Фидеры Shimano

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
daler

Интересно :thumbup:, но намного пользительней еще и в Лаборатории выложить, тем более что ;):)
можно и выложить но дайте времени обрыбить сей агрегат и посмотеть и понять что это за вещь такая.будет о чем писать тогда
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
Добрый день! Хотел приобрести фидер для рек со средни и сильным течение (вес кормушек 50 - 100 гр, обычно грамм 70-80). Тоже касается и дистанции: от небольших рек до довольно приличных водоемов. На выбор предложили несколько удилищ - вот теперь голову ломаю, что выбрать:
BEASTMASTER BX EXTRA HEAVY LONG FEEDER 14'
BEASTMASTER BX HEAVY FEEDER 13'
BEASTMASTER BX MULTI HEAVY FEEDER 12'-14'

SUPER ULTEGRA MATCH FEEDER H
BEASTMASTER CX EXTRA HEAVY FEEDER 13'
BEASTMASTER CX MULTI HEAVY FEEDER 12'-14'
Помогите, плиз. Уже всю черепную коробку сломал....
До этого пару-тройку лет ловил только Микадо.
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
вот теперь голову ломаю, что выбрать..
однозначно HEAVY FEEDER 13', а вот какой из - затрудняюсь ответить. я склоняюсь к BX, но вполне вероятно, что я его просто лучше знаю в работе чем СХ
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
однозначно HEAVY FEEDER 13', а вот какой из - затрудняюсь ответить. я склоняюсь к BX, но вполне вероятно, что я его просто лучше знаю в работе чем СХ
Спасибо большое за ответ! Неужели нет обладателей CX?
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Спасибо большое за ответ! Неужели нет обладателей CX?
Да они только вышли пока наверно никто не покупал
Что интересует конктретно - могу посмотреть сегодня.
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
Да они только вышли пока наверно никто не покупал
Что интересует конктретно - могу посмотреть сегодня.
SUPER ULTEGRA MATCH FEEDER H
BEASTMASTER CX EXTRA HEAVY FEEDER 13'
BEASTMASTER CX MULTI HEAVY FEEDER 12'-14'

Выбираю из этого для реки со средним и сильным течением (дальность заброса тоже довольно разная)

И как думаете, есть ли смысл, брать, например, BEASTMASTER CX MULTI HEAVY FEEDER 12'-14', а для более жестких условий BEASTMASTER CX CARP XH FEEDER
 
Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
SUPER ULTEGRA MATCH FEEDER H
BEASTMASTER CX EXTRA HEAVY FEEDER 13'
BEASTMASTER CX MULTI HEAVY FEEDER 12'-14'

Выбираю из этого для реки со средним и сильным течением (дальность заброса тоже довольно разная)

И как думаете, есть ли смысл, брать, например, BEASTMASTER CX MULTI HEAVY FEEDER 12'-14', а для более жестких условий BEASTMASTER CX CARP XH FEEDER
Первый в топку.
остальные смотрел - мало чем отличаются от старых.....
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
Первый в топку.
остальные смотрел - мало чем отличаются от старых.....
Спасибо! А чем Ультегра не понравился? Вроде на других сайтах отзывы были неплохими, даже сравнивали со СпидМастером
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Спасибо! А чем Ультегра не понравился? Вроде на других сайтах отзывы были неплохими, даже сравнивали со СпидМастером
мне не понрваилась. но я только смотрел не ловил.
 

Вячеслав У-У

Участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
40
Адрес
Siberia
Выбор между SpeedMaster Heavy и SpeedMaster MultiHeavy! Помогите!

Выбор между SpeedMaster Heavy и SpeedMaster MultiHeavy! Помогите!

Добрый день, Уважаемые спортсмены и любители фидерной ловли!
Хочу поделиться с вами своими муками выбора:
Хотел (Хочу) приобрести хевик из линейки SpeedMaster (точнее SMAXHFDR), но на форумах частенько пишут, что он не очень хорошо справляется с течением, гнется бланк и соответственно снижается чувствительность при поклевке, да и просто жалко смотреть как его гнет в дугу сильное течение.

Чтобы было понятно опишу условия применения своего будущего «хевика»:
Река Селенга (знаю, что вам это ни о чем не говорит), впадающая в озеро Байкал. Река местами широкая (около 300 м), с мощным течением. В месте впадения в Байкал образует обширную дельту из множества проток, вот она то меня интересует.

Дальность заброса 25-50 м. Дальше кидать смысла не вижу, ибо течение такое, что нужен екстрахевик, но мне они не нравятся своим весом и дубовым строем. Да и кормушки по 150 гр. как то не по мне...

Кормушки максимум 100 гр.+корм (наверное грамм 135 в общем), обычно 80 гр. + корм.

Объект ловли самый разнообразный, но вес рыбы не более 4-5 кг, в основном до 1,5 кг.

Весь год отловил на Shimano Vengeance Telefeeder medium,до 100 гр., ничего хорошего про нее сказать не могу, как и плохого (оставлю ее на черный день). Брал из того что было в наличии.

На прошлой неделе заказал себе спидмастер лайт (SMAXLFDR) для стоячих водоемов, думаю заказать в дополнение и медиум (SMAXMFDR). С выбором этих удилищ сомнений не было, а вот с хевиком не все так однозначно...

Собственно вопрос -выбор между обычным хевиком спидмастер и его мультисобратом (SMAXMHFDR).

1. Насколько он (мультик)грубее и тяжелее в руке и в работе?

2. Какой вес мультика без пролонги, ловить думаю в длине 3,66м. В собранном знаю - 330 гр.

3. Какие вершинки у мультика - диаметр 3,6 или 2,3 мм? Тест этих вершинок? Знаю что у просто хевика вершинки 1,2, и 3 унции в диаметре 2,3 мм. Достаточно ли их для течения?

4. В длине 3,66 мультик наверное тот еще кол? А в длине 4,27 наверное строй уже проваливается. Какой строй все таки у него в 3,66 и 4,27 длине?

5. Какой комфортный вес для заброса у обычного хевика и насколько его можно перегружать? Тот же вопрос и про мультик.

P.S. Сердцем за простой хевик, но вот гложут сомнения не будет ли он у меня простаивать на речных рыбалках из за своей хрупкости и не разочаруюсь ли в мультике из за его дубовости. Не держал в руках ни тот ни этот, поэтому хотелось бы подойти к выбору взвешенно, опираясь на ваше мнение.

P.P.S. по возможности аргументируйте свои ответы поподробнее. Заранее спасибо!
 

mr.FLOAT

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
52
Адрес
Ростов-на -Дону
Год назад при составлении своей фидерной линейки долго ломал голову и сделал так:
- лайт брать не стал
- медиум SHIMANO SPEEDMASTER AX MULTI MFDR 11'0''-12'0'' ST рост 3,35-3,66 вес-221/251 тест 35-100гр + дополнительная вершинка в 1,5 унцию
- хэви SHIMANO ANTARES BX FEEDER HEAVY SOLID SUPER TIPS рост 3,96 вес 255гр тест 35-110
- экстра -хэви SHIMANO SPEEDMASTER AX MULTI XHFDR 13'0''-14'00'' TT рост 3,96-4,27 вес-346/376 тест-75-150
прошел год**** хочу сейчас:
- медиум SHIMANO ANTARES BX FEEDER MEDIUM SOLID SUPER TIPS рост 3,66 вес 226гр тест 15-90 + дополнительные вершинки 0,75-1-1,5 унции
- хэви SHIMANO ANTARES BX FEEDER HEAVY SOLID SUPER TIPS рост 3,96 вес 255гр тест 35-110
- экстра -хэви Shimano Fireblood Feeder (FBLXH) рост 3,96 вес 298гр тест 50-150

Хотел (Хочу) приобрести хевик из линейки SpeedMaster (точнее SMAXHFDR), но на форумах частенько пишут, что он не очень хорошо справляется с течением, гнется бланк и соответственно снижается чувствительность при поклевке, да и просто жалко смотреть как его гнет в дугу сильное течение.
Лекарство очень простое:
- хороший шнур с максимально круглым сечением и разрывной нагрузкой не более 10-12 lb
- при ловле на течении удилище к горизонту располагать под углом 75-85 градусов ( приблуда для этого обзывается Korum Rod River Tripod)
и поверь на экстахэвике с вершиной в 3 унции можно разглядеть поклёвку рыбки весом в 100гр.
Удачи в выборе и приобретении!
 
Последнее редактирование:

Вячеслав У-У

Участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
40
Адрес
Siberia
Вячеслав, вот тут смотрел про мультихэвик?
Да Дмитрий, читал причем не раз. Но в обзоре модель старого образца, а я насколько помню что хевик АХ весьма сильно отличается от старого хевика спидмастера, вот и думаю насколько новый мультик отличается от старого? Пугает возможная дубинистость в мультике:(
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Да Дмитрий, читал причем не раз. Но в обзоре модель старого образца, а я насколько помню что хевик АХ весьма сильно отличается от старого хевика спидмастера, вот и думаю насколько новый мультик отличается от старого? Пугает возможная дубинистость в мультике:(
В этом году ловил с одним комрадом на Оке. У него новый мультик. На потряс с катушкой без вставки, мне понравился. Возможно отзавется, подскажет.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да Дмитрий, читал причем не раз. Но в обзоре модель старого образца, а я насколько помню что хевик АХ весьма сильно отличается от старого хевика спидмастера, вот и думаю насколько новый мультик отличается от старого? Пугает возможная дубинистость в мультике:(

Бери хевик 3,9, SMAXHFDR если строй устраивает. Кормушки в 120гр улетают элементарно. Забудь про мультик!
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
- при ловле на течении удилище к горизонту располагать под углом 75-85 градусов ( приблуда для этого обзывается Korum Rod River Tripod)
и поверь на экстахэвике с вершиной в 3 унции можно разглядеть поклёвку рыбки весом в 100гр.
Удачи в выборе и приобретении!
Это же почти вертикально? Я правильно понял?
 
Сверху