Фидеры Shimano

Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Выбираю между Beast Master Medium
Отличная палочка. Взял такую и радуюсь. Катанка твоя пожоще будет этот мегче, но не сказать, чтоб совсем лапша.
Забрасывал ею FOX 2 унцового среднего на 35 метров нормально себя бланк вёл. Думаю грамм 65 плюс корм это удилище на 35-40 метров осилит.
Вместе с тем, если есть возможность купить более дорогой бланк, то лучше баловать себя и свои ощущения.
Насчёт мультиков соглашусь с ранее высказавшимися по ним обязательно нужно выяснять авторитетное мнение тех, кто их пользовал, тестит и имеет большой опыт в работе с разными удилищами, чтоб грамотно описать плюсы и минусы.
О Виктор опередил.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий а стоит взять сначала Бист а потом перейти к Спиду или от Катаны можно сразу на Спид? (взяв в усмотрение то, что спид выше по уровню). Спасибо.
Можно сразу, раз деньги есть.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Выбираю между Beast Master Medium (или мультимедиум)
сравнивали медиум и мультимедиум с Andrey_69 с одинаковыми катухенами 4000 размера. Мне чисто медиум показался несколько пожестче, более посылистый. Со вставкой на мультимедиуме строй не то чтоб проваливается, но меняется точно, в общем, если бы выбирал сейчас между ними - взял бы медиум. Хотя если ловить на достаточно сильном течении недалеко от берега - лучше мульт на короткой длине, там вершинки другие - 2,3,4 унции.
 

savelich

Участник
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Возраст
44
Адрес
серпухов моск. обл
сравнивали медиум и мультимедиум с Andrey_69 с одинаковыми катухенами 4000 размера. Мне чисто медиум показался несколько пожестче, более посылистый. Со вставкой на мультимедиуме строй не то чтоб проваливается, но меняется точно, в общем, если бы выбирал сейчас между ними - взял бы медиум. Хотя если ловить на достаточно сильном течении недалеко от берега - лучше мульт на короткой длине, там вершинки другие - 2,3,4 унции.
Для BM BX medium вершика 4 унции по моему перебор, так как при ловле им на Оке с 3-х унцевой вершинкой изгиб последнего колена удилища был примерно такой же как и у вершинки.Из этого напрашиваеться вывод, что четвёрку вообще гнуть не будет??? Хотя может мульт другой? Всё ИМХО.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Для BM BX medium вершика 4 унции по моему перебор, так как при ловле им на Оке с 3-х унцевой вершинкой изгиб последнего колена удилища был примерно такой же как и у вершинки.Из этого напрашиваеться вывод, что четвёрку вообще гнуть не будет??? Хотя может мульт другой? Всё ИМХО.
Да ладно, по весне ловил на волге по сильному течению - гнуло фидер в баранку, 4 унции реально помогли. Да и вообще - не стоит обращать внимание, сколько унций написано на вершинке, всё это относительно, они там не больно сильно различаются в комплекте. На мой взгляд многое зависит от строя самого фидера - на том же BM MM гнёт не только вершинку, но и первое от вершинки колено, соответственно и вершинки нужны можёстче (для реки), а если взять злой кол типа Black Draft (тоже очень понравился), где вершинки значительно мягче, - совокупный изгиб будет примерно таким же. Может кто не согласится, но меня не переубедить:).
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
На последних рыбалках тестировал некоторые модели от Шимано...
SpeedMaster AX MFDR 12'0. Отловил ним почти целый день. Разница со старым SpeedMaster MFDR 12'0 огромная. Погнавшись за уменьшением веса удилища, производители уменьшили толщину стенок бланка, тем самым изменив строй в сторону параболы. Удилище очень изящное и чрезмерно мягкое, гораздо мягче медиума BeastMaster AX. Не знаю, плохо это или нет, но... былой мощи в нём нет. ИМХО. Бросал кормушки 50 грамм большого объёма + корм... чувствуется провал на забросе. У старой модели этого не было. На вываживании бланк гнётся полностью даже на рыбке весом 100 грамм. Такое впечатление, что на килошном карпе удилка согнётся в бублик и не будет работать. ИМХО, удилище отлично подойдёт для ловли в стоячей воде и лёгком течении при ловле не крупной рыбы с кормушками 40-50 грамм. Одновременно ловил вторым удилищем, (Antares BX MFDR 12'0 с тестом до 90 грамм) которое кажется гораздо мощнее, нежели новый SpeedMaster AX...
Кстати, новый хэвик SpeedMaster AX HFDR 13'0 тоже стал намного изящней. Для сильной струи не подойдёт. Да и комплект вершинок к нему теперь с диаметром 2,3 мм. >:D и тестом 1...2...3 Oz, что совсем не понятно...
BeastMaster BX Light Feeder 11'0. Это удилище тоже стало намного мягче предыдущей модели. Забросить кормушку 30 грамм + корм дальше, чем на 40 метров у меня не получается... очень сильный провал бланка. Это не лайт, а удлинённый пикер. Старым BeastMaster AX LFDR можно было от души швырять оснастки, превышающие верхний тест удилища без боязни сломать палку... Кстати, новый мульти лайт BeastMaster BX Light Feeder 9-11, наоборот изменился в лучшую сторону. :thumbup: Теперь он работает почти всем бланком, а не только верхней частью, как было на старой модели. Всё ИМХО.
 
Последнее редактирование:

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
А вот мульти медиум ant bx - это песня с припевом!
Про внешний вид ant bx уже тут написали, добавить нечего - красавец.

В общем палку рекомендую.
ну чтож я так понял никто против этой палки ничего не имеет. скоро поползу в магазин посмотрю что это за волшебная палочка такая:D есть один вопрос к Арлы а какого размера катушку вы бы рекомендовали с этим удилищем для лучшего баланса? если можно то по шимановским размерам а то я в других совсем несилен.спасибо
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
BeastMaster BX Light Feeder 11'0. Это удилище тоже стало намного мягче предыдущей модели. Забросить кормушку 30 грамм + корм дальше, чем на 40 метров у меня не получается... очень сильный провал бланка.
Давай его обсудим. Интересно мнение твоё. Я на крайних соревах им ловил 1,5 oz FOX средней с забросом на 34 метра ровно. Провал был, но под клипсу зашвыривал. Бланк очень мягок и действительно на окунях, кои ловились ощущения были, что как минимум полкилошника взял. Я, если заметил, даже задал как-то вопрос о применении на соревнованиях мягких удилок и проигрыше от этого в темпе ловли. Вот как бы ты охарактеризовал область применения этой палочки?
Олег, и ещё. Ты не юзал SHIMANO BX MF 3.66 до 100? Если юзал, расскажи как тебе эта палочка. Я пока по одной рыбалке, что состоялась не смог её понять.
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Давай его обсудим...
...Вот как бы ты охарактеризовал область применения этой палочки?
Я люблю удилища с параболическим строем, но... себе такой лайт не возьму. Палочка заточена под неспешную ловлю не крупной рыбы. Для соревнований не лучший вариант. Причина тому - чрезмерная мягкость бланка... не по тесту.
На сегодняшний день, на мой взгляд, лучшими лайтовыми удилищами SHIMANO (не мульти) являются модели:
Nexave BX LFDR 11'0
BeastMaster AX LFDR 11'0
(Лайтовые Антаресы и Спиды к нам ещё не завозили. Возможно, они тоже интересны.)

Олег, и ещё. Ты не юзал SHIMANO BX MF 3.66 до 100? Если юзал, расскажи как тебе эта палочка. Я пока по одной рыбалке, что состоялась не смог её понять.
Я этим медиумом не ловил, но достаточно тщательно рассмотрел в сравнении с предыдущей моделью. Мне показалось, что изменился только внешний вид, а характеристики бланка остались такими же. А если учесть, что старый BMAXMFDR был очень классным, то и эта модель должна быть прикольной. Если не ударят морозы, то в следующую субботу возьму эту палочку на рыбалку. Тогда будет ясно.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я люблю удилища с параболическим строем, но... себе такой лайт не возьму. Палочка заточена под неспешную ловлю не крупной рыбы. Для соревнований не лучший вариант. Причина тому - чрезмерная мягкость бланка... не по тесту..
Олег, не всегда на соревнованиях важен темп как таковой. иногда ведь важнее возможность реализовать каждую нечастую поклёвку и не допустить схода или обрыва.
на недавно прошедших соревнованиях у меня к основной работе предполагались foton pro light & light/medium. В итоге для тура я отдал предпочтение именно лайту, поскольку он существенно мягче (можно сравнивать лайт с лайтом BX, а лайт/медиум - со старым лайтом спидмастер), и за тур не было ни одного досадного схода на крупном окуне и тонких крючках, тогда как у соседей на более быстрых удилках сходы были.

По моему мнению, в арсенале стоит иметь и мягкие, и относительно более быстрые удилки с примерно близкими параметрами и применять их сообразно ситуации
Всё ИМХО:)
 

andreimilion

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
4
Адрес
Кишинев
Где можно найти Spidmaster SMMFDR Medium 105g 3.6 ВЕРСИЯ 2009 года с Fujji кольцами и фурнитурой. Интересны только реальные места где есть в наличии и если можно тел и адрес.
 

4uku-nyku

Участник
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
37
Адрес
Тюмень матушка
Bmbx911mlfdr

Bmbx911mlfdr

... Кстати, новый мульти лайт BeastMaster BX Light Feeder 9-11, наоборот изменился в лучшую сторону. :thumbup: Теперь он работает почти всем бланком, а не только верхней частью, как было на старой модели. Всё ИМХО.
можно пожалуйста поподробнее об этой модели???(мах. забрасываемый вес, дальнобоиность (со вставкой и без) как относиться к отрицательным температурам и тд. Кто пользуется данной моделью поделитесь впечатлением пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Господа!
Я новичок в фидерной ловле, по случаю приобрел себе Shimano SpeedMaster SMMULXHFDR (multi extra heavy). Возникло несколько вопросов:
1. Удлиняющая вставка так и должна вставляться т.е не доконца

дальше не идет:rolleyes:
2. КАК ее вытащить обратно??? Усилие при соединении не прилагал
Спасибо
Слушай а если не секрет где именно приобрел?
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Я не давно тоже приобрел такой фидерочек и столкнулся с такой же проблемой - привез курьер на работу:), стали с ним осматривать и блин вставка не вынимается:(, курьер говорит, что все проверяется перед
привозом клиенту, ну потом все таки вставочка поддалась и вынулась:), взял пару резиновых хоз перчаток и с помощью них отсоединил. Вставка не должна до конца вставляться;)
 
Сверху