Фидеры Maver

Metalica

Новичок
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Запорожье
хотелось бы знать на сколько OZ вершинки на Maver Thor 120 длинна 4,2м
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Тут трудно определенно сказать, скорее всего 1-3-5 oz , но Мавер их не маркирует, во всяком случае если покупал у официалов, должно бытьтак, но это же все условно (у разных производителей ой какие разные унции), надо брать и ловить.
Я ловлю Тором-80 2-й сезон, и не разу не задался вопросом о тесте "типов", хотя знаю их, подбираешь по условиям и вперед.
 
Последнее редактирование:

Metalica

Новичок
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Запорожье
Тут трудно определенно сказать, скорее всего 1-3-5 oz , но Мавер их не маркирует, во всяком случае если покупал у официалов, должно бытьтак, но это же все условно (у разных производителей ой какие разные унции), надо брать и ловить.
Я ловлю Тором-80 2-й сезон, и не разу не задался вопросом о тесте "типов", хотя знаю их, подбираешь по условиям и вперед.
Да, маркировки нет и покупал у официалов, просто какой кормак не цепляю(по весу) , а вершинкам по барабану но мое ощущение
2-3-5 оz
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Да, маркировки нет и покупал у официалов, просто какой кормак не цепляю(по весу) , а вершинкам по барабану но мое ощущение
2-3-5 оz
Странно, у меня зеленая (самая мягкая) 100 % унцовая, 20 гр кормушку с кормом сдвинуть подтягиванием не просто-угол практически 90-градусов. Насколько мне известо Мавер отдельно для каждой модели "типов" не делал. У тебя цвет самой мягкой какой?
 

Metalica

Новичок
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
9
Адрес
Запорожье
Значит так, зеленая самая мягкая ,но она не угольная , а пластиковая(на нее не ловил ). Потом пошел уголь: красная самая мягкая (на нее цепляю 50-60 грамм кормак, заброс нормальный без напряга ,натяг держит),оранжевая -средняя, цеплял 70-80 грамм улетает за горизонт на течении стоит мертво , салатовая самая жесткая ,на нее пока не ловил .
Зеленая и красная по мягкости почти одинаковые,но зеленая чуть чуть мягче, думаю это потому что сделаны они из разного материала, а тест у них одинаковый или это не так?Просто у меня две палки Maver Thor120 и.Trabucco Briton Method палки совершенно разные, если на Trabucco разбег по весу довольно таки большой (по вершинкам) можно нацепить на мягкую и 10грамм будет держать, то на Maver такого нет если цепляешь меньше груз ,то вершинка вытягивает кормак (это по болоту, на течении проблем нет, только один позитив) По твоим словам зеленая унцовая, надо попробовать половить на нее. Спасибо за отзыв
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Значит так, зеленая самая мягкая ,но она не угольная , а пластиковая(на нее не ловил ). Потом пошел уголь: красная самая мягкая (на нее цепляю 50-60 грамм кормак, заброс нормальный без напряга ,натяг держит),оранжевая -средняя, цеплял 70-80 грамм улетает за горизонт на течении стоит мертво , салатовая самая жесткая ,на нее пока не ловил .
Правильно, зеленая стекло, она и есть унцовая, дальше все уголь.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Смотрю на форуме мало кто ловит фидерами Maver ... У меня их есть аж два :D Доволен что "слон" :cool:

Недавно купил комбинированную фидерную систему от Maver, подобные вещи Maver производит для английского рынка, но каким то образом этот чудо-фидер попал и в наше "село" :D



Купил и не пожалел ...

Удилища из высокомодульного графита ( "radial carbon" ), причем сразу видно, что технология похожая на ту, которая применяется в матчевых удилищах Maver - изящные удилища, все вершинки углепластиковые, причем, что больше всего удивило - маркированные.

Кольца SIC, очень легкие на высоких ножках, на бланках большое количество колец как в элитных сериях Shimano.

Теперь о самом комплекте ...

Называется все это Maver Powerlite Feeder System до 90 грамм. На первый взгляд принцип похож на фидерные удилища с изменяемой длиной за счет вставки дополнительного колена, но не тут то было. Если вставка просто изменяет длину удилища, то тут все как бы наоборот ...

В комплекте три первых колена с катушкодержателями под 3.3, 3.65 и 3.9 метра, которые отличаются между собой длиной и количеством колец.

Самое интересное - это вторые и третьи колена. Один комплект с более быстрым строем, второй ближе к параболическому строю. Получается, что комбинируя первые колена с вторыми и третьими коленами можно добиться различного строя удилища, причем при разной длине o.O Я реально был поражен как меняются ощущения при разных вариантах :cool:

Но и на этом сюрпризы не закончились. Отдельная тема это вершинки. В комплекте идет 6 вершинок : 0.5, 1, 1.5, 2, 2.5, 3 oz, и самое интересное, что чем меньше тест тем вершинка длиннее, а чем больше тест тем она короче и жестче. Получается, что и с помощью вершинок регулируется строй бланка и очень существенно.

Попробовал различные варианты с различными вершинками. Получилось собрать бланки от 3.3 до 4.2 метра, и что больше всего поразило - как удилища "ложились в руку" :cool: И что самое интересное - одновременно можно собрать два удилища.

Удилище 3.3 метра весит 170 грамм, 3.65 метра - 200 грамм, 3.9 метра - 230 грамм, а при самой максимальной длине в 4.2 метра ( 20 колец ) - 250 грамм ( взвешивал точными электронными весами ).

Эта фидерная система полностью перекрыла все мои потребности на стоячих водоемах, и что самое главное это просто находка для соревнований, где чаще всего необходимо быстро подстроиться под различные условия лова :cool:

Ну, и напоследок - цена вопроса ~ 300$
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Называется все это Maver Powerlite Feeder System до 90 грамм.

Держал в руках я этот набор, правда стоил он 120 фунтей, где то в этих пределах, но беда в том, что рядом за эти же деньги стояли такие англики что много надо думать, что купить. Хотя сам Мавером 80 ловлю, одна из любимых МХ палок.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Держал в руках я этот набор, правда стоил он 120 фунтей, где то в этих пределах, но беда в том, что рядом за эти же деньги стояли такие англики что много надо думать, что купить.
И английские "за эти деньги" тоже можно было собрать в 125 разных конфигурациях под разные условия?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
И английские "за эти деньги" тоже можно было собрать в 125 разных конфигурациях под разные условия?
Не а Дим, но они другим берут, когда их в руку возмешь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не а Дим, но они другим берут, когда их в руку возмешь.
Брал, брал... Не заметил отличий от спидмастера таких, чтобы захотелось разломать спид об колено, и побежать покупать англичан. Ну и кроме того, я "быстрый", параболики переношу в строго дозированных количествах в легком классе...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Брал, брал... Не заметил отличий от спидмастера таких, чтобы захотелось разломать спид об колено, и побежать покупать англичан. Ну и кроме того, я "быстрый", параболики переношу в строго дозированных количествах в легком классе...
+1, сам быстрый из спиннингуев, но для стояка параболик все таки незаменим, а параболик у кого взять не бюджетный - ответ ты знаешь лучше меня. Хотя пользую Трабукковский пикер (он быстр без вопросов для стояка, но с монкой).
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Значит так, зеленая самая мягкая ,но она не угольная , а пластиковая(на нее не ловил ). Потом пошел уголь: красная самая мягкая (на нее цепляю 50-60 грамм кормак, заброс нормальный без напряга ,натяг держит),оранжевая -средняя, цеплял 70-80 грамм улетает за горизонт на течении стоит мертво , салатовая самая жесткая ,на нее пока не ловил .
Зеленая и красная по мягкости почти одинаковые,но зеленая чуть чуть мягче, думаю это потому что сделаны они из разного материала, а тест у них одинаковый или это не так?Просто у меня две палки Maver Thor120 и.Trabucco Briton Method палки совершенно разные, если на Trabucco разбег по весу довольно таки большой (по вершинкам) можно нацепить на мягкую и 10грамм будет держать, то на Maver такого нет если цепляешь меньше груз ,то вершинка вытягивает кормак (это по болоту, на течении проблем нет, только один позитив) По твоим словам зеленая унцовая, надо попробовать половить на нее. Спасибо за отзыв
Прочитал - как свои ощущения написал :cool: У меня Maver Thor Evolution Spigot 3.9 до 120 грамм. Удилище просто созданное для ловли на течении, в основном использовал с кормушками 50-80 грамм на довольно сильном течении ...

Но возникло пару вопросов ... Пробовал ловить самой гибкой вершинкой ( стекло ) на стояке и не смог приспособиться вообще к ней : заброса НЕТ, кормушку даже 20 грамм сдергивает - сплошные мучения :mad: Может кто-то подскажет что не то ? С руками и головой проблемы или у других тоже самое ? Единственное вменяемое применения на стояих водоемах нашел для єтого удилища в качестве метод-фидера :D

А и еще одно преимущество этого удилища - качаешься пока ловишь им хорошо ... я вроде не маленький, но после 10 часов лова на течении при интенсивном клеве у меня руки "отвалились" :D
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Но возникло пару вопросов ... Пробовал ловить самой гибкой вершинкой ( стекло ) на стояке и не смог приспособиться вообще к ней : заброса НЕТ, кормушку даже 20 грамм сдергивает - сплошные мучения
Не знаю что и сказать, если у Мавера нет заброса, я пас. Спиготом не ловил, но по отзывам, он лучше простого ТОРа.
Что касаемо самой мягкой вершинки-ты уверен что она унцовая? Моя унцовая ведет себя с 20 гр кормаком отлично.:confused:
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Не знаю что и сказать, если у Мавера нет заброса, я пас. Спиготом не ловил, но по отзывам, он лучше простого ТОРа.
Ну как сказать с кормушкой 40 грамм и вершинкой 2 унции на расстояние 60 метров кинуть не вопрос, а дальше не летит !!!

А вот с унцовой вершинкой и 20 грамм кормукой заброс дальше 40 метров - просто беда :mad:

Например Maver PowerLite при длине 3,9 метра кормушку 20 грамм бросает уверенно за 50 метров !!! Но там бланк не такой жесткий как на спиготе ...

Или с руками что то не то или ... но спигот я пользую только на течении и не нарадуюсь !!!
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Например Maver PowerLite при длине 3,9 метра кормушку 20 грамм бросает уверенно за 50 метров !!! Но там бланк не такой жесткий как на спиготе ...
Вот здесь https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=5361&postcount=97 как раз описана техника заброса параболиками и палками быстрого строя. Наверняка поможет, техника заброса должна быть разной ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху