Фидеры Daiwa

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В теории, наверно - так. Практически - ловил точно больше одного раза (хотя атеросклероз у меня имеется и даже - бумага с диагнозом). :D

ЗЫ. Про мотыля - не знаю. Не ловлю на него. Никогда.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ЗЫ. Про мотыля - не знаю. Не ловлю на него. Никогда.
Вот с этого надо и начинать. Тогда и чувствительность не нужна, держи как хочешь, не увидишь, так почувствуешь в руку. А другие ловят в основном на мотыля, потому, что считают эту насадку сильно уловистее других.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот с этого надо и начинать. Тогда и чувствительность не нужна, держи как хочешь, не увидишь, так почувствуешь в руку. А другие ловят в основном на мотыля, потому, что считают эту насадку сильно уловистее других.
Паниковский, не делайте из еды культа! (с)
Да работает но в определенные периоды, сильно проигрывает червяку и растительной насадке! А то я вас спортсов изучил, сели на мотыля и остальное по боку!
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
А другие ловят в основном на мотыля, потому, что считают эту насадку сильно уловистее других.
Ну это наверное,те,кто на Оку едит за пескарями,ершами и бычками:D.
Про МР. не всчёт. Там трубочника на дне и так хватает. И кроме мотыля наверное не надо ничего. Ну и опарыш тоже рулит. (А как без него в канализации то?)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Никто не говорит. Оно, просто, так будет. Вариантов нет. Или гнет, но леска под прямым углом к палке - чувствительность максимум, или не гнет, но леска почти в линию с палкой, чувствительность около нуля. Ну и все промежуточные варианты - меньше гнет при том же натяге -> больше угол между леской и палкой -> чувствительность меньше. Чудес в физике не бывает, или так, или никак.
Тебя надо назвать "Борисом". Чтобы все могли сказать: "Борис, ты не прав". Берем два удилища, одинаковых, забрасываем их перпендикулярно берега на одну точку. Одно удилище располагаем вершиной против течения, а другое вершиной в направлении течения. Какое удилище будет сильнее сгибать? Шнур у обеих удилищ расположен перпендикулярно берега.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Да не все видно. Когда уже засеклась сама, видно. А когда мотыля сдернула - ничерта так не видно! И будешь сидеть с пустым крючком, пока кормуху не перекатит или не надоест.
Я вообще думаю,что,при таком течении и кормухах в 150 гр+ Язями под двушку и такими же лещами.
Поклёвка должна быть вообще на снос.!!!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, это совершенно понятно, что "кто не ловит на мотыля и кладет удочку иначе - идиот". :D
Или - ламер, если помягче. ;)
Но ты уж потерпи присутствие на воде разных идиотов, что ли... :confused:
Ловил "не теоретически" в "до-фидерную свою эпоху" (до покупки первых нормальных фидеров) Шекспировским и декатлоновским пикерами (до 60 и 40 соответственно) на нижней Жиздре и Оке в месте ее впадения.. "Усики" к кормакам еще кустарные мастерил... Изврат, конечно - но все работало и ничего "в кольцо не гнуло". :D
Мотыля не пользую, факт (ибо - "мерзко" и "не с моими глазами насаживать"), но из наживок (в порядке актуальности):
- опарыш, черви, креветка, бокоплав (несколько), кальмар, короед-слепень (личинка), кузнечик безногий, "резка" (редко уже было в крайние сезоны, но сейчас снасть под нее отдельную к сезону смастерю, есть мысли, как ее "анимировать" для расширения функционала и увеличения "спортивности")...
Насадки:
- перловка, конопля, кукуруза, пшеница, черника, ирга, тесто ("резина" на яйце) блин, "звездочки", геркулес, сало... и, из всего этого - бутерброды разные... Может. чего и забыл.
Не мотыль - но всё вполне рабочее в озвученном выше варианте. :confused:

Так что - извиняй, но не убедил...

И вообще не очень понятно, какое этот отвлеченный треп (начавшийся с датчей) имеет к теме "дайва". Ищем квадратный корень из круглого в соленом, квадратном вакууме? 8-D
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тебя надо назвать "Борисом". Чтобы все могли сказать: "Борис, ты не прав". Берем два удилища, одинаковых, забрасываем их перпендикулярно берега на одну точку. Одно удилище располагаем вершиной против течения, а другое вершиной в направлении течения. Какое удилище будет сильнее сгибать? Шнур у обеих удилищ расположен перпендикулярно берега.
Причем тут перпендикулярно берега? Не будет шнур на течении перпендикулярно берегу (если сильно вверх не забрасывать - но это не реально обычно - обматерят), он всегда будет уходить вниз по течению. Картинку что ли нарисовать... То удилище, которое направлено против течения, будет сгибаться сильно, а леска будет уходить под острым (а лучше прямым) углом к палке - поэтому и гнуть будет сильно, и поэтому чуйка самая сильная. А у того, удилища, которое вниз по течению, угол между леской и палкой будет тупым, поэтому гнуть его будет меньше, и чувствительность будет слабая. Почему? Возьми, и потяни за леску, одинаково потяни, в обоих случаях, прямо вдоль лески. Когда фидер вверх по течению, и загнут - потяжка на вершинке будет сильно заметной, на сколько потянул, на столько и вершинку загнет, запаса на загиб - полно. Когда фидер вниз по течению, та же потяжка меньше погнет вершинку, она, вершинка просто натянется вдоль с леской, и леска дальше тянуться не будет, рыба почувствует "упор". Вот и разница.

Про МР. не всчёт. Там трубочника на дне и так хватает. И кроме мотыля наверное не надо ничего. Ну и опарыш тоже рулит. (А как без него в канализации то?)
Мотыль в нашей и соседних областях безоговорочно рулит больше, чем в половине случаев. Червяк, опарыш, кукуруза, мормыш, если он есть, местами перловка, местами - сало - обычно тоже с собой есть, но вот нужно это все в реальности оказывается не так часто, когда раздача крупняка идет...

Да работает но в определенные периоды, сильно проигрывает червяку и растительной насадке! А то я вас спортсов изучил, сели на мотыля и остальное по боку!
Хреново ты нас изучил. У нас по насадке и прикормке - любой кипишь, кроме голодовки. На что лучше берет, то и в фаворе. Но, обычно это мотыль почему-то получается.

Сергей, это совершенно понятно, что "кто не ловит на мотыля и кладет удочку иначе - идиот".
Да причем тут ИДИОТ? Ну не нужна тебе высокая чувствительность, клади как хочешь, но нахрена отрицать то очевидное - что чувствительность максимальна, когда фидер вверх по течению смотрит так, чтобы леска под прямым углом от него отходила? Но, при этом, его загибает. Я лишь про это сказал. Не нравится загнутый фидер, да лови себе на незагнутый в ущерб чуйке, жалко что ли?
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
но вот нужен не так часто, когда раздача крупняка идет...
Ключевая "тема"... А слабо предположить, что НЕ ВСЕМ НАДО ДУШИТЬ "ПИПИСОНА" НА СКОРОСТЬ??? :secret:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ключевая "тема"... А слабо предположить, что НЕ ВСЕМ НАДО ДУШИТЬ "ПИПИСОНА" НА СКОРОСТЬ??? :secret:
А слабо предположить, что в такие дни на одного мотылика можно вплющить леща за двушник? Когда на все остальное - ОП полный! Если у тебя "все по феншую" для такой ловли?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А слабо предположить, что в такие дни на одного мотылика можно вплющить леща за двушник? Когда на все остальное - ОП полный! Если у тебя "все по феншую" для такой ловли?
Он чё по твоему круглый год мотыля жрет? А ракушку он не порет? А на хлеб (высечку) или блин не клюет?:( Мотыль универсальна, но не лучшая по сезонам насадка!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Он чё по твоему круглый год мотыля жрет? А ракушку он не порет? А на хлеб (высечку) или блин не клюет?:( Мотыль универсальна, но не лучшая по сезонам насадка!
Вот в любой сезон, если он сегодня не клюет "как бы вообще, и ни на что, и ни у кого" - шанс поймать его именно на мотыля, вплоть до одного и колечком, есть всегда! Теорию этого я не знаю, а на практике оно так.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот в любой сезон, если он сегодня не клюет "как бы вообще, и ни на что, и ни у кого" - шанс поймать его именно на мотыля, вплоть до одного и колечком, есть всегда! Теорию этого я не знаю, а на практике оно так.
У меня практика показывает другое. Ловлю вместе с Ксюхой, сам изголяюсь, она ловит строго на бутер червь+опарик, по головам я ее облавливаю, но по бонусам она меня выносит ногами вперед!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
по головам я ее облавливаю, но по бонусам она меня выносит ногами вперед!
Вот краткий отчет с такой рыбалки - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4004-%CD%E0%F8%E8-%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%FB%E5-%E2%FB%E5%E7%E4%FB&p=290965&viewfull=1#post290965 - конец июля 15 года - он в это время должен жрать червя с опарышем только в путь. Но нет, все рыбаки поголовно смотались с нулем, а мы - нет - мотыль выручил. Любая другая насадка в игноре. Хотя "позавчера" там на червя раздача была.
Если бы всегда было бы все просто - то не интересно! Зато, такие трудовые рыбалки очень интересны и запоминаются надолго.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот краткий отчет с такой рыбалки - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4004-%CD%E0%F8%E8-%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%FB%E5-%E2%FB%E5%E7%E4%FB&p=290965&viewfull=1#post290965 - конец июля 15 года - он в это время должен жрать червя с опарышем только в путь. Но нет, все рыбаки поголовно смотались с нулем, а мы - нет - мотыль выручил. Любая другая насадка в игноре. Хотя "позавчера" там на червя раздача была.
Если бы всегда было бы все просто - то не интересно! Зато, такие трудовые рыбалки очень интересны и запоминаются надолго.
Вот те Ксюха со своим вечным червяком!
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот те Ксюха со своим вечным червяком!
Еще раз - если на червяка клюёт, то супер! А если на червяка вообще не клюет, на опарыша тоже, и, вообще, как бы, не клюет и "здесь рыбы нет" - на мотыля есть шанс, и очень неплохой шанс.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Еще раз - если на червяка клюёт, то супер! А если на червяка вообще не клюет, на опарыша тоже, и, вообще, как бы, не клюет и "здесь рыбы нет" - на мотыля есть шанс, и очень неплохой шанс.
А если в жару не клюет даже на мотыля - лови на высечку! Тоже из моего опыта.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Чернику как-нибудь попробуй (пободяжив прикорм ее же "давленкой"). В твоих краях - "в жары" - самое оно должно быть, там вокруг Твери леса с ягодником хватает (я ей как раз на ВВ пользуюсь в самое пекло). Не совсем спелую, "крепенькую" (иначе плохо держится). И мелочь не досаждает.
 
Сверху