Фидеры Sabaneev Foton Pro

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
моё имхо.
в сравнении со спидмастерами.
у 'прошек' выше точность заброса.
прошки лучше отрабатывают рывки рыбы, не смотря на более быстрый строй.
Никому ничего не доказываю, лишь высказываю своё мнение.
По рывкам согласен целиком и полностью. Я это тоже от мечал. Лучше, мягче шиманы. Точность заброса. Ну здесь все же первую роль играет бросальщик. Особой разницы в этом направлении от шиман или иных не заметил. Я тоже говорю, что малые груза бросает очень хорошо.
Дима, я бросаю разными способами, тем, который в данный момент дает наилучший результат. И мне непонятно, почему при прочих равных, фотон проигрывает шимане, если он лучше ее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, я бросаю разными способами, тем, который в данный момент дает наилучший результат. И мне непонятно, почему при прочих равных, фотон проигрывает шимане, если он лучше ее.
Еще раз. Чем фотон конкретно лучше шиманы я писал. Не хочешь читать - твое дело, я нигде не писал, что он лучше справляется с круговыми забросами с притянутой к тюльпану кормушкой. А если забрасывать стоя спиной к воде через левую пятку то, возможно, шимана проиграет? И что с того? Да и в чем проигрыш-то? В том, что у тебя вершинки ломаются при таком забросе? Я себе могу представить заброс, на котором сломается шимана посередине, а не только вершинка, и что? Ну посмотрим, что Миха, который, по твоему выражению, пешком под стол ходил, когда ты уже крутым фидерменом был, назабрасывает в выходные.
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
казак
техника, о которой говорит АМИГО, она подходит под английский строй и жесткость. именно из-за этого ее юзают только англичане. для более жестких удилищ она не подходит. Как при такой технике мона определить досыл или не досыл- я ваще не понимаю. при данной технике кормуха летит по очень высокой дуге, что негативно сказывается на кол-во лески. посмотри как бросают спиннингисты- вот точный и дальний заброс. а в этот заброс спортспен не вкладывается..именно поэтому наши спортсмены ловят только на 50-55 метров максимум....
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Все, Господа, брэк! А то еще немного и я поверю, что до прошек я ловил и не теми палками и не так ловил. Своих покловнников эти палки, безусловно, найдут. Но это не мое. Пока. Пока они такие, какие есть. Время покажет, какую нишу они займут. Поживем-увидим. Но вершинок, от 2 унц и более, десяток прикуплю. К шиманам они подходят. Вернемся к дискуссии через годик. Дима, сохрани эту тему, где-нибудь в архиве.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А то еще немного и я поверю, что до прошек я ... не так ловил.
Без полемики, может быть ты прикипел к такому способу заброса, не знаю, я бы а) сделал фото или видео (что лучше) и сюда выложил бы (потому что никто до конца не понимает, как именно ты бросаешь). б) если это то, о чем я думаю, то, ну не знаю даже как сказать, ну попробуй с таким забросом поработать на 60-70м и кормушкой+корм 70-80гр. Неужели получится все как надо? У меня такое впечатление, что там возникают поперечные резкие нагрузки на вершинку и вопрос только в граммах, сломается любая. Одна при меньшем весе, другая при большем.
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
Starnak
Дим видео и я предложил....после того как увидел как народ работает в тандемах. Видео кстати решит все.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Да не, ломаться не должно: я с тяжелыми работал.. гранит вон, на ЧМ рядом 5 часов так 80 гр бросал.. другой разговор, что далекий точный заброс лично мне таким образом сделать проблематично, всё ж не карповик. обычный заброс из-за спины также прекрасно нагружает палку, если делать дохлест (как, например, при пробивании ветра), но это ведь не всегда нужно..

По теме :):)
никак не могу выбраться на рыбалку с лайтом /обычным/ - всё реки да реки.. до пруда никак не доберусь :) но он мне так нравится, что появились мысли приобрести у сабанеевцев голый бланк и собрать удочку самому, только с другой фурнитурой и лакировкой. сделать эдакий 'эксклюзивный гламурный пикер' :):)
наверно дурацкая идея, но в мозгу засела крепко :):)
 
Последнее редактирование модератором:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
А вершинки у фотона про действительно очень мягкие, вот фотки вершинка 3 унции, кормушка 40 гр. чеборуковка, именно 40 грам взвешивал всю, не только груз на весах с точностью +\-1 гр. Вершинка видим согнута даже больше чем положено для рабочего положения и вместе с тем кормушка лежит как вкопанная. И еще хорошо видно что окрашенная в красный цвет секция точно совпадает с расстоянием между 1 тюльпаном и 2 кольцом, а вот зеленая на совпадает с расстоянием между 2 и 3 кольцом, что не есть айс, прям глаза мозолит, доделайте плиз чтобы совпадали.
 

Вложения

Ronim

Участник
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
41
Возраст
55
Адрес
Estonia Tallinn
Не знаю может не по теме ,просто не знаю куда написать ,хочу себе приобрести Фидер SABANEEV FOTON Pro Light Medium 3.0 m (60 гр.)
может кто подскажет откуда можно купить по нету ,чтоб в Эстонию выслали?
Удилище в руках потряс , спасибо Сергею Маркову (SM) ,что приехал к нам на марафон:thumbup:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
И мои 5 копеек, купил лайт медиум давно, на воде опробовал только на прошлых выходных.
Сам фидер понравился и даже очень, а вот вершинки не очень :D

Сломал 1ун вершинку на первом забросе, хоть и знал о проблемах с вершинками у других. Как сломал? Банально, кормушку забил прикормкой, леска всегда была в натяг, фидер в одной руке, кормушка в другой. Это моя не первая рыбалка фидером, техника уже отработана. Кормушку отпустил, на подмотке она и крякнула.
В результате откусил кончик и ловил дальше с кормушкой 20 гр. на стояке, чувствительность меня устраивала.

Мое субъективное мнение, большие кольца на очень тонкой вершинке, как-то, что-то, где-то :D захлестывается. Запас гибкости вершинок, позволяет отломать все тюльпаны и ловить дальше.
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Как по мне - то отличнейшие мягкие и чуствительные вершинки для деликатной ловли, для ловли на стояке в самый раз;), отлично компенсируют жесткость бланка, кто имеет лайтовые фидера и пикер от Shimano ( у меня имеется аж целых 3 лайта от Shimano серий Speedmaster и Antares с набором в 14 вершинок:eek:) получают отличный взаимозаменяемый набор, в придачу с еще более жесткими вершинками. По поводу склонности вершинок сабанея на ломучесть отвечу - парни, надо быть аккуратнее:p - видел как Саня (Галыч) на канале делал силовые забросы с лайтом Фотон Про с кормухами под 80гр:eek: - сердце кровью обливалось - все вершинки целы, так что....;)
 
Последнее редактирование:

devora

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
17
Возраст
71
Адрес
Санкт-Петербург
Для статистики (если кому нужна)

Для статистики (если кому нужна)

Sabaneev Foton Pro MH360 : На одной из рыбалок в августе сломал две вершинки
1 унцевую - расщепилась вдоль между тюльпаном и вторым кольцом. Причем, заметил это перед рыбалкой, видимо в прошлый раз сломал. Потом склеил секундным клеем.
1.5 унцевую - сломал перед вторым кольцом при забросе. В обоих случаях использовал тяжеловатые для этих вершинок кормушки - 40 г + корм. Сам виноват.
А фидер - супер, считаю универсальным. До этого ловил на Amundsson 360-120g (про-во Canada-China) с вершинками Browning (стекло). Считаю эти (Browning) вершинки лучшими, да и цена на них у нас Питере (по сравнению с предыдущими сабанеевскими) чуть ниже
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
ну и я для статистики отчитаюсь.... ловил фотоном про 3,6 МН (правда всего неск. раз) в среднем Дону кормушки от 40 до 56 гр. + корм 50 гр. в большой кормушке... использовал вершинки 1,5 и 2 унции... тьфу, тьфу... ничего не сломал... последний раз пулял против сильного встречного ветра настильным забросом кормушки общим весом с кормом за 100 гр.
до этого ловил китайцами и низкосортной шиманой, (правда с ними расщеплял несколько браунинговских стеклянных вершинок, в основном из-за спешки) поэтому сравнивать не с чем... но меня рельно проперло.. палка сама кидается и туда куда надо... короче, всем спасибо кто эти палки посоветовал... (еще взл 3,0 LM, но его применить не успел рыба с весенне-летних рубежей отодвинулась... отложил его до весны)... По сравнению с теми палками, что я использовал раньше вершинки фотона про действительно мягче и течение их сильнее загинает, но поклевки все видно на отлично, просто непривычно.....
я доволен, всем спасибо... :)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
ещё пару слов о "прошках"

ещё пару слов о "прошках"

Позади еще несколько рыбалок с фидерами SABANEEV 'Foton Pro'
Сперва были три рыболовных дня на дону: одна тренировка и два тура соревнований. Кто хоть раз участвовал в турнирах, тот знает какой при этом выдерживается ритм работы со снастью, так вот прошки сдали этот тест на отлично (уже не первый раз, между прочим )
подробнее можно прочесть в моём отчётике с Осеннего Кубка Донского Фидерного Клуба.

Ну а самый свежий тест пршёл буквально пару дней назад. обкатывались трехметровые модели. охотились на голавля ;) ловля проходила на одной из малых рек области, лесистые берега которой покрыты густыми зарослями кустарников. пробираться через них с трехметровой удилкой - то еще, скажу вам, удовольствие! :mad: но положение спасала разборка удилки на две части. минусом стало то, что колено с вершинкой длиннее комлевого, из-за этого полутораунцовый хлыстик постоянно цеплялся за ветки. но выдержал (это к вопросу о прочности вершинок ). впоследствии я стал снимать при переходах и его :)



Я ловил лайтом, товарищ - лайт/медиумом, оба остались более чем довольны. вот здесь пригодилась та точность в забросе, о которой я неустанно здесь пишу! :thumbup: забросы выполнялись под нависающие ветви деревьев



и к лежащим в воде коряжкам



- за всю рыбалку оставил на зацепе только одну оснастку, и то по своей глупости: решил на перекате бросить вверх по течению, ну она и застряла в камешках ...



ну и ощущения от поклевок и вываживания... это, конечно, что-то - словами не передать... :happy: жаль не удалось подержать на лайте "закилошника" (что и было целью поездки), но "не всё коту масленица", мы ещё до них доберёмся! )))
 
Последнее редактирование:

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
На склад поступила новая партия фидеров "Sabaneev Foton Pro", а также весь ассортимент запасных вершинок к ним. Кроме того, с этой поставкой пришли специальные жесткие вершинки - по пять унций. Все желающие могут приобрести фидеры и вершинки в нашем розничном магазине уже в четверг.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
0.5 и 1 унцовки у всех уже поломаны:( и с этими вершинками много перехлестов.,При одинаковых посадочных с шиманятиной -они оч тонкие\мое мнение не оч это хорошо\.Сугубо личное соображение.
 
Сверху