Фидеры Shimano

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
В субботу видел в работе фидер Simano Speedmaster 3.6м medium. Очень понравился этот инструмент. Сомнений больше нет, то что мне надо. Так сказать, что доктор прописал, а точнее доктора:D Осталось дело за малым. :)
Мне тут друг как раз хотел сделать подарок, вот я и подумал, что лучшего подарка и не найти. Может кто присоветует где лучше купить этот фидер? Если есть ссылка на магазин, дайте, чтоб я скинул другу, а то он не шарит в этих делах. Купит ещё что-нибудь не то :-)
 
Последнее редактирование:

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
2 Галыч
Сам ловил на спидмастер медиум? или наблюдал, как ловит кто-то?

Это весьма специфический фидер.

Надо сказать, что вершинки у него заметно жестче, чем указано на них. Например, 1oz соответствует примерно 1,5 oz, если не больше.

Бланк фидера, наоборот, имеет тест ниже указанного - по ощущениям похоже грамм 80, а не 105. Бланк при забросе ведет себя несколько мягко и эластично.


Менее 20 гр+корм бросать можно достаточно легко и точно, но вершинка 1 oz будет слишком жесткой для такого веса, хлыст не зафиксируется согнутым (для стоячего водоема).
Бросать 35-40 грамм+корм, при котором вершинка зафиксируется, уже становится страшнее за 2 колено палки. Относительная мягкость бланка способна немного испортить дальность и точность. Силовой заброс дает метров 45-50.
Бросать данной палкой груза 50-70 гр и более на хорошее растояние от 50 м сможет опытный фидерист ВЕСЬМА ОСТОРОЖНО.

ИМХО, к фидеру придется привыкать. На самом деле он очень прочен (биофибр!), хотя вначале эксплуатации сомнения присутствуют и есть боязнь поломать.

Приобрести фидер можно на птичке в паре-тройке павильонов.

Удачи!
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Нет, на него не ловил, а только видел как ловил Сокол. Я потом его взял в руку и так сказать потрогал. Мне понравился.
Хлысты для стоячки можно подобрать и помягче, не так ли? Хоть я и не ловлю на стояке, но всё ж в арсенале нужно их иметь.
ИМХО, к фидеру придется привыкать. На самом деле он очень прочен (биофибр!), хотя вначале эксплуатации сомнения присутствуют и есть боязнь поломать.
Я думаю, что привыкать нужно к любой снасти. Мне тоже показалось, что палка очень прочная и эластичная. Удобно лежит в руке.

К сожалению, на птичку он не ездит, так как потенциальный пассажир, если только жену не уговорит:D Ладно, это дело пятое. Просто я думал, чтоб он заказал через инет и ему бы доставили на работу. Так дешевле должно быть и проще.

Да, чуть не забыл, спасибо за ответ.
 

vogel

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
30
Возраст
59
Адрес
Санкт-Петербург
Цитата но вершинка 1 oz будет слишком жесткой для такого веса, хлыст не зафиксируется согнутым (для стоячего водоема).

Полностью не согласен с данным утверждением
Приобрёл данный фидер две недели назад ,и обловил его уже три рыбалки,часто ловлю на стоячих водоёмах
Про фидер могу сказать только хорошее,даже бывшие фидеры продал
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
2 Vogel
Я не спорю, фидер действительно хороший, но есть особенности.
Жесткость хлыстика 1oz такова, что при небольшом его изгибе он тащит по дну кормушку 15-20 гр (на стоячей воде). Приходится ставить 35-40 гр - тогда нормально.
У Вас по-другому?
 

vogel

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
30
Возраст
59
Адрес
Санкт-Петербург
2 Vogel
Я не спорю, фидер действительно хороший, но есть особенности.
Жесткость хлыстика 1oz такова, что при небольшом его изгибе он тащит по дну кормушку 15-20 гр (на стоячей воде). Приходится ставить 35-40 гр - тогда нормально.
У Вас по-другому?
Не происходило такого никогда,использовал кормушку 15 гр,
при натяжении хлыста просто срыв кормушки, но чтоб тащило нет, дно песчаное в моём случае
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Все зависит от того, на сколько удалось согнуть вершинку фидера лежащей на дне кормухой. Обычно стараюсь делать сгиб таким, чтобы конец согнутой вершинки уходил на 4-6 см от ее несогнутого положения. При более сильном изгибе (10-12 см) кормуху должно срывать. Так вот, с весом 20 гр + корм этого не получалось, кормушка ползла.
Может, у Вас леска была натянута слишком слабо и вершинка была почти прямой? Ну явно данная данная вершинка жестче 1oz, особенно в сравнении с вершинкой 1oz пикера Shimano WincklePicker AX (c весом 10гр+корм - нет проблем, вершинка гнется хорошо).
 

vogel

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
30
Возраст
59
Адрес
Санкт-Петербург
Все зависит от того, на сколько удалось согнуть вершинку фидера лежащей на дне кормухой. Обычно стараюсь делать сгиб таким, чтобы конец согнутой вершинки уходил на 4-6 см от ее несогнутого положения. При более сильном изгибе (10-12 см) кормуху должно срывать. Так вот, с весом 20 гр + корм этого не получалось, кормушка ползла.
Может, у Вас леска была натянута слишком слабо и вершинка была почти прямой? Ну явно данная данная вершинка жестче 1oz, особенно в сравнении с вершинкой 1oz пикера Shimano WincklePicker AX (c весом 10гр+корм - нет проблем, вершинка гнется хорошо).
Зря мы затеяли этот разговор в этой теме,это не правильно
А отвечу Вам так ,данный пикер купил месяц назад(отличное удилище)
Так вот вершинки что на фидере что на пикере одинаковые(по посадочному месту)грубо взаимо-заменяемые
Попробуйте взять вершинку от пикера 1oz и поставтьте на фидер(Может у Вас проблема в вершинке)
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Я имел ввиду Shimano Neхаve Wincklepicker AX (2.7м), у него в комплекте вершинка из стеклопластика 1oz. Посадочное место такой вершинки - более 3 мм в диаметре.
А у Speedmaster Medium Feeder (SMMFDR) - вершинки углепластиковые (super tip) и посадочное место меньше - 2 мм с чем-то.
Углепластиковые, естественно, жестче.
 

vogel

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
30
Возраст
59
Адрес
Санкт-Петербург
Я имел ввиду Shimano Neхаve Wincklepicker AX (2.7м), у него в комплекте вершинка из стеклопластика 1oz. Посадочное место такой вершинки - более 3 мм в диаметре.
А у Speedmaster Medium Feeder (SMMFDR) - вершинки углепластиковые (super tip) и посадочное место меньше - 2 мм с чем-то.
Углепластиковые, естественно, жестче.
У меня SPEEDMASTER MULTI WINKLEPICKER и SPEEDMASTER M FEEDER 12'0" ST вершинки уголь и взаимозаменяемые
Проблем нет никаких
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Арлы
Спасибо. Я, кстати, читал на матчфишинге Ваши отзывы о лайте Shimano Speedmaster Light Feeder и Вы там были единственным человеком, указавшим на излишнюю "дубоватость" вершинок и на далеко не рекордную посылистость данного фидера.

С медиумом тоже самое. Остальные товарищи просто рахваливали его (типа "хорошо лежит в руке", "легкий" и т.п.), не высказываясь определенно. Если такой профи как Сокол, спокойно и точно швыряет этим медиумом 60 гр+корм на 65 метров и более, это не означает, что у любого другого это получится. Я, например, таким грузом не рискнул бы метать.

Еще раз скажу, что строй фидера - дело вкуса каждого. Медиум этот имеет чисто параболический строй, а его жесткая вершинка (даже 1oz!)- словно является продолжением бланка. Так что для стоячки он пригоден мало, для медленных рек - в самый раз (об этом уже писали).

Это личное мое мнение, причем 3 человека с других форумов со мной согласились (у них есть этот фидер), а вот еще и Арлы подоспел. У других, по их мнению, нет проблем вообще.
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
to GreyWolf:
Ваше мнение очень ценно, спасибо за детализированное описание недостатков по данному фидеру. Я так понимаю, у Вас есть более подходящий вариант фидера, который Вы могли бы рекомендовать. Если есть, то напишите, будет очень интересно.

Как я уже писал, я ловлю на МР и Оке + на малых реках со слабым течением, поэтому как мне казалось этот фидер мне подойдёт. У меня сейчас имеется Catana Heavy и Catana Extra Heavy. Вот я и решил взять что-то более лёгкое что ли. Ну да я об этом уже писал.
На стояке не ловил ни разу, но хотел бы половить на Рузе.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Галыч, для рек с медленным течением Speedmaster Medium будет в самый раз. Для Оки - вряд ли, это же все-таки медиум, и параболик, да еще с завышенным указанным тестом.
Для стояка и ближней зоны заброса (до 30 м) хорошо подходит пикер. У меня Shimano Nexave Wincklepicker AX 2.70м. Вершинки 0.5 и 1 oz, стеклопластиковые, очень эластичные. Груз использую в основном 10 гр. Точный заброс получается - 25-30м.
Для более дальних забросов лучше иметь лайтовый фидер. Например - Shimano Beastmaster Feeder AX BMAXLFDR. У него вершинки помягче и можно обходится грузами до 20 гр без проблем.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
GreyWolf; написал(а):
Арлы, а угольные super tips бывают 0.5oz или надо самому изготавливать из подручных средств? Что можете посоветовать.
Бывают. Полунции идет в комплекте у лайтового Спидмастера. Можно, наверное, подобрать неродные, но я не пробовал, т.к. проще найти подходящий другой фидер, если оно так надо. Родные st 0.5 oz, наверное, очень дорогое удовольствие (не менее 1000р.) и большой случай достать (отдельно не поставляется).
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Галыч, для рек с медленным течением Speedmaster Medium будет в самый раз. Для Оки - вряд ли, это же все-таки медиум, и параболик, да еще с завышенным указанным тестом.
Для стояка и ближней зоны заброса (до 30 м) хорошо подходит пикер. У меня Shimano Nexave Wincklepicker AX 2.70м. Вершинки 0.5 и 1 oz, стеклопластиковые, очень эластичные. Груз использую в основном 10 гр. Точный заброс получается - 25-30м.
Для более дальних забросов лучше иметь лайтовый фидер. Например - Shimano Beastmaster Feeder AX BMAXLFDR. У него вершинки помягче и можно обходится грузами до 20 гр без проблем.
Я прекрасно понимаю, что для Оки Speedmaster Medium не подойдёт, для этого у меня есть другие фидеры (см.выше)
Может действительно стоит взять какой-нибудь пикер (как Дима рекомендует) для использовании его на малых реках со слабым течением и для стояка? На малой речке ловлю на болонку, но хотел бы попробовать половить на фидерок. Точнее я уже пробовал ловить на фидер и даже результат был, но явно не та палка что нужно. Ширина реки 25-40 м. Ну и для Рузского вод-ща тоже хотелось бы использовать.
Я может конечно уже всех тут достал, уж извините, но нет особой возможности и желания разводить кучу фидеров на все случаи жизни и потом раз в год каким-то одним из них пользоваться. Вот и спрашиваю, что лучше взять для подобных условий.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Имею в своем арсенале Shimano Hiperloop среднего класса.
Позволяют ловить и в Дону и в стояке. Но мне кажется, они через чур гибкие. Или это нормально для удилищ серии Hiperloop? Или я их перегружаю кормушками?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Кто тут главный спец по спидмастеру? :)

Кто тут главный спец по спидмастеру? :)

Есть браунинг Синтек ХХL тест 180 гр 4,20 м не нарвится что тяжелый он, когда выматываю руки отваливаются, по каталогу он 365 гр, жаль весов нормальных нет, взвесить не могу, но кажется что тяжелее.

Хочется что то поизящней и полегче, но чтоб пулял тяжелые кормухи и далеко. Ока, НВ, кормуха 80-100, дальность 70-100 м.

Вот для этих целей что взять?

FEEDER HEAVY 13'0" TT, дл. 3,96 м, 110 гр, трансп. дл. 136,5 см, штекер, 4 сек., вес 278 гр

FEEDER MULTI HEAVY 12'0"-14'0" TT, дл. 3,65 - 4,26 м, 110 гр, трансп. дл. 147 см, штекер, 5 сек., вес 345 гр

FEEDER MULTI EXTRA HEAVY 13'0"-14'0" TT, дл. 3,96 - 4,26 м, 150 гр, трансп. дл. 147 см, штекер, 5 сек., вес 420 гр

Экстра хэви тоже кажется не самый легкий фидер....

Сам думаю мультихэви взять, как он с поставленой задачей справляется под кормухой 100 гр и силовом забросе?

PS В руках ни один их них не держал, всецело доверяю спецам :D
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сам думаю мультихэви взять, как он с поставленой задачей справляется под кормухой 100 гр и силовом забросе?
Постоянная ловля с ним такими весами будет, как мне кажется, перегрузом для него. Хотя, он с ней справится. Пока еще лучше старого техниума 4.2 ничего не встречал. И легкий и тонкий и с сотками справляется легко.
 
Сверху