Фидеры Sabaneev Foton Pro

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть хороший и "несимметричный" способ ловли на в 100 и более метров - занос воздушным шаром. При попутном ветре.В океане иногда используют. :))))
Есть другой ...садишься на лодку и завозишь.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Это неспортивно. Выше уже писалось, что "лодкам-резинкам" - "отказано". :D
На самом деле, проблема видится только в соотнесении воображаемых метров - с реальными. И выборе места. Так как, как писалось выше - даже бросающим на 100+ "инструментом" - ловить стабильно и комфортно на дистанции - практически нереально. Это уже не рыбалка, а работа, за которую нужно зарплату получать.;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Есть третий - у карпятников отобрать радиоуправляемый катер, и им...
На реке этот вариант не катит. Лучше не маяться дурью и подыскать более комфортное для рыбалки место.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Или - все-таки метры в порядок привести... ;)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Дистанция под 100 м. это реалии. Весь сезон проловил на верху бровки, на ракушечнике, который находится в ... ну 75-80 оборотов 4000 катухи. Очень комфортная дистанция.
Кроме удилища ещё и размерность катушки играет большую роль. Возможно и её нужно будет менять. Те же 4000-ые тоже бывают разные .Не каждая справится с постоянной работой с такими весами на такой дистанции. А если она мотает ~80 cм за оборот, то Ваши 80 оборотов,- это всего около 60 метров (всего чуть больше половины желаемой дистанци) И чтобы кинуть ещё на + 40 нужно уже серьезно поднапрячться. Про комфорт......???
Все ИМХО.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Кроме удилища ещё и размерность катушки играет большую роль.
Естественно подбираю весь комплект, и катуху 5000 уже заказал.

Ну и по удилищу в принципе понятно уже.


Или - все-таки метры в порядок привести... ;)
Ну Вы батенька и злодей :stop:
Сто раз всё отмеряно, в том числе и при "путешествиях" на лодке и по льду зимой. ... И не только именно в этой точке.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Эээ ... а 105 это какая?
Это 4000-ки по дайве, они примерно 5000-ки по шимане, с передачей 6.2:1. 4000-ки по шимане, с 6.2:1, мотают по 99 см. Раньше еще были тики венус с 7:1, и еще страдик X старый, еще мощный, с задней опорой, тоже с 7:1, они мотали по 105 в 4000-ном шимано-размере.
 

Sarmat

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
58
Адрес
Самара
Это 4000-ки по дайве, они примерно 5000-ки по шимане, с передачей 6.2:1. 4000-ки по шимане, с 6.2:1, мотают по 99 см. Раньше еще были тики венус с 7:1, и еще страдик X старый, еще мощный, с задней опорой, тоже с 7:1, они мотали по 105 в 4000-ном шимано-размере.
О как! Т.е., по вашему, " правильная" фидерная катушка должна быть с передаткой 6.2 - 7 : 1?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
О как! Т.е., по вашему, " правильная" фидерная катушка должна быть с передаткой 6.2 - 7 : 1?
Да, конечно, и я об этом пишу года так с 2005-го. Не суть важно, какая передатка, или это диаметром шпули достигнуто, но вымотка от 90 см за оборот, и чем больше, тем лучше. Потому, что главное, что делается катушкой, это скоростное выматывание пустых кормушек, и вываживание мелких и средне-мелких рыб на глиссировании, на этом делается наибольшая экономия "пустого" времени с точки зрения набора веса улова, а крупняк катушкой все равно напропалую не прешь, поэтому для крупняка скорость совершенно не важна, и усилие тоже, все равно тащишь на расслабленном фрикционе. Диаметр шпули катушки надо выбирать исходя из расположения и диаметра колец на бланке - а из этого у меня (в том наборе палок, которым пользуюсь), оптимальными оказываются 3000-ки с 6.2:1, для лайт- и лайт-медиум, и 4000-ки для хэви. Большой диаметр у меня подходит только на экстра-экстра-хэви (волжанка Атлант, Fox FX3, Fox warrior XT), но вот за последний год я ими ни разу не пользовался.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
3000 по шимано у тебя?
У дайвы это какой размер будет тогда.

И дай пожалуйста ссылочку где ты описываешь какая высота колец нужна или если такой нету (не найдешь) можешь в 2-3 предожениях обьяснить эти "стандарты".
Заранее спасибо :thumbup:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ссылочку не дам, все на форумах, я не запоминаю ссылки :)

Размеры - по шимане. На палках "Волжанка Профи 40+" и на пикерах - 3000. На остальных 4000. На мега-экстра- там 10000.

В двух словах - если представить конус, проходящий через первое и второе кольца (как там леска проходит), то, в идеале, он должен спроецироваться своим основанием прямо на шпулю. Тогда будет лучше всего лететь, и не слетать лишнего. Если катушка велика - будут слетать кольца и будут захлесты за первое кольцо. Если мала - лететь будет хуже, мотаться в среднем медленнее. Тут есть два фактора - диаметр этого вируального конуса в районе шпули, и попадание центром. Первое определяет максимальный размер катухи, чтобы она работала хорошо, второе - высоту ноги. С высотой ноги не так важно, как с диаметром, но тоже желательно. На лайтовых фидерах с мелкокольцами, очень часто по высоте ноги никак не выйти ни на что, там просто 3000-к по шимане.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
> в идеале, он должен спроецироваться своим основанием прямо на шпулю

На центр шпули или на низ шпули (или наоборот верх)?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На центр шпули или на низ шпули (или наоборот верх)?
Центр основания конуса на центр шпули, окружность основания - на бортик. Но, на фидерах, это не часто реально удается (очень часто расставляют кольца вообще из неясных соображений, видимо, красоты какой-то, даже у именитых). Но, стремиться можно.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Какой идеальный размер по дайве (ну или хотя бы по шимано, тьфу) для:
1) прошки 300-60
2) прошки 390-90
?

И есть ли золотая середина?
300 у меня есть и я могу впринципе "померить конусы" пойти в магазине, но 390 нету пока
 
Сверху