только на глубинах 1.00-1.20 метров, не мельче. Правда, один раз, но в мае, попал на рыбу в затишке на глубине 40 см рядом со стержнем течения.
1. Близко ли к берегу подходишь или закидываешь на расстоянии наскольких метров от берега?
2. Используешь кормушку, миникормушку или грузик? Какого веса грузик?
3. Кормишь или нет?
4. Длинный ли поводок используешь? Диаметр поводка (все же плотву ловим)?
5. Заброс классический через голову или маятниковый?
6. Используешь пикер или легкий/средний фидер?
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
В ветке про болонку Стенсен ясно сказал - вся рыба ранней весной под берегом. На очень маленькой реке проводка делается под противоположным берегом, по самому краю берега и воды.
Я бы уточнил: под берегом рыба в том случае, если для неё там что-то привлекательное - затишок, коряжка, бочажок, канавка. Если нет - то она прёт по струе. Если посреди речки торчит пенёк - то вся рыба будет за ним. Если нет - то можно попробовать её просто удержать прикормкой, но прикормки надо ведро.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Никаких преимуществ у поплавка не заметил :eek::crazy: С тех пор удочки отложил... навсегда :D
Я писАл про один конкретный водоем, применительно к карасю весной. На других водоемах, на поплавок клюет порой даже лучше, чем на фидер. Все зависит от водоема, и от условий. Так что, зря ты удочки отложил, тем более навсегда.;)
 
Сверху