Фидеры Sabaneev Foton

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Первые впечатления. FOTON 3.60 до 100гр и FOTON 3.30 до 60гр. (без Про)

Сегодня тестировал на воде новые фидера FOTON 3.60 до 100гр и FOTON 3.30 до 60гр.
Поехал на Канал им.Москвы в Морозки, ловля предполагалась на двух дистанциях ближней и дальней.
Замешался: Лещ Премиум + Спорт-Турбо + немного ВДЕ Канал + новый Ароматикс Стимул + грунт Уникорм Премиум (черный) + 250гр мелкого + Арколен.
Из насадки взял перловку замоченную на Ароматиксе (карась-чеснок),мотыля и опарыша трех цветов.

Фотон 3.30 до 60гр первый почувствовал вкус канальной воды.
Ближнюю бровку определил джиговым методом с вершинкой 1.5унц.

Фотон 3.60 до 100гр открыл новую страничку своей жизни спустя несколько минут.
Точку ловли выбирал методом протяжки грузика по дну на расстоянии примерно около 30 метров. Чувствительность в руку при таком методе с хорошим бланком должна быть прекрасная, Фотон не подвел, в руке отлично чувствовалось где проходит груз. Я понимал где песок, где ракушечник, а где камешки.
Дальнюю стал кормить большим 56гр Фоксом (ловил из-за течения Корумом на 60гр.), с прикормкой кормушка весила не меньше 80гр.Кидает отлично, запас мощности бланка остается еще большим.
Это же можно сказать и о Фотоне 3.30 60гр.Он работал с кормушкой 30гр.

Захлестов за вершинки не было ни разу ни на одном из Фотонов!

Первая рыбка была поймана на FOTON 3.30 ею оказалась неплохих размеров густера. На вываживании (поводок стоял 0.12) специально не форсировал события, давал рыбе немного походить, сам же смотрел как отрабатывает бланк. Вершинка и следующее колено отлично выполнили роль амортизатора. Я остался доволен. Понятно, что густера это не карп, но даже на ней уже видно что и как будет с карпом.
Первый подлещик был пойман где-то в девятом часу, потом, спустя час еще два. На этом клев закончился.
Но я остался доволен, прекрасное теплое утро, эти последние эмоции перед осенью нужно не ловить, а пить!!! Пить в захлеб и ловить каждый ветерок, каждый запах, каждый листик желтеющий на глазах! Свежайший воздух уже с духом морозца! Потрясающе. Туман стелится мягким, пушистым одеялом по зеркалу воды.
При таких видах иногда забываешь даже о рыбалке!

Но это я отвлекся. Что еще за Фотоны.
1.Очень понравилась посылистость бланка. Бросок получается с хорошим прогибом и мощным выхлестом. Как уже писал выше,за поломку я не опасался, запас есть.
2.Важнейший момент для многих!!
Кольца на вершинках большие!
Про боязнь пройдет ли узел шок-лидера можно забыть. Про то,что случайная незамеченная на леске травка останется на колечке,а потом при забросе «мы» отстрелем оснастку или сломаем вершинку- то-же можно забыть.
Здесь же,то что уже стало приятной традицией у сабанеевцев это двухцветная раскраска кончиков вершинок.Что обеспечит прекрасную видимость.
3.Добротный катушко-держатель приятно лежит в руке и прочно фиксирует катушку.
4.Учтены пожелания некоторых рыболовов.
На торце комля металлическое кольцо с резиновой пробкой. Ни каких переживаний по задирам!
5.Универсальный набор вершинок, что называется на все случаи жизни 0.75,1.5,3.0 унц.
6.Исполнение аккуратное.
7.Возможность докупить себе все необходимое.(вершинки, запчасти)
8.Самое главное – ЦЕНА! Фидер за такую цену может позволить себе наверно каждый.


Резюме:
Отличный вариант для рыболова который точно не решил, нравится ли ему фидерная ловля,но попробовать хочется. И если вдруг не пойдет не жалеть потраченных денег.
Отличный вариант для знающего толк в фидерной рыбалке, но желающего иметь что-то универсальное, чтоб в первые выходные за карпом рвануть, а во вторые за подлещиком на Москва-реку или Канал им.Москвы и пр.И особо не заморачиваться с подбором снастей под разные условия.
В общем вся серия Фотон сделана для рыболовов не желающих отдавать бешенные деньги за дорогие снасти, но при этом в полной мере получать удовольствия от рыбалки.
Если Вы таковы, то Фотоны идут к Вам!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Гм у меня другое мнение. С моей стороны нехорошо его высказывать: меня подождали, отоварили по полной :-) но ... думаю пойдет на пользу, чтобы потом не было излишней критики, тем более что замечание устранимо ;-)

Так вот: у просто Фотонов очень жесткие вершинки.
У меня сейчас Микадо УВ 3,6 м до 90 г.
Щупал 3,9 до 130 и 3,6 до 90. Очень жесткие вершинки по сравнению с УВ.
Сразу скажу, что я на реке никогда фидером не ловил, и возможно что там именно такие вершинки и нужны, но они реально жестковаты ибо угольные.
У Фотон про они тоже угольные но мягче. Я сравнил ;-)
Я хотел взять себе вторую палку к УВ тестом и длиной подлиньше для заброса посильней. Ловлю в основном на Озерне, где течение сами понимаете какое.
В общем если мое мнение опровергнут, готов его поменять :-)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так вот: у просто Фотонов очень жесткие вершинки.
Это пять! У прошек вершинки слишком мягкие, у простых - слишком жесткие. :D Бедные Сабанеевцы, не угодишь :D

p.s. Фидеры доставлены в лабораторию, за выхи постараюсь обзоры написать. А в журнале, как и по прошкам было, сводную статеечку.
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Торцы комлей уж больно козырные. Интересно, почему такие не сделаны на Про-серии? ;)
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Кстати про серию Про- и его отличие от просто. На ощупь если.
Просто Фотон хорошая палка, если опять же сравнить с УВ, а сравнивать придется ибо ценовая категория одна, то просто Фотон ощущается надежней. Именно "надежней" а не "палка".
Потом взял в руки Фотон про и немного выпал из жизни. ЭтоВЕЩЬ. Есть на что работать :D Забыл про все :D

ЗЫ чорт все же меня терзают смутные сомнения: в фотоне про вершинки показались мне в самый раз по отношению к нему. Но они угольные, а я ловлю на стеклянные, что неужели такая разница и должна быть???
Подумал еще: возможно ли сделать видео поклевки на просто Фотон на угольные вершинки? У кого есть возможность тестдрайва ;-)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дождусь конечно обзора Дмитрия:confused:.Но хотелось узнать,будет ли медиум в этой линейке удилищ?Ну невтерпешь:D:D:D
А вот они:
Сегодня тестировал на воде новые фидера FOTON 3.60 до 100гр и FOTON 3.30 до 60гр.
А цены на медиумы где???? Я так не играю (с) :(
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Торцы комлей уж больно козырные. Интересно, почему такие не сделаны на Про-серии? ;)
Эта "ялда" будет весить как половина фотон про :D

Потом взял в руки Фотон про и немного выпал из жизни. ЭтоВЕЩЬ. Есть на что работать :D Забыл про все :D
Видишь, не надо было этого делать :D

Подумал еще: возможно ли сделать видео поклевки на просто Фотон на угольные вершинки? У кого есть возможность тестдрайва ;-)
Возможность уже есть, видео снимем, и скоро будет здесь на сайте.

Каких денег? Или тороплю события?
Линейка в розницу примерно 1700-3000, могу ошибиться рубликов на 100-150.

А цены на медиумы где???? Я так не играю (с) :(
Чуть больше двушки, примерно 2100-2300.

Как я проглядел:)? Извиняюсь.Ну теперь точно буду с нетерпением ждать отчёта Димы:lick:
Надеюсь, все срастется и описание в лаборатории появится. Предварительно я их уже все посмотрел, потряс. Могу слегка остудить пыл, это серия именно бюджетных удилищ, не стоит думать, что это такие прошки за 2000 рублей :) В полке бюджетных они, правда, выглядят очень хорошо и привлекательно, но я вижу, что еще есть место, куда всунуть промежуточную серию между ними и ПРО серией.
 
Последнее редактирование модератором:

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Дмитрий скажите,а Фотоны всё таки более посовременнее чем МН и Импрессия? Вот колеблюсь в выборе медиума на следующий сезон между Прошкой и Фотоном простым.Боюсь мало опыта ловить удилищем класса Прошки.Может начать с более простого(Фотон)?

Вот вычитал на соседнем сайте:На склад поступила первая партия серийных удилищ "Foton Feeder". Удилища оснащены удобными и надежными углепластиковыми винтовыми катушкодержателями, интегрированными в рукоятку из пробки и этиленвинилацетата; кольцами со вставками SiC; четырьмя сменными вершинками-квивертипами.

Серия состоит из шести моделей:

"Foton Feeder 300" - до 50 г;
"Foton Feeder 330" - до 60 г;
"Foton Feeder 360" - до 70 г;
"Foton Feeder 360" - до 100 г;
"Foton Feeder 390" - до 130 г;
"Foton Feeder 420" - до 180 г.

От спортивной серии "Фотон Про" эти модели отличаются несколько большей массой и комлистостью - за счет применения менее дорогих материалов цену удалось снизить в полтора-два раза.
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Тэкс. Если серия про - аналог спидмастера, то просто фотон - что по шимане?
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Так вот: у просто Фотонов очень жесткие вершинки.
Ну это вы слишком...!:D
Набор вершинок покрывает все потребности.
0.75 сама нежность,ее комар согнет! 1.5 нечто среднее,отлично работает на канале,на ВМР.3унц-Ока.Спрашивается,что еще надо.

Кстати,если из Прошек мне больше всего глянулся Лайт-Медиум,то из Фотонов пока на первый потряс 390 до 130гр.Набор вершинок у него: 0.75,1.5,2.5,4.0 унц

Еще забыл добавить диаметры вершинок у 330 до 60гр и 360 до 100 разные.

просто Фотон ощущается надежней. Именно "надежней" а не "палка".
Вот,очень правильная фраза!
Подумал еще: возможно ли сделать видео поклевки на просто Фотон на угольные вершинки? У кого есть возможность тестдрайва ;-)
Есть,скоро поеду тестить еще пару.Вот только я видео ни разу ни куда не выкладывал,тем более с фотоаппарата.:D

Тэкс. Если серия про - аналог спидмастера, то просто фотон - что по шимане?
Половил почти всей линейкой Шиман кроме Антареса,выдавить из себя ответ долго пытался,но не смог.Может потом придет.Но пока так - они другие.Может быть что-то Хайперлуп-Катана....в общем не знаю пока.

з.ы Людям,если такие есть,которые лилеют надежду поиметь,что-то,где-то рядом,чуть внизу под Прошками,скажу,-это не так не обольщайтесь.;):p
 
Последнее редактирование модератором:

sereda

Участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
23
Адрес
Москва
Данила-Мастер узнавал, вроде как:
Простые Фотоны(без про):
330 (60 гр.) - 1930 руб.
390 (120 гр.) - 2650 руб.
420 (до 180 гр.) - 2940 руб.
Примерные цены на остальные модели:

300 - 50г - 1600
360 - 70г - 2050
360 - 100г -2150
 

slayter

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
225
Адрес
Москва (ВАО)
Сегодня в Марьино дали подержать Фотон 360(70), ну ребята, хочу заметить, что вершинки ни чуть не твёрже микадовских УВ, и сам дрын понравился:D, эта серия фидеров выжмет с рынка Микадо как два пальца об асфальт:D, ведь цена на них действительно очень вкусная.:thumbup:

Чуть поправлю 3.90 не 120гр,а 130гр.
Я как говорится, "за что купил, за то и продал";)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху